Приговор суда



                                                 

                                              ПРИГОВОР                                 № 1-383/11

Именем Российской Федерации

          10 мая 2011 года                                                          г. Москва

    Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Филипповой Е.С.

подсудимого Ырысова Э.Т.

защитника Буклеева И.Н.

переводчика Н.А.

при секретаре Ивановой Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Ырысова Э.Т., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, временно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. п.«а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Ырысов Э.Т. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

     Так он, 22 января 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, предварительно вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел совместно с соучастниками к М.В. и действуя с ними с единым умыслом и согласно четкому распределению ролей, подверг с соучастниками избиению М.В., при этом нанеся совместно с ними удары ногами по телу и голове, причинив такими образом М.В., согласно заключению эксперта от 27.01.2011 года <№ изъят>, телесные повреждения в виде в виде: <данные изъяты>, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть применив таким образом насилие, неопасное для жизни и здоровья, в ходе которого совместно с нападавшими высказал требования о передаче принадлежащего М.В. сотового телефона «Samsung Duos», стоимостью 4800 рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами Билайн, стоимостью 350 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 300 рублей; Мегафон, стоимостью 300 рублей; на счету которой находилась сумма в размере 600 рублей, на что потерпевший М.В. отказался отдать принадлежащее ему имущество и лежа на снегу во время избиения сгруппировался, удерживая свой сотовый телефон в руке, который в следующий момент спрятал в сугроб. Во время совершения преступления действия его(Ырысова Э.Т.) и соучастников увидели сотрудники милиции, в связи с чем, он(Ырысов Э.Т.) совместно с соучастниками, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, с места совершения преступления попытался скрыться, однако, он(Ырысов Э.Т.) был задержан сотрудником милиции непосредственно при совершении преступления, таким образом, он(Ырысов Э.Т.) совместно с соучастниками причинив М.В. телесные повреждения, попытался изъять у него имущество на общую сумму 6350 рублей.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ырысов Э.Т. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, показав суду, что действительно он при указанных выше обстоятельствах, участвуя в избиении М.В., потребовал у последнего передачи ему(Ырысову Э.Т.) сотового телефона, однако, был задержан сотрудниками милиции. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

      Суд, допросив подсудимого, исследовав представленные по данному делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Ырысова Э.Т. в совершении данного преступления полностью доказана.

     Так, вина подсудимого, кроме его признательных показаний подтверждается:

- показаниями потерпевшего М.В., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 22 января 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, его подвергли избиению несколько молодых людей азиатской народности, при этом нанеся удары по голове и по телу. В ходе избиения, один из нападавших, впоследствии оказавшийся Ырысовым Э.Т., высказал ему (М.В.) требования о передаче сотового телефона «Samsung Duos», стоимостью 4800 рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами Билайн, стоимостью 350 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 300 рублей; Мегафон, стоимостью 300 рублей; на счету которой находилась сумма в размере 600 рублей, на что он(потерпевший) отказался отдать принадлежащее ему имущество и лежа на снегу во время избиения сгруппировался, удерживал свой сотовый телефон в руке, который затем спрятал в сугроб. Далее кто-то из нападавших крикнул, и все разбежались. Он(потерпевший) увидел, что за ними побежал сотрудник милиции. Спустя непродолжительное время к нему(М.В.) подошел сотрудник милиции с одним из задержанных, которым оказался нападавший на него (М.В.) Ырысов Э.Т.. По факту телесных повреждений он(М.В.) обратился за медицинской помощью, ущерб, который попытались причинить ему нападавшие лица составляет в общей сложности 6350 рублей и является для него значительным.(л.д. 28-30);

- показаниями свидетеля В.П., данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 22.01.2011 года примерно в 04 часа 15 минут им был задержан молодой человек, участвовавший в избиении М.В.. Им оказался Ырысов Э.Т., <дата изъята> года рождения. При предъявлении Ырысова Э.Т. потерпевшему М.В., последний его опознал, как человека, который принимал участие в его(М.В.) избиении и требовал передачи ему сотового телефона. (л.д. 35-36).

Вина подсудимого Ырысова Э.Т. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного следствия, а именно:

Заявлением потерпевшего М.В. с просьбой принять меры к неизвестным, которые 22.01.2011 года примерно в 04 часа по адресу: <адрес изъят>, подвергли его избиению и пытались похитить телефон, пытаясь причинить таким образом, материальный ущерб на сумму 6900 рублей(л.д.7);

Выпиской из амбулаторной карты больного М.В. от 22.01.2011 года о наличии у него ушиба, ссадин слизистых обеих губ (л.д.10);

Протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2011 года- участка местности по адресу: <адрес изъят>, согласно которому из сугроба был изъят сотовый телефон Самсунг с сим картами Билайн и Мегафон (л.д. 11-19);

Протоколом осмотра предметов от 22.01.2011 года, - сотового телефона Самсунг и сим карты Билайн, Мегафон, изъятыми с места происшествия (л.д. 31-32);

Заключением эксперта от 25.01.2011 года <№ изъят>, из выводов которого следует, что повреждения, обнаруженные у М.В., следует квалифицировать как раны; указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 74-75);

             

       Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

    Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные.

     Суд доверяет выводам эксперта, и считает, что экспертное заключение, является допустимым доказательством по данному уголовному делу, так оно получено с соблюдением требований уголовно-процессуального Закона, выводы эксперта научно обоснованы, эксперт перед проведением экспертизы предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, является лицом не заинтересованным в исходе данного дела.     

      Суд доверяет показаниям потерпевшего М.В., свидетеля В.П., данным последними в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, положенным в основу данного приговора суда в качестве доказательств вины подсудимого. Суд не находит в этих показаниях существенных противоречий, которые могли бы повлиять на виновность подсудимого и на квалификацию содеянного им. Данные показания логичны, последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами по делу, приведенными выше, а также с показаниями самого подсудимого, не оспаривавшего свою виновность.

       Суд доверяет показаниям подсудимого Ырысова Э.Т., данным им в судебном заседании, поскольку считает, что у него не имеется оснований для самооговора.

       Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств, дает основания считать вину подсудимого Ырысова Э.Т. полностью доказанной в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

        Суд, квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

         Покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд усматривает в том, что подсудимый умышленно, заметно, открыто как для потерпевшего, так и посторонних граждан, совершил действия по изъятию принадлежащего на праве собственности потерпевшему имущества, применяя к потерпевшему при этом физическую силу, однако, не смог довести задуманное до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

        Суд считает, что в данном случае имело место совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимый действовал не один, а совместно и сообща с соучастниками, с распределением ролей, не останавливая с соучастником друг друга в момент совершения вышеуказанных преступных действий.

         Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья, наличие иждивенцев.

      Суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, подсудимый ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, работает.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ырысова Э.Т., суд относит то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил суду, что подобного больше не повторит, имеет на иждивении родственников-инвалидов, по данным уголовного дела (л.д. 122) оказывал содействие органам предварительного расследования в раскрытии преступления(п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

      Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение сторон, роль и поведение подсудимого в момент совершения преступления, суд считает, что законных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении ему наказания, не имеется, что исправление Ырысова Э.Т. на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      В силу ст. 58 УК РФ Ырысову Э.Т. к отбытию назначается исправительная колония общего режима.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Ырысова Э.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

    Меру пресечения Ырысову Э.Т., в виде заключения под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания Ырысову Э.Т. исчислять с 22 января 2011 года.

     Вещественные доказательства - сотовый телефон с сим картами, находящиеся на хранении у потерпевшего М.В., - оставить последнему по принадлежности.

    

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                       Л.А. Крутовская