Приговор суда



Дело №1-382/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                              16 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы - Курдюковой М.А.,

защитника - адвоката Хамзаевой Л.А., представившей служебное удостоверение №5640 и ордер №1554 от 26 апреля 2011 года АК №24 МГКА;

подсудимой Пилипенко Е.В.

потерпевшего Ш.Н.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПИЛИПЕНКО Е.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>,зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Пилипенко Е.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере, а именно:

Пилипенко Е.В., работая в должности менеджера ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, и будучи не материально ответственным лицом, 04 февраля 2009 года в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте на территории ЮАО г. Москвы, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, осознавая, что указанное ООО осуществляет поставки продукции по безналичному расчету, и она (Пилипенко Е.В.) не имеет права в соответствии со своими трудовыми функциональными обязанностями получать в счет оплаты продукции клиентов наличные денежные средства, встретилась с клиентом ООО «<данные изъяты>» - частным предпринимателем Д.С., и, воспользовавшись знакомством с последним и доверительными отношениями с ним, как представитель ООО «<данные изъяты>» получила от последнего в счет оплаты за отгруженные ООО «<данные изъяты>» метизы (металлические изделия промышленного производства) денежные средства в сумме 50.000 руб., заверив при этом Д.С., что полученные ею денежные средства будут внесены в кассу ООО «<данные изъяты>», однако, злоупотребив доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» - Ш.Н., денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>» не внесла, распорядившись ими по своему усмотрению. Далее она (Пилипенко Е.В.), продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в период времени с 26 марта 2009 года по 28 декабря 2009 года, находясь в помещении дополнительного офиса «<данные изъяты>» (ООО), расположенного по адресу: <адрес изъят>, за отгруженные ООО «<данные изъяты>» метизы, получила банковские денежные переводы по системе «Contact» (особенность которой заключается в пересылке денежных переводов между физическими лицами без открытия счета, выплата производится на предъявителя по гражданскому паспорту) от ИП «<данные изъяты>.»: 26 марта 2009 года на сумму 25.000 руб., 06 мая 2009 года на сумму 10.000 руб., 28 мая 2009 года на сумму 15.000 руб., 03 июня 2009 года на сумму 10.000 руб., 09 июня 2009 года на сумму 10.000 руб., 25 июля 2009 года на сумму 15.000 руб., 03 августа 2009 года на сумму 15.000 руб., 02 сентября 2009 года на сумму 20.000 руб., 26 сентября 2009 года на сумму 35.000 руб., 29 октября 2009 года на сумму 20.000 руб., 10 ноября 2009 года на сумму 30.000 руб., 17 декабря 2009 года на сумму 20.000 руб., 28 декабря 2009 года на сумму 20.000 руб., при этом введя Д.С. в заблуждение относительно своих намерений внесения ею денежных средств в кассу ООО «<данные изъяты>», и, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ш.Н., денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>» не внесла, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 295.000 руб., т.е. в крупном размере.

Подсудимая Пилипенко Е.В. вину в совершении мошенничества, путем злоупотребления доверием, в крупном размере, признала полностью.

Подсудимая Пилипенко Е.В. показала суду, что она работала в компании ООО «<данные изъяты>» с июля 2008 года по 2010 год. Работала она в должности менеджера по работе с клиентами. Работу свою выполняла добросовестно, никаких нареканий со стороны руководства в ее адрес не было. В начале февраля 2009 года у нее в семье сложилось тяжелое материальное положение, и она нуждалась в деньгах, поэтому она похитила денежные средства фирмы. Действительно, она договорилась с Д.С. о том, что он будет перечислять на её имя денежные средства путем переводов по системе «Contact» за отпущенные ему метизы. Полученные от Д.С. денежные суммы, в общей сложности в размере 295.000 руб., она в кассу ООО «<данные изъяты>» не внесла, а потратила на нужды своей семьи. В содеянном раскаивается. Обязуется возместить причиненный ущерб. Также пояснила, что раньше не могла начать возмещать причиненный ущерб, т.к. потерпевший удерживает у себя ее (Пилипенко Е.В.) трудовую книжку, в связи с чем она не может трудоустроиться.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего Ш.Н., а также показаниями свидетелей Д.С., Ч.О., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевший Ш.Н. показал суду, что он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». В 2008 году к ним на работу устроилась Пилипенко Е.В. на должность менеджера по работе с клиентами. Никаких нареканий на ее работу не было. В ее обязанности входило: реализация товаров клиентам, находить новых клиентов, выставлять счета за поставленный товар, осуществлять контроль за отгрузкой и погашениями задолженностей клиентов. В феврале 2010 года ему (потерпевшему) от бухгалтера фирмы Л.И. стало известно о том, что она (Л.И.) осуществляла сверку взаиморасчетов с клиентами и по нескольким клиентам было выявлено, что они должны организации крупную сумму, в то время как по документам указанных клиентов получалось, что они ничего не должны фирме, поскольку внесли деньги в наличной форме на счет Пилипенко Е.В. После получения данной информации, при разговоре с последней, Пилипенко Е.В. призналась ему (потерпевшему), что похитила денежные средства фирмы, пояснив, что потратила их на развлечения - дискотеки и клубы. Первоначально Пилипенко Е.В. обещала возместить причиненный ущерб, но потом отказать выплачивать деньги.

Также поддержал свои исковые требования и просил взыскать с Пилипенко Е.В. 295.000 руб. в счет возмещения материального ущерба и 100.000 руб. в счет компенсации причиненного ему морального вреда.

Свидетель Д.С. в ходе предварительного следствия показал, что он является частным предпринимателем и занимается реализацией метизной продукции (металлические изделия промышленного производства). В течение 2009 года и марте 2010 года он заказывал указанную продукцию в ООО «<данные изъяты>» и непосредственно общался с менеджером данной организации - Пилипенко Е.В.. Весь заказанный груз он получил в полном объеме в соответствии с договором поставки, и по просьбе Пилипенко Е.В. производил часть оплаты на ее (Пилипенко Е.В.) имя посредством банковских переводов через систему «Contact», особенность которой заключается в пересылке денежных средств между физическими лицами без открытия счета и скорость доставки от 15 минут. Он с Пилипенко Е.В. договорился, что денежные средства она будет получать путем выплаты чека. Всего им (свидетелем) было осуществлено переводов чеком на имя Пилипенко Е.В. через систему «Contact» следующих платежей: денежный перевод <№ изъят> от 26 марта 2009 года на сумму 25.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 06 мая 2009 года на сумму 10.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 28 мая 2009 года на сумму 15.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 03 июня 2009 года на сумму 10.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 09 июня 2009 года на сумму 10.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 25 июля 2009 года на сумму 15.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 03 августа 2009 года на сумму 15.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 02 сентября 2009 года на сумму 20.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 26 сентября 2009 года на сумму 35.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 29 октября 2009 года на сумму 20.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 10 ноября 2009 года на сумму 30.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 17 декабря 2009 года на сумму 20.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 28 декабря 2009 года на сумму 20.000 руб.

04 февраля 2009 года он (Д.С.) находился в г. Москве по рабочим делам и по просьбе Пилипенко Е.В. встретился с ней возле станции метро «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» и передал ей деньги в сумме 50.000 руб., в счет оплаты продукции ООО «<данные изъяты>» и получил от нее соответствующую расписку. Всего он (свидетель) передал Пилипенко Е.В. (наличными и через платежи) денежные средства на сумму 295.000 руб., которые должны были поступить на счет или в кассу ООО «<данные изъяты>». Позже ему стало известно о том, что Пилипенко Е.В. забрала указанные денежные средства себе (т.1 л.д.102-104).

Свидетель Ч.О. в ходе предварительного следствия показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается торговлей крепежной продукцией и инструментами. Он работал с поставщиком крепежа - ООО «<данные изъяты>», расположенном в г. Москве. Он (свидетель) общался с менеджером данной компании - Пилипенко Е.В., которую может охарактеризовать как общительного человека, и только с положительной стороны. Она всегда шла на встречу и быстро осуществляла отгрузки. Общался он с Пилипенко Е.В. только по телефону. В начале февраля 2010 года Пилипенко Е.В. по рабочему телефону обратилась к нему с просьбой оплатить 50.000 руб. по выставленному ей счету в адрес ООО «<данные изъяты>», указав, что это платеж за аккумуляторы. При этом она пояснила, что данные денежные средства предназначаются ей, и в течение последующей недели или двух она обещала внести эти деньги в кассу ООО «<данные изъяты>», в счет его (свидетеля) задолженности перед данной организацией. Также Пилипенко Е.В. пояснила, что ей срочно нужны деньги, т.к. у неё семейные проблемы, связанные с болезнью или смертью близких родственников. Он согласился на просьбу Пилипенко Е.В. и оплатил присланный ею счет в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 50.000 руб. В начале марта 2010 года он (свидетель) позвонил в ООО «<данные изъяты>», и от сотрудников компании ему стало известно, что Пилипенко Е.В. вышеуказанные денежные средства в размере 50.000 руб. в кассу ООО «<данные изъяты>» не вернула и с ее стороны были аналогичные случаи присваивания денежных средств, предназначавшихся ООО «<данные изъяты>». Также показал, что в настоящее время он продолжает сотрудничать с ООО «<данные изъяты>», и у них нет претензий к ним по данной оплате (т.1 л.д.107-108).

Вина подсудимой в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ш.Н., в котором он просит возбудить уголовное дело против менеджера ООО «<данные изъяты>» Пилипенко Е.В. за совершенные ею действия за период с июля 2008 года по март 2010 года, в результате которых последняя похитила 491.000 руб. (т.1 л.д.16-17);

- справкой об ущербе, согласно которой в период времени с 01 февраля 2009 года по 03 марта 2010 года в результате деятельности менеджера Пилипенко Е.В. фирме ООО «<данные изъяты>» был нанесен ущерб на сумму 491.000 руб. 00 коп. (т.1 л.д.19);

- протоколом явки с повинной Пилипенко Е.В. о том, что в течение 2009 года, точную дату она не помнит, она путем электронного перевода на свое имя тайно похитила денежные средства в размере 115.000 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые истратила на личные нужды (т.1 л.д.81);

- вещественными доказательствами - копией расписки, выполненной от имени Пилипенко Е.В., копиями денежных переводов от Д.С. на имя Пилипенко Е.В. - <№ изъят> от 26 марта 2009 года на сумму 25.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 06 мая 2009 года на сумму 10.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 28 мая 2009 года на сумму 15.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 03 июня 2009 года на сумму 10.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 09 июня 2009 года на сумму 10.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 25 июля 2009 года на сумму 15.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 03 августа 2009 года на сумму 15.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 02 сентября 2009 года на сумму 20.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 26 сентября 2009 года на сумму 35.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 29 октября 2009 года на сумму 20.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 10 ноября 2009 года на сумму 30.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 17 декабря 2009 года на сумму 20.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 28 декабря 2009 года на сумму 20.000 руб.;

- заключением эксперта за <№ изъят> от 23 февраля 2011 года, согласно выводов которого рукописный текст, начинающийся словами: «Расписка, Я, Пилипенко….» и заканчивающийся словами «… за метизы» 04.02.2009 г.», изображение которого имеется в копии расписки от имени Пилипенко Е.В., датированной 04 февраля 2009 года, выполнен Пилипенко Е.В.. Подпись от имени Пилипенко Е.В., изображение которой имеется в копии расписки от имени Пилипенко Е.В., датированной 04.02.2009 г., под изображением строки даты: «04.02.2009 г.», выполнена Пилипенко Е.В. (т.1 л.д.148-162).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой. В судебном заседании было установлено, что у потерпевшего и свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимой.

Подсудимая не оспаривала приведенные выше доказательства.

Действия подсудимой Пилипенко Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), т.к. она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что Пилипенко Е.В. совершила мошенничество, в крупном размере, т.к. она, имея умысел на завладение чужими денежными средствами, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>», завладела денежными средствами данной организации на общую сумму 295.000 руб., что законодателем признается крупным размером.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а так же данные о её личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает то, что она ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать-пенсионерку, имеет ряд хронических заболеваний.

В качестве смягчающего вину подсудимой обстоятельства суд также признает ее явку с повинной.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, принимая во внимание, то, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, принимая во внимание всю совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, а именно, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину в содеянном, написала явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным исправление Пилипенко Е.В. без ее изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ей условное наказание, применив к ней положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Пилипенко Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что копию расписки Пилипнко Е.В. и копии денежных переводов от Д.С. на имя Пилипенко Е.В. - <№ изъят> от 26 марта 2009 года на сумму 25.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 06 мая 2009 года на сумму 10.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 28 мая 2009 года на сумму 15.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 03 июня 2009 года на сумму 10.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 09 июня 2009 года на сумму 10.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 25 июля 2009 года на сумму 15.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 03 августа 2009 года на сумму 15.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 02 сентября 2009 года на сумму 20.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 26 сентября 2009 года на сумму 35.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 29 октября 2009 года на сумму 20.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 10 ноября 2009 года на сумму 30.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 17 декабря 2009 года на сумму 20.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 28 декабря 2009 года на сумму 20.000 руб., находящиеся при деле, следует хранить при деле.

По данном уголовному делу потерпевшим Ш.Н. заявлен гражданский иск на возмещение ему материального ущерба в размере 295.000 руб. и компенсации морального вреда в размере 100.000 руб.

Суд считает, что данные исковые требования подлежат частичного удовлетворению, а именно подлежат удовлетворению исковые требования в части возмещения материального ущерба на сумму 295.000 руб., т.к. преступными действиями Пилипенко Е.В. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В части компенсации морального вреда на сумму 100.000 руб. суд не находит оснований для удовлетворения гражданского иска, т.к. считает, что действиями Пилипнко Е.В. потерпевшему не были причинены моральные или нравственные страдания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ПИЛИПЕНКО Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Пилипенко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Пилипенко Е.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в счет отбытия наказания время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Обязать Пилипенко Е.В.: не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в указанную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Взыскать с Пилипенко Е.В. в счет ООО «<данные изъяты>» 295.000 (двести девяносто пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - копию расписки Пилипнко Е.В. и копии денежных переводов от Д.С. на имя Пилипенко Е.В. - <№ изъят> от 26 марта 2009 года на сумму 25.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 06 мая 2009 года на сумму 10.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 28 мая 2009 года на сумму 15.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 03 июня 2009 года на сумму 10.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 09 июня 2009 года на сумму 10.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 25 июля 2009 года на сумму 15.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 03 августа 2009 года на сумму 15.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 02 сентября 2009 года на сумму 20.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 26 сентября 2009 года на сумму 35.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 29 октября 2009 года на сумму 20.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 10 ноября 2009 года на сумму 30.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 17 декабря 2009 года на сумму 20.000 руб., денежный перевод <№ изъят> от 28 декабря 2009 года на сумму 20.000 руб., находящиеся при деле, следует хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                             Хасанова Е.В.