Приговор суда



Уг.д.№ 1-342/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                         21 апреля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Горелова Д.Б., защитника Панфилова Д.В., представившего удостоверение № 108818 и ордер № 107/604 от 21 апреля 2011 года КА «МОСКВА-АДВОКАТ», при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горелова Д.Б., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горелов Д.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: он, 03 февраля 2011 года, примерно в 23 часа 10 минут, находясь <адрес изъят>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел психотропное вещество массой 0,92 гр., содержащее в своем составе амфетамин, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 23 часов 30 минут 03 февраля 2011 года, когда <адрес изъят> он был задержан сотрудниками милиции, и впоследствии данное психотропное вещество в вышеуказанном количестве, было у него обнаружено в ходе личного досмотра и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Горелов Д.Б. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, и от дачи показаний в судебном заседании отказался, заявив, что он глубоко раскаивается в содеянном, и просит его строго не наказывать, заверяя суд, что больше такого не повторится. Он получил амфетамин от своего знакомого по имени В, при этом деньги за амфетамин он не платил. Амфетамин он взял для личного употребления. Потом появились сотрудники милиции и изъяли у него этот амфетамин.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра Горелова Д.Б., откуда видно, что он добровольно выдал из кармана сумки фрагмент полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом белого цвета, и Горелов Д.Б. пояснил, что это психотропное вещество - амфетамин, которое ему в дар передал знакомый по имени В 03 февраля 2011 года, примерно в 23 часа 10 минут. (л.д.6)

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 03 февраля 2011 года в 23 часа 30 минут по адресу: <адрес изъят> был задержан Горелов Д.Б., у которого был обнаружен и изъят амфетамин. (л.д.9)

- заключением судебно-химической экспертизы о том, что вещество, изъятое у Горелова Д.Б., содержит в своем составе амфетамин, и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,91 гр. (л.д.51-53)

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, откуда видно, что к делу в качестве вещественного доказательства приобщено психотропное вещество - амфетамин. (л.д.55)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение психотропных веществ, в крупном размере. Вина Горелова Д.Б. в совершении данного преступления, помимо полного признания подсудимым своей вины, подтверждается объективными доказательствами, изложенными выше. Суд считает указанное выше количество психотропных веществ именно крупным размером, т.к. крупный размер данного психотропного вещества установлен Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», что и имеет место в данном случае.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горелова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Горелову Д.Б.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин, общим весом 0,89 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Братеево г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: