Приговор суда



                                                

                                              ПРИГОВОР                                 № 1-361/11

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года                                                          г. Москва

     Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Лапшовой О.С.

защитника - адвоката Яковлева А.В.

подсудимого Макарова В.А.

при секретаре Ивановой Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Макарова В.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч.1, 234 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Макаров В.А. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 01 часа 30 минут 13 октября 2010 года, имея умысел, направленный на незаконный оборот, как в целях сбыта, так и для личного употребления наркотического средства - марихуаны, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, общей массой не менее 48,1 грамма, постоянной массой не менее 42,6 грамма. Данное наркотическое средство, он (Макаров В.А.) незаконно хранил как при себе, так и в салоне своего автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, а также осуществлял его незаконную перевозку на вышеуказанном транспортном средстве по городу Москве.

13 октября 2010 года, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 01 часа 30 минут, он (Макаров В.А.), имея при себе вышеуказанное наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 48,1 грамма, постоянной массой не менее 42,6 грамма, приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят> к дому <адрес изъят>, где, встретившись со своей знакомой - несовершеннолетней К.Е., незаконно сбыл ей часть вышеуказанного наркотического средства - марихуаны в крупном размере массой не менее 40,5 грамм, постоянной массой не менее 35,7 грамм. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны в крупном размере массой не менее 7,6 грамм, постоянной массой не менее 6,9 грамм, он (Макаров В.А.) продолжил незаконно хранить как при себе, так и в салоне своего автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, на котором продолжил осуществлять незаконную перевозку по городу Москве вышеуказанной оставшейся у него части наркотического средства.

13 октября 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, он (Макаров В.А.) и несовершеннолетняя К.Е. были задержаны сотрудниками полиции у <адрес изъят>, после чего в результате произведенного личного досмотра у него (Макарова В.А.) было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 7,6 грамм, постоянной массой не менее 6,9 грамм, а у К.Е. в результате её личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство -марихуана в крупном размере массой 40,5 грамм, постоянной массой не менее 35,7 грамм.

Макаров В.А. также совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

        он, 13 октября 2010 года, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 01 часа 30 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, находясь в салоне своего автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, припаркованного у <адрес изъят>, незаконно сбыл своей знакомой несовершеннолетней К.Е. наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой не менее 40,5 грамм, постоянной массой не менее 35,7 грамм.

13 октября 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, он (Макаров В.А.) и несовершеннолетняя К.Е. были задержаны сотрудниками милиции у <адрес изъят>, после чего в результате произведенного личного досмотра у К.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 40,5 грамм, постоянной массой не менее 35,7 грамм.

Макаров В.А. также совершил незаконные хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а именно:

он, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 01 часа 30 минут 13 октября 2010 года, имея умысел, направленный на незаконный оборот в целях сбыта сильнодействующего вещества - смеси, содержащей эфедрин, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел сильнодействующее вещество в крупном размере в количестве не менее пятисот девяносто восьми таблеток, общей массой не менее 68,13 грамм - смесь, содержащую эфедрин массой не менее 4,74 грамм. Данное сильнодействующее вещество, он (Макаров В.А.) в целях последующего сбыта, незаконно хранил как при себе, так и в салоне своего автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, а также осуществлял его незаконную перевозку на вышеуказанном транспортном средстве по городу Москве.

      13 октября 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, он (Макаров В.А.), находясь в салоне своего автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, был задержан сотрудниками милиции у <адрес изъят>, куда он (Макаров В.А.) совместно с несовершеннолетней К.Е. прибыли на вышеуказанном транспортном средстве, после чего в результате произведенного личного досмотра у него (Макарова В.А.) было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество в крупном размере в количестве 598(пятисот девяносто восьми) таблеток, общей массой 68,13 грамм - смесь, содержащую эфедрин     массой не менее 4,74 грамм.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров В.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, показав суду, что действительно, 13 октября 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, находясь в салоне своего автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят> у <адрес изъят>, сбыл несовершеннолетней К.Е. марихуану. Также он(Макаров В.А.) незаконно хранил и перевозил при указанных выше обстоятельствах, в своей машине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, наркотическое средство марихуану для своего личного употребления, и таблетки в количестве 598 штук, содержащие наркотическое средство- эфедрин, которые планировал сбыть. В содеянном раскаивается, пообещал суду, что подобного не повторит.

      Суд, допросив подсудимого, свидетелей по делу, исследовав представленные суду доказательства в их совокупности, считает, что вина Макарова В.А. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний полностью доказана.

      Так, вина подсудимого Макарова В.А. в совершении вышеуказанных преступлений, кроме признательных показаний самого подсудимого, также подтверждается:

- показаниями свидетеля У.А. данными им в ходе судебного следствия, из которых следует, что 13.10.2010 года в помещении ОВД Царицыно г. Москвы, по адресу: <адрес изъят>, в присутствии 2-х понятых, им был произведен личный досмотр Макарова В.А., у которого были обнаружены и изъяты таблетки белого цвета, и растительное вещество темно-зеленого цвета. Макаров В.А. пояснил, что растительное вещество- это наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления. Изъятое было упаковано, скреплено подписями участвующих лиц, по факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе, и сам Макаров В.А..

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля К.Е., данными ею в суде в присутствии законного представителя К.М., из которых следует, что 12.10.2010 года примерно в 23 часа она встретилась с Макаровым В.А. по адресу: <адрес изъят>, который приехал на машине «<данные изъяты>». Находясь в машине, Макаров В.А. сообщил о том, что марихуана, которую она (К.Е.) просила ей привезти, лежит у него в бардачке. Она(К.Е.), открыв бардачок в машине, удостоверилась в том, что в нем лежит полиэтиленовый сверток с растительным веществом. Она попросила Макарова В.А. приобрести спичечные коробки для дальнейшего сбыта марихуаны, что Макаров В.А. и сделал. Затем они вместе расфасовали марихуану в 17 спичечных коробков, затем съездили в район Кузьминок г. Москвы, затем, вернувшись обратно, она(К.Е.) взяв расфасованную марихуану, вышла из машины Макарова В.А., после чего, к ней подошли сотрудники полиции и задержав ее, изъяли наркотическое средство.;

- показаниями свидетеля К.М., данными ею в суде, из которых следует, что в настоящее время ее дочь - К.Е., - осуждена за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Она(свидетель) присутствовала при личном досмотре, в ходе которого, действительно, 13.10.2010 года в присутствии понятых у ее дочери были изъяты спичечные коробки с марихуаной, которую, как пояснила дочь, она приобрела для дальнейшей продажи у Макарова В.А..

- показаниями свидетеля Д.А., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в том числе, подсудимого и его защитника, из которых следует, что 13.10.2010 года в ОВД Царицыно г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, он участвовал в качестве понятого при изъятии у Макарова В.А. наркотического средства -марихуаны, которое, как тот пояснил, хранил для личного употребления, и таблеток белого цвета. По факту личного досмотра в его(Д.А.) присутствии был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались.(л.д. 61-63).

     Вина подсудимого Макарова В.А. в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.10.2010 года по факту обнаружения сотрудниками полиции у Макарова В.А. наркотического средства- марихуаны, и таблеток 598 штук.(л.д.22);

протоколом личного досмотра Макарова В.А. от 13.10.2010 года, согласно которому у него были изъяты : сверток с веществом растительного происхождения и таблетки белого цвета- 598 штук. По факту изъятого Макаров В.А. пояснил, что таблетки он должен был передать, а растительное вещество хранит для личного употребления (л.д.24);

протоколом личного досмотра К.Е. от 13.10.2010 года, согласно которому у нее были изъяты коробки в количестве 17 штук с веществом растительного происхождения, К.Е. пояснила, что это растительное вещество она приобрела у мужчины по имени Василий для дальнейшего сбыта (л.д.26);

заключением эксперта <№ изъят>, из выводов которого следует, что масса наркотического средства-марихуаны, изъятого у Макарова В.А. весом 7,4 г, составила в высушенном виде массу 6,9 г.; количество эфедрина в 598 таблетках общей массой 67,73 г составила вес 4,74 г.; масса марихуаны массой 38,8 г., изъятой у К.Е., в высушенном виде составила вес 35,7 г.; вещества растительного происхождения, изъятые у К.Е. совпадают по количественному содержанию основных каннабиноидов с веществом, изъятым у Макарова В.А.. (л.д.97-99).

