Приговор суда



Дело №1-45/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                            30 марта 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Якубаева Р.Г.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение №4853 и ордер №9310 от 01 декабря 2009 года АК №24 МГКА;

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АНДРЕЕВА Р.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.4 ст.174-1 УК РФ

установил:

Андреев Р.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, а именно:

Андреев Р.И., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, имея корыстный мотив и преследуя цель наживы, в период до 08 декабря 2008 года вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по имени «Р» и неустановленным лицом под псевдонимом «Б» на осущуствление противоправной деятельности, связанной с незаконным распространением наркотических средств на территории Южного административного округа г.Москвы в составе организованной преступной группы лиц, отличающейся устойчивым характером, детальным планированием совершаемых преступлений и четким распредлением ролей и обязанностей членов группы.

Основным направлением деятельности организованной преступной группы являлось совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, их последующий сбыт.

В состав организованной преступной группы вошли:

- Андреев Р.И., как исполнитель преступлений, в обязанности которого входило, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, непосредственное участие в совершаемых организованной преступной группой преступлениях, поиск потенциальных покупателей наркотических средств и информирование об этом членов организованной преступной группы, непосредственные контакты по мобильному телефону с покупателями наркотических средств и достижение с ними договоренности об условиях сбыта наркотических средств и способе их оплаты, соответствующий инструктаж покупателей, осуществление «закладок» наркотических средств в различных местах (тайниках) на территории Южного административного округа г. Москвы, с целью их последующего сбыта, откуда наркотики в последующем забирались покупателями самостоятельно, сообщение посредством мобильного телефона неустановленному соучастнику под псевдонимом «Б» с помощью sms-сообщений номеров и карт оплаты «WEBMONEY», полученных от покупателей в счет оплаты наркотического средства - героин, для дальнейшей их активации на счета «<данные изъяты>» с целью получения дохода от реализации наркотического средства.

- неустановленное следствием лицо по имени «Р», как руководитель и организатор преступлений, в обязанности которого входило, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, организация и планирование совершаемых преступлений, контроль и руководство действиями членов преступной группы с распределением их ролей, приискание источников для систематического приобретения наркотических средств и их непосредственное приобретение, хранение, распределение наркотических средств между членами преступной группы с целью их последующего распространения, решение спорных вопросов с покупателями наркотических средств, опосредованное открытие и администрирование банковских счетов, используемых членами организованной группы для получения от розничных покупателей денежных средств за продаваемые наркотические средства, в целях исключения визуального контакта и конспирации преступной деятельности, аккумулирование денежных средств, получаемых от осуществления преступной деятельности, в том числе в ОАО «<данные изъяты>» г. Москвы на банковском счете <№ изъят>, открытого на имя Л.В., банковском счете <№ изъят>, открытого на имя Х.Р., банковском счете <№ изъят>, открытого на имя П.И., и распределение денежных средств между членами организованной преступной группы, финансирование преступной деятельности, а также непосредственное участие в совершаемых группой преступлениях;

- неустановленное следствием лицо под псевдонимом «Б», как исполнитель преступлений, в обязанности которого входило, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, непосредственное участие в совершаемых организованной группой преступлениях, совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения ими преступления, осуществление контроля за поступлением денежных средств от покупателей в счет оплаты за наркотические средства на банковские счета: <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, открытые в ОАО «<данные изъяты>» г Москвы на имя Л.В., Х.Р., П.И. соответственно, отчет перед «Р» о поступающих денежных средствах в счет оплаты за наркотические средства.

В целях конспирации преступной деятельности и предотвращения их разоблачения, указанные члены преступной группы осуществляли незаконный сбыт наркотических средств по схеме, разработанной организатором преступной группы под именем «Р», согласно которой Андреев Р.И., с целью последующего сбыта, получал наркотические средства от организатора преступной группы по имени «Р». Заказы от покупателей на определенный вид и количество наркотического средства поступали ему (Андрееву Р.И.) посредством мобильной связи, после чего, им же (Андреевым Р.И.), формировались «заказы» из наркотических средств, которые он (Андреев Р.И.), путем «закладки» помещал в тайники - малолюдные места на улицах Южного административного округа гор. Москвы, способом, исключающим обнаружение наркотических средств посторонними лицами (например: в свертках за гаражами, деревьями и т.д.), после чего, он (Андреев Р.И.), посредством телефонного контакта указывал покупателю непосредственно само место «закладки». Кроме того, предварительно он (Андреев Р.И.) посредством сотовой связи в счет оплаты наркотического средства - героин получал от покупателя номера карт оплаты WEBMONEY, а также коды их активации, которые впоследствии направлял неустановленному соучастнику под псевдонимом «Б» для последующего снятия денежных средств со счетов ОАО «<данные изъяты>».

Тем самым, приискав средства и создав условия для совершения незаконного сбыта на территории Южного административного округа г. Москвы наркотических средств, реализуя общий преступный умысел, вышеуказанные лица создали устойчивую преступную группу, в составе которой они, на протяжении длительного периода времени, осуществляли незаконную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, вплоть до пресечения противоправной деятельности одного из соучастников преступной группы, а именно Андреева Р.И. 08 декабря 2008 года сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве.

Во исполнение общего преступного умысла, он (Андреев Р.И.), действуя согласно плана совершения преступления и распределения ролей, в составе организованной преступной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, у неустановленного в ходе следствия соучастника по имени «Р», с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 454,76 г, что является особо крупным размером.

Затем, он (Андреев Р.И.), реализуя общий преступный умысел, незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил часть вышеуказанного наркотического средства - героин, в 40 пакетах, общей массой 27,52 г., в особо крупном размере, вплоть до 17 час. 15 мин. 08 декабря 2008 года, когда он (Андреев Р.И.), находясь по адресу: <адрес изъят>, в подъезде <№ изъят>, был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, и в ходе его (Андреева Р.И.) личного досмотра проведенного по адресу: <адрес изъят>, подъезд <№ изъят>, на лестничной площадке 1 этажа, в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 40 мин. 08 декабря 2008 года было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 27,52 г., в особо крупном размере. Оставшуюся часть наркотического средства он (Андреев Р.И.) незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта в квартире по адресу: <адрес изъят>, то есть по месту своего фактического проживания, вплоть до 18 час. 00 мин. 08 декабря 2008 года, когда в ходе обследования жилого помещения в квартире по вышеуказанному адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в период времени с 18 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве было обнаружено и изъято из незаконного оборота: наркотическое средство - героин, общей массой 416,10 г, в особо крупном размере, в полимерном контейнере; наркотическое средство - героин, массой 7,47 г, в особо крупном размере, в пакете; а так же наркотическое средство - героин, массой 3,67 г, в особо крупном размере, во флаконе. Кроме того, в ходе указанного обследования жилого помещения по месту фактического проживания Андреева Р.И. были обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся членами организованной преступной группы для совершения преступлений, а именно: электронные весы со следами наркотических средств, емкость и ложки со следами наркотических средств, пакеты и резинки для упаковки наркотических средств, мобильные телефоны, контракты с операторами сотовой связи, а также блокноты и записи номеров и кодов активации карт оплаты WEBMONEY.

Таким образом, он (Андреев Р.И.) совместно с неустановленным лицом по имени «Р» и неустановленным лицом по имени «Б» совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленное приискание наркотических средств и создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Андреев Р.И. вину свою в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере не признал.

Подсудимый Андреев Р.И. обратился к суду с письменными показаниями в которых показал, что приехал в г. Москву 27 апреля 2008 года с целью трудоустройства. Работал на Пражском рынке г. Москвы в павильоне вентиляционных установок продавцом-консультантом. В связи с трудным материальным положением не имел возможности снимать отдельную квартиру, в связи с чем по совету своего знакомого Л.А. стал проживать вместе со знакомым последнего по имени Д однокомнатной квартире, которую снимал последний, и которая расположена по адресу: <адрес изъят>. Со слов Д ему (Андрееву Р.И.) было известно, что он работает в салоне сотовой связи. Очень часто Д не ночевал дома, сообщая, что ночует у своей девушки. Нередко он встречался с Д, когда уходил утром на работу, а приходя домой Д не заставал. По просьбе последнего он с листов формата А4 переписал в блокнот номера карточек.

08 декабря 2008 года ему на сотовый телефон позвонил Д и попросил вынести ему на улицу его куртку. Он, взяв куртку Д, надел ее на себя, чтобы не держать ее в руках и спустился на первый этаж. Как только он спустился на первый этаж, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые сначала вообще не представились. Затем без каких-либо понятых повели его досмотра, раздели его, сняв с него трусы, и так в голом виде продержали на лестничной площадке 1-го этажа в течение 40 минут. Когда сотрудники наркокнтроля его досмотривали то, из куртки принадлежащей А, они достали какие-то свертки и положили ему в трусы. Затем без какого-либо разрешения сотрудники наркоконтроля провели обыск в жилище. Все изъятые там вещи ему не принадлежат. Все это принадлежало Д. В ходе составления протокола личного досмотра он сказал, что не не знает, что в сверткх и несет их для осуществления закладки. Такие показания дал тк. впервые оказался в таколй ситуации, был напуган, сотрудники полиции применяли к нему физическую силу. Считает, что сотрудники полиции его оговаривают, т.к. являются заинтересованными лицами. Они искали совсем другого человека о чем он (Андрееву Р.И.) понял из разговоров оперативных сотрудников. Понятые по данному уголовному делу лица, ранее неоднократно принмавшие участие в подобных оперативных мероприятиях, полностью зависимы от сотрудников наркокнтроля. Свидетелями по данному дуле являются лица, которые давно употребляют наркотическое средство, были судимы за наркотические средства или в настоящее время привлечены к уголовной ответственности. Сотрудники наркоконтроля никакую видео и фотосъемку при проведении оперативного мероприятия не вели и вводят суд в заблуждение о том, что не имели технической возможности осуществлять такую съемку. Также показал, что в ходе предварительного следствия давал несколько иные показания, поскольку опасался Д, т.к. понял чем тот занимается. По фатку нахождении в телефонном справочнике сотового телефона принадлежащего Д номера телефона его бывшей девушки под имени Р и Р2 объяснил тем, что когда у него (Андрееву Р.И.) заканчивались средства на телефонном номере, он звонил с телефона Д. Доказательств, подтверждающих его виновность по данному уголовному не имеется. Просит суд его оправдать.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей К.И., М.Р., В.Д., Х.И., М.А., К.Л., Е.О., П.И., З.Л., К.Г., П.В., а также показаниями свидетелей Ф.А., П.В., М.М., Б.А., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

         

Свидетель К.И. показал суду, что к ним в отделе была получена информация в отношении неустановленной группы лиц, причастной к сбыту наркотиков в особо крупном размере на территории ЮАО и ЮЗАО г.Москвы. А именно ранее было задержано несколько лиц, причастных к незаконному обороту с наркотическими средствами, которые сообщили, что существуе схема сбыта наркотиков с помощью закладок и карточек веб-мани. Нам были известны места наиболее частых закладок, т.к. они повторялись, за ними велось наблюдение. При проведении ОРМ по адресу: <адрес изъят>, возле гаражей, В.Д. и я заметили молодого человека, который вел себя подозрительно, было похоже, что он что-то прячет в предположительных местах «закладок». Нагнулся, покопался в снегу и ушел. Потом к этому месту подошел второй молодой человек. Нагнулся, лазил там, что-то искал. После чего стал звонить по телефону. Вернулся человек, который ранее приходил, они стали вдвоем что-то искать. Через некоторое время, по одежде судя, пришел тот человек, который первый раз приходил, И что-то прятал в снег. Как потом стало известно фамилия его - Андреев Р.И.. После этого он (свидетель) стал Андреева Р.И. «вести», т.е. проследовал за ним до <адрес изъят>. В ходе наблюдения за Андреевым Р.И. было установлено, что установили он в одно и то же время выходит. Руководством отдела было полечено разрещение на обследование помещения, в котором проживает Андреев Р.И.. Вместе с понятыми и сотрудниками отдела они стали ожидаь Андреева Р.И. на первом этаже. В определенное время Андреев Р.И. вышел как всегда из лифта и был ими задержан. Бал проведен личный досмотр последнего, в ходе которого у Андреева Р.И. из трусов достали свертки с порошкообразным веществом, как потом выяснил героином. С понятыми поднялись на осмотр жилища. Андреев Р.И. снимал эту квартиру.

Свидетель К.Л. Андреева Р.И. видела несколько раз на лестничной площадке в доме по <адрес изъят>. Он снимал квартиру <№ изъят> на нашем этаже. Чем он занимался я не знаю. Был хороший, вежливый молодой человек.

         

Свидетеля М.А. видела Андреева Р.И. несколько раз на нашей лестничной площадке. Он снимал квартиру <№ изъят> на этаже. Вел себя хорошо, не шумел. Всегда здоровался. Ничего плохого о нем сказать не могу. Проживал в квартире около трех лет.

Свидетель К.А.

в конце 2008 года я начал употреблять наркотики, а именно - героин. Приобретал данное наркотическое средство через «закладки» путем оплаты через систему оплаты «Вебмани» у неизвестных мне лиц. В определенное время на номер телефона надо было сбросить код с карточки оплаты. Через время приходило смс-сообщение с указанием места, где будет находится наркотик. Номер телефона на который отправлялись номера я сейчас не помню. В районе лицам, употребляющим наркотики, это было хорошо известно. Данная схема быстро распространилась. Героин я приобретал за 1.000 рублей за чек. Закладки были в районе Бирюлево, Чертаново, но точные адреса назвать не смогу. Также показал, что Андреева Р.И. видел несколько раз, как он выходил из-за гаража в Бирюлево. Что он там конкретно делал я не видел. Несколько раз клали в одно и то же место. Думал, что в это место и положат и в одно и то же время. На протяжении недели примерно. Два раза я туда съездил. С 18 часов я там был и до 19. Я там ждал, так как хотел забрать чужие наркотики. Увидел человека на велосипеде. Это был Андреев Р.И., но как закладки делали и кто я не видел.

         З.Л.: В апреля 2007 г. ко мне обратился мой знакомый и сообщил, что у него есть знакомые выходцы из Республики Украина, им необходима помощь, т.к. они не имеют регистрации в г.Москве, на их имена необходимо оформить банковские карты, чтобы они могли получать по ним заработную плату. За оформление карты мне дадут деньги в размере 1000 рублей. Я согласился. В «<данные изъяты>», расположенном у м. <данные изъяты>, переписали мои паспортные данные, я расписался в бланках и отдал карточку. Больше я с ним не встречался.

Свидетель М.Р. летом 2008 г. оперативным путем сотрудниками 3 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве была получена информация в отношении неустановленной группы лиц, причастной к сбыту наркотиков в особо крупном размере на территории ЮАО и ЮЗАО г.Москвы.

При проверке данной информации долгое время не было получено ее подтверждение.

В конце 2008 г. информация в отношении указанной группы стала частично подтверждаться. Были установлены номера карт оплаты платежной системы Вебмани, установлены возможные адреса «закладок» наркотиков.

При проведении многократных наблюдений за указанными адресами в ноябре 2008 г. мною совместно с о/у Ц и Ч по адресу: <адрес изъят>, был замечен ранее неизвестный молодой человек, который вел себя крайне подозрительно, осуществлял какие-то манипуляции возле мест возможных «закладок». Что именно делал молодой человек, я не видел, но через несколько минут в указанных местах появились лица, визуально имеющие признаки наркозависимости. При этом они что-то искали. Попытка проследовать за предположительным закладчиком наркотиков не удалась.

Далее в течение нескольких дней силами сотрудников 3 отдела осуществлялось наблюдение за данным адресом, также адресами наиболее часто используемых «закладчиком».

При проведении ОРМ по адресу: <адрес изъят>, возле гаражей, нашими сотрудниками К.И. и В.Д. вновь был замечен вышеуказанный молодой человек, который вел себя также подозрительно. В этот раз за ним было установлено наблюдение, в результате которого установлено, что молодой человек сел в маршрутное такси около станции метро «<данные изъяты>», проследовал до ж/д станции «<данные изъяты>», далее, перешел по переходу на сторону района «Бирюлево Восточное», где снова сел в маршрутное такси и доехал до <адрес изъят>. Выйдя из такси, молодой человек проследовал во <№ изъят> подъезд <адрес изъят>, где зашел в квартиру <№ изъят>. После установления адреса закладчика наркотиков было санкционировано постановление о проведении ОРМ «обследование помещения» по данному адресу. Так как вероятнее всего закладчик вечером выходил из квартиры, имея при себе героин, было принято решение о его задержании при выходе из квартиры и проведении обследовании помещения.

08.12.2008 г. в результате ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес изъят>, был задержан гражданин <данные изъяты> Андреев Р.И., у которого при себе был обнаружен героин в особо крупном размере, расфасованный в отдельные полиэтиленовые пакеты с застежками типа «клапаны». При обследовании помещения, а именно <адрес изъят>, в которой проживал Андреев Р.И., было обнаружено и изъято около 500 гр. наркотического средства - героин, которое находилось в прозрачном пищевом контейнере с крышкой синего цвета, также были обнаружены пустые полиэтиленовые пакетики с застежками типа «клапаны». Точное количество пакетиков, я уже не помню, но их было много. Были изъяты езинки для перетягивания заготовленных свертков, электронные весы, несколько договоров «Мегафон», несколько сим-карт, несколько мобильных телефонов, часть из которых находилась в разобранном виде, ежедневник с ведением отчетности, где были указаны суммы, долги. Все было упаковано и изъято в присутствии понятых и эксперта. Андреев Р.И. в личной беседе со мной объяснил всю схему преступной деятельности, каким образом он был завербован, когда прибыл, как осуществлял связь с группой, куда надо было переводить номера карт с виртуальными деньгами, какие действия проводить, чтобы было сложнее проследить путь перевода денег Вебмани. После чего ему руководство передавало команду о производстве закладки. В последствии от данных показаний Андреев Р.И. отказался, мотивируя тем, что боялся расправы преступной группы. Не столько за себя боялся, сколько за членов своей семьи. Сказал, что группа действует давно, примерно 3-4 года. Все они являются выходцами из одного города из <данные изъяты>. Показания относительно его участия в группе стал полностью отрицать. Говорил, где он работает, каким образом добывает деньги, как оплачивает квартиру. В ходе следствия, все эти данные были опровергнуты. Места работы, которые Андреев Р.И. указывал не существовали, вплоть до того, что объекты были закрыты.

Где хранила группа наркотики?

Схема преступной деятельности следующая: неустановленные лица зарегистрировали на «подставных» лиц электронные кошельки в платежной системе Вебмани Россия. Далее оформили на «подставных» лиц дебетовые карты в <данные изъяты>. Сняли квартиру по адресу: <адрес изъят>, арендовали гаражный бокс в районе Царицыно, где хранили крупные партии наркотика примерно 5 кг, приобретаемого предположительно в г. Санкт-Петербурге. Также в ходе ОРМ установлено, что в целях повышения доходности группа предпринимала попытки поставки героина из Афганистана. Далее они завербовали через доверенных лиц в <данные изъяты> Андреева Р.И., встретили его на вокзале и дали инструкции о местах «закладки», ключей от квартиры, наркотика на продажу (500 гр), сим-карт для общения с покупателями и руководителем, адрес квартиры. По окончании продажи 500 г. героина Андреев Р.И. получает через закладку зарплату 20 000 рублей и там же забирает следующую партию наркотика. Все вышеперечисленные действия необходимо делать с максимально возможным соблюдением мер конспирации и предосторожности. Особо инструктировались закладчики о действиях при задержании. Всем разъяснялось о недопущении разглашения любых сведений.

Гражданин У.А. Вами задерживался?

В январе 2009 г. сотрудниками нашего отдела был задержан гражданин <данные изъяты> У.А.. В ходе беседы У.А. рассказал, что ему знакомы лица - участники вышеуказанной преступной группы, сказал, что знаком со схемой сбыта, ему делали предложение выступать в роли закладчика, но он отказался. Показал, что со своим знакомым К.В., он снимали гараж по <адрес изъят>, для хранения там наркотических средств. Он являлся наркозависимым и посещал гараж несколько раз, без ведома организаторов, для воровства наркотического средства для себя.

В.Д. летом 2008 г. была получена информация в отношении неустановленной группы лиц, причастной к сбыту наркотиков в особо крупном размере на территории ЮАО и ЮЗАО г. Москвы. При проведении ОРМ по адресу: <адрес изъят>, возле гаражей, мной и К.И. был замечен ранее незнакомый молодой человек, который вел себя подозрительно, было похоже, что он что-то прячет в предположительных местах «закладок». За ним было установлено наблюдение, в результате которого было установлено, что молодой человек после того, как отошел от места предполагаемой «закладки», сел в маршрутное такси у станции метро «<данные изъяты>», за ним проследовал К.И., а я остался у станции метро. К.И. мне рассказал, что указанный молодой человек проследовал до ж/д станции <данные изъяты>, после чего на маршрутном такси проехал до <адрес изъят>. От <адрес изъят> он прошел далее, зашел во <№ изъят> подъезд <адрес изъят> и зашел в квартиру <№ изъят>.

В начале декабря 2008 г. в результате проведенных ОРМ по адресу: <адрес изъят>, был задержан Андрееву Р.И., у которого при себе был обнаружен героин в особо крупном размере, расфасованный в отдельные полиэтиленовые пакеты. Далее на квартире, где Андреев Р.И. проживал, проводился обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, которое находилось в прозрачном пищевом контейнере, также были изъяты пустые полиэтиленовые пакеты, электронные весы, карточки Вебмани, много всего было изъято. Андреев Р.И. сказал, что получал 20.000 рублей с продажи килограмма. Рассказал о схеме сбыта. Сказал, что деньги получал переводами.

Е.О. : Был период, когда я не употреблял наркотики, но потом сложились так обстоятельства, что я снова стал употреблять героин в 2006 году, так как встретил знакомых, употребляющих наркотики. Наркотики покупал на районе через знакомых. В 2007 году я познакомился с молодым человеком по имени М. Он рассказал мне, что приобретает наркотики по карточкам Вебмани по цене 1000 рублей за сверток. Какое-то время он помогал мне приобретать героин. Летом 2007 года М потерял телефон их общего знакомого Х.В., которым пользовался некоторое время и по нему связывался со сбытчиком наркотического средства - героин, и сделал детализацию входящих и исходящих звонков, по которой восстановил номер телефона сбытчика наркотика. Затем В сказал мне о том, что М оставил данную распечатку у меня дома. Потом по этой распечатке я узнал номер телефона сбытчика героина. Телефон я установил без труда, так как знал, со слов М, в какое именно время включается и выключается телефон сбытчика. Я позвонил по этому номеру, сказал, что знаю схему и хочу ею пользоваться. На что молодой человек сообщил мне, что мне позвонят чуть позже. И понеслось, до весны 2008 года я утром отправлял смс с номером карточки, вечером забирал закладку. Затем весной 2008 г. «закладчик» наркотического средства снова поменялся. Я в это время дал номер телефона своему знакомому по имени А.М., который также по указанной схеме начал приобретать героин. Однажды молодой человек, с которым общался А по телефону и договаривался о приобретении наркотика, предложил А встретиться лично, А согласился. Это было летом 2008 г. При встрече молодой человек представился Р, впоследствии он начал рассказывать А о том, что «старшие» ему через «закладки» передают наркотическое средство - героин в количестве 500 грамм для реализации, а также 20000 рублей в счет заработной платы, при этом Р жаловался, что зарплату часто задерживают. Они подружились, Р оставил А свой личный номер телефона, и А начал встречаться для приобретения наркотика с Р лично не по схеме, а в любое время, при этом А передавал Р денежные средства в руки, а Р показывал ему место «закладки» наркотического средства лично. В августе А попал в милицию, у него сейчас судимость. В начале декабря 2008 год телефон Р выключился. Мне на номер позвонили люди и сказали, что схема продолжает работать дальше. Потом меня нашли сотрудники милиции.     

Свидетель К.Г. 8 декабря 2008 года я был приглашен в качестве понятого при личном досмотре гражданина и при обыске квартиры. На улице ко мне подошли сотрудники наркоконтроля, представились, предъявили удостоверения и пригласили поучаствовать в качестве понятого. Я согласился. Ознакомили меня с постановлением. Разъяснили мне права и обязанности. Постановление на осмотр жилища было. Сказали, что у них есть оперативная информация по конкретному человеку. Я и еще один понятой проследовали на <адрес изъят>. Зашли в подъезд, стали ждать пока гражданин спустится на лифте. Когда Андреев Р.И. вышел из лифта его задержали. Сотрудники представились, спросили Андреева Р.И. имеется ли при нем запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества. Разъяснили содержание ст.51 Конституции РФ. Андрееву Р.И. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. После чего был проведен личный досмотр. В ходе досмотра Андреева Р.И., из трусов, надетых на нем, были изъяты свертки. Они были пронумерованы. Далее мы проследовали с Н в квартиру. Там производили обыск жилища. Нашли контейнер, он стоял у батареи, в нем было вещество белого цвета. Также изъяли тюбик, без опознавательных знаков, весы электронные, карточки Вебмани. Контейнер погрузили в коробку с надписью «электрочайник», опечатали ее. Свертки тоже в конверт запечатали. Все скрепили печатями с надписью «27» я и второй понятой на конверте расписывались и на коробке тоже.

- показания свидетеля П.В. о том, что прописан и проживает по вышеуказанному адресу, на учете в НД и ПНД не состоит, травм головы не было, ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Наркотическое средство - героин начал употреблять около 6 месяцев назад, первый раз наркотиком его (П.В.) угостил знакомый по имени Е.Д., в настоящее время его нет в живых. Кроме наркотического средства - героин никакие другие наркотики он (П.В.) не употреблял. Сбытом наркотических средств он (П.В.) не занимается.

17.03.2009 г., примерно в 12 час. 30 мин., он (П.В.) пошел к станции метро «<данные изъяты>» в г.Москве, где купил карту системы оплаты «Веб Мани» номиналом 3000 рублей, с помощью данной карты он (П.В.) оплатил наркотическое средство - героин, которое приобрел путем «закладки» по адресу: <адрес изъят> (у лестницы). Предварительно, примерно в 13 час. 00 мин., он (П.В.) с помощью смс - сообщения на телефон <№ изъят> скинул номер карты, а также ее код активации лицу, занимающемуся сбытом наркотического средства, а в 17 час. он (П.В.) снова позвонил на данный номер телефона и молодой человек, он (П.В.) его никогда не видел, сообщил ему (П.В.) место «закладки» по вышеуказанному адресу. После того, как он (П.В.) обнаружил наркотическое средство - героин, он (П.В.) убрал его в трусы, таким образом, он (П.В.) пытался себя обезопасить, и поехал домой. По дороге к нему (П.В.) подошли ранее незнакомые ему мужчины, представившиеся сотрудниками полиции, при этом они предъявили ему (П.В.) свои служебные удостоверения, которые провели его (П.В.) задержание. На месте задержания сотрудники полиции в присутствии двух приглашенных представителей общественности провели его (П.В.) личный досмотр, перед началом которого ему (П.В.) разъяснили права и обязанности, ст.51 Конституции РФ, а также предложили выдать предметы и вещи, изъятые из незаконного оборота на территории РФ. В ходе досмотра у него (П.В.) были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством - героин, которые он (П.В.) хранил для личного употребления. Он (П.В.) пояснил сотрудникам полиции о том, каким способом и для чего приобрел данный наркотик. По данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица, а наркотическое средство в трех свертках было упаковано в пустой бумажный конверт и опечатано.

На вопрос следователя ответил: таким образом он приобретает наркотическое средство недавно, чуть меньше двух недель назад ему (П.В.) на мобильный телефон с номера телефона <№ изъят> позвонил незнакомый ему (П.В.) мужчина (у него есть небольшой акцент), который представился «Р» (лично он (П.В.) с ним никогда не встречался) и сообщил, что у него есть следующая схема приобретения наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за сверток (при этом он сказал, что приобретать наркотик можно только от трех свертков): днем с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин. с помощью смс - сообщения на определенный номер телефона он (П.В.) должен сообщать номера карт системы оплаты «Веб Мани», а также код их активации, после чего по этому же номеру телефона звонить и уточнять, прошла ли смс, а затем с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. того же дня с этого же номера телефона ему (П.В.) будут сообщать места «закладок» наркотического средства - героин, которое он (П.В.) будет забирать. При этом он сказал, что если его (П.В.) устраивает данная схема, то он готов с ним (П.В.) «работать». Получив его (П.В.) согласие, «Р» продиктовал мне номер телефона <№ изъят> и сказал, что теперь он (П.В.) будет связываться с указанным абонентом и приобретать через него наркотическое средство - героин.

На вопрос следователя ответил: он (П.В.) согласился на данное предложение, так как ему (П.В.) больше негде было приобретать наркотическое средство. Он (П.В.) не знает, кто еще приобретает наркотическое средство по такой схеме. Молодой человек, которому он (П.В.) звонили на номер телефона <№ изъят>, ему (П.В.) никак не представлялся. Лично он (П.В.) с «закладчиком» никогда не встречался. Он (П.В.) не может утверждать, что «Р», который ему (П.В.) звонил ранее, и молодой человек, с которым он (П.В.) общались впоследствии, одно и тоже лицо. Он (П.В.) только может сделать такое предположение, но голоса у них похожи, единственное, что у «Р» был небольшой акцент, а у «закладчика» наркотического средства акцента не было. Он (П.В.) с помощью «закладок» приобретал наркотическое средство - героин на <адрес изъят>, дом номер не помнит, может показать визуально, <адрес изъят>, <адрес изъят>, дом номер не помнит, может показать визуально, остальные места закладок в настоящее время не помнит. Он (П.В.) приобретал наркотическое средство - героин с помощью «закладок» после предложения «Р» в течение 9 дней. (т.8, л.д.142-144).

- показания свидетеля П.И. о том, что

В конце декабря 2007 года или в начале января 2008 года она (П.В.) вместе со своим знакомым по имени М к станции метро «<данные изъяты>», они вышли на улицу, в то время, когда они ждали его знакомого, к ним подошел ранее незнакомый ей (П.В.) молодой человек, который отозвал в сторону М. О чем они разговаривали в стороне, она (П.В.) не знает, так как они находились на расстоянии от нее (П.В.), и ей не было слышно, но затем М и молодой человек подошли к ней (П.В.). Когда они подошли, молодой человек представился В, а М ей (П.В.) сказал, что В предлагает ей (П.В.) оформить в банке дебетовую карту, при этом обещает вознаграждение в размере 10000 рублей. она (П.В.) согласилась на данное предложение, Через несколько дней после этого разговора она (П.В.), М и В снова встретились и поехали на станцию метро «<данные изъяты>», при выходе из которого расположен филиал <данные изъяты>. Они зашли в банк, там ей (П.В.) был подписан ряд документов, каких именно она (П.В.) в настоящее время не помнит, после чего сотрудник банка сообщил ей (П.В.), что за картой она (П.В.) может подъехать через 5 дней. Однако за картой она (П.В.) смогла поехать только лишь через 8-10 дней. Когда они приехали в банк, она (П.В.) получила карту в запечатанном конверте и сразу передала ее В в руки. Девушка, которая выдала ей (П.В.) карту, сообщила, что ей (П.В.) необходимо для активации карты положить на счет от 300 до 500 рублей, на что В сказал, что он все сделает сам.

- показания свидетеля Ф.А. о том, что прописан и проживает по вышеуказанному адресу, на учете в НД состоит с 2007 г. с диагнозом наркомания, на учете в ПНД не состоит, травм головы не было, ранее судим.

В собственности движимого и недвижимого имущества он (Ф.А.) не имеет, счетов в банке также нет, в дальнее зарубежье он (Ф.А.) не выезжал, был в Р.Украина в мае 2008 года. В настоящее время он (Ф.А.) не работает, но на момент его (Ф.А.) задержания работал в ООО «<данные изъяты>» водителем. Постоянный источник дохода ежемесячно составлял 16000-18000 рублей. Иных источников дохода не имеет. На данный момент при Фонде Ветеранов Афганской войны оказывает безвозмездную помощь по ремонту автомобилей, то есть фактически является механиком.

Наркотические средства после его (Ф.А.) задержания, то есть с 27 апреля 2009 г. он (Ф.А.) не употребляет, прошел курс лечения в <№ изъят> Наркологической клинической больнице г.Москвы.

Наркотическое средство - героин попробовал впервые в 2005 г., его (Ф.А.) угостил наркотиком кто-то из знакомых, но на данный момент он (Ф.А.) точно не помнит, кто именно это был. С марта 2006 г. он (Ф.А.) перешел на «систему», с того времени он (Ф.А.) употреблял наркотические средства ежедневно, доза употребления в сутки составляла от 1 грамма до 1,5 грамма, всегда употреблял только героин, никакие другие наркотики он (Ф.А.) не употреблял.

Наркотическое средство - героин первоначально он (Ф.А.) приобретал через своего знакомого по имени М (фамилия К.М.), полные анкетные данные его ему (Ф.А.) неизвестны, проживал он на <адрес изъят>, квартиру не помнит, на данный момент он отбывает наказание в местах лишения свободы, был задержан за то, что был связан с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ. С его слов, он (Ф.А.) знал, что он приобретал наркотическое средство - героин через систему «WEBMONEY», но лично с ним он (Ф.А.) никогда за наркотиком не ездил, он (Ф.А.) только лишь передавал ему денежные средства для приобретения наркотика.

Примерно 15 февраля 2009 г. ему (Ф.А.) на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, который представился «Р» (он звонил с номера телефона <№ изъят>), при этом он сказал, что он знакомый К.М., спросил про него, где именно М на данный момент находится, он (Ф.А.) ответил, что в конце ноября или в начале декабря 2008 г. его арестовали, после чего «Р» спросил у него (Ф.А.), известно ли ему, каким именно образом К.М. приобретал наркотическое средство - героин, он (Ф.А.) ответил, что ему известно о схеме приобретения героина М. Тогда «Р» спросил у него (Ф.А.), не хочет ли он (Ф.А.) приобретать наркотик по такой же схеме, но так как он (Ф.А.) на тот момент не употреблял никакие наркотические средства, он (Ф.А.) отказался. Спустя дня четыре после этого разговора «Р» снова позвонил ему (Ф.А.) и еще раз спросил, не надумал ли он (Ф.А.) приобретать по предложенной им схеме наркотическое средство - героин, он (Ф.А.) снова отказался, на что «Р» предложил ему (Ф.А.) записать номер телефона (<№ изъят>), при этом уточнил, что, если он (Ф.А.) решит приобретать наркотики, то всегда сможет на этот номер позвонить и заказать необходимое количество наркотика. Приблизительно через пять дней он (Ф.А.) начал приобретать наркотик по схеме, предложенной «Р».

Схема приобретения наркотического средства - героин была следующей: он (Ф.А.) путем sms сообщения направлял на телефон <№ изъят> с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин. номера карт оплаты «WEBMONEY» и коды их активации, после чего звонил на данный номер и уточнял, прошло ли сообщение, затем с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. он (Ф.А.) снова звонил на данный номер телефона и ему (Ф.А.) сообщалось место «закладки». После того, как он (Ф.А.) приезжал к месту «закладки», он (Ф.А.) снова звонил указанному лицу, и он называл ему (Ф.А.) точное место, где лежит наркотическое средство.

26.04.2009 г. он (Ф.А.) направил по указанному телефону номер карты - оплаты и код активации на сумму 3000 единиц (3000 рублей), после чего вечером ему (Ф.А.) сообщили, что «закладка» наркотического средства - героин находится по адресу: <адрес изъят>, последний подъезд, за домом под сливной трубой. Когда он (Ф.А.) забрал «закладку», наркотическое средство - героин находилось в свертке из полиэтилена черного цвета. Затем к нему (Ф.А.) подошли ранее незнакомые ему мужчины, которые представились сотрудниками полиции, при этом они предъявили ему (Ф.А.) свои служебные удостоверения, и попросили его (Ф.А.) предъявить им паспорт. Он (Ф.А.) ответил, что при себе паспорта не имеет, поэтому показал свое водительское удостоверение. Сотрудники полиции предложили ему (Ф.А.) проследовать вместе с ними в помещение Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве, что он (Ф.А.) и сделал. В помещении Службы по адресу: <адрес изъят>, в присутствии двух представителей общественности сотрудники полиции провели его (Ф.А.) личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему (Ф.А.) были разъяснены права и обязанности, ст.51 Конституции РФ, а также было предложено выдать предметы и вещи, изъятые из незаконного оборота на территории РФ. Он (Ф.А.) сообщил, что при себе имеет наркотическое средство - героин, после чего добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество, при этом он (Фоменко) пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство - героин, которое он (Ф.А.) приобрел для личного употребления. Кроме того, у него (Ф.А.) была изъята карта оплаты «WEBMONEY» на общую сумму 3000 единиц, а также мобильный телефон «Нокия 5800» черного цвета. Сверток с наркотическим средством был упакован в пустой бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати <№ изъят> «для пакетов» и скреплены подписями присутствующих. Также по данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались также все участвующие лица. Телефон и карта не упаковывались.

На вопрос следователя ответил: на его (Ф.А.) вопрос, откуда ему известен его (Ф.А.) номер телефона, «Р» ему (Ф.А.) ответил, что ему его номер сообщил знакомый по имени С, с которым общался К.М.. С того момента, как К.М. арестовали, и до февраля 2009 г. он (Ф.А.) наркотические средства не употреблял, он (Ф.А.) пил «<данные изъяты>». Наркотическое средство - героин можно было приобретать от 3000 рублей, меньшее количество наркотика не продавали. «Р» разговаривал с кавказским акцентом, но лично он (Ф.А.) его никогда не видел. Второй молодой человек говорил без акцента, его он (Ф.А.) также никогда не видел. На его (Ф.А.) вопрос, как его называть, молодой человек ответил, что он (Ф.А.) может называть его «Т». Первую неделю с ним (Ф.А.) общался молодой человек, который называл себя «Г», у него был украинский говор (его он (Ф.А.) также никогда не видел. Со слов К.М., он (Ф.А.) знает, что ранее «закладчики» все называли себя Г). После этого и до момента его (Ф.А.) задержания был другой мужчина. Местами «закладок» были м. «<данные изъяты>», <адрес изъят>, дом номер не помнит, <адрес изъят>, дом номер не помнит, <адрес изъят> и <адрес изъят>, дома также не помнит. Он (Ф.А.) знает, что по данной схеме еще приобретал наркотик молодой человек по имени Г (кличка «Ш»), но более подробно о нем ничего рассказать не может, он (Ф.А.) с ним несколько раз встречался на месте «закладок» наркотика. Ему (Ф.А.) известно, что данная схема сбыта действует не менее трех лет, а также то, что ранее за все организационные вопросы отвечал один человек (это было в тот момент, когда наркотик у него приобретал К.М.). В то время, когда героин по такой схеме начал приобретать он (Ф.А.), «закладки» делал один человек, а по организационным вопросам отвечал другой, то есть «Р». (т.8, л.д.244-246)

- показания свидетеля М.М. о том, что на учете в НД и ПНД не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, постоянно проживаю по вышеуказанному адресу. Андрееву Р.И. знает примерно полгода, познакомились в <адрес изъят>, по месту жительства Р. На данный момент является его девушкой. Р, с его слов, работал в г.Москве на рынке. Конкретно чем он занимался, она (М.М.) не знает. Ей (М.М.) говорил, что продает велосипеды. Когда они познакомились с Р (это было в августе 2008 г.), он приезжал в отпуск из Москвы. После этого она (М.М.) приезжала в г.Москву в ноябре 2008 г. в гости к знакомым. Была у Р дома один раз в квартире, которую он снимал в Москве. Жил в этой квартире Р один. В то время, когда они были с Р, никаких подозрительных звонков не было. Никого из его знакомых она (М.М.) не видела. Р знает как доброго, порядочного человека. Часто звонил ей (М.М.) по телефону, старался помогать материально. Когда она (М.М.) приезжала к нему в гости в ноябре 2008 г., дарил ей (М.М.) подарки. Она (М.М.) думает, что помогал материально маме. Наркотические средства, насколько она (М.М.) знает, Р не употребляет. Тяги к алкоголю у Р не было, мог выпить пива в компании друзей. То, что Р сейчас находится под следствием, для нее (М.М.) явилось полной неожиданностью. (т.8, л.д.247-248)

- показания свидетеля Б.А. о том, что прописан и проживает по вышеуказанному адресу, на учете в НД и ПНД не состоит, травм головы не было, ранее не судим.

В настоящее время наркотические средства он (Б.А.) не употребляет, ранее употреблял наркотическое средство - героин на протяжении года.

Наркотическое средство - героин он (Б.А.) приобретал через «закладки» у неизвестных ему (Б.А.) лиц, при этом героин он (Б.А.) оплачивал через систему оплаты «Вебмани». Сверток наркотического средства стоил 1000 рублей, продавали неизвестные героин от 3-х свертков.

Схема сбыта наркотического средства была следующая: он (Б.А.) звонил на номер телефона <№ изъят> около 12 час., называл неизвестному номер карты оплаты Вебмани и ее номер активации, после чего неизвестный называл ему (Б.А.) адрес, куда он (Б.А.) приезжал, и еще отзванивался по этому же номеру телефона, тогда неизвестный говорил ему (Б.А.) конкретное место, где лежит наркотик, он (Б.А.) подходил к названному месту и из «закладки» забирал героин в том количестве, в котором оплатил. Такая же схема приобретения героина была и вечером, он (Б.А.) звонил обычно в 16 час.

На вопрос следователя ответил: он (Б.А.) узнал о данной схеме от знакомого по имени К (в настоящее время этот человек умер), с которым его (Б.А.) познакомил З.В.. Именно К дал ему (Б.А.) номер телефона, и он (Б.А.) стал по нему звонить. Человек, с которым он (Б.А.) общался по телефону, называл себя «Т», имен он не называл. Первый раз он (Б.А.) созвонился с ним по телефону, после чего сообщил, что ему (Б.А.) дал телефон К, он (Б.А.) знает о схеме продажи наркотика, поэтому хотел бы приобретать также героин. Человек ему (Б.А.) ответил, что он должен купить карты оплаты, и тогда он (Б.А.) сможет приобретать героин по такой схеме. Свертки, в которых находился героин, были сделаны из журнальной бумаги. Его (Б.А.) брат наркотические средства не употребляет, просто на него был оформлен телефон, которым он (Б.А.) пользовался на тот момент, то есть телефон <№ изъят>. Он (Б.А.) может назвать только знакомого по имени К.Д. (полные анкетные данные его он не знаетю), который приобретал наркотики по такой схеме. Места «закладок» были <адрес изъят>, <адрес изъят>, <адрес изъят>, <адрес изъят>, <адрес изъят> (дом номер не помнит), <адрес изъят>, остальные адреса назвать не может, так как их было достаточно много. Он (Б.А.) приобретал героин по данной схеме с сентября 2008 г. по сентябрь 2009 г., после чего был задержан сотрудниками полиции за незаконное хранение наркотических средств, с сентября 2009 г, то есть с момента задержания, он (Б.А.) наркотические средства не употребляет. В декабре 2008 г. схема некоторое время не работала, но точно не помнит когда именно, после чего ему (Б.А.) позвонили с номера <№ изъят>, молодой человек снова представился «Т» и сказал, что можно опять приобретать героин по указанной выше схеме. Голос молодого человека, как ему (Б.А.) показалось, не изменился. Свертки не поменялись. Он (Б.А.) лично «закладчика» ни разу не видел. Он (Б.А.) может лишь пояснить, что из разговора с «братаном» ему (Б.А.) показалось, что этот человек выходец из Р.Украина, он (Б.А.) так решил, так как в разговоре с ним «проскальзывал» украинский акцент. Кроме того, об этом говорили наркоманы. Приблизительно он (Б.А.) брал 2 раза в неделю от трех тысяч рублей, то есть за год он (Б.А.) приобрел наркотика на сумму около 300000 рублей. (т.8, л.д.258-260)

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- рапорт сотрудника полиции о задержании Андреева Р.И. (т.1, л.д.30);

- акт проведения ОРМ «наблюдение» (т.1, л.д.37-38);

- акт досмотра и изъятия, согласно которому у Андреева Р.И. изъяты девять свертков с порошкообразным веществом, при этом Андреев Р.И. пояснил, что в свертках находится неизвестное ему вещество белого цвета, которое он хранит для дальнейшей передачи третьим лицам через «закладки» (т.1, л.д.41-44)

- акт обследования жилого помещения, согласно которого в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят>, обнаружены и изъяты контейнер с порошкообразным веществом, блокноты, записи, резинки, отрезки журнальной бумаги, электронные весы, мобильные телефоны, сим-карты, договоры на покупку сим-карт (т.1, л.д.47-55)

- осмотр предметов (документов), согласно которого номера и коды активации осмотренных карт оплаты «WEBMONEY», добровольно выданных К.В., совпали с записями в блокноте, изъятыми в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес изъят>, то есть по месту фактического проживания Андреева Р.И. (т.8, л.д.11-12)

- предъявление для опознания фотографии, согласно которой К.В. на фотографии <№ изъят> опознал молодого человека как У.А., который предложил ему (К.В.) приобретать наркотическое средство - героин (т.8, л.д.16-20)

- проверка показаний на месте, согласно которой К.В. указал на гараж <№ изъят>, находящийся на территории <адрес изъят>, по адресу: <адрес изъят>, куда он (К.В.) приезжал вместе с У.А. за героином, также У.А. ему (К.В.) пояснял, что данный гараж его просил арендовать «Н», который являлся организатором сбыта наркотического средства - героин (т.8, л.д.21-29)

- предъявление для опознания по фотографии, согласно которой Е.О. на фотографии <№ изъят> опознал Андреева Р.И. как молодого человека, который неоднократно с весны 2008 г. до декабря 2008 г. делал «закладки» наркотического средства - героин, опознает его по чертам лица, так как неоднократно его встречал (т.8, л.д.85-89)

- осмотр предметов (документов), согласно которого часть номеров и кодов активации осмотренных карт оплаты «WEBMONEY», добровольно выданных Е.О., совпали с записями в блокноте, изъятом в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес изъят>, то есть по месту фактического проживания Андреева Р.И. (т.8, л.д.95-111)

- проверка показаний на месте, согласно которой Е.О. указал, что по адресу: <адрес изъят>, он неоднократно из «закладки» забирал наркотическое средство - героин (т.8, л.д.119-125)

- проверка показаний на месте, согласно которой Е.О. указал, что по адресу: <адрес изъят>, он (Е.О.) в августе 2008 г. увидел молодого человека, который был на велосипеде, данный молодой человек делал «закладки» наркотического средства - героин. Кроме того, по тому же адресу в августе 2008 г. он (Е.О.) из «закладки» забирал наркотическое средство - героин, которое приобрел через систему оплаты «WEBMONEY» (т.8, л.д.126-132)

- проверка показаний на месте, согласно которой Е.О. указал, что по адресу: <адрес изъят>, в июле 2008 г. он забирал в «закладке» наркотическое средство - героин (т.8, л.д.119-125)

- опознание по фотографии, согласно которой К.А. на фотографии <№ изъят> опознал Андреева Р.И. как молодого человека, который с весны 2008 г. делал «закладки» наркотического средства - героин, предположительно проживающего в районе Бирюлево Восточное г.Москвы, который ездил на велосипеде (т.3, л.д.199-203)

- предъявление для опознания по фотографии, согласно которой Б.В. на фотографии <№ изъят> опознал молодого человека как Л, который на протяжении 8 месяцев в 2008 г. арендовал у него гараж <№ изъят> а по адресу: <адрес изъят>. (т.8, л.д.34-38)

- проверка показаний на месте, согласно которой П.В. указал, что по адресу: <адрес изъят>, 17.03.2009 г. он (П.В.) приобрел наркотическое средство - героин, при этом оплатил он (П.В.) наркотическое средство через систему оплаты «WEBMONEY» (т.8, л.д.151-158)

- проверка показаний на месте, согласно которой П.В. указал, что по адресу: <адрес изъят>, в начале марта 2009 г. он (П.В.) приобретал наркотическое средство - героин, при этом оплатил он (П.В.) наркотическое средство через систему оплаты «WEBMONEY» (т.8, л.д.159-165)

- проверка показаний на месте, согласно которой П.В. указал, что по адресу: <адрес изъят>, примерно 02 марта 2009 г. он (П.В.) приобрел наркотическое средство - героин, которое он оплатил через систему оплаты «WEBMONEY» (т.8, л.д.166-171)

- осмотр предметов (документов), согласно которого осмотрены документы, поступившие из «<данные изъяты>», добровольно выданные П.И. (т.8, л.д.199-204)

- осмотр предметов (документов), согласно которого осмотрены документы, поступившие из «<данные изъяты>», добровольно выданные З.Л. (т.8, л.д.213-223)

- справка <№ изъят> от 23.03.2009 г. о том, что строительный рынок закрыт с 01 апреля 2008 г. в соответствии с приказом <№