Приговор суда



Дело №1-506/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                              31 августа 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЮАО г. Москвы Якубаева Р.Г.,

подсудимого Костикова А.К.,

потерпевшего С.К.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение № 4853 и ордер №2617 от 24 мая 2010 года АК №24 МГКА,

при секретарях Синцовой Н.А., Гравирове Н.В., Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОСТИКОВА А.К., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

установил:

Костиков А.К. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, а именно:

Костиков А.К., работая следователем следственного отделения при ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы, получив из неустановленного следствием источника информацию о том, что его знакомый С.А. привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу <№ изъят>, находящемуся в производстве следственного отдела по г. Видное Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области, реализуя внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная в силу занимаемой им должности следователя, что уголовное дело <№ изъят> в производстве следственного отделения при ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы никогда не находилось и осознавая, что в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ принятие решения о переквалификации действий обвиняемого по вышеуказанному уголовному делу не относится к его компетенции, во исполнение своего преступного плана, 15 мая 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, встретился с ранее не знакомым ему отцом С.А. - С.К. возле здания ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес изъят>, и во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества С.К. путем обмана, заведомо зная, что последний осведомлен о том, что он (Костиков А.К.) занимает должность следователя СО при ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы, используя специальные познания в области уголовного судопроизводства и практики расследования уголовных дел, сообщил последнему заведомо ложную информацию о возможной переквалификации действий С.А. на менее тяжкую статью УК РФ, так как принятие такого решения не зависело от его (Костикова А.К.) действий, после чего предложил С.К. оказать содействие при принятии данного решения, в случае передачи последним ему (Костикову А.К.) денежных средств в размере 40000 (сорока тысяч) Евро, эквивалентных 1745032 (одному миллиону семьсот сорока пяти тысячам тридцати двум) рублям (в соответствии с курсом ЦБ РФ, согласно которому по состоянию на 15 мая 2009 года 1 (один) Евро приравнивается 43,6258 рублям РФ), при этом сообщив С.К., что данные денежные средства он (Костиков А.К.) намеревается передать должностным лицам Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области, за последующее совершение последними действий в пользу его (потерпевшего) сына С.А. в виде улучшения положения последнего путем переквалификации его преступных действий на менее тяжкую статью УК РФ, что в действительности делать не собирался, а намеревался, получив от С.К. указанные денежные средства, обратить их в свою пользу и распорядиться ими по своему собственному усмотрению, Введя тем самым С.К. в заблуждение относительно своих истинных намерений и действий, которые он (Костиков А.К.) выполнит, и получил таким образом от С.К. согласие на передачу ему вышеуказанных денежных средств.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества С.К. путем обмана, он (Костиков А.К.) 16 мая 2009 года, примерно в 14 часов 30 минут, встретился с С.К. в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу:                     <адрес изъят>, и, продолжая умышленно вводить последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщил С.К. о том, что вышеуказанные денежные средства в размере 40000 (сорока тысяч) Евро, якобы предназначенные для передачи должностным лицам Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области за принятие решения о переквалификации преступных действий С.А. на менее тяжкую статью УК РФ, ему (Костикову А.К.) необходимо передать 18 мая 2009 года в ходе личной встречи.

В дальнейшем, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества С.К. путем обмана, он (Костиков А.К.) 18 мая 2009 года в период с 22 часов 21 минуты по 22 часа 40 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, припаркованного возле <адрес изъят>, продолжая вводить С.К. в заблуждение относительно возможности переквалификации преступных действий обвиняемого С.А. на менее тяжкую статью УК РФ, получил от С.К., действовавшего на добровольной основе, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками ФСБ РФ по г. Москве и Московской области совместно с сотрудниками 2-го отделения ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы на основании постановления о проведении оперативного эксперимента от 18 мая 2009 года, денежные средства в размере 1100000 (одного миллиона ста тысяч) рублей, то есть в особо крупном размере, представленные 214 (двумястами четырнадцатью) купюрами, достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая, 30 (тридцатью) купюрами, достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая, из которых 70000 (семьдесят тысяч) рублей, представленные 14 (четырнадцатью) купюрами достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей каждая являлись личными денежными средствами С.К., которые последний добровольно предоставил для проведения оперативного эксперимента, а 1030000 (один миллион тридцать тысяч) рублей были выданы С.К. 18 мая 2009 года сотрудниками ФСБ РФ по г. Москве и Московской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Костикова А.К., а также муляжи денежных средств, представленные 30 (тридцатью) муляжами купюр Евро по 500 евро каждая. Свои преступные действия Костиков А.К. до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ФСБ РФ и сотрудниками 2-го отделения ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы.

Подсудимый Костиков А.К. вину в совершении покушения на мошенничество, в особо крупном размере не признал.

Подсудимый Костиков А.К. показал суду, что весной 2009 года ему стало известно о том, что его знакомый С.А. привлечен к уголовной ответственности, и дело находится в производстве СО г. Видное Московской области. Он решил помочь С.А., поэтому встретился сначала с его отцом - С.К., а затем с защитником С.А. - Л.И., от которого ему стали известны подробности уголовного дела в отношении С.А. Из беседы с адвокатом Л.И. он (Костиков А.К.) понял, что у данного адвоката низкая профессиональная квалификация и решил переговорить с адвокатом Ч.В., которого знал по совместной работе как хорошего профессионала. Он (Костиков А.К.) решил обратиться к адвокату Ч.В. в связи с тем, что последний принимал участие по так называемым громким делам, и всегда выигрывал процесс. При беседе с адвокатом Ч.В. он (Костиков А.К.) рассказал ему о деле, и Ч.В. сказал, что возьмется за дело за гонорар в сумме 40.000 евро. После этого, он (Костиков А.К.) встретился с отцом С.А. - потерпевшим С.К. и ввел его в заблуждение относительно того, что данную сумму - 40.000 евро, нужно собрать якобы для передачи сотрудникам Видновской прокуратуры. С потерпевшим С.К. он встречался несколько раз. Затем они договорились встретиться 18 мая 2009 года для передачи денег.

18 мая 2010 года после 22-х часов он (Костиков А.К.) встретился с С.К. около <адрес изъят>, где была припаркована машина потерпевшего. Он (Костиков А.К.) сел в машину к С.К. и там он получил от последнего денежные средства, как они ранее и договаривались, эквивалентные 40.000 евро. После, того, как С.К. передал ему деньги, и он (Костиков А.К.) их пересчитал, он был задержан сотрудниками милиции. Данные деньги предназначались для передачи адвокату Ч.В. для составления с ним соглашения. Никого из руководителей Видновской прокуратуры он (Костиков А.К.) не знает и никому не собирался передавать указанные денежные средства. У него (Костикова А.К.) никакой материальной заинтересованности не было. Он только хотел помочь своему другу.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего С.К., свидетелей В.С., З.Д., а также показаниями свидетелей Ш.А. и Щ.П., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевший С.К. показал суду, что 15 апреля 2008 года в результате проводимого 16 отделом УБОП КМ ГУВД по Московской области, оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» были спровоцированы и задержаны сотрудники 13 отдела 4 ОРЧ при УУР ГУВД по г. Москве и его (потерпевшего) сын С.А., гражданский человек, который по просьбе сотрудников с Петровки - 38, оказывал им помощь, предоставив свой автомобиль для наблюдения за преступниками. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия, проводившегося с грубыми нарушениями Федерального Закона № 144 «Об Оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ, Следственным отделом по г. Видное СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области 16 апреля 2008 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а,з» ч. 2 ст. 163 УК РФ за <№ изъят>. Но, уже 16 апреля 2008 года, следствию стало известно о непричастности: С.А., Е.С. Г.А. и Г.Р. к Раменским преступлениям, из проводимого опознания «в живую» пострадавшими и из показаний И.А., который в ходе допроса, в присутствии адвоката, дал исчерпывающую информацию о лицах, совершивших вместе с ним нападение на братьев Г, с указанием их имен, места службы, номера и марки используемого ими автомобиля. Однако, зная о непричастности задержанных, но из-за того, что о задержании «оборотней в погонах» уже было доложено на всех уровнях, даже в прессе и на телевидении, следствие вылилось в самую настоящую «волокиту», продлившуюся почти 16 месяцев. За это время по делу сменилось 13 следователей. За столь продолжительное время следствие, зная о настоящих преступниках, ни разу не удосужилось заняться их поисками, а продолжало попытку «повесить» Раменские эпизоды на задержанных. Ему (потерпевшему) неоднократно со стороны следствия поступали предложения за суммы от 50000 долларов до 20000 долларов США решить вопрос по сыну, от перевода его из обвиняемого в свидетели или отпустить из СИЗО под подписку до суда. Где-то в октябре - начале ноября 2008 года, от кого-то ему (потерпевшему) стало известно, что есть такой следователь в УВД «Бирюлево Восточное» г. Москвы некто Костиков А.К., который может помочь по делу сына, так как знает нового руководителя СО Ф.А. Об этом он (потерпевший) рассказал на свидании сыну, на что тот сказал: «Я это тоже уже слышал, и Костикова А.К. знаю, но не верю ему, т.к. он очень ненадежный человек, кроме того, считаю, что следствие все-таки разберется с нами, сейчас дело взял вроде нормальный следователь». После 13 апреля 2009 года, после очередного продления сроков содержания под стражей, а именно свыше года до 15 месяцев, дело сына перешло к зам. руководителя СО С.М., и наступило какое-то затишье, практически месяц ничего не проводилось, никаких действий. После майских праздников сыну и другим обвиняемым по делу должны были предъявить обвинение, но этого не произошло. Потом ему (потерпевшему) стало известно, что обвинение должны были предъявить 18 мая 2009 года. В это период, 13 мая 2009 года на адвоката сына - Л.И. вышел следователь УВД «Бирюлево Восточное», некто Костиков А.К. с предложением за 40.000 евро решить вопрос о смягчении обвинения задержанным. На встрече с адвокатом Л.И., в присутствии Г.А., Костиков А.К. утверждал, что за ним стоит руководство СО при прокуратуре по г. Видное, но конкретно не указал, какое будет смягчение и о каких статьях идет речь, при этом предупредив, если они согласны, то он уточнит подробности. Об этом разговоре с Костиковым А.К. Л.И. и Г.А. в тот же вечер рассказали ему (потерпевшему) предупредив, что на следующий день Костиков А.К. уточнит, за что просят такие деньги. На следующий день Л.И. позвонил ему (потерпевшему) и сказал: «видно у следствия агония, денег напоследок хотят много, а гарантий никаких нет». Тогда, узнав телефон Костикова А.К., он (потерпевший) сам позвонил ему и назначил встречу на 15 мая 2009 года возле ОВД «Бирюлево Восточное» г. Москвы. Перед тем, как идти на данную встречу, он (потерпевший) позвонил товарищу, посоветоваться как себя вести, и товарищ посоветовал записать разговор с Костиковым А.К. на диктофон. На встрече 15 мая 2009 года он (потерпевший) записал на диктофон разговор с Костиковым А.К., в котором речь шла о том, что руководство СО при прокуратуре Московской области г. Видное готово за денежные средства в сумме 40.000 евро смягчить обвинение задержанным с ч. 3 ст. 163 УК РФ на ч.2 ст. 163 УК РФ, убрав при этом обвинение по двум Раменским эпизодам, в противном случае они готовы ужесточить обвинение вплоть до ст. 210 УК РФ. Его (потерпевшего) это возмутило, но он выразил желание облегчить обвинение задержанным, при этом высказал просьбу снизить цену до 40.000 долларов США и определить, до какого времени необходимо собрать данную сумму и какие будут гарантии. Костиков А.К. обещал в тот же вечер встретится с человеком из СО прокуратуры г. Видное Московской области, все уточнить и доложить при следующей встрече, т.е. 16 мая 2009 года. На следующий день, встретившись с Костиковым А.К. в 14 часов на <адрес изъят> у магазина «<данные изъяты>», между ними состоялся разговор, который также был записан им (потерпевшим) на диктофон. В ходе разговора Костиков А.К. рассказал, что в СО подготовлено два варианта обвинительного заключения, в зависимости от исхода данных переговоров, в одном из них в суде будет практически на 70% оправдательный приговор, кроме И.А., и по Г.А. там небольшие сложности, в отношении С.А. будет ст.126 и ст.163 ч.2 УК РФ по одному эпизоду, ст. 126 УК РФ сразу «отвалится», она вменена только в связи с тем, что обвиняемые содержатся под стражей больше года. Также Костиков А.К. сказал, что в отношении суммы они в цене не опустились, деньги можно разными купюрами по курсу банка, и в рублях это будет примерно один миллион восемьсот тысяч, срок до вечера 18 мая 2009 года. После получения денег он Костиков А.К. им позвонит, скажет, что все в порядке, и после этого звонка они делают то, что обещали. После данной встречи, утром 18 мая 2009 года к 08 часам он (потерпевший) с записями разговоров между ним (потерпевшим) и Костиковым А.К. явился в УФСБ РФ по г. Москве и Московской области и сделал заявление, а вечером при передаче денег следователь ОВД «Бирюлево Восточное» Костиков А.К. был задержан, при этом ему было предложено и дана возможность сделать звонок и сказать, что все нормально деньги у него.

Также показал, что деньги для передачи Костикову А.К. он собирал у друзей и знакомых. Часть денег была его (потерпевшего), часть денег дали Г.А. и Е.

После того, как он (потерпевший) обратился с заявление в отношении Костикова А.К. в УФСБ РФ по Москве и Московской области, он по предложению сотрудников УФСБ дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. Первоначально в присутствии понятых были прослушаны записи переговоров, которые он (потерпевший) вел с Костиковым А.К.. В присутствии его (потерпевшего) и понятых были помечены и отксерокопированы денежные средства, которые сотрудник положил ему (потерпевшему) в правый карман пиджака. Также его (потерпевшего) машину оборудовали видеокамерой, а ему (потерпевшему) установили аудиозаписывающее устройство. Встреча с Костиковым А.К. 18 мая 2009 года должна была состояться на том же месте, где и прошлый раз. Подъехав на место встречи, он (потерпевший) стал звонить Костикову А.К., но последний трубку не взял и сам перезвонил ему через некоторое время, что стоит сзади его (потерпевшего) машины на <данные изъяты> «<данные изъяты>». Когда Костиков А.К. сел к нему в машину, он (потерпевший) сказал, что очень тяжело собрал эти деньги, попытался снова спросить, что там с делом, но Костиков А.К. ничего не пояснил нового. После этого, вытащив из кармана деньги, он передал их Костикову А.К.. Костиков А.К. стал их пересчитывать, при этом оглядывался. В это время он (потерпевший) дал оперативникам условный сигнал, а именно нажал на педаль тормоза в машине. После этого Костикова А.К. сразу задержали. При задержании Костикова А.К., он сказал: «Я так и знал». Его потерпевшего после задержания Костикова А.К. посадили в другую машину, где сняли с него микрофоны.

Просит суд назначить Костикову А.К. максимально возможное наказание.

В ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с подсудимым Костиков А.К. потерпевший С.К. дал показания, аналогичные приведенным выше. Костиков А.К. при проведении очной ставки пояснил, что на данный момент времени он осознает, что совершил преступление, действовал он из благих намерений, с целью помочь своему товарищу - действующему сотруднику милиции. Кроме того, Костиков А.К. подтвердил, что действительно забрал у С.К. вышеуказанные денежные средства и, в качестве обоснования необходимости передачи таковых сообщил, что намеревается передать деньги сотрудникам СО г. Видное, что не соответствовало действительности (т.2 л.д.220-231).

Свидетель В.С. показал суду, что 18 мая 2009 года с заявлением в Управление ФСБ России по г. Москве и Московской области обратился гражданин С.К., который сообщил, что у него вымогаются денежные средства в размере 40.000 евро следователем Костиковым А.К.. У С.К. было принято заявление, проведен комплекс необходимых мероприятий. Также потерпевший пояснил, что данные денежные средства требуют для изменение статьи УК РФ по уголовному делу, возбужденному в отношении его (Соколова) сына, что смягчит его уголовную ответственность. С.К. также сообщил, что в прокуратуре г. Видное СУ СК при Прокуратуре РФ по Московской области в отношении его сына возбуждено уголовное дело по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, которое затем было переквалифицировано на п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ. 14 мая 2010 года к С.К. обратился следователь Костиков А.К. и сообщил, что якобы в настоящее время следственным органом планируется переквалификация данного уголовного дела по ст.210 УК РФ. Костиков А.К. сообщил, что для не переквалификации дела в отношении С.А. и квалификации дела по первоначальному составу, а также за снятие нескольких эпизодов, что может снизить срок возможного наказания С.А., необходимо передать руководству следственного отдела денежные средства в размере 40.000 евро. Кому конкретно будут переданы денежные средства, Костиков А.К. не сообщил. В заявлении было указано, что Костиков А.К. имеет возможность повлиять на это решение. Заявление потерпевшего было зарегистрировано. Были подготовлены акты прослушивания. Подготовлены постановления о проведении оперативного эксперимента. Подготовлены акты инструктажей представителей общественности. Изъятие и прослушивание дисков происходило в присутствии сотрудников ОБЭП, которые работали по линии борьбы с коррупцией, представителей общественности, которые были приглашены кем-то из сотрудников отдела. Были отксерокопированы денежные средства. Все необходимые документы подписывались у руководства управления и у руководства ФСБ в целом. Были подключены эксперты, которые провели необходимые действия по пометке данных денежных купюр. Кроме того, подготовлены муляжи купюр, так как не хватало средств для указанной суммы. Денежные средства были выданы С.К.. Для проведения оперативно- розыскного мероприятия были получены денежные средства в размере 1.030.000 рублей. Сам С.К. предоставил 70 тысяч рублей, остальные деньги были муляжом. Была задействована группа для задержания, которая направилась на <адрес изъят>, где должна была состояться встреча. С.К. поехал на своей автомашине <данные изъяты>. Сотрудники отдела выехали на разных машинах. Машина С.К. была оборудована аудио-видео записывающим устройством. На С.К. был диктофон, который был выдан ему заранее. После задержания Костикова А.К. был составлен протокол осмотра места происшествия. Костиков А.К. был задержан в автомобиле С.К., у него (Костикова А.К.) на коленях и в руках находились денежные средства преданные ему С.К.. Денежные средства были изъяты и опечатаны.

Свидетель З.Д. показал суду, что утром 18 мая 2009 года в период, примерно с 8 до 10 часов у станции метро <данные изъяты>, где он покупал цветы, к нему подошли сотрудники ФСБ, представились, предъявили удостоверения и пригласили быть понятым. Он согласился и вместе с ними проследовал в отдел УФСБ РФ. Там в его (свидетеля) и второго понятого присутствии были прослушаны аудиозаписи, которые потом расшифровали. Он (свидетель) прочитал протокол, в котором все верно было отражено и расписался в протоколе. Распечатку упаковали в конверт, скрепили печатями, он (свидетель) и второй понятой также расписались и на упаковке. В прослушанных записях речь шла о передаче денег, но более подробно обстоятельства он не помнит, т.к. прошел длительный период времени с того момента.

Свидетель Щ.П., в ходе предварительного следствия показал, что 18 мая 2009 года примерно в 14 часов 00 минут он находился в районе одного из наземных выходов станции московского метрополитена «<данные изъяты>» г. Москвы по своим личным делам. В указанное время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который, предъявив служебное удостоверение сотрудника ФСБ РФ, предложил принять участие в качестве представителя общественности в оперативно розыскных мероприятиях, проводимых данной службой. Он (свидетель) дал свое согласие на участие, после чего, совместно с указанным мужчиной проследовал в отдел по ЮАО ФСБ РФ по г. Москве и Московской области, где ему, совместно со вторым представителем общественности, были разъяснены их права и обязанности, после чего он, совместно со вторым представителем общественности принял участие в ряде оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела по ЮАО ФСБ РФ по г. Москве и Московской области с 18 мая 2009 года по 19 мая 2009 года в отношении Костикова А.К. по факту заявления С.К. По окончании каждого из оперативных мероприятий составлялся соответствующий акт, который подписывался им, вторым представителем общественности и иными участвующими лицами. В данных актах были отражены все действия, которые совершались оперуполномоченными (т.2 л.д.35-38).

Свидетель Ш.А., в ходе предварительного следствия показал, что 18 мая 2009 года примерно в 09 часов 00 минут он находился в районе станции московского метрополитена «<данные изъяты>». В указанное время к нему обратился ранее ему незнакомый мужчина, который представился сотрудником ФСБ РФ и предъявил служебное удостоверение. После этого указанный мужчина предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, на что он дал свое согласие. Затем с указанным мужчиной он проследовал в помещение отдела по Южному округу УФСБ РФ МО, расположенного по адресу: <адрес изъят>. По прибытии в указанное помещение, ему (свидетелю), совместно с ранее незнакомым мужчиной (как он впоследствии узнал З.Д.), старшим уполномоченным 3 отделения отдела по ЮАО Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области капитаном В.С. было разъяснено, что он и З.Д. привлекаются для участия в ОРМ, проводимых указанной службой в качестве представителей общественности, на что он и З.Д. согласились. Примерно в 09 часов 40 минут В.С., в присутствии него и З.Д., у ранее незнакомого мужчины (как он впоследствии узнал С.К.) был получен компакт-диск типа CD-R, марки «Verbatim», на котором со слов последнего, содержалась запись разговора, состоявшегося между ним и следователем ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы Костиковым А.К. 16 мая 2009 года. Указанный компакт диск у С.К. был изъят, о чем был составлен акт добровольной выдачи, по окончании составления которого и ознакомления с его текстом, им и З.Д. были поставлены подписи в соответствующих графах. С.К. так же расписался в данном акте. Диск, добровольно выданный С.К., был В.С. в присутствии него и З.Д. осмотрен и прослушан, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и З.Д., по окончании составления, поставили подписи в соответствующих графах, при этом ознакомившись с его содержимым. При этом ему и З.Д. были разъяснены права, обязанности и ответственность, а так же порядок производства и прослушивания фонограммы. По окончании осмотра и прослушивания записи, содержащейся на данном диске таковой был упакован В.С. в бумажный конверт коричневого цвета и опечатан, подписан им, З.Д. и С.К., а так же В.С. После этого в присутствии него и З.Д., как представителей общественности, С.К. В.С. был выдан еще один компакт диск типа CD-R, марки «Verbatim», содержащий, со слов последнего, запись разговора, состоявшегося между последним и Костиковым А.К., о чем В.С. был составлен соответствующий акт, в котором он, З.Д. и С.К. расписались в соответствующих графах. Диск, добровольно выданный С.К., был В.С. в присутствии него и З.Д. осмотрен и прослушан, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и З.Д., по окончании составления, поставили подписи в соответствующих графах, при этом ознакомившись с его содержимым. При этом ему и З.Д. были разъяснены права, обязанности и ответственность, а так же порядок производства и прослушивания фонограммы. По окончании осмотра и прослушивания записи, содержащейся на данном диске, таковой был упакован В.С. (т.2 л.д. 141-143)

      Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением С.К. от 18 мая 2009 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Костикова А.К., который совершает действия, направленные на незаконное получение денежных средств, а именно просит у него (С.К.) денежные средства в размере 40.000 евро за оказание содействия при решение вопроса о переквалификации преступных действий его (С.К.) сына, привлеченного в качестве обвиняемого по уголовному делу <№ изъят>, находящемуся в производстве следственного отдела по г. Видное СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области на менее тяжкую статью УК РФ (т.1 л.д. 35-36);

- актом добровольной выдачи от 18 мая 2009 года, из которого следует, что С.К. 18 мая 2009 в ходе ОРМ, производимых в помещении отдела по Южному округу УФСБ РФ МО, расположенном по адресу: <адрес изъят>, добровольно выдан оптический носитель типа CD-R марки «Verbatim», 52х speed, содержащий с его слов запись разговора, произошедшего 15 мая 2009 года между ним и Костиковым А.К. в салоне принадлежащего ему (С.К.) автомобиля, припаркованного рядом со зданием ОВД по району «Бирюлево Восточное» г. Москвы (т.1 л.д. 39-40);

- актом осмотра и прослушивания от 18 мая 2009 года, из которого следует, что выданный С.К. оптический носитель типа CD-R марки «Verbatim», 52х speed осмотрен и прослушан в присутствии представителей общественности и последнего о чем составлен соответствующий акт. В ходе прослушивания записи, содержащейся на указанном диске, С.К. пояснил, что таковая является записью разговора состоявшегося между ним и Костиковым А.К. при вышеописанных обстоятельствах (т.1 л.д. 41-53);

- актом добровольной выдачи от 18 мая 2009 года, из которого следует, что С.К. 18 мая 2009 года в ходе ОРМ, производимых в помещении отдела по Южному округу УФСБ РФ МО, расположенном по адресу: <адрес изъят>, добровольно выдан оптический носитель типа CD-R марки «Verbatim», 52х speed, содержащий с его слов запись разговора, произошедшего 16 мая 2009 года между ним и Костиковым А.К. в салоне принадлежащего ему (С.К.) автомобиля, припаркованном рядом со зданием ОВД по району «Бирюлево Восточное» г. Москвы (т.1 л.д. 54-55);

- актом осмотра и прослушивания от 18 мая 2009 года, из которого следует, что выданный С.К. оптический носитель типа CD-R марки «Verbatim», 52х speed осмотрен и прослушан в присутствии представителей общественности и последнего о чем составлен соответствующий акт. В ходе прослушивания записи, содержащейся на указанном диске, С.К. пояснил, что таковая является записью разговора состоявшегося между ним и Костиковым А.К. 16 мая 2009 года (т.1 л.д. 56-66);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от 18 мая 2009 года, согласно которого, старший оперуполномоченный отдела по ЮАО УФСБ России по г. Москве и МО В.С., постановил провести в отношении Костикова А.К. и его возможных сообщников оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с применением технических средств и с привлечением лица, оказывающего на добровольной основе содействие Управлению ФСБ РФ по г. Москве и МО - С.К. При проведении оперативного эксперимента использовать негласную видео и аудиозапись, а так же полученные в установленном порядке в ФЭО Управлении ФСБ РФ по г. Москве и МО денежные средства в сумме 1030000 рублей. В ходе оперативного эксперимента принять меры для документирования противоправных действий и, в случае подтверждения имеющихся материалов, пресечь незаконную деятельность путем поимки с поличным. Разработать и утвердить оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент. В соответствии с совместным планом оперативно-розыскных мероприятий (рег. <№ изъят>), организовать взаимодействие с ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы для документирования противоправной деятельности Костикова А.К. Материалы, полученные в ходе проведения эксперимента, направить в СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.1 л.д. 69-70);

