Приговор суда



                                                           ПРИГОВОР                           № 1-161/11

Именем Российской Федерации

            17 мая 2011 года                                                     г. Москва

    Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Третьяковой А.А.

подсудимого Мананникова Е.И.

защитника - адвоката Жаворонкова В.Ф.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Мананникова Е.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Мананников Е.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

        Он, имея умысел на извлечение материальной выгоды путем сбыта наркотических средств, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,10 грамма, которое незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе до 06 апреля 2011 года, когда примерно в 19 часов 00 минут, находясь <адрес изъят>, незаконно сбыл С.М. указанное наркотическое средство за 1000 рублей, после чего Мананников Е.И. был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство в указанном размере было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия.

        Подсудимый Мананников Е.И. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Мананников Е.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

          Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

         Суд находит факт совершения Мананниковым Е.И. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

         Суд учитывает, что преступление, совершенное Мананниковым Е.И., относится к категории тяжких, что Мананников Е.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

      

       Суд квалифицирует действия подсудимого Мананникова Е.И. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть он попытался незаконно сбыть - продать наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,10 грамма, однако, не смог довести задуманное до конца, так как был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство было изъято в ходе оперативно - розыскного мероприятия сотрудниками полиции из незаконного оборота.

      Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, наличие иждивенцев.

    Суд принимает во внимание, что совершенное Мананниковым Е.И. преступление относится к категории тяжких, на учете в ПНД, НД он не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, работает, прошел курс лечения от наркотической зависимости.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, маму-инвалида третьей группы по общему заболеванию.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Мананникова Е.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

     Учитывая вышеизложенное, данные о личности Мананникова Е.И., мнение сторон, суд считает, что исправление Мананникова Е.И. на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания предусмотренного законом.

     В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ судом на Мананникова Е.И. также возлагаются дополнительные обязанности.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Мананникова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Мананникову Е.И., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

        Возложить на Мананникова Е.И следующие обязательство: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; пройти дополнительный курс лечения от наркотической зависимости; не допускать нарушений общественного порядка.

        Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,07(с учетом проведенных исследований), находящиеся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     Л.А. Крутовская