Приговор суда



        Дело №1-444/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                             27 апреля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А.,

защитника - адвоката Лоскутовой Е.А., представившей служебное удостоверение №7983 и ордер №2083 от 20 апреля 2010 года АК №24 МГКА,

подсудимого Попова А.Е.,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОПОВА А.Е., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Попов А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Попов А.Е. 11 февраля 2010 года примерно в 22 час. 25 мин., находясь около <адрес изъят>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушался незаконно сбыть за 1.200 руб. Х.В., действующему в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - сверток с веществом, общей массой 0,33 гр., в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин массой 0,115 гр. Свой преступный умысел Попов А.Е. до конца не довел, поскольку после передачи наркотического средства Х.В. и получения от него денежных средств, Попов А.Е. был задержан сотрудниками милиции, и было произведено изъятия указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Попов А.Е. вину свою в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Попов А.Е. показал, что 11 февраля 2010 года примерно в 21 час. 50 мин. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Х.В., и спросил, может ли он (Попов А.Е.) достать для него наркотическое средство - амфетамин. Он (Попов А.Е.) согласился продать Х.В. один грамм амфетамина за 1.200 руб. При этом они договорились встретиться около <адрес изъят>. В назначенное время, примерно в 22 час. 25 мин., он (Попов А.Е.) пришел на встречу, где увидел Х.В. и передал ему сверток с амфетамином, а Х.В. передал ему деньги в сумме 1.200 руб. Полученные деньги он (подсудимый) положил в левый нагрудный карман надетой на нем (Попове А.Е.) куртки и направился в сторону дома. В это время к нему подошли сотрудники милиции и задержали его, после чего доставили в отдел. Там в присутствии понятых его (Попова А.Е.) досмотрели и изъяли денежные средства в размере 1.200 руб., которые он получил от Х.В. за проданный ему амфетамин. Изъятые у него денежные средства совпали с ксерокопией денежных средств, выданных ранее для проверочной закупки. Он (подсудимый) сразу пояснил, что деньги получил от Х.В. 11 февраля 2010 года за проданное ему наркотическое средство - амфетамин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он (подсудимый) и понятые расписались (л.д.36-48,112-114).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетеля Х.В., а также показаниями свидетелей Б.Е. и П.С., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Свидетель Х.В. показал суду, что от знакомых ему стало известно, что в районе Орехово Борисово Южное Попов А.Е. занимается сбытом наркотического средства - амфетамин. 11 февраля 2010 года он (Х.В.) обратился в ОВД Орехово Борисово Южное г. Москвы с заявлением, в котором указал, что ему известен молодой человек по имени А, который занимается сбытом наркотического средства - амфетамин. Также он согласился принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В присутствии понятых сотрудники милиции его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Потом отксерокопировали деньги в сумме 1.200 руб. и выдали ему (Х.В.). Затем он (свидетель) созвонился с Поповым А.Е., спросил, может ли он достать амфетамин, тот согласился, и они договорились встретиться около Торгового центра «<данные изъяты>» на <адрес изъят>. Когда он (свидетель) встретился с Поповым А.Е., то передал ему 1.200 руб., а Попов А.Е. передал ему сверток из фольги с наркотиком. Потом вместе с сотрудниками милиции он (свидетель) проследовал в отдел, где его досмотрели в присутствии понятых и он выдал сверток из фольги, приобретенный у Попова А.Е., пояснив, что в свертке находится наркотик.

Свидетель Б.Е. (сотрудник милиции) в ходе предварительного следствия показал, что 11 февраля 2010 года к ним в отдел обратился с заявлением Х.В., в котором указал, что ему известен молодой человек по имени А, который занимается сбытом наркотического средства - амфетамин, и он (Х.В.) желает оказать содействие в изобличении и задержании данного молодого человека. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором Х.В. должен был выполнять роль покупателя. Примерно в 21 час. 50 мин. 11 февраля 2010 года Х.В. созвонился с молодым человеком, как потом стало известно Поповым А.Е., с которым договорился, что тот продаст ему один грамм амфетамина. Далее в присутствии понятых Х.В. были выданы денежные средства в размере 1.200 руб., которые первоначально были отксерокопированы, номера купюр которых были занесены в протокол. Далее Х.В. вместе с ними (сотрудниками милиции) и понятыми приехал по адресу: <адрес изъят>, где он (свидетель) наблюдал за Х.В. и видел, как тот встретился с Поповым А.Е. и передал ему деньги, а Попов А.Е. передал Х.В. сверток. После этого вместе с оперативными сотрудниками отдела Ч.И. и У.Р. он (свидетель) задержал Попова А.Е. Затем Попов А.Е. был доставлен в отдел, где в присутствии понятых у него были изъяты денежные средства в сумме 1.200 руб., которые ранее выдавались Х.В. для приобретения наркотического средства. Попов А.Е. пояснил, что данные денежные средства получил от Х.В. за проданное ему наркотическое средство. По данному факту был составлен протокол, в котором Попов А.Е. и понятые расписались Далее Х.В. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом розового цвета, пояснив, что это наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел у Попова А.Е. за 1.200 руб. (л.д.55-56).

Свидетель П.С. в ходе предварительного следствия показал, что 11 февраля 2010 года по предложению сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Первоначально с ним (свидетелем) и вторым понятым был проведен инструктаж. Далее в их (понятых) присутствии был проведен личный досмотра ранее ему незнакомого Х.В., в ходе которого у последнего наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем Х.В. созвонился с молодым человеком по имени А, и они договорились о встрече в 22 час. 15 мин. возле <адрес изъят>. Потом сотрудники милиции передали Х.В. денежные средства в сумме 1.200 руб., которые предварительно были отксерокопированы. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие. После этого вместе с сотрудниками милиции, Х.В. и вторым понятым он (свидетель) проследовал к месту встречи. Примерно в 22 час. 25 мин. 11 февраля 2010 года у <адрес изъят>, Х.В. встретился с ранее ему (свидетелю) незнакомым мужчиной, как потом стало известно его фамилия Попов А.Е., и передал ему (Попову А.Е.) денежные средства. Попов А.Е. в свою очередь передал Х.В. сверток из фольги. После этого Попов А.Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел. Там в их (понятых) присутствии Попов А.Е. был досмотрен и у него были изъяты денежные средства в размере 1.200 руб., которые ранее выдавались Х.В. Попов А.Е. пояснил, что данные денежные средства получил от Х.В. за проданный ему наркотик. Затем Х.В. также в их (понятых) присутствии добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество розового цвета. Х.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у А за 1.200 руб. По данным фактам были составлены протоколы, в которых он (свидетель) и второй понятой расписались (л.д.57-58).

Вина подсудимого в совершении преступления так же подтверждается письменными доказательствами:

заявлением Х.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени А, который занимается распространением наркотического средства амфетамин на территории Орехово Борисово Южное г. Москвы (л.д.8);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.10,11);

протоколом инструктажа общественности и лица изъявившего добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, осмотра и пометки денег, согласно которого был проведен инструктаж представителей общественности Б.Ю. и П.С., а также Х.В. (л.д.12);

протоколом личного досмотра, согласно которого был досмотрен Х.В. и у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д.13-15);

протоколом осмотра денежных средств, согласно которому были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 1.200 руб., и ксерокопиями указанных денежных средств (л.д.16,17);

протоколом личного досмотра Х.В., согласно которого, последний в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом розового цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел за 1.200 руб. у молодого человека по имени А (л.д.20-22);

протоколом личного досмотра, согласно которого был досмотрен Попов А.Е., и у него в левом наружном кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.200 руб., при этом Попов А.Е. пояснил, что данные денежные средства он получил 11 февраля 2010 года от молодого человека по имени Влад за проданное ему наркотическое средство - амфетамин (л.д.24-26);

заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 01 марта 2010 года, согласно выводов которого в составе вещества, массой 0,31 гр., добровольно выданного Х.В., содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,115 гр. (л.д.70-73);

вещественными доказательствами - наркотическим средством - амфетамин и денежными средствами в размере 1.200 руб. (л.д.7676,77,80, 83-84).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, т.к. показания данных лиц последовательны, и согласуются как между собой, а так же с письменными доказательствами, приведенными выше. Судом было установлено, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, в необходимых случаях с участием понятых.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

Действия Попова А.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что Попов А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, массой 0,115 гр., т.к. он пытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство Х.В. за 1.200 руб., однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки он был задержан сотрудниками милиции, и было произведено изъятие указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

По делу в качестве свидетеля защиты была допрошена мать подсудимого - П.О., которая дала показания по характеристике личности сына, положительно его охарактеризовав. Также показала, что ранее, после осуждения сын вел себя исключительно положительно, и он осознал произошедшее. Считает, что сын просто выбирает себе не тех друзей.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оценивая данные о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что:

- наркотическое средство - вещество, общей массой 0,28 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), в состав которого входит наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,115 гр., находящееся в камере хранения ОВД по району Орехово Борисово Южное г. Москвы, следует уничтожить;

- денежные средства в размере 1.200 руб., находящиеся на ответственном хранении в ОУР ОВД по району Орехово-Борисово Южное г. Москвы, надлежит оставить в отделе по принадлежности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Попову А.Е. исчислять с 27 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - вещество, общей массой 0,28 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), в состав которого входит наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,115 гр., находящееся в камере хранения ОВД по району Орехово Борисово Южное г. Москвы, уничтожить;

- денежные средства в размере 1.200 руб., находящиеся на ответственном хранении в ОУР ОВД по району Орехово-Борисово Южное г. Москвы, оставить в отделе по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                       Хасанова Е.В.