Приговор суда



        Дело №1-41/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                             25 февраля 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А.,

защитника - адвоката Любарского В.В., представившего служебное удостоверение №2598 и ордер №5587 от 08 декабря 2010 года АК №24 МГКА,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НИКОЛАЕВА Е.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

- 26 декабря 2005 года Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы (срок наказания исчисляется с 15 декабря 2005 года, в счет отбытия наказания засчитано время с 30 июня по 02 июля 2005 года)

- 27 ноября 2006 года Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики (с учетом внесенных в приговор изменений) по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы;

- 05 марта 2007 года Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ч.5 ст.69 УК РФ к четырем годам восьми месяцам лишения свободы (освобожденного 11 августа 2010 года по отбытии наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Николаев Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Николаев Е.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - марихуана, общей массой 232,0 гр. (количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 211,0 гр.), т.е. в особо крупном размере, до 19 час. 00 мин. 01 октября 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, и указанное выше наркотическое средство - марихуана было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Николаев Е.В. вину свою в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Николаев Е.В. показал, что 01 октября 2010 года примерно в 19 час. 00 мин. он проходил мимо <адрес изъят>, где его остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы. У него не было с собой документов и его доставили в ОВД по району Царицыно для установления его личности. В отделении милиции сотрудники милиции приняли решение о его личном досмотре. Для этой цели пригласили понятых. Понятым в его (Николаева Е.В.) присутствии разъяснили их права и обязанности. Также сотрудник милиции разъяснил ему (Николаеву Е.В.) его права и обязанности и предложил выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ или добытые преступным путем. Он (Николаев Е.В.) сказал, что у него не имеется таких веществ и предметов. После этого, в присутствии понятых сотрудник милиции его досмотрел и из внутреннего кармана надетой на нем (Николаеве Е.В.) куртки изъял сверток с наркотическим средством марихуана. Он (Николаев Е.В.) пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел для личного употребления в г. Чебоксары (т.1 л.д.34-35).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетеля Р.А., а также показаниями свидетелей С.В. и П.Д., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Свидетель Р.А. (оперативный уполномоченный УР ОВД по району Царицыно г. Москвы) показал суду, что 01 октября 2010 года он вместе с оперативным уполномоченным М.И. работал на территории ОВД Царицыно. Примерно в 19 час. 00 мин. они решили проверить документы у ранее ему незнакомого Николаева Е.В. У последнего при себе документов не было, и он был доставлен в ОВД Царицыно для установления личности. В отделении Николаев Е.В. стал заметно нервничать, и было принято решение о производстве личного досмотра Николаева Е.В. Для этого были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Также М.И. разъяснил Николаеву Е.В. его права и обязанности и предложил ему выдать вещества и предметы, добытые преступным путем или запрещенные к свободного гражданскому обороту на территории РФ. Николаев Е.В. сказал, что ничего запрещенного у него при себе нет. Потом М.И. досмотрел Николаева Е.В. и из внутреннего кармана надетой на нем куртки достал сверток с веществом растительного происхождения. Николаев Е.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел для личного употребления в г. Чебоксары. Был составлен протокол личного досмотра Николаева Е.В., в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель С.В. в ходе предварительного следствия показал, что 01 октября 2010 года примерно в 19 час. 10 мин. он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого Николаева Е.В. Первоначально в отделении милиции Царицыно сотрудники милиции разъяснили ему (С.В.) и второму понятому их права и обязанности. Также сотрудник милиции разъяснил права и обязанности Николаеву Е.В. и предложил последнему добровольно выдать запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества. Николаев Е.В. ответил, что таковых при нем не имеется. В ходе проведения личного досмотра у Николаева Е.В. из внутреннего кармана надетой на нем куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Николаев Е.В. пояснил по поводу изъятого, что это наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел для личного употребления в г. Чебоксары у мало знакомого парня. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица (т.1 л.д.22-23).

Свидетель П.Д. в ходе предварительного следствия по существу дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.В. (т.1 л.д.24-25).

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра Николаева Е.В., согласно которого 01 октября 2010 года в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 30 мин. он был досмотрен в присутствии понятых С.В. и П.Д., и у него из внутреннего кармана надетой на нем (Николаеве Е.В.) куртки был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. При этом Николаев Е.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел в <адрес изъят> у малознакомого парня (т.1 л.д.10);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 12 октября 2010 года согласно выводов которого вещество растительного происхождения массой 231,9 гр., изъятое у Николаева Е.В., является наркотическим средством - марихуаной, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составляет 211,0 гр. (т.1 л.д.50-59);

- вещественным доказательством - наркотическим средством - марихуана, массой 210,9 гр. (т.1 л.д.58,59).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, т.к. показания данных лиц последовательны, и согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, приведенными выше. Судом было установлено, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, в необходимых случаях с участием понятых.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд исключить из обвинения Николаева Е.В. квалифицирующие признаки незаконного приобретения и перевозки наркотических средств в особо крупном размере, как не нашедшие своего объективного подтверждения.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что Николаев Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, т.к. он хранил при себе для личного употребления наркотическое средство марихуана, количество которой высушенное до постоянной массы составило 211,0 гр., и данное количество наркотического средства марихуана признается законодателем особо крупным размером.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Николаев Е.В. ранее судим:

- 26 декабря 2005 года Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы (срок наказания исчислялся с 15 декабря 2005года, в счет отбытия наказания засчитано время с 30 июня по 02 июля 2005 года)

- 27 ноября 2006 года Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики (с учетом внесенных в приговор изменений) по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы;

- 05 марта 2007 года Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики РФ по ч.5 ст.69 УК РФ к четырем годам восьми месяцам лишения свободы (освобожден 11 августа 2010 года по отбытии наказания).

Судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Вновь он совершил тяжкое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства жалоб на него не поступало, страдает тяжкими заболеваниями.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оценивая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию особого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что наркотическое средство - марихуана, общей массой 210,9 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД, следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Николаева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Николаеву Е.В. в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания Николаеву Е.В. исчислять с момента его задержания, т.е. с 01 октября 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 210,9 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                       Хасанова Е.В.