Приговор суда



дело №1-404/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                               19 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы - Курдюковой М.С.,

защитника - адвоката Лоскутовой Е.А., предоставившей служебное удостоверение №7983 и ордер №1636 от 04 мая 2011 года АК №24 МГКА,

подсудимого Стрекалова В.Н.,

при секретаре Севостьяновй А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТРЕКАЛОВА В.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

12 января 2010 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Стрекалов В.Н. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

Стрекалов В.Н.15 ноября 2010 года примерно в 20 час. 55 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале ООО «<данные изъяты>» универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажа и положил в металлическую корзину, находящуюся при нем, - колбасу кампомос п/к Краковская классическая, весом 2,21 кг, стоимостью 394 руб. 37 коп., колбасу Велком п/к Салями Королевская из охлажденного мяса, весом 0,726 кг, стоимостью 189 руб. 19 коп., колбасу Клинский МК вар. Докторская в/с п./ам весом 1.914 кг, стоимостью 507 руб. 31 коп., одну бутылку шампанского «Золотая гроздь п/сл» объемом 0,75 л, стоимостью 72 руб. 45 коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>» универсаму «<данные изъяты>». Далее, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проследовал через кассы, не оплачивая товар, и с похищенным попытался скрыться. В это время его действия были замечены сотрудником охраны магазина Х.В., который потребовал от него (Стрекалова В.Н.) остановиться. Стрекалов В.Н. проигнорировал законные требования Х.В. и продолжил свой преступный умысел, удерживая похищенное при себе, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. у выхода из магазина был задержан сотрудником охраны Х.В. Своими преступными действиям Стрекалов В.Н. причинил ООО «<данные изъяты>» универсама «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1.163 руб. 32 коп.

Стрекалов В.Н. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:

Стрекалов В.Н. 01 декабря 2010 года примерно в 19 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на совершение кражи, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажа и положил в пакет, находившийся при нем, - три упаковки пельменей «Сибирская коллекция, пельмени Иркутские» массой 1000 г, стоимостью 194 руб. 91 коп. за штуку, общей стоимостью 974 руб. 55 коп., «Sadia Грудки кордон Блю» массой 404 гр. в количестве 2 штук, стоимостью 90 руб. 63 коп. за штуку, общей стоимостью 181 руб. 26 коп., принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», после чего попытался скрыться с похищенным с места происшествия. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником охраны ЗАО «<данные изъяты>», причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на сумму 1.155 руб. 81 коп.

Подсудимый Стрекалов В.Н. вину свою в совершении преступлений признал полностью.

Подсудимый показал суду, что на тот момент злоупотреблял спиртными напитки и в момент алкогольного опьянения плохо отдавал отчет своим действиям. 15 ноября 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения он зашел в магазин «<данные изъяты>», где взял продукты и пошел с ними на выход из магазина. Когда его задержал охранник магазина, он ему сопротивления не оказывал и прошел в комнату администрации. Не может вспомнить, слышал ли он, что до задержания охранник требовал, чтобы он (подсудимый) остановился. Однако согласен с показаниями охранника Х.В., утверждавшего, что он (Стрекалов В.Н.) не остановился, когда этого потребовал охранник.

01 декабря 2010 года он (подсудимый) вновь находился в состоянии алкогольного опьянения и пришел в магазин «<данные изъяты>». Что там происходило, помнит плохо, не отрицает того, что пытался похитить продукты.

В содеянном раскаивается. В настоящее время прошел лечение в ПБ <№ изъят> г. Москвы, и не употребляет никакие спиртные напитки.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших Г.С., С.И., свидетеля Х.В., данными ими в ходе дознания и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевший Г.С. в ходе дознания показал, что он работает в должности юриста в ООО «<данные изъяты>». 15 ноября 2010 года примерно в 21 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил охранник магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, Х.В. и сообщил, что в этот же день, т.е. 15 ноября 2010 года примерно в 20 час. 45 мин., ранее неизвестный ему мужчина, впоследствии оказавшийся Стрекаловым В.Н. долго ходил по торговому залу универсама, а затем примерно в 20 час. 55 мин. прошел через выход, предназначенный для выхода без покупок, неся в руках корзину с неоплаченным товаром. Он (Х.В.) попытался остановить Стрекалова В.Н., крикнув ему «Стойте! Стойте!». Однако Стрекалов В.Н. на данные крики никак не отреагировал, и, ускорив шаг, направился к выходу из магазина. У выхода он (Х.В.) его задержал и предложил проследовать в комнату администрации, что Стрекалов В.Н. и сделал. В комнате администрации он (Х.В.) предложил Стрекалову В.Н. поставить на стол корзину с продуктами. В корзине находился товар - колбаса кампомос п/к Краковская классическая, весом 2,21 кг, стоимостью 394 руб. 37 коп., колбаса Велком п/к Салями Королевская из охлажденного мяса, весом 0,726 кг, стоимостью 189 руб. 19 коп., колбаса Клинский МК вар. Докторская в/с п/ам весом 1.914 кг, стоимостью 507 руб. 31 коп., одна бутылка шампанского «Золотая гроздь п/сл» объемом 0,75 л, стоимостью 72 руб. 45 коп.

Получив данную информацию, он (потерпевший) вызвал на место происшествия сотрудников милиции, а впоследствии написал заявление в милицию (т.1 л.д.103-105).

Свидетель Х.В. в ходе дознания показал, что 15 ноября 2010 года он находился на своем рабочем месте. Примерно в 20 час. 45 мин. он обратил внимание на ранее ему незнакомого Стрекалова В.Н., который долго ходил по залу, а потом направился к выходу, предназначенному для выхода без покупок, неся в руках корзину. Он (свидетель) попытался его остановить и крикнул Стрекалову В.Н., чтобы тот остановился. Его требования Стрекалов В.Н. проигнорировал, ускорил шаг и направился к выходу из магазина. Он (свидетель) у выхода из магазина задержал Стрекалова В.Н. и предложил ему пройти в комнату администрации. В комнате администрации он предложил Стрекалову В.Н. поставить корзину с продуктами на стол, что тот и сделал. В корзине находился товар магазина - колбаса кампомос п/к Краковская классическая, весом 2,21 кг, стоимостью 394 руб. 37 коп., колбаса Велком п/к Салями Королевская из охлажденного мяса, весом 0,726 кг, стоимостью 189 руб. 19 коп., колбаса Клинский МК вар. Докторская в/с п/ам весом 1.914 кг, стоимостью 507 руб. 31 коп., одна бутылка шампанского «Золотая гроздь п/сл» объемом 0,75 л, стоимостью 72 руб. 45 коп. После этого он (Х.В.) позвонил юристу ООО «<данные изъяты>» Г.С. и сообщил о случившемся. Г.С. вызвал сотрудников милиции (т.1 л.д.103-105).

Потерпевший С.И. показал суду, что 01 декабря 2010 года примерно в 19 час. 00 мин. ему позвонил охранник магазина «<данные изъяты>» У.Р. и сообщил, что ранее незнакомый Стрекалов В.Н. долго ходил по торговому залу универсама, и примерно в 19 час. 00 мин. прошел через кассовую зону с большим белым пакетом, в связи с чем он (У.Р.) остановил Стрекалова В.Н. и попросил его задержаться и дождаться сотрудников милиции, на что Стрекалов В.Н. согласился.

Получив данную информацию от У.Р. он (потерпевший) позвонил в отделение милиции и сообщил о случившемся.

Позже ему (потерпевшему) вновь позвонил У.Р. и сообщил, что приехавшие сотрудники милиции в пакете, который нес Стрекалов В.Н., обнаружили продукты, которые тот пытался похитить из магазина, а именно три упаковки пельменей «Сибирская коллекция, пельмени Иркутские» массой 1000 г, стоимостью 194 руб. 91 коп. за штуку, общей стоимостью 974 руб. 55 коп., «Sadia Грудки кордон Блю» массой 404 гр. в количестве 2 штук, стоимостью 90 руб. 63 коп. за штуку, общей стоимостью 181 руб. 26 коп. Всего Стрекалов В.Н. пытался похитить продукты питания на сумму 1.155 руб. 81 коп.

По данному факту он (С.И.) обратился с заявлением в милицию (т.1 л.д.111-112).

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшего Г.С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Стрекалова В.Н., который 15 ноября 2010 года примерно в 20 час. 55 мин. из торгового зала универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, открыто похитил продукты - колбаса кампомос п/к Краковская классическая, весом 2,21 кг, стоимостью 394 руб. 37 коп., колбаса Велком п/к Салями Королевская из охлажденного мяса, весом 0,726 кг, стоимостью 189 руб. 19 коп., колбаса Клинский МК вар. Докторская в/с п/ам весом 1.914 кг, стоимостью 507 руб. 31 коп., одна бутылка шампанского «Золотая гроздь п/сл» объемом 0,75 л, стоимостью 72 руб. 45 коп., причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1.163 руб. 32 коп. (т.1 л.д.29);

- справкой о стоимости товара, которая составила 1.163 руб. 32 коп. (т.1 л.д.35);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 15 ноября 2010 года в присутствии понятых была осмотрена комната администрации магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, и на столе были обнаружены продукты питания - колбаса кампомос п/к Краковская классическая, весом 2,21 кг, колбаса Велком п/к Салями Королевская из охлажденного мяса, весом 0,726 кг, колбаса Клинский МК вар. Докторская в/с п/ам весом 1.914 кг, одна бутылка шампанского «Золотая гроздь п/сл» объемом 0,75 л., и фото-таблицей к данному протоколу (т.1 л.д.41-44, 45-46);

- заявлением потерпевшего С.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Стрекалова В.Н., который 01 декабря 2010 года в 19 час. 00 мин. из торгового зала универсама «<данные изъяты>», расположенного в ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, тайно похитил товар, а именно - три упаковки пельменей «Сибирская коллекция, пельмени Иркутские» массой 1000 г, стоимостью 194 руб. 91 коп. за штуку, общей стоимостью 974 руб. 55 коп., «Sadia Грудки кордон Блю» массой 404 гр. в количестве 2 штук, стоимостью 90 руб. 63 коп. за штуку, общей стоимостью 181 руб. 26 коп., а всего на сумму 1.155 руб. 81 коп.;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен торговый зал магазина «<данные изъяты>» в ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, и был изъят пакет, находившейся при Стрекалове В.Н., в котором находились продукты - три упаковки пельменей «Сибирская коллекция, пельмени Иркутские» массой 1000 г, «Sadia Грудки кордон Блю» массой 404 гр. в количестве 2 штук, и фото-таблицей к данному протоколу (т.1 л.д.60-61,62);

- справкой о стоимости похищенного товара, которая составила 1.155 руб. 81 коп. (т.1 л.д.63);

- вещественными доказательствами - продуктами, изъятыми у Стрекалова В.Н. (т.1 л.д.77).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, в необходимых случаях с участием понятых.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

Действия подсудимого Стрекалова В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), т.к. он совершил:

- покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

- покушение на кражу, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу, что 15 ноября 2010 года Стрекалов В.Н. совершил покушение на грабеж, т.к. он, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», в тайне от окружающих похитил продукты питания и направился с ними к выходу из магазина, а когда его действия были замечены охранником магазина, Стрекалов В.Н., понимая, что его действия стали явными, попытался с похищенным скрыться из магазина, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником охраны магазина.

Суд считает, что 01 декабря 2010 года Стрекалов В.Н. совершил покушение на кражу, т.к. он в тайне от окружающих похитил продукты питания из магазина «Перекресток» и с похищенным попытался скрыться, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником охраны магазина.

Согласно заключения комиссии экспертов <№ изъят> от 24 марта 2011 года Стрекалов В.Н. хроническим психическим расстройством не страдает. <данные изъяты> В настоящее время признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики Стрекалов В.Н. также не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Стрекалов В.Н. не нуждается (т.1 л.д.94-99).

Суд полностью соглашается с заключением комиссии экспертов, т.к. выводы экспертов научно обоснованны и суду понятны.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Стрекалов В.Н. ранее судим - 12 января 2010 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.

Судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В период испытательного срока Стрекалов В.Н. совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении мать пенсионерку - инвалида третьей группы, материальный ущерб по делу отсутствует.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому Стрекалову В.Н. ст.ст.73, 64 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что       продукты, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших Г.С. и С.И., следует оставить последним по принадлежности.

В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным местом отбытия наказания ему определить колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Стрекалова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на девять месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Стрекалову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному Стрекалову В.Н. по настоящему приговору, частично присоединить необтбытое им наказание по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 12 января 2010 года, и окончательно назначить Стрекалову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания Стрекалову В.Н. надлежит следовать самостоятельно за счет государства в соответствии с положениями ч.ч.1,2 ст.75-1 УИК РФ.

Разъяснить Стрекалову В.Н. положения ст.75-1 УИК РФ и последствия неисполнения предписания об исполнении наказания, выданного уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Стрекалову В.Н. исчислять с момента фактического прибытия Стрекалова В.Н. в колонию-поселение.

Зачесть Стрекалову В.Н. в счет отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения в отношении Стрекалова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при прибытии Стрекалова В.Н. к месту отбытия наказания, отменить.

Вещественные доказательства - продукты, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших Г.С. и С.И., оставить последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                            Хасанова Е.В.