Приговор суда



Дело №1-449/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                               20 мая 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филипповой Е.С.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., предоставившей служебное удостоверение №4853 и ордер №2494 от 17 мая 2010 года АК №24 МГКА,

подсудимого Криулина В.Г.,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРИУЛИНА В.Г., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.234 УК РФ,

установил:

Криулин В.Г. совершил незаконное ношение и перевозку боеприпасов, а именно:

Криулин В.Г. примерно до 01 час. 50 мин. 29 декабря 2009 года незаконно носил при себе и незаконно перевозил на своей автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№ изъят>, восемь патронов калибра 9 мм, которые являются стандартными 9 мм патронами отечественного производства к пистолету Макарова «ПМ» отечественного производства и относятся к штатным боеприпасам к пистолету Макарова «ПМ», автоматическому пистолету Стечкина «АПС», пистолетам-пулеметам: «Клен», «Кипарис», «ПП-90», а также другому нарезному огнестрельному оружию, когда в указанное выше время по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками ОР ДПС УГИБДД г. Москвы, при управлении указанной выше автомашины, и данные 7 патронов калибра 9 мм, были обнаружены и изъяты в салоне вышеуказанной автомашины в 02 часа 00 мин., при осмотре автомашины по адресу: <адрес изъят>, а один патрон, калибра 9 мм, был обнаружен и изъят у Криулина В.Г. в ходе его личного досмотра в 03 часа 00 мин. 29 декабря 2009 года в ОВД Царицыно, расположенного по адресу: <адрес изъят>.

Криулин В.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, а именно:

Криулин В.Г в период до 29 декабря 2009 года на внешней стороне МКАДа, рядом с поворотом на <адрес изъят>, купил за 8.500 руб. 00 коп., т.е. незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного дознанием лица вещество в виде ста восьмидесяти четырех однотипных таблеток белого цвета, общей массой 20,54 гр., которые не являются наркотическим средством или психотропным веществом, а являются смесью сильнодействующего вещества - эфедрина и фармакологически активного вещества - трипролидина, количество эфедрина в которой составило 0,821 гр. Указанное сильнодействующее вещество в указанном количестве незаконно, с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе, а также незаконно перевез на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационных знак <№ изъят> до <адрес изъят>, где примерно в 01 час. 50 мин. 29 декабря 2009 года, он был задержан сотрудниками ОР ДПС УГИБДД г. Москвы, и затем указанные таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества были у него обнаружены и изъяты в ходе проведения его личного обыска в ОВД по району Царицыно, расположенном по адресу: <адрес изъят>.

Подсудимый Криулин В.Г. вину свою в совершении указанных выше преступлений признал полностью.

Подсудимый Криулин В.Г. показал суду, что он по системе ВЭБ-мани приобрел таблетки, содержащие эфедрин. Данные таблетки он приобрел для своего отца, т.к. тот болен раком горла. Приобрел он их в районе <адрес изъят>. Там же он нашел патроны, и без всякой цели положил их к себе в машину. 29 декабря 2009 года его остановили сотрудники ДПС, которые затем вызвали оперативную группу. В ходе осмотра автомобиля были изъяты семь патронов. Потом в отделение милиции в ходе личного досмотра он выдал упаковку с таблетками и также у него был обнаружен патрон. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей К.С., Б.Н., П.Р., а также показаниями свидетелей А.А., К.К. и С.Х., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Свидетель П.Р. (сотрудник ОР ДПС УГИБДД г. Москвы) показал суду, что в ночь с 28 на 29 декабря 2009 года он работал в составе экипажа совместно с К.С., во втором экипаже работали Б.Н. и С.Е. в районе ОВД Царицыно г. Москвы и располагались неподалеку от <адрес изъят> останавливали автомашины для проверки, останавливали их на основании имевшихся у них ориентировок, а также автомашины с тонированными стеклами. Примерно в 01 час. 50 мин. С.Е. была остановлена автомашина Тойта Камри под управление Криулина В.Г. Он (свидетель) в это время проверял другую автомашину. Вскоре он услышал, что между Криулиным В.Г. и С.Е. происходит разговор на повышенных тонах. Он решил подойти к ним. По их (сотрудников ДПС) просьбе Криулин В.Г. открыл для проверки багажник. Но вел себя неадекватно, на вопрос имеется ли при нем или в автомашине что-либо запрещенное, отвечал неуверенно и неоднозначно. Было принято решение о вызове оперативно-следственной группы из ОВД. Последние приехали, осмотрели автомашину Криулина В.Г., нашли магазин с семью патронами. Потом Криулина В.Г. доставили в отделение милиции. Потом со слов сотрудников милиции ему (свидетелю) стало известно, что в ходе личного досмотра Криулина В.Г. у него изъяли патрон и пакет с таблетками.

Свидетели Б.Н. и К.С. (сотрудники ОР ДПС УГИБДД г. Москвы) по существу дали показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Р.

Свидетель А.А. в ходе дознания показал, что 29 декабря 2009 года по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра автомашины. В его (свидетеля) и второго понятого присутствии была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>», которая была припаркована с краю проезжей части вблизи <адрес изъят>. Во время осмотра присутствовал водитель данной автомашины - Криулин В.Г. В ходе осмотра данной автомашины в секции для очков, расположенной рядом с зеркалом заднего вида на потолке в передней части салона автомашины была обнаружена обойма (магазин) с семью патронами. По данному факту был составлен протокол, в котором он (свидетель) и второй понятой расписались. Изъятые патроны были упакованы в пустой бумажный конверт с пояснительной надписью, на которой он (свидетель) и второй понятой расписались (л.д.74).

Свидетель С.Х. в ходе дознания показал, что 29 декабря 2009 года по просьбе сотрудников милиции он принимал участие при личном досмотра ранее ему незнакомого Криулина В.Г. Первоначально сотрудники милиции разъяснили ему (свидетелю) и второму понятому их права и обязанности. Затем сотрудники милиции разъяснили Криулину В.Г. его права и обязанности и спросили, имеются ли у него при себе запрещенные предметы или вещества, и предложил их выдать. Криулин В.Г. сказал, что ничего запрещенного у него не имеется. После чего был произведен личный досмотр Криулина В.Г., в ходе которого из кармана одежды последнего прозрачный пакет, внутри которого россыпью лежали неизвестные таблетки белого цвета в большом количестве. После этого, сотрудник милиции, который досматривал Криулина В.Г., спросил, имеется ли у Криулина В.Г. что-либо еще запрещенное. На что Криулин В.Г. ответил, что у него в правом кармане штанов лежит патрон, который он сам доставать не хочет. Сотрудник милиции сам достал патрон из кармана Криулина В.Г. По факту изъятого Криулин В.Г. пояснил, что патрон ему не принадлежит, а таблетки являются «Терофуном», и он их использует для личных нужд. Изъятое было надлежащим образом упаковано и скрепленное его (свидетеля) и второго понятого подписями. По факту личного досмотра Криулина В.Г. был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие (л.д.156).

Свидетель К.К. в ходе дознания по существу дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.Х. (л.д.165-166).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом П.Р. об обнаружении признаков преступления, в котором он указал, что 29 декабря 2009 года им (П.Р.) совместно с К.С., Б.Н. и С.Е. была остановлена автомашина <данные изъяты>, государственный номер <№ изъят> под управлением Криулина В.Г. В ходе осмотра данной автомашины в присутствии понятых в салоне автомашины была обнаружена и изъята обойма с семью патронами. Криулин В.Г. был задержан и доставлен в ОВД по рациону Царицыно г. Москвы, где в ходе личного досмотра у последнего был изъят один патрон и целлофановый пакет с таблетками (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 29 декабря 2009 года в 02 час. 00 мин. по адресу6 <адрес изъят>, была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, и в ходе осмотра в салоне данной автомашины в отсеке для очков была обнаружена и изъята обойма с семью патронами (л.д.4-7);

- протоколом личного досмотра, согласно которого 29 декабря 2009 года в 03 часа 00 мин. по адресу: <адрес изъят>, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Криулина В.Г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: один патрон калибра 9 мм и прозрачный пакет с таблетками (л.д.12-13);

- заключением эксперта-баллиста за <№ изъят> от 20 января 2010 года, согласно выводов которого семь патронов, изъятых 29 декабря 2009 года из салона автомашины, которой управлял Криулин В.Г. по адресу: <адрес изъят>, и один патрон, изъятый в ходе личного досмотра Криулина В.Г., являются стандартными 9 мм патронами отечественного производства к пистолету Макарова «ПМ» отечественного производства и относятся к штатным боеприпасам к пистолету Макарова «ПМ», автоматическому пистолету Стечкина «АПС», пистолетам-пулеметам: «Клен», «Кипарис», «ПП-90», а также другому нарезному огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон. Все патроны пригодны для стрельбы. Магазин, изъятый 29 декабря 2009 года из салона автомашины, под управлением Криулина В.Г., изготовлен промышленным способом, относится к магазинам от пистолета конструкции Токарева (ТТ) образца 1930-33 гг. и основной частью огнестрельного оружия не является (л.д.90-91);

- вещественными доказательствами -девятью патронами, которые израсходованы в ходе проведения экспертизы, магазином от пистолета конструкции Токарева (ТТ), веществами в виде ста шестидесяти шести однотипных таблеток, общей массой 18,94 гр., являющихся смесью сильнодействующего вещества - эфедрина и фармокологически активного вещества - трипролидина (л.д.99);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 12 января 2010 года, согласно выводов которого 180 таблеток, общей массой 20,54 гр., изъятые у Криулина В.Г. и представленные на экспертизу, не являются наркотическим средством или психотропным веществом, они являются смесью сильнодействующего вещества - эфедрина и фармакологически активного вещества - трипролидина. Количество эфедрина составляет 0,821 гр. (л.д.96-98).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. В судебном заседании было установлено, что свидетели подсудимого ранее не знали, оснований для его оговора у них не имеется.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Ф.Е. просила суд исключить из обвинения подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицирующие признаки незаконного приобретения и хранения боеприпасов, поскольку не установлено, где и при каких обстоятельствах подсудимый приобрел боеприпасы, а квалифицирующий признак незаконного хранения боеприпасов вменен ему необоснованно.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого Криулина В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222, ч.1 ст.234 УК РФ, т.к. он совершил:

- незаконное ношение и перевозку боеприпасов;

- незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Суд приходит к выводу, что Криулин В.Г. совершил незаконное ношение и перевозку боеприпасов, т.к. он незаконно носил при себе один боевой патрон, а также перевозил на своей автомашине магазин с семью боевыми патронами до момента его задержания сотрудниками ДПС, т.е. до 01 час. 50 мин. 29 декабря 2009 года.

Суд считает, что Криулин В.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами т.к. он незаконно приобрел, а затем хранил при себе и перевозил на принадлежащей ему автомашине, в целях сбыта, 180 таблеток, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество эфедрин и фармакологически активное вещество - трипролидин, при этом количество эфедрина составило 0,821 гр.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Криулиным В.Г., а так же данные о его личности.

Криулин В.Г.совершил преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Криулина В.Г. обстоятельствам суд относит то, что он судимости не имеет, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении престарелых родителей - инвалидов 2-ой группы.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, учитывая, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание всю совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, т.е. возможным назначить ему условное наказание, применив положения ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Криулина В.Г. то, что у него на иждивении находятся престарелые родители, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.


           Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что следует:

- магазин, относящийся к магазинам от пистолета конструкции Токарева (ТТ) образца 1930-33 г.г., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств по району Царицыно г. Москвы, уничтожить;

- вещества в виде 166 однотипных таблеток белого цвета, общей массой 18,94 гр., являющиеся смесью сильнодействующего вещества эфедрина и фармакологически активного вещества - трипролидина, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Царицыно г. Москвы, уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Криулина В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

- по ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Криулину В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Криулину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Криулина В.Г.: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства:

- магазин, относящийся к магазинам от пистолета конструкции Токарева (ТТ) образца 1930-33 г.г., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств по району Царицыно г. Москвы, уничтожить;

- вещества в виде 1666 однотипных таблеток белого цвета, общей массой 18,94 гр., являющиеся смесью сильнодействующего вещества эфедрина и фармакологически активного вещества - трипролидина, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Царицыно г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                      Хасанова Е.В.