Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                  28 апреля 2011 года                                                                        

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Уцумова С.М., защитника адвоката Рыжова А.И., с участием потерпевшего К.В., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-350/11 по обвинению

Уцумова С.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 25.02.2009 г. Гагаринским районным судом г.Москвы по ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден 02 декабря 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уцумов С.М. совершил кражу, те есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Уцумов С.М., 29.01.2011 г. около 03 час. 30 мин., находясь у <адрес изъят>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной около данного дома а/м <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>, после чего, убедившись, что за его действия никто не наблюдает, разбил имевшимся у него ножом стекло в правой двери кабины данной автомашины, проник в салон, откуда с передней панели тайно похитил принадлежащую К.В. автомагнитолу марки «SonyCDX-GT200E», после чего, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшему К.В. значительный материальный ущерб на сумму 8 300 рублей.

Подсудимый Уцумов С.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Уцумов С.М. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Суд считает, что обвинение, с которым согласился Уцумов С.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Уцумова С.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни условия жизни его семьи.

Уцумов С.М. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что Уцумов С.М ранее судим 25.02.2009 г. Гагаринским районным судом г.Москвы по ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден 02 декабря 2009 года по отбытии срока наказания,     судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

    Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Уцумова С.М рецидива преступления, так как он, ранее судимый за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

      С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “в” УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Уцумову С.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Уцумова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в УК РФ( в ред. Федерельного Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Уцумова С.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Уцумову С.М. исчислять с 29 января 2011 года, с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественное доказательство: автомагнитолу марки «SonyCDX-GT200E», выданную потерпевшему К.В. на ответственное хранение, оставить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                Н.А. Кузнецова