Приговор суда



Уг.дело № 1-365/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                         28 апреля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Грищука М.М., защитника Федосеевой И.Г. представившей удостоверение № 4853 и ордер № 1224 от 06 апреля 2011 года а/к № 24 МГКА, потерпевшего Д.А., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Грищука М.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грищук М.М. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: он, 21 января 2011 года, примерно в 19 часов 50 минут, находясь на верхнем ярусе парковки ТЦ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес изъят>, с целью хищения чужого имущества, взломал личинку замка левой передней двери и проник в салон автомобиля парки <данные изъяты> госномер <№ изъят>, принадлежащего Д.А., где взял автомагнитолу марки «KenwoodKDC-W4031» стоимостью 3000 рублей, после чего был застигнут на месте происшествия собственником данного автомобиля, но продолжая удерживать похищенное, действуя открыто, попытался скрыться с похищаемым имуществом с места происшествия, однако не довел свой умысел на открытое хищение до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан Д.А.

В судебном заседании подсудимый Грищук М.М. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку Грищук М.М. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, однако не довел до конца свой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан Д.А. на месте происшествия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние содеянном, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, наличие у подсудимого заболевания - туберкулез. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. суд не усматривает оснований для применения к нему ст.58 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, все характеризующих данных о личности подсудимого, суд считает необходимым определить Грищуку М.М. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Грищука М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Грищуку М.М. с 21 января 2011 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «KenwoodKDC-W4031» -оставить у Д.А. по принадлежности; канцелярские ножницы и отвертку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово-Борисово Северное г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: