Приговор суда



Уг.д.№ 1-39/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                         14 января 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Григоряна А.Г., защитника Романова П.В., представившего удостоверение № 8827 и ордер № 5900 от 12 января 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григоряна А.Г., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного: г.Москва, ул.Бирюлевская, д.49 кор.4 кв.952, ранее судимого 17 июля 2007 года Чертановским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы - освобожден 23 июня 2008 года условно-досрочно на 1 год 28 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорян А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, два пакета с растительными массами, состоящими из семян рода Мак (PapaverL.) и примеси наркотического средства - маковой соломы общей массой 40,8 гр., при этом общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составило 38,7 гр., в крупном размере, вплоть до его задержания сотрудником милиции 12 ноября 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, по адресу: <адрес изъят>, и последующего изъятия у него данного наркотического средства в указанном выше количестве в ходе личного досмотра по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Григорян А.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, заявив, что он глубоко раскаивается в содеянном и просит его строго не наказывать. В своих показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ Григорян А.Г. также пояснял, что 12 ноября 2010 года, он в торговой палатке по адресу: <адрес изъят>, примерно в 10 часов 55 минут, за 1000 рублей приобрел два пакета с семенами мака, которые убрал под куртку, и хранил их при себе для личного употребления. Примерно в 11 час 00 минут его остановил сотрудник милиции, которому показалось подозрительным его поведение. Сотрудник милиции вызвал следственно-оперативную группу, и ходе досмотра на месте задержания он, Григорян А.Г., в присутствии понятых, добровольно выдал вышеуказанные пакеты. Об этом был составлен соответствующий протокол. (л.д.27-29)

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции о том, что по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ по адресу: <адрес изъят>, 12 ноября 2010 года был задержан Григорян А.Г. (л.д.3)

- протоколом личного досмотра Григоряна А.Г., откуда видно, что он добровольно выдал два пакета с растительной массой, состоящей из семян и измельченных растений, и Григорян А.Г. пояснил, что данную растительную массу он приобрел 12 ноября 2010 года, для того, чтобы сварить и употребить внутривенно (л.д.4-5)

- заключением судебно-химической экспертизы о том, что растительные массы, добровольно выданные при личном досмотре Григоряном А.Г., состоят из семян рода Мак (PapaverL.) и примеси наркотического средства - маковой соломы общей массой 40,8 гр. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составило 38,7 гр. (л.д.34-38)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство - маковая солома (л.д.40)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Совершение Григоряном А.Г. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается не только признательными показаниями подсудимого, которым суд доверяет, т.к. у подсудимого отсутствуют причины для самооговора, но и объективными доказательствами, приведенными выше. Квалифицирующий признак «крупный размер» наркотических средств нашел своё подтверждение в предъявленном подсудимому обвинении, т.к. в данном случае у Григоряна А.Г. изъято наркотическое средство в количестве, являющемся крупным размером по Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Суд считает необходимым исключить из обвинения Григоряна А.Г. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. органами предварительного следствия не конкретная торговая палатка, в которой были совершены этих действий, т.е. не указана объективная сторона обвинения в этой части, таким образом, не конкретизировано обвинение в части приобретения Григоряном А.Г. наркотических средств. Государственный обвинитель также просила суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование сотрудникам УФСКН в раскрытии преступлений, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и места работы. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Григоряна А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Григоряну А.Г.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: растительные массы, состоящие из семян рода Мак (PapaverL.) и примеси наркотического средства - маковой соломы общей массой 40,8 гр., при этом общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составляет 38,7 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г.Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: