Приговор суда



Дело №1-447/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                              28 апреля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н.,

подсудимого Мамонова Н.Ю.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., предоставившей служебное удостоверение 4853 и ордер №2005 от 21 апреля 2010 года АК №24 МГКА;

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАМОНОВА Н.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Мамонов Н.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Мамонов Н.Ю. незаконно хранил при себе наркотическое средство - растительные массы, состоящие из семян рода Мак (PapaverL.) и примеси наркотического средства маковой соломы, общей массой 868,8 гр., в котором масса наркотического средства - маковой соломы, высушенного до постоянной массы составляет 37,4 гр., до 17 час. 10 мин. 06 февраля 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции и далее доставлен в ОВД по району Зябликово г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес изъят>, где указанное выше наркотическое средство в ходе его (Мамонова Н.Ю.) личного обыска было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мамонов Н.Ю. полностью признал свою вину в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе дознания Мамонов Н.Ю. показал, что с осени 2009 года он употребляет наркотическое средство вывариваемое из смеси семян мака с маковой соломкой, которое он вываривает у себя дома с использованием ацетона. Пакеты с маковой соломкой он покупает в торговой палатке, расположенной около станции метро «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. 06 февраля 2010 года примерно в 17 час. 08 мин., приехав в указанную выше палатку, он (Мамонов Н.Ю.) приобрел у продавца - ранее ему незнакомой женщины за 1.300 руб. две упаковки «нужного» мака, и направился с ним домой. Примерно в 17 час. 10 мин. к нему (Мамонову Н.Ю.) подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили предъявить документы. Документов у него (Мамонова Н.Ю.) с собой не было, и он стал нервничать, т.к. у него при себе был мак. Сотрудники милиции предложили ему проследовать в отделение милиции Зябликово. В отделении милиции в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, сотрудники милиции разъяснили ему (Мамонову Н.Ю.) его права и обязанности, после чего предложили добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем. Он (Мамонов Н.Ю.) пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего, примерно в 17 час. 35 мин. был произведен его (Мамонова Н.Ю.) личный досмотр, в ходе которого у него из черного полиэтиленового пакета, находящегося при нем, были изъяты ранее приобретенные им (Мамоновым Н.Ю.) две упаковки с семенами мака в смеси с маковой соломкой. По поводу изъятых упаковок, он (Мамонов Н.Ю.) пояснил, что данный мак с маковой соломкой он приобрел с целью последующего вываривания из него наркотического вещества для последующего личного употребления. Изъятые упаковки с маком были упакованы в полиэтиленовый пакет, скреплены подписями понятых и штампом дежурной части ОВД. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д.43-44).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей М.Р. и Б.А., данными ими в ходе дознания и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Свидетель М.Р. (сотрудник милиции) показал в ходе дознания, что 06 февраля 2010 года он вместе с оперативным уполномоченным Б.В. находился возле станции метро «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. Примерно в 17 час. 10 мин. по данному адресу ими был остановлен Мамонов Н.Ю., который вел себя подозрительно, нервничал. Они (сотрудники милиции) попросили его предъявить документы, на что Мамонов Н.Ю. пояснил, что у него документов нет. Тогда было принято решение о доставлении Мамонова Н.Ю. в ОВД района Зябликово для проведения его личного досмотра. В отделение милиции в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, Мамонову Н.Ю. также были разъяснены его права. После этого, примерно в 17 час. 35 мин. Мамонову Н.Ю. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем. Мамонов Н.Ю. пояснил, что таковых при себе не имеет. Затем, был произведен личный досмотр Мамонова Н.Ю,. в ходе которого у последнего их цветного полиэтиленового пакета, находящегося в руке, были изъяты две упаковки с находящимися в них веществом растительного происхождения, похожего на мак с примесью. Изъятые упаковки были упакованы в полиэтиленовый черный пакет, скреплены подписями понятых и штампом дежурной части ОВД. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. По поводу изъятого Мамонов Н.Ю. пояснил, что данный мак с маковой соломкой он приобрел с целью последующего изготовления из него наркотического вещества у себя дома для личного употребления (л.д.34-35).

Свидетель Б.А. в ходе дознания показал, что 06 февраля 2010 года примерно в 17 час. 35 мин. по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого Мамонова Н.Ю. Первоначально ему (свидетелю) и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем Мамонову Н.Ю. были разъяснены его права, а также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, или добытые преступным путем. Мамонов Н.Ю. сказал, что у него ничего такого при себе нет. После этого, сотрудники милиции провели личный досмотр Мамонова Н.Ю., в ходе которого у последнего в правой руке был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися в нем двумя прозрачными упаковками с растительным веществом темного цвета. Мамонов Н.Ю. пояснил, что в упаковках находятся семена мака со смесью маковой соломки, которые он приобрел в палатке в районе станции метро «<данные изъяты>». Данные семена со смесью маковой соломки он приобрел для изготовления из данной смеси наркотического вещества для личного употребления. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие (л.д.38-39).

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которого 06 февраля 2010 года в 17 час. 35 мин. в каб.<№ изъят> ОВД района Зябликово по адресу: <адрес изъят>, в присутствии понятых был досмотрен Мамонов Н.Ю., у которого из рук был изъят разноцветный полиэтиленовый пакет, в котором находилось два пакета прозрачного цвета с растительными массами, состоящими из семян мака с примесью маковой соломки (л.д.20);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 24 февраля 2010 года, согласно выводов которого растительные массы, изъятые у Мамонова Н.Ю., состоят из семян рода Мак (PapaverL.) и примеси наркотического средства - маковой соломы, массой 41,6 гр., общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 37,4 гр. (л.д.25-27);

- вещественным доказательством - двумя пакетами с растительными массами, состоящими из семян рода Мак (PapaverL.) и примеси наркотического средства - маковой соломы, массой 41,6 гр., общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 37,4 гр. (л.д.29).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ просил суд об исключении из обвинения Мамонова Н.Ю. квалифицирующего признака «незаконное приобретение», поскольку из фабулы предъявленного обвинения следует, что дознанием не установлены место совершения преступления (номер, название и местонахождение торговой палатки), а также лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, т.е. не установлены обстоятельства совершения незаконного приобретения Мамоновым Н.Ю. наркотического средства.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия Мамонова Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что Мамонов Н.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, т.к. он незаконно, с целью личного употребления хранил при себе до момента его задержания наркотическое средство - смесь, состоящую из семян рода Мак (PapaverL.) и примеси наркотического средства - маковой соломы, массой 41,6 гр., общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 37,4 гр.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что два пакета с растительными массами, состоящими из семян рода Мак (PapaverL.) и примеси наркотического средства - маковой соломы, массой 41,6 гр., общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 37,4 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Зябликово, следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мамонова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Мамонова Н.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Мамонова Н.Ю.: не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство - два пакета с растительными массами, состоящими из семян рода Мак (PapaverL.) и примеси наркотического средства - маковой соломы, массой 41,6 гр., общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 37,4 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Зябликово, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                      Хасанова Е.В.