Приговор суда



                                             ПРИГОВОР                   уг.дело № 1-328/11

Именем Российской Федерации

            г. Москва                                                 11 мая 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г.Москвы Крутовская Л.А.,

с участием помощника прокурора Курдюковой М.А.

подсудимого Бычкова Т.С.

законного представителя Воротневой С.В.

педагога Гришиной М.Н.

защитника - адвоката Федосеевой И.Г.

потерпевшего Б.С.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бычкова Т.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков Т.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Он, будучи несовершеннолетним, 19 декабря 2010 года, примерно в 05 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, в ходе конфликта с отчимом Б.С., возникшем на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.С. опасного для жизни и здоровья, достал из кармана куртки одетой на нем(Бычкове Т.С.) заранее приготовленный для этой цели перочинный нож и умышленно нанес указанным ножом удар в левую часть груди и левую часть живота Б.С., причинив последнему согласно заключению судебной медицинской экспертизы <№ изъят> от 09 февраля 2011 года <данные изъяты>, которые были опасными для жизни Б.С. и поэтому квалифицирующему признаку относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровья.

      В судебном заседании подсудимый Бычков Т.С. свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, показав суду, что действительно, 19 декабря 2010 года, примерно в 05 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, в ходе конфликта с отчимом Б.С., возникшем на почве личных неприязненных отношений, достал из кармана куртки одетой на нем(Бычкове Т.С.) перочинный нож и нанес указанным ножом удар в левую часть груди и левую часть живота Б.С.. Также несовершеннолетний подсудимый Бычков Т.С. пояснил, что с отчимом и его(Бычкова Т.С.) мамой у него сложились конфликтные отношения, поскольку Б.С. и его(Бычкова Т.С.) мама злоупотребляют спиртным, Б.С. поднимает руку на его мать, в день конфликта Б.С. также нанес ему(Бычкову Т.С.) удар по голове, что подтверждается заключением эксперта, имеющимся в материалах уголовного дела.

      Суд, допросив несовершеннолетнего подсудимого, исследовав представленные по данному делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Бычкова Т.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.

    Так, вина Бычкова Т.С. в совершении вышеописанного преступного деяния, кроме его признательных показаний, подтверждается:

- показаниями потерпевшего Б.С., данных им в суде, из которых следует, что 19 декабря 2010 года, примерно в 05 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, в ходе конфликта с несовершеннолетним Бычковым Т.С., возникшем на почве личных неприязненных отношений, последний нанес ему(Б.С.) удары слева острым предметом, от которых он(Б.С.) почувствовал боль. Позже, осмотрев себя, он(Б.С.) увидел, что одежда на нем слева порезана, и у него имеется два резаных ранения с левой стороны в области бока и груди. В настоящее время он(Б.С.) претензий у подсудимому не имеет, просит суд его строго не наказывать.;

- показаниями свидетеля Л.Ж., данными ею в суде, из которых следует, что она родная мать несовершеннолетнего Бычкова Т.С.. В настоящее время между ее мужем Б.С. и сыном Бычковым Т.С. сложились конфликтные взаимоотношения, в результате чего, она(Л.Ж.) в настоящее время переехала проживать к мужу(Б.С.) по адресу: <адрес изъят>, а сын(Бычков Т.С.) остался проживать по адресу регистрации с бабушкой Б.Н.. 19 декабря 2010 года, примерно в 05 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, между ее сыном Бычковым Т.С. и мужем Б.С. произошел конфликт. Что именно между ними происходило, она(Л.Ж.) не видела, позже, осмотрев своего мужа она увидела, что его одежда слева порезана, и у него имелось два резаных ранения с левой стороны в области бока и груди, обильное кровотечение. Характеризует своего сына положительно, поскольку он всегда занимался спортом, она ему всегда уделяла много времени, сын посещал разнообразные кружки, в настоящее время он забросил учебу, особенно после произошедшего, перестал посещать колледж, она(Л.Ж.) занимается своей жизнью; гражданский иск, заявленный прокурором, о взыскании с нее денежных средств за лечение Б.С. она не признает, считает, что сын должен самостоятельно выплачивать указанную сумму.;

- показаниями свидетеля Б.Н., данными ею в суде, из которых следует, что она бабушка Бычкова Т.С.. Мать Бычкова Т.С.- Л.Ж. с ними не проживает, а проживает совместно со своим мужем Б.С. по адресу: <адрес изъят>. Между ними сложились конфликтные взаимоотношения из-за злоупотребления Л.Ж. и Б.С. спиртным, а также из-за аморального поведения последних дома в присутствии несовершеннолетнего Бычкова Т.С.. 19 декабря 2010 года, примерно в 05 часов 20 минут, в их квартире по адресу: <адрес изъят>, в ходе конфликта с отчимом Б.С., ее внук Бычков Т.С. нанес удары, в ходе которых Б.С. присел на диван. Позже, она(Б.Н.) поняла, что Бычков Т.С. нанес удары ножом.

    Вина подсудимого Бычкова Т.С. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании, а именно:

Заявлением потерпевшего Б.С. с просьбой привлечь к уголовной ответственности его пасынка Бычкова Т.С., проживающего по адресу: <адрес изъят>, который 19.12.2010 года примерно в 05 часов 20 минут нанес ему ножевое ранение в область груди и брюшной полости (л.д.10);

Телефонограммой из ГКБ <№ изъят> о поступлении 19.12.2010 года на лечение Б.С. с колото - резаным ранением грудной клетки слева(л.д.21);

Справкой из НИИ им. Н.В. Склифосовского о нахождении на лечении Б.С. с колото - резаным ранением грудной клетки слева, также выявлено состояние алкогольного опьянения (л.д.22);

Протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2010 года, согласно которому из квартиры по адресу: <адрес изъят> был изъят нож с черной ручкой перочинный (л.д. 14-17);

Листками нетрудоспособности на имя Б.С., выданными 30.12.2010 года, где указаны причины нетрудоспособности потерпевшего : травма и алкогольное опьянение (л.д.35,36);

Заключением эксперта <№ изъят> от 09 февраля 2011 года, из выводов которого следует, что 19.12.2010 года у Б.С. имелись 2 колото-резаных ранения<данные изъяты> Все повреждения могли образоваться незадолго до поступления Б.С. в НИИ 19.12.2010 года( в 07 часов 43 минуты); ранения, имевшиеся у Б.С., могли быть причинены перочинным ножом, как указано в постановлении; имевшиеся у Б.С. повреждения в виде двух ранений грудной клетки, проникающих в грудную и брюшную полость, были опасными для жизни и поэтому квалифицирующему признаку относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровья. (л.д. 55-59).

В судебном заседании также судом исследовалось заключение комиссии экспертов от 15.03.2011 года <№ изъят> - амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза Бычкова Т.С., <дата изъята> года рождения, из выводов которой следует, что Бычков Т.С. обнаруживает <данные изъяты>; указанное психическое расстройство не лишало его возможности во время, относящееся к инкриминируемому деянию, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по психическому состоянию Бычков Т.С. может участвовать вы судебно - следственных действиях; в применении принудительных мер медицинского характера Бычков Т.С. не нуждается.(л.д. 96-97).

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

    Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспаривались подсудимым, законным представителем, и защитником в судебном заседании.

     Суд доверяет экспертным заключениям, так как они получены в соответствии с требованиями Закона, выводы экспертов научно обоснованы, представляются суду ясными и понятными, эксперты, проводившие экспертизы, предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, являются лицами, незаинтересованными в исходе настоящего дела.

       

    Суд доверят показаниям потерпевшего Б.С., свидетелей Л.Ж., Б.Н., данными ими в судебном заседании, так как эти показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, с письменными материалами дела. Каких -либо существенных противоречий, которые могли бы повлиять на виновность подсудимого и на квалификацию содеянного им, суд в вышеуказанных показаниях не усматривает.

       Суд также доверяет показаниям подсудимого Бычкова Т.С., так как считает, что у него нет оснований для самооговора.

       Таким образом, совокупность представленных суду доказательств, дает основания считать вину подсудимого Бычкова Т.С. полностью доказанной в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

     Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Об умысле подсудимого причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует способ причинения телесных повреждений, наличие в руках подсудимого колюще-режущего предмета(ножа), направление удара, характер повреждения( жизненно важные органы человека). Подсудимый наносил удар осознанно, без какого-либо случайного стечения обстоятельств в момент нанесения удара.

       

      Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 89 УК РФ, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших лиц.

Суд принимает во внимание, что совершенное Бычковым Т.С. преступление относится к категории тяжких, на учете в ПНД, НД, ОДН не состоит; по месту учебы характеризуется отрицательно, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, проживает и воспитывается в неполной семье.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ранее не судим, является несовершеннолетним.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Бычкова Т.С., по делу не установлено.

     Учитывая вышеизложенное, данные о личности Бычкова Т.С., мнение сторон, в том числе потерпевшего, который просил суд строго не наказывать подсудимого, личность самого потерпевшего, его поведение и состояние в момент совершения преступления, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, который в настоящее время фактически проживает без родителей, и не имеет должного контроля со стороны своей матери, суд приходит к выводу о том, что исправление Бычкова Т.С. на данном этапе возможно без его изоляции от общества, а также без реального отбывания наказания, в условиях назначения ему условного осуждения, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 88 УК РФ.

     При этом в силу ч.5 ст. 73 УК РФ суд, принимая во внимание возраст подсудимого, его трудоспособность и состояние здоровья, возлагает на него определенные Законом обязанности.

      Вещественное доказательство -нож, находящийся на хранении в КХВД ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы, подлежит уничтожению.

       Гражданский иск Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с Л.Ж. в пользу фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения г. Москвы денежных средств за нахождение потерпевшего Б.С. на лечении, суд считает возможным оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за указанными лицами право на удовлетворение заявленного иска, для дополнительного обоснования иска и его уточнения( в части лица, с которого подлежит взысканию указанная сумма), поскольку согласно ст. 1074 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях; в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 430 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

     Бычкова Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Бычкову Т.С., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Бычкова Т.С. следующие обязательства: продолжить обучение; ограничить его досуг, а именно: запретить Бычкову Т.С. находиться вне дома после 22 часов, до достижения им совершеннолетия, то есть до 18 лет.

    Вещественное доказательство- нож, находящийся на хранении в КХВД ОВД «Бирюлево-Восточное» г. Москвы, - уничтожить.

     Гражданский иск Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с Л.Ж. в пользу фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения г. Москвы денежных средств за нахождение потерпевшего Б.С. на лечении, - оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за указанными лицами право на удовлетворение заявленного иска.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                                                       Л.А. Крутовская