Приговор суда



                                                                

                                                                                          Дело № 1-338/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                  «20” апреля 2011 года                                                                        

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - Курдюковой М.А., подсудимого Барканова П.И., защитника адвоката Лоскутовой Е.А., с участием потерпевшего Л.А., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барканова П.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес изъят>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<№ изъят>">Барканов П.И. совершил покушение на кражу, т.е., на тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Барканов П.И., 24 февраля 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из торгового зала вышеуказанного магазина неоплаченный товар- 1 бутылку виски Чивас Ригал Королевский Салют 21 год алк. 40 % объемом 0.7 литра, закупочной стоимостью 5913 рублей 14 копеек, которую он спрятал под куртку, надетую на нем и направился к выходу через контрольно-кассовый узел магазина, не предъявив товар к оплате, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником охраны ООО «<данные изъяты>», причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на сумму 5913 рублей 14 копеек без учета НДС.

Он же, Барканов П.И., совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Барканов П.И., 01 марта 201 1 г ода, примерно в 15 час 10 минут, находясь в помещении торгового чала ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил из торгового зала вышеуказанного магазина неоплаченный товар, а именно: коньяк Ля Файетт ВСОП алк. 40%. объемом 0.7 литра закупочной стоимостью 1269 рублей 49 копеек, спрятав похищенное в пакет из фольги, после чего убрал данный пакет с коньяком под куртку, надетую на нем, и прижал ремнем брюк, надетых на нем. Затем, в продолжении своего преступного умысла, прошел через контрольно-кассовый узел магазина, не предъявив похищенный товар к оплате, затем вышел за линию касс, и, несмотря, на законные требования сотрудника охраны магазина, пытавшегося предотвратить его преступные действия, выбежал с похищенным из торгового зала магазина, но не довел свои преступный умысел до конца, по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником ООО «<данные изъяты>» на лестнице перед выходом из магазина, причинив, тем самым, ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на сумму 1269 рублей 49 коп., без учета НДС.

Подсудимый Барканов П.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в которых обвиняется Барканов П.И., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Барканов П.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Барканова П.И. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества.

Также действия подсудимого Барканова П.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил покушения на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Барканов П.И. совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Барканов П.И ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, по месту последнего места жительства характеризуется формально.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Барканову П.И., суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

Барканова П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.),     и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3., 158 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - 1 ( один) год 6 мес. лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Барканову П.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Барканова П.И. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Барканова П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Бутылку виски Чивас Ригал Королевский Салют 21 год алк. 40 % объемом 0.7 л, возвращенные владельцу на ответственное хранение - оставить по принадлежности ООО «Виктория-Московия».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                   Кузнецова Н. А