Приговор суда



                                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           16 мая 2011 года                                                          г. Москва

    Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Гудкова Н.М.

подсудимой Булановой Н.Г.

адвоката Федосеевой И.Г.

при секретаре Ивановой Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Булановой Н.Г., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буланова Н.Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

      Она, незаконно хранила без цели сбыта при себе для личного употребления сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 5,02 г, что в соответствии с действующим законодательством является особо крупным размером, до 04 часов 30 минут 30 декабря 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, она была задержана сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было у нее изъято в ходе личного досмотра.

       Допрошенная в судебном заседании подсудимая Буланова Н.Г. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, показав суду, что действительно незаконно хранила без цели сбыта при себе для личного употребления сверток с порошкообразным веществом, являющимся героином, общей массой 5,02 г, до 04 часов 30 минут 30 декабря 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, ее задержали сотрудники полиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было у нее изъято в ходе личного досмотра. Подсудимая также заявила суду, что в содеянном глубоко раскаивается, просила строго ее не наказывать.

      Суд, допросив подсудимую Буланову Н.Г., исследовав представленные по данному делу доказательства в их совокупности, считает, что ее вина в совершении данного преступления полностью доказана.

       Так, кроме признательных показаний самой подсудимой, ее вина в содеянном также подтверждается :

- показаниями свидетеля Г.Я., данными ею в ходе судебного следствия, из которых следует, что 30.12.2010 года, примерно в 05 часов 10 минут она находилась рядом со зданием ОВД по району «Царицыно» <адрес изъят>, когда к ней подошли сотрудники полиции и попросили ее поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра. После того, как она(свидетель) согласилась, ее провели в кабинет <№ изъят> ОВД «Царицыно» г. Москвы, где в ее (свидетеля) присутствии и присутствии второй понятой сотрудники полиции предложили Булановой Н.Г. добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, в ответ на что Буланова Н.Г. заявила, что таковых при себе не имеет. Далее производился личный досмотр Булановой Н.Г., в ходе которого у нее был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, в отношении данного свертка с веществом Буланова Н.Г. пояснила, что приобрела его для личных целей. Изъятое было упаковано и скреплено подписями понятых. Какого-либо давления на Буланову Н.Г. сотрудниками полиции не оказывалось.

Вина подсудимой Булановой Н.Г. также подтверждается письменными материалами дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления, составленном оперуполномоченным ОР ППСМ ОВД по району «Царицыно» г. Москвы, согласно которому 30.12.2010 года примерно в 04 час 30 минут сотрудниками полиции по адресу: <адрес изъят>, задержана Буланова Н.Г., по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ(л.д.8);

- протоколом личного досмотра Булановой Н.Г. от 30.12.2010 года(период времени с 05 часов 15 минут до 05 часов 30 минут), из которого следует, что у последней в присутствии понятых был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту изъятого Буланова Н.Г. пояснила, что сверток она приобрела для личного употребления (л.д.10,11);

-заключением экспертов <№ изъят> от 18.01.2011 года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое у Булановой Н.Г. является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин) и ацетилкодеин, масса наркотического средства 5,01 г(л.д.54-56).

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

    Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспаривались подсудимой и ее защитником в судебном заседании.

      Суд доверяет выводам эксперта, и считает, что экспертное заключение, является допустимым доказательством по данному уголовному делу, так оно получено с соблюдением требований уголовно-процессуального Закона, выводы эксперта научно обоснованы, эксперт перед проведением экспертизы предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, является лицом не заинтересованным в исходе данного дела.     

       Суд также доверяет показаниям подсудимой Булановой Н.Г., так как, считает, что у нее нет оснований для самооговора.

      Таким образом, совокупность представленных суду доказательств дает основания считать вину подсудимого полностью доказанной в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

     Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Судом, по ходатайству государственного обвинителя, исключается из обвинения указание на совершение Булановой Н.Г. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, так как органами предварительного расследования не установлены лицо, место, время и обстоятельства его совершения, то есть объективная сторона приобретения наркотического средства.

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Буланова Н.Г. до момента задержания ее сотрудниками милиции незаконно хранила при себе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое она собиралась использовать в личных целях.

      Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ»( в действующей редакции с учетом внесенных изменений).

    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, состояние здоровья, наличие иждивенцев.

Суд принимает во внимание, что совершенное Булановой Н.Г. преступление относится к категории тяжких, на учете в ПНД, НД она не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, в настоящее время в отношении Булановой Н.Г. 10.03.2011 года УФСКН РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч.2 УК РФ.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой относится то, что она вину в содеянном признала полностью, раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении мать- инвалида.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Булановой Н.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

     Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что настоящее преступление, совершенное Булановой Н.Г., относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет собой повышенную общественную опасность, и учитывая вышеизложенное, мнение сторон, полные данные о личности подсудимой, считает, что законных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Булановой Н.Г. наказания не имеется, что исправление Булановой Н.Г. на данном этапе не возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

    В силу ст. 58 УК РФ суд определяет Булановой Н.Г. к отбытию исправительную колонию общего режима.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

    Буланову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Булановой Н.Г. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Буланову Н.Г. под стражу в зале суда.

     Срок наказания Булановой Н.Г. исчислять с 16 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания, а именно: два дня 30.12.2010, 31.12.2010 года.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство- героин массой 4,99 гр( с учетом проведенного исследования и экспертизы), находящееся в КХВД ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                                                       Л.А. Крутовская