Приговор суда



Дело №1-359/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                27 апреля 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н.,

подсудимого Коробова А.А.

защитника - адвоката Буряка В.Н., предоставившего служебное удостоверение № 1180 и ордер №1522 от 25 апреля 2011 года АК №24 МГКА,

потерпевших Г.Ю., И.Р., И.Г.,

при секретаре Беловой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОРОБОВА А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ,

установил:

Коробов А.А. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а именно:

Коробов А.А. 24 декабря 2010 года примерно в 22 часа 05 мин, находясь во дворе <адрес изъят>, игнорируя факт нахождения в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, демонстративно выражая свое явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, стал выражаться в адрес И.Р. грубой нецензурной бранью. На замечания Г.Ю. и других присутствующих лиц, прекратить хулиганские действия не реагировал, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок, и, относясь к этому безразлично, в продолжение своего преступного умысла сопровождая свои действия громкими криками и грубой нецензурной бранью, мешая нормальному отдыху граждан в вечернее время, тем самым грубо нарушая общественный порядок в течение 10-15 минут, демонстративно направил в сторону потерпевшего Г.Ю. ствол пистолета марки «Лидер» («ТТ»), калибра 10х32Т, <№ изъят>, 1945 года выпуска, являющегося стандартным травматическим пистолетом, и умышленно произвел из данного пистолета два выстрела в Г.Ю., причинив последнему телесные повреждения.

Коробов А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:

Коробов А.А. 24 декабря 2010 года примерно в 22 часа 10 мин., находясь во дворе <адрес изъят>, игнорируя факт нахождения в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, демонстративно выражая свое явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, на замечания Г.Ю. прекратить хулиганские действия, не реагировал, и, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок, умышленно произвел в потерпевшего Г.Ю. два выстрела из пистолета марки «Лидер» («ТТ»), калибра 10х32Т, <№ изъят>, 1945 года выпуска, являющегося стандартным травматическим пистолетом, причинив Г.Ю. телесные повреждения в виде: ранения наружной поверхности левого плеча в нижней трети (с наличием инородного тела-пули округлой формы около 1 см.), которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, а также ссадины в области передней брюшной стенки слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Коробов А.А. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

Коробов А.А. 24 декабря 2010 года примерно в 22 часа 20 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, приставил ствол пистолета марки «Лидер» («ТТ»), калибра 10х32Т, <№ изъят>, 1945 года выпуска, являющегося стандартным травматическим пистолетом, к голове И.Г., высказал слова угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью. Угрозу И.Г. восприняла как реальную, т.к. Коробов А.А. был возбужден и агрессивен, и приставил к ее голове ствол пистолета, который она воспринимала как боевое огнестрельное оружие, и при этом высказывал слова угрозы убийством. После чего, в продолжение своих преступных действий, Коробов А.А., имея умысел на угрозу убийством, приставил вышеуказанный пистолет к голове И.Р., высказывая слова угрозы убийством, которую И.Р. воспринимал как реальную, т.к. Коробов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и агрессивен.

Подсудимый Коробов А.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так же пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Коробову А.А. понятны. Также Коробов А.А. полностью признал исковые требования, заявленные потерпевшими Г.Ю., И.Р., И.Г.

Адвокат Б.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие Г.Ю., И.Р., И.Г. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Н.Д. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, т.к. ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119 УПК РФ, т.к. он совершил:

- хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он судимости не имеет, вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, является инвалидом 2-ой группы, имеет на иждивении мать - инвалида второй группы.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, учитывая, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание всю совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевших, просивших суд не назначать подсудимому строгое наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

- травматический пистолет марки «Лидер» («ТТ»), калибра 10х32Т, <№ изъят>, 1945 года выпуска, две резиновые пули и гильзу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Москворечье-Сабурово г. Москвы, уничтожить.

В отношении заявленных по делу потерпевшими Г.Ю., И.Р., И.Г. гражданских исков о компенсации морального вреда суд считает, что данные исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме и с Коробова А.А. следует взыскать: в пользу Г.Ю. 30.000 руб., в пользу И.Г. - 30.000 руб. и в пользу И.Е. - 30.000 руб.

В отношении гражданского иска о возмещении потерпевшему Г.Ю. материального ущерба, суд не находит оснований для рассмотрения данного гражданского иска в настоящем судебном заседании, т.к. потерпевшим не представлены сведения, подтверждающие сумму причиненного ему ущерба. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему Г.Ю. его право на разрешение данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КОРОБОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коробову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком пять лет.

Меру пресечения Коробову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Коробову А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть ему в счет отбытия наказания время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Обязать Коробова А.А.: не менять места работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в указанную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Взыскать с Коробова А.А. в счет компенсации морального вреда в пользу:

Г.Ю. - 30.000 (тридцать тысяч) рублей;

И.Р. - 30.000 (тридцать тысяч) рублей;

И.Г. - 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - травматический пистолет марки «Лидер» («ТТ»), калибра 10х32Т, <№ изъят>, 1945 года выпуска, две резиновые пули и гильзу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Москворечье-Сабурово г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.