Вещественными доказательствами - веществом растительного происхождения (марихуаной) и 598 таблетками.

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми.

    Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

         Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, составлены надлежащими должностными лицами, наделенными такими полномочиями в силу Закона, объективно фиксируют фактические данные, отображают обстановку, сложившуюся в момент совершения преступлений, логично и последовательно дополняют друг друга.

          Суд также доверяет выводам эксперта, и считает, что экспертное заключение, имеющиеся в материалах дела, и положенное в основу приговора суда в качестве доказательства вины подсудимого, является допустимым доказательством по данному уголовному делу, так получено с соблюдением требований уголовно-процессуального Закона, выводы эксперта обоснованы, представляются суду ясными и понятными, данные экспертизы согласуются с иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами по делу, эксперт перед проведением экспертизы предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.       

         Суд не усматривает противоречий в показаниях вышеуказанных свидетелей У.А., К.Е., К.М., Д.А., которые могли бы повлиять на виновность подсудимого и квалификацию содеянного им, и доверяет показаниям указанных свидетелей, так как их показания логичны, в целом согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, приведенными выше.

        Суд доверяет показаниям самого подсудимого Макарова В.А., данным им в суде, поскольку считает, что у него нет оснований для самооговора.

       

       Таким образом, совокупность представленных суду доказательств, дает основания считать вину подсудимого Макарова В.А. доказанной в совершении инкриминируемых ему преступных деяний.

       В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного Макарову В.А. обвинения по ст. 234 ч.3 УК РФ указание на совершение им «незаконного приобретения», поскольку органами предварительного расследования не установлены место, время, способ приобретения наркотического средства, то есть объективная сторона преступления.

      Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и, с учетом приведенных выше доводов, квалифицирует все действия подсудимого следующим образом:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по ст. 234 ч.3 УК РФ незаконные хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

       Определяя в данном случае размер наркотического средства, сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ»( с учетом внесенных и действующих редакций).

       Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, наличие у него иждивенцев.

     Суд принимает во внимание, что совершенные Макаровым В.А. преступления относятся к категории особо тяжких, тяжких и средней тяжести, в ПНД и НД он на учете не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим, работает.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что он ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, положительно характеризуется.

      Суд, учитывая все вышеизложенное, мнение сторон, повышенную общественную опасность указанных преступлений, направленную против общественной нравственности и здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сильнодействующих веществ, а также то, что одно из преступлений совершено в отношении несовершеннолетней, считает, что исправление Макарова В.А. на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, не находит законных оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правила ст. 69 ч.3 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

     В силу ст. 58 УК РФ, суд определяет Макарову В.А. к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Макарова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч.1, 234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ- в виде лишения свободы на срок 6(шесть) лет;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2(два) года;

- по ст. 234 ч.3 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет.

       На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макарову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7(семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Макарову В.А. в виде подписки о невыезде, - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Макарова В.А. под стражу в зале суда.

     Срок наказания Макарову В.А. исчислять с 10 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Макарову В.А. период его фактического задержания : один день 13.10.2010 года.

    Вещественные доказательства -наркотическое средство - марихуану, весом 6,6г; 29,4 гр(с учетом проведенных исследований), сильнодействующее вещество общей массой 67,01 гр( с учетом проведенных исследований)- смесь, содержащую эфедрин, - находящееся на хранении в СЧ СУ при УВД по ЮАО г. Москвы, - уничтожить.

     Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. <№ изъят>, выданную до решения суда на хранение Макарову В.А., - оставить последнему по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                                                       Л.А. Крутовская