- планом оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которого были запланированы мероприятия, обязательные для исполнения, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Костикова А.К. (т 1 л.д.71-74);

- акт инструктажа представителей общественности от 18 мая 2009 года, согласно которого, старшим уполномоченным отдела по Южному округу Управления ФСБ РФ МО капитаном В.С. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 18.08.1995, в помещении отдела по Южному округу УФСБ России по г. Москве и МО (<адрес изъят>), от представителей общественности А.И. и Щ.П., получено добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях и проведен их инструктаж по участию в оперативно-розыскном мероприятии - оперативном эксперименте в отношении следователя ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы Костикова А.К. Так же, согласно данному акту, заявитель С.К. был проинструктирован о линии поведения при встречах со следователем ОВД по району Бирюлево Восточное Костиковым А.К., так же С.К. был предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении последнего (т.1 л.д. 79);

- актом добровольной выдачи денежных купюр от 18 мая 2009 года, согласно которого С.К. для проведения оперативного эксперимента были добровольно предоставлены личные денежные средства в сумме 70000 (семьдесят тысяч) рублей, представленные четырнадцатью купюрами достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая (т.1 л.д. 80);

- актом осмотра, обработки и выдачи денежных средств от 18 мая 2009 года, в ходе которого ст. оперуполномоченным отдела по ЮАО УФСБ РФ МО, в присутствии представителей общественности, произведен осмотр, подлежащих передаче денежных средств, а именно: 214 билетов Банка России достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей; 30 билетов Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, а так же 30 муляжей купюр достоинством 500 Евро. Вышеперечисленные Билеты банка России и муляжи денежных средств по окончании осмотра обработаны специалистами К.Д. и П.Е. криминалистическим идентификационным препаратом «ТУШЬ-7», люминесцирующим в лучах УФ-осветителя зеленым цветом после его обработки препаратом «Специальный аэрозоль проявитель»; лицевые стороны всех купюр и муляжей купюр промаркированы штампом «ОТМ ТУШЬ», обработаны края купюр и муляжей купюр. Образцы криминалистического идентификационного препарата «ТУШЬ-7» в виде оттисков штампа «ОТМ ТУШЬ» и мазков препарата, нанесенных на чистый лист бумаги, помещены в конверт белого цвета, который опечатан и подписан участвующими в ОРМ лицами (т.1 л.д. 81-143);

- актом установки технических средств от 18 мая 2009 года, в ходе которого 18 мая 2009 года старшим оперуполномоченным отдела по Южному округу Управления ФСБ РФ по г. Москве и Московской области В.С., в присутствии представителей общественности и С.К., в салон автомашины марки <данные изъяты>, г.р.з «<№ изъят>», используемой последним на основании рукописной доверенности, было установлено, с согласия последнего, аудио-видеозаписывающее устройство, закамуфлированное под внешний интерьер автомобиля (т.1 л.д.144);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 мая 2009 года, в ходе которого осмотрено место происшествия, а именно автомобиль <данные изъяты>, припаркованный рядом со зданием, расположенным по адресу: <адрес изъят>, и в салоне автомобиля <данные изъяты> на переднем пассажирском сидении в промежутке между ног у Костикова А.К., обнаружено и изъято 214 купюр достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, 30 купюр достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей и муляжи купюр достоинством 500 Евро в количестве 30 штук. Так же в ходе указанного осмотра места происшествия в присутствии понятых у Костикова А.К. взяты сухие смывы с правой и левой руки (т.1 л.д.145-152);

- актом снятия технических средств, в ходе которого 19 мая 2009 года старшим оперуполномоченным отдела по Южному округу Управления ФСБ РФ по г. Москве и Московской области В.С., в присутствии представителей общественности и С.К., из салона автомашины марки <данные изъяты>, г.р.з «<№ изъят>», используемой последним на основании рукописной доверенности, было снято, с согласия последнего, аудио-видеозаписывающее устройство, закамуфлированное под внешний интерьер автомобиля (т.1 л.д.153);

- актом просмотра и прослушивания от 19 мая 2009 года, согласно которого В.С., в присутствии представителей общественности и с участием С.К. произведены осмотр и прослушивание, снятие информации с записывающего устройства и опечатывание носителей информации о чем был составлен соответствующий акт. В ходе проведения указанного оперативного мероприятия USB-штекер камуфлированного устройства вставлен в USB-разъем ноутбука HP Compaq 617b c серийным номером <№ изъят>, затем файл «VIDEO_09.05.18_01», записанный на камуфлированном устройстве, перемещен на «рабочий стол» указанного ноутбука и посредствам установленного на последний программного обеспечения и подсоединенных к нему колонок марки «Genius» прослушан и расшифрован. По окончании прослушивания и расшифровки, файл «VIDEO_09.05.18_01» при помощи указанного программного обеспечения записан на оптический носитель типа CD-R светлого цвета с надписью «SilverCircle» и серийным номером «<№ изъят>», который помещен в конверт. В ходе просмотра видео-файла «VIDEO_09.05.18_01» установлено, что в таковом содержится запись встречи С.К. и Костикова А.К. 18.05.2010, в ходе которой Костиков А.К. подтвердил С.К. свое намерение передать денежные средства в размере 40000 (сорока тысяч) Евро должностным лицам СУ СК при прокуратуре РФ по МО за решение вопроса о переквалификации действий С.А. на менее тяжкую статью УК РФ, после чего С.К. передал требуемые Костиковым А.К. денежные средства последнему (т.1 л.д.154-157);

- актом оперативного эксперимента от 19 мая 2009 года, согласно которого старшим оперуполномоченным отдела по ЮАО УФСБ России по г. Москве и Московской области капитаном В.С. на основании Постановления о проведении оперативного эксперимента <№ изъят> от 18 мая 2009 года, и в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 6, ст. 8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с участием С.К., а так же представителей общественности А.И. и Щ.П. проведен оперативный эксперимент с использованием специальных технических средств. Оперативным экспериментом установлено: 18 мая 2009 года, в отдел по ЮАО УФСБ России по г. Москве и Московской области с заявлением обратился гражданин С.К. в котором последний указал, что в следователь СО при ОВД района «Бирюлево-Восточное» г. Москвы Костиков А.К. вымогает с него денежные средства в сумме 40.000 (сорок тысяч) Евро за переквалификацию статьи УК РФ по уголовному делу возбужденному в отношении сына последнего, данное заявление было зарегистрировано соответствующим образом, после чего от С.К. было получено письменное "добровольное согласие об участии в оперативном эксперименте и отобрана подписка о не разглашении данных ставших ему известными в ходе проведения ОРМ. Для проведения оперативного эксперимента были приглашены два представителя общественности - А.И. и Щ.П.. которым было разъяснено, что оперативный эксперимент проводиться в отношении следователя СО при ОВД района «Бирюлево-Восточное» г. Москвы Костикова А.К., который пытается незаконно получить от С.К. денежное вознаграждение в сумме 40.000 евро за переквалификацию статьи УК РФ по уголовному делу, возбужденному в отношении сына последнего. Представители общественности и С.К. были проинструктированы, им были разъяснены их права и обязанности, а так же разъяснена суть проводимого мероприятия. Затем сотрудниками отдела по ЮАО УФСБ России по г. Москве и Московской области в ФЭО УФСБ РФ по г. Москве и Московской области для проведения оперативного эксперимента были получены денежные средства в сумме 1.030.000 (одни миллион тридцать тысяч) рублей, также гр-н С.К. предоставил сотрудникам отдела по ЮАО УФСБ России по г. Москве и Московской области для проведения оперативного эксперимента личные денежные средства в сумме 70.000 (семьдесят тысяч) рублей, помимо этого сотрудниками отдела по ЮАО УФСБ России по г. Москве и Московской области для проведения оперативного эксперимента были предоставлены муляжи денежных купюр достоинством по 500 евро каждая в количестве 30 штук, которые были осмотрены, обработаны, откопированы, номера денежных купюр занесены в соответствующий акт, после чего все вышеуказанные денежные средства были переданы С.К. для их использования в оперативном эксперименте. О всех производимых действиях были составлены соответствующие акты. Также, автомашина С.К. была оборудована закамуфлированным аудио-видео записывающим устройством, о чем был составлен соответствующий акт. Примерно в 21 час 20 минут С.К. на автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер <№ изъят>, проследовал по адресу: <адрес изъят>, стр. 2, где по прибытию находился в салоне своей вышеуказанной автомашины, а сотрудники отдела по ЮАО УФСБ РФ по г. Москве и МО совместно с сотрудниками 2-го отделения ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы и представителями общественности находились в служебных автомашинах. Через некоторое время к автомашине СоколоваА.С. подошел неизвестный молодой человек, которым оказался Костиков А.К. сел в салон вышеуказанной автомашины на переднее пассажирское сидение, где начал беседовать с С.К. о специфики и возможностях переквалификации статьи УК РФ по уголовному делу возбужденному в отношении сына последнего, после чего за вышеуказанную услугу он (Костиков А.К.) получил от С.К. ранее требуемую сумму денежных средств эквивалентную 40.000 Евро и стал пересчитывать ее покупюрно, в этот момент сотрудники отдела по ЮАО УФСБ РФ по г. Москве и Московской области и сотрудники 2-го отделения ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы незамедлительно проследовали к автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер <№ изъят>, где произвели задержание Костикова А.К.. После этого, был составлен протокол осмотра места происшествия, по окончанию составления которого все присутствующие лица проследовали в отдел по ЮАО УФСБ РФ по г. Москве и МО ( т.1 л.д.160-161);

- заключением эксперта за <№ изъят>, из которого следует, что на поверхностях направленных на экспертизу смывах с поверхности рук Костикова А.К., образцах криминалистического препарата «Тушь-7», денежных знаках: 214 билетов Банка России достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей; 30 билетов Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, а так же 30 муляжей купюр достоинством 500 Евро, ранее изъятых в ходе осмотра места происшествия 18.05.2009 имеются следы вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах зеленым цветом после его взаимодействия с препаратом «Специальный аэрозольный проявитель». Обнаруженные следы являются следами препарата «Тушь-7» (т.4 л.д. 23-34);

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены денежные средства, муляжи, смывы с правой и левой руки Костикова А.К., образцы криминалистического вещества «Тушь-7», изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.05.2009, установлены индивидуальные признаки осмотренных предметов (т.3 л.д. 33-37);

- протоколом осмотра и прослушивания оптического носителя «Verbatim», в ходе которого установлены индивидуальный признаки указанного оптического носителя и установлено, что на поверхности данного диска в центральной его части имеется серийный номер: «<№ изъят>». В ходе прослушивания файла с именем «WS 310073», записанного на осматриваемом оптическом носителе, установлено, что информация, содержащаяся в таковом, представляет разговор двух мужчин. Как пояснил потерпевший С.К. по окончании прослушивания данной записи, таковая является записью разговора между ним и Костиковым А.К., состоявшегося 15.05.2009 в салоне принадлежащего ему (С.К.) автомобиля, припаркованном рядом со зданием ОВД по району «Бирюлево Восточное» г. Москвы. В ходе данного разговора Костиков А.К. предложил С.К. оказать содействие при решении вопроса о возможной переквалификаций действий С.А. на менее тяжкую статью УК РФ в обмен на денежное вознаграждение (т.3 л.д.24-32);

- протоколом осмотра и прослушивания от 16 сентября 2009 года, согласно которого в присутствии понятых и с участием потерпевшего С.К. произведен осмотр и прослушивание оптического носителя с серийным номером: «<№ изъят>», предоставленного потерпевшим С.К. в отдел по ЮАО УФСБ РФ по г. Москве и МО. В ходе прослушивания файла с именем «WS 310073», записанного на осматриваемом оптическом носителе, установлено, что информация, содержащаяся в таковом, представляет разговор двух мужчин. Как пояснил потерпевший С.К. по окончании прослушивания данной записи, таковая является записью разговора между ним и Костиковым А.К., состоявшегося 16.05.2009 в салоне используемого им автомобиля им (С.К.) автомобиля, припаркованного на пересечении улиц Липецкая и Лебедянская в г. Москве, возле магазина «Перекресток». В ходе указанного разговора Костиков А.К. продолжил вводить С.К. в заблуждение, а именно сообщил последнему о том, что денежные средства в размере 40000 (сорока тысяч) Евро, якобы предназначенные для передачи должностным лицам Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области за принятие решения о переквалификации преступных действий С.А. на менее тяжкую статью УК РФ, ему (Костикову А.К.) необходимо передать 18 мая 2009 года в ходе личной встречи (т.3 л.д.16-23);

- протоколом осмотра и прослушивания, в ходе которого 12 декабря 2009 года осмотрен оптический носитель «Silver Circle» с номером <№ изъят>, установлены его индивидуальные признаки, просмотрена видеозапись, содержащаяся в файле «VIDEO_09.05.18_01», записанном на данном оптическом носителе. В ходе просмотра данной видеозаписи установлено, что таковая является записью встречи Костикова А.К. и С.К. 18.05.2009, в ходе которой С.К. передал Костикову А.К. денежные средства, а последний, в свою очередь, заверил С.К. в том, что сыну последнего С.А. в рамках уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, будет перепредъявлено обвинение по менее тяжкой статье (т.5 л.д.83-86);

