Приговор суда



Дело №1-391/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                            27 апреля 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А.,

защитника - адвоката Хамзаевой Л.А., представившей служебное удостоверение и ордер №1555 от 26 апреля 2011 года АК №24 МГКА;

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПИСЕУКОВА В.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Писеуков В.М. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:

Писеуков В.М. 21 ноября 2010 года примерно в 15 час. 30 мин., находясь в торговом зале магазина ОАО «Седьмой континент», расположенном по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на совершение кражи, тайно похитил товар: три баночки меда «d`arbo лесных цветов» емкостью 300 гр. каждая, стоимостью 161. руб. 64 коп. за одну баночку, две плитки шоколада «Lindtexelence 70% cocoa», массой 125 гр. каждая, стоимостью 189 руб. 00 коп. за одну плитку, две шоколадные фигурки «Lindt шоколадный олень», массой 100 гр. каждая, стоимостью 161 руб. 00 коп. за одну фигурку, принадлежащие магазину ОАО «Седьмой континент», спрятав вышеуказанный товар в карманы куртки, надетой на нем. Затем прошел через контрольно-кассовый аппарат, после чего направился к выходу из магазина, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны магазина, причинив своими действиями ОАО «Седьмой континент» материальный ущерб на сумму 1.184 руб. 92 коп.

Писеуков В.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Писеуков В.М. незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 1,14 гр., т.е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 1,14 гр., т.е. в крупном размере, Писеуков В.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 01 час. 30 мин. 01 января 2011 года, когда он был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят> далее в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Писеуков В.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Писеуков В.М. незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,80 гр., т.е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,80 гр., т.е. в крупном размере, Писеуков В.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 02 час. 50 мин. 27 февраля 2011 года, когда он был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, и далее в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Писеуков В.М. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела и выполнений требований ст.225 УПК РФ, о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый Писеуков В.М. пояснил, что ему понятно, предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так же пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Писеукову В.М. понятны.

Адвокат Хамзаева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего П.Л. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Курдюкова М.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд исключить из обвинения Писеукова В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ по каждому преступлению квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, как не нашедший своего объективного подтверждения.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (два преступления), т.к. он совершил:

- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (одно преступление);

- незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере (два преступления).

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимым совершено два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он судимости не имеет, вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении престарелую мать, по месту жительства жалоб на него не поступало, является инвалидом, страдает рядом хронических заболеваний.

Оценивая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым местом отбытия наказания Писеукову В.М. назначить исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что следует:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,76 гр., (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы) и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 1,11 гр., (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Бирюлево Восточное г. Москвы, уничтожить;

- три баночки меда «d`arbo лесных цветов» емкостью 300 гр. каждая, две плитки шоколада «Lindtexelence 70% cocoa», массой 125 гр. каждая, две шоколадные фигурки «Lindt шоколадный олень», находящиеся на ответственном хранении у представителя ОАО «Седьмой континент», оставить в указанном магазине по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Писеукова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (два преступления), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Писеукову В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Писеукову В.М. в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания ему исчислять с 27 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,76 гр., (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы) и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 1,11 гр., (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Бирюлево Восточное г. Москвы, уничтожить;

- три баночки меда «d`arbo лесных цветов» емкостью 300 гр. каждая, две плитки шоколада «Lindtexelence 70% cocoa», массой 125 гр. каждая, две шоколадные фигурки «Lindt шоколадный олень», находящиеся на ответственном хранении у представителя ОАО «Седьмой континент», оставить в указанном магазине по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.