Приговор суда



Дело №1-413/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                               23 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьяковой А.А.,

защитника - адвоката Фомичева С.В., представившего служебное удостоверение №3838 и ордер №783110 от 31 мая 2010 года МКА «Лига Защиты»;

        при секретарях Ивановой Н.Г., Севостьяновой А.В., Поляковой Е.В.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШЫХЫЕВА Н.З.о., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

- 23 мая 2005 года Чертановским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.162, ч.1 ст.161 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы (освобожденного 21 марта 2008 года по отбытии наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Шыхыев Н.З.о. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

Шыхыев Н.З.о. 05 февраля 2010 года, примерно в 14 час. 30 мин., находясь на лестничной площадке <адрес изъят>, и, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой Л.Л. и вырвал из рук последней сумку, стоимостью 200 руб., в которой находился паспорт на имя Л.Л., связка из четырех ключей, футляр с очками, расческа, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также кошелек, стоимостью 70 руб., в котором находились денежные средства, на общую сумму 506 руб. 95 коп., а также в кошельке находился клочок газеты с телефонным номером 329-42-10, принадлежащим потерпевшей и не представляющим для нее материальной ценности, а всего похитил имущество потерпевшей на сумму 776 руб. 95 коп. и с похищенным с места происшествия скрылся.

Подсудимый Шыхыев Н.З.о. вину в совершении грабежа не признал, показал суду, что он никакого преступления в отношении потерпевшей Л.Л. не совершал, а был задержан сотрудниками ОВД Бирюлево Восточное г. Москвы, когда возвращался из кафе. Сотрудники милиции посадили его в машину и подвезли к дому потерпевшей, где показали его потерпевшей. Потом в отделении милиции потерпевшая его опознала, т.к. раньше его видела.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей Л.Л., свидетелей И.Р., К.П., Д.А., П.А., В.Ю., Н.А., Е.С., Р.Д., С.С., письменными материалами дела.

Потерпевшая Л.Л. показала суду, что 05 февраля 2010 года она возвращалась домой с совещания по поводу предстоящей поездки в Болгарию. Примерно в 14 час. 20 мин. она зашла в подъезд своего дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, где ей навстречу вышел ранее ей незнакомый Шыхыев Н.З.о., которого она ранее никогда в подъезде своего дома не видела. Она далее зашла в лифт, Шыхыев Н.З.о. зашел вслед за ней. Она нажала на кнопку 2-го этажа, а он на кнопку 7-го этажа. Когда двери лифта стали закрываться, Шыхыев Н.З.о. оттолкнул ее в сторону и выхватил из руки сумку, и вместе с сумкой побежал вниз к выходу из подъезда. В это время двери лифта закрылись, и она открыла дверь своей квартиры, которые оказались у нее в плаще. Далее она зашла в квартиру, и, находясь в шоковом состоянии от случившегося, позвонила в дежурную часть ОВД Бирюлево Восточное по телефону <№ изъят>. Она рассказала дежурному о совершенном в отношении нее преступлении, и назвала приметы нападавшего. Вскоре ей позвонили сотрудники милиции, сказали, что задержали человека, который совершил в отношении нее преступление, а также сказали, что за ней приедет машина с сотрудниками милиции, чтобы отвезти ее в отделение. Она спустилась вниз подъезда, чтобы ждать сотрудников милиции и в это время увидела около почтовых ящиков свою сумку. Она проверила ее и убедилась, что паспорт на месте. В сумке только не было ее кошелька с деньгами. Затем она с приехавшими сотрудниками милиции отправилась в отделение милиции, где напасла заявление, а также опознала Шыхыева Н.З.о. Также показала, что в кошельке у нее находились денежные средства и клочок бумаги, на котором она написала номер своего телефона, который должна бала отдать женщине, с которой беседовала в поликлинике, но не успела этого сделать. В ходе следствия, когда ей предъявляли для опознания данный клочок бумаги, она его опознала и опознала на нем свой номер телефона, который она написала собственноручно.

Свидетель П.А. (сотрудник милиции) показал суду, что 05 февраля 2010 года от оперативного дежурного по ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы поступила информация о совершении грабежа на <адрес изъят>. Также дежурный сообщил им приметы подозреваемого. Он (свидетель) вместе с Д.А. проследовал к указанному адресу, и они решили проверить лесополосу, которая находится около железнодорожных рельсов. Он (свидетель) вышел из машины и проследовал в лесополосу, а Д.А. на машине стал осматривать прилегающую территорию. Обследуя лесополосу, он увидел мужчину, который был схож с теми приметами, которые им передали. Он (свидетель) попросил предъявить его документы. Последний предъявил документы на имя Шыхыева Н.З.о. Он (свидетель) предложил Шыхыеву Н.З.о проследовать в служебный автомобиль, пояснив, что он схож по приметам с лицом, совершившим грабеж, после чего доставил Шыхыева Н.З. о в отделение милиции.

Также пояснил, что он ведет бортовой журнал, в который записывает информацию, адресованную непосредственно ему. В связи с тем, что информация о совершенном грабеже была разослана по всем экипажам, он мог ее и не записать.

Свидетель Д.А. (сотрудник милиции) показал, что 05 февраля 2010 года, когда он находился на дежурстве вместе с П.М., к ним поступила информация от оперативного дежурного о том, что на <адрес изъят> совершен грабеж. Они также получили приметы нападавшего: мужчина, кавказской народности, на вид 30-35 лет, среднего роста, волосы черные короткие, круглое уверенное лицо, злой взгляд, темные глаза, четкие черты лица, широкие темные брови. Был одет: черная куртка, черные брюки, черные ботинки. Получив данную информацию он (свидетель) и П.А. стали обследовать территорию, прилегающую к указанному адресу, и П.А. пошел в лесополосу, а он свидетель стал обследовать территорию на машине. Вскоре П.А. заметил мужчину, который по приметам был похож на лицо, совершившее преступление. П.А. попросил его предъявить документы. Последний предъявил документы на имя Шыхыева Н.З.о, и они (сотрудники милиции) доставили его в отделение.

Свидетель В.Ю. (сотрудник милиции) показал суду, что 05 февраля 2010 года примерно в 15 час. 00 мин. он получил сообщение о совершенном грабеже, и данную информацию он сразу же передал нарядам. Полученную информацию он не зарегистрировал сразу в книге учета, поскольку она подлежала проверке. Он сделал о ней запись в своей рабочей тетрадке. Позже, когда полученная информация подтвердилась, и от потерпевшей поступило заявление, оно было зарегистрировано в книге учета преступлений в 15 час. 59 мин. 05 февраля 2010 года.

Также пояснил, что на телефоне на определителе у него было неверно установлено время и часы отставали, и в настоящее время он не может назвать точное время поступления звонка.

Свидетель Н.А. показал суду, что 05 февраля 2010 года в дневное время он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при досмотре ранее ему незнакомого Шыхыева Н.З.о. В ходе личного досмотра последнего у него были изъяты денежные средства в размере около 500 руб., а также клочок бумаги. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все было отражено, и он (свидетель), а также второй понятой подписали указанный протокол. В данный момент, в связи с тем, что прошло много времени, не помнит, был ли указан на изъятом клочке бумаги какой-либо телефон. Но на момент подписания протокола, все было указано верно, в связи с чем он и подписал протокол.

Свидетель Е.С. по существу дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н.А.

Свидетель И.Р. показал суду, что 05 февраля 2010 года он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в качестве статиста при следственном действии опознание. В качестве статиста также принимал участие еще один мужчина кавказской народности. Он (свидетель) вместе со вторым статистом прошли в кабинет, где находился ранее ему незнакомый Шыхыев Н.З.о. Сотрудники милиции предложили занять Шыхыеву Н.З.о любое место. Потом в этот же кабинет зашла пожилая женщина, которая с уверенность опознала Шыхыева Н.З.о. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля Р.Д. показал суду, что он проводил личный досмотр Шыхыева Н.З.о, в ходе которого у последнего были изъяты деньги и клочок газеты с написанном на нем номером телефона, что он (свидетель) и отразил в протоколе личного досмотра, который подписали все участвующие лица.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля С.С. показал суду, что в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу он проводил допрос подозреваемого Шыхыева Н.З.о., опознание последнего, допрашивал потерпевшую и свидетелей, предъявлял обвинение Шыхыеву Н.З.о., проводил осмотр имущества, изъятого при личном досмотре Шыхыева Н.З.о. Также показал, что в изъятых у Шыхыева Н.З.о вещах были денежные средства и клочок газеты. Был ли на нем указан номер телефона, он не помнит, т.к. личный досмотр подсудимого не проводил.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей Л.Л., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 05.02.2010г. примерно в 14 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес изъят> открыто похитило принадлежащую ей сумку, причинив ущерб на общую сумму 600 рублей (т. 1 л.д. 17);

рапортом об обнаружении признаков преступления и о задержании Шыхыева Н.З.о. составленный сотрудником 1 ОБМ УВО при УВД по ЮАО г. Москвы П.А. (т.1 л.д.30);

протоколом осмотра места происшествия, с фото-таблицей и план-схемой в ходе которого осмотрена лестничная площадка <адрес изъят>, согласно которому с места происшествия изъяты: паспорт на имя Л.Л., 2 кошелька, ключи, расческа, футляр с очками, монеты в сумме 26 рублей 95 копеек (т.1 л.д. 18-26).

протоколом личного досмотра, в ходе которого из правого кармана одетых на Шыхыеве Н.З.о. черных брюк изъяты деньги в сумме 480 рублей 00 копеек, купюрами достоинством 3 - по 100 рублей, 3 - по 50 рублей, 3 - по 10 рублей, из заднего кармана изъят отрезок газеты с номером телефона - <№ изъят>. Изъятое, упаковано в конверт, опечатано печатью дежурной части и скреплено подписями понятых (т.1 л.д.31);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена дамская коричневая сумка, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят> паспорт на имя Л.Л., два кошелька, связка из 4 ключей, футляр с очками, расческа монеты в сумме 20 рублей 95 копеек, а также денежные купюры номиналом - 3 купюры по 100 рублей, 3 купюры по 50 рублей, 3 купюры по 10 рублей и отрезок газеты, изъятые в ходе личного досмотра у Шыхыева Н.З.о. (т.1 л.д.124-131)

протоколом опознания предметов, в ходе которого потерпевшей Л.Л. был опознан клочок газеты, на котором она записала свой номер телефона (т.1 л.д.132-133);

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - паспорта на имя Л.Л. двых кошельков, связки из 4 ключей, футляр с очками, расческа монеты в сумме 20 рублей 95 копеек, а также денежные купюры номиналом - 3 купюры по 100 рублей, 3 купюры по 50 рублей, 3 купюры по 10 рублей и отрезок газеты (т.1 л.д.134,299-300);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Л.Л. опознала Шыхыева Н.З.о. как лицо, совершившее в отношении нее преступление (т.1 л.д.48-51).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой. Потерпевшая и свидетели подсудимого ранее не знали, оснований для их оговора у них не имеется.

Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых.

Доказательства по данному уголовному делу собраны в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Доводы подсудимого Шыхыева Н.З.о. и адвоката Ф.С. о невиновности Шыхыева Н.З.о в инкриминируемом ему деянии суд считает не состоятельными, т.к. они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, приведенными судом выше.

Действия подсудимого Шыхыева Н.З.о. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу, что подсудимый совершил грабеж, т.к. он открыто, когда его действия были очевидны для потерпевшей, завладел ее имуществом.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты - М.В., В.М., Ж.С.

М.В. показала, что Шыхыев Н.З.о является ее гражданским мужем. 04 февраля 2010 года она с ним поссорилась, и он ночью уехал от неё. Потом они созвонились и решили на следующий день вместе отметить день рождения Шыхыева Н.З.о. 05 февраля 2010 года ей стало известно, что Шыхыева Н.З.о задержали, и он находится в ОВД Бирюлево Восточное г. Москвы. Приехав в отделение милиции от дознавателя она узнала, что Шыхыев Н.З. о. подозревается в том, что он отобрал сумку у женщины. Позже в этом же отделении милиции она видела пожилую женщину, которая сказала, что не может точно опознать человека, который отобрал у нее сумку. Кроме того, показала, что она узнала, что в ночь с 04 на 05 февраля 2010 года Шыхыев Н.З.о. ночевал у своей знакомой Ж.С., которая утром оставила ему 500 руб., т.к. у него было день рождения.

Свидетель В.М. показала суду, что раньше с Шыхыевым Н.З.о. у нее были близкие отношения, и у них имеется общий ребенок, которого Шыхыев Н.З.о навещает. 05 февраля 2010 года примерно в 13 час. 00 мин. Шыхыев Н.З. приехал к ней домой и рассказал, что поссорился с М.В., просил помирить их. Она обещала ему помочь, после чего они вышли из ее (свидетеля) квартиры примерно в 14 час. 10 мин.

Свидетель Ж.С. показала суду, что вечером 04 февраля 2010 года к ней в квартиру приехал Шыхыев Н.З.о., который рассказал, что поссорился со своей гражданской женой - М.В. и попросил разрешения переночевать у нее в квартире. Она разрешила, а утром, когда уходила, оставила Шыхыеву Н.З.о 500 руб., т.к. у последнего было день рождения.

Оценивая показания свидетелей защиты, суд относится критически к их показаниям, т.к. данные свидетели являются близкими знакомыми подсудимого, свидетели М.В. и В.М. находились с ним в близких отношениях, и данные свидетели стремятся помочь Шыхыеву Н.З.о. избежать ответственности за содеянное.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Ранее Шыхыев Н.З.о был судим: 23 мая 2005 года Чертановским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.162, ч.1 ст.161 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы (освобожденного 21 марта 2008 года по отбытии наказания).

Судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Вновь Шыхыев Н.З.о. совершил умышленное преступление.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Оценивая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

- дамскую сумку коричневого цвета, паспорт на имя Л.Л., кошелек, связку из 4-х ключей, расческу, монету в сумме 26 руб. 95 коп., три купюры, достоинством 100 руб., три купюры, достоинством 50 руб., три купюры, достоинством 10 руб., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л.Л., оставить последней по принадлежности;

- отрезок газеты, находящийся при уголовном деле, хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ШЫХЫЕВА Н.З.о. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шыхыеву Н.З. о в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда

Срок отбытия наказания Шыхыеву Н.З.о. исчислять с 23 мая 2011 года.

Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Шыхыева Н.З.о. под стражей в период с 05 февраля 2010 года по 21 января 2011 года.

Вещественные доказательства:

- дамскую сумку коричневого цвета, паспорт на имя Л.Л., кошелек, связку из 4-х ключей, расческу, монеты в сумме 26 руб. 95 коп., три купюры, достоинством 100 руб., три купюры, достоинством 50 руб., три купюры, достоинством 10 руб., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л.Л., оставить последней по принадлежности;

- отрезок газеты, находящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                   Хасанова Е.В.