- протоколом осмотра предметов от 15 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрены два оптических носителя типа CD-R серебристого цвета марки «Silver Circle» с серийными номерами «<№ изъят>» и «<№ изъят>», полученные сотрудниками УФСБ России по г. Москве и Московской области в рамках поручения о производстве отдельных следственных действий от 05.08.2009, на основании постановлений Симоновского районного суда г. Москвы от 05.08.2009. В ходе осмотра установлено, что на осматриваемых оптических носителях, среди прочих, содержатся файлы с именами: «<№ изъят>.xls» и «<№ изъят>.xls». При просмотре содержимого файла «<№ изъят>.xls» установлено, что в нем зафиксированы данные о входящих и исходящих соединениях индивидуального абонентского номера <№ изъят>, принадлежащего Костикову А.К., за период с 01.05.2009 по 25.07.2009. При просмотре содержимого файла «<№ изъят>.xls» установлено, что зафиксированы данные о входящих и исходящих соединениях индивидуального абонентского номера <№ изъят>, принадлежащего потерпевшему С.К. за период с 01.05.2009 по 04.08.2009. При анализе указанных данных, установлены факты неоднократных контактов С.К. и Костикова А.К. в интересующий следствие период (т.3 л.д.61-314);

- вещественными доказательствами: денежными купюрами, достоинством 5000 (пять тысяч) рублей в количестве 214 штук, денежными купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 30 штук (номера указаны в прилагаемой к постановлению таблице), 30 муляжами купюр достоинством 500 (пятьсот) евро, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.05.2009 по адресу <адрес изъят>; двумя купюрами достоинством 500 (пятьсот) Евро с номерами <№ изъят> и <№ изъят>, а так же 78 (семьдесят восемь) муляжами купюр достоинством по 500 (пятьсот) евро каждая, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят>; смывами с левой и правой рук Костикова А.К., образцы криминалистического вещества «Тушь-7», изъятые 18.05.2009 в ходе осмотра происшествия по адресу: <адрес изъят>; смывами с левой и правой руки Ч.В., образцы криминалистического вещества «Тушь-7», изъятые в ходе осмотра места происшествия 19.05.2009 по адресу: <адрес изъят>; оптическим носителем типа СD-R марки «Verbatim», имеющим серийный номер: «<№ изъят>», на котором содержится запись разговора, состоявшегося между С.К. и Костиковым А.К. 15.05.2009; оптическим носителем типа СD-R марки «Verbatim», имеющим серийный номер: «<№ изъят>» на котором содержится запись разговора, состоявшегося между С.К. и Костиковым А.К. 16.05.2009; оптическим носителем типа CD-R светлого цвета с надписью «Silver Circle» и серийным номером «<№ изъят>» на котором содержится видеозапись встречи С.К. и Костикова А.К. от 18.05.2009, в ходе которой С.К. передал Костикову А.К. денежные средства; оптический носитель типа «CD-R» серебристого цвета, марки «Silver Circle» в центральной части которого выполнен серийный номер: «<№ изъят>», на котором содержится информация о входящих и исходящих вызовах индивидуального абонентского номера <№ изъят> за период с 01.05.2009 по 25.07.2009; оптическим носителем типа «CD-R» серебристого цвета марки «Silver Circle» в центральной части которого выполнен серийный номер: «<№ изъят>», на котором содержатся данные о входящих и исходящих соединениях индивидуального абонентского номера <№ изъят> за период с 01.05.2009 по 04.08.2009 (т.3 л.д.38-46, 315-317);

- выпиской из базы данных ЦБ РФ по курсам валют, согласно которой ЦБ РФ, установил с 15 мая 2009 года курс иностранных валют к рублю РФ, согласно которому 1 (один) Евро приравнивается 43,6258 рублям РФ (т.5 л.д.2);

- выпиской из базы данных ЦБ РФ по курсам валют, согласно которой ЦБ РФ, установил с 16 мая 2009 года курс иностранных валют к рублю РФ, согласно которому 1 (один) Евро приравнивается к 43,6124 рублям РФ (т.5 л.д. 3).

Допрошенные в судебном заседании свидетели Р.Е., Р.О., Р.И. дали показания по характеристике личности Костикова А.К., охарактеризовав его как бывшего коллегу по работе с положительной стороны.

В судебном заседании по характеристике личности был допрошен отец подсудимого - Костиков А.К., который дал показания по характеристике личности сына, положительно его охарактеризовав.

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, в необходимых случаях с участием понятых.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки совершения покушения на мошенничество, с использованием своего служебного положения, как не нашедший своего подтверждения, а также квалифицирующий признак совершения покушения на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, как излишне вмененный.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого Костикова А.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, т.к. он совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что Костиков А.К. совершил покушение на мошенничество, путем обмана, поскольку он, имея умысел на хищение денежных средств потерпевшего С.К., достоверно зная, что решение вопроса о переквалификации действий по уголовному делу сына потерпевшего С.К. - С.А. не относится к его (Костикова) компетенции, путем обмана, сообщил потерпевшему ложную информацию о том, что в случае передачи ему (Костикову А.К.) 40.000 евро, он окажет потерпевшему содействие в переквалификации действий его (потерпевшего) сына на менее тяжкую статью, передав указанные денежные средства должностным лицам Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области. Однако, в действительности собирался, получив от С.К. денежные средства обратить их в свою пользу. Свой преступный умысел Костиков А.К. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. после передачи ему С.К. денежных средств, был задержан сотрудниками милиции.

Квалифицирующий признак совершения покушения на мошенничество в особо крупном размере суд усматривает в том, что Костиков А.К. намеревался обманным путем завладеть денежными средствами С.К. в размере 1.754.186 руб., т.е. суммой превышающей 1.000.000 руб., что признается законодателем особо крупным размером.

Доводы подсудимого Костикова А.К. и его защитника о невиновности Костикова А.К. в инкриминируемом ему деянии, поскольку у последнего не было умысла завладеть денежными средствами потерпевшего, и он (Костиков) стремился помочь своему другу, суд считает не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

Доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами показаний свидетелей З.Д. и Ш.А., а также всех материалов оперативного эксперимента, актов осмотра и прослушивания фонограмм разговоров между потерпевшим С.К. и Костиковым А.К., суд также считает не состоятельными, т.к. не усматривает нарушений норм УПК РФ при сборе данных доказательств. Свидетели З.Д. и Ш.А. в своих показаниях указали, что были приглашены для участия в оперативно-розыскном мероприятии не в 09 часов, а примерно в 09 час. Свидетель В.С. показал, что по заявлению потерпевшего С.К. работало несколько оперативных сотрудников, одни приглашали понятых, в присутствии которых прослушивали записи разговоров между Костиковым А.К. и С.К., другие готовили документы, которые необходимы для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. Подготовка документов не заняло много времени, т.к. у них (сотрудников ФСБ) имеются бланки необходимых документов. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, т.к. они подсудимого Костикова А.К. ранее не знали и не имеют причин для оговора подсудимого.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и родителей-пенсионеров, из которых мать страдает тяжким заболеванием.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимого, материального положения его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств дела, суд в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ считает необходимым назначить Костикову А.К. дополнительное наказание в виде лишения его права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, в правоохранительных органах.

Местом отбытия наказания Костикову А.К. в соответствии со ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

- 14 денежных купюр, достоинством 5.000 руб. (номера и серии: <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>) добровольно выданные С.К. (т.1 л.д.80), и изъятые в ходе осмотра места происшествия 18 мая 2009 года по адресу: <адрес изъят>, находящиеся на хранении в ячейке для хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве (т.3 л.д.38-45,46,47), вернуть по принадлежности С.К.;

- 200 денежных купюр достоинством 5.000 руб., 30 штук денежных купюр, достоинством 1.000 руб. (номера и серии указаны в прилагаемой к постановлению таблице), две купюры, достоинством 500 евро (номера <№ изъят>, <№ изъят>), изъятые в ходе осмотра места происшествия 18 мая 2009 года по адресу: <адрес изъят>, находящиеся на хранении в ячейке для хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве (т.3 л.д.38-45,46), вернуть по принадлежности в отдел по ЮАО УФСБ РФ по г. Москве и Московской области;

- 78 муляжей купюр, достоинством 500 евро, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Нагатинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве (т.3 л.д.38-46, 315-317), вернуть по принадлежности в отдел по ЮАО УФСБ РФ по г. Москве и Московской области;

- смывы с левой и правой руки Костикова А.К., образцы криминалистического вещества «Тушь-7», изъятые 18 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят>, смывы с левой и правой руки Ч.В., образцы криминалистического вещества «Тушь-7», изъятые в ходе осмотра места происшествия 19 мая 2009 года по адресу: <адрес изъят> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Нагатинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве (т.3 л.д.38-46, 315-317), уничтожить;

- оптический носитель типа CD-R марки «Verbatim», имеющий серийный номер <№ изъят>», на котором содержится запись разговора, состоявшегося между С.К. и Костиковым А.К. 15 мая 2009 года; CD-R марки «Verbatim», имеющий серийный номер <№ изъят>», на котором содержится запись разговора, состоявшегося между С.К. и Костиковым А.К. 16 мая 2009 года;     оптический носитель CD-R светлого цвета с надписью «SilverCircle» с серийным номером «<№ изъят>», на котором содержится видеозапись встречи С.К. и Костикова А.К. от 18 мая 2009 года, оптический носитель CD-R светлого цвета с надписью «SilverCircle» в центральной части которой выполнен серийный номер «<№ изъят>», на котором содержится информация о входящих и исходящих вызовах индивидуального абонентского номера <№ изъят> за период с 01 мая по 27 июля 2009 года, оптический носитель CD-R светлого цвета с надписью «SilverCircle», в центральной части которого выполнен серийный номер «5089 <№ изъят>», на котором содержатся данные о входящих и исходящих соединениях индивидуального абонентского номера <№ изъят> за период с 01 мая по 04 августа 2009 года, находящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Нагатинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве (т.3 л.д.38-46, 315-317), истребовать из данной камеры хранения и хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КОСТИКОВА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ назначить Костикову А.К. дополнительное наказание в виде лишения его права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, в правоохранительных органах сроком на два года.

Меру пресечения Костикову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ему исчислять с 31 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

- 14 денежных купюр, достоинством 5.000 руб. (номера и серии: <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>) добровольно выданные С.К. (т.1 л.д.80), и изъятых в ходе осмотра места происшествия 18 мая 2009 года по адресу: <адрес изъят>, находящиеся на хранении в ячейке для хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве (т.3 л.д.38-45,46,47), вернуть по принадлежности С.К.;

- 200 денежных купюр достоинством 5.000 руб., 30 штук денежных купюр, достоинством 1.000 руб. (номера и серии указаны в прилагаемой к постановлению таблице), две купюры, достоинством 500 евро (номера <№ изъят>, <№ изъят>), изъятые в ходе осмотра места происшествия 18 мая 2009 года по адресу: <адрес изъят>, находящиеся на хранении в ячейке для хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве (т.3 л.д.38-45,46), вернуть по принадлежности в отдел по ЮАО УФСБ РФ по г. Москве и Московской области;

- 78 муляжей купюр, достоинством 500 евро, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Нагатинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве (т.3 л.д.38-46, 315-317), вернуть по принадлежности в отдел по ЮАО УФСБ РФ по г. Москве и Московской области;

- смывы с левой и правой руки Костикова А.К., образцы криминалистического вещества «Тушь-7», изъятые 18 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят>, смывы с левой и правой руки Ч.В., образцы криминалистического вещества «Тушь-7», изъятые в ходе осмотра места происшествия 19 мая 2009 года по адресу: <адрес изъят> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Нагатинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве (т.3 л.д.38-46, 315-317), уничтожить;

- оптический носитель типа CD-R марки «Verbatim», имеющий серийный номер <№ изъят>», на котором содержится запись разговора, состоявшегося между С.К. и Костиковым А.К. 15 мая 2009 года; CD-R марки «Verbatim», имеющий серийный номер <№ изъят>», на котором содержится запись разговора, состоявшегося между С.К. и Костиковым А.К. 16 мая 2009 года;     оптический носитель CD-R светлого цвета с надписью «SilverCircle» с серийным номером <№ изъят>», на котором содержится видеозапись встречи С.К. и Костикова А.К. от 18 мая 2009 года, оптический носитель CD-R светлого цвета с надписью «SilverCircle» в центральной части которой выполнен серийный номер «<№ изъят>», на котором содержится информация о входящих и исходящих вызовах индивидуального абонентского номера <№ изъят> за период с 01 мая по 27 июля 2009 года, оптический носитель CD-R светлого цвета с надписью «SilverCircle», в центральной части которого выполнен серийный номер «5089 <№ изъят>», на котором содержатся данные о входящих и исходящих соединениях индивидуального абонентского номера <№ изъят> за период с 01 мая по 04 августа 2009 года, находящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Нагатинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве (т.3 л.д.38-46, 315-317), истребовать из данной камеры хранения и хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                               Хасанова Е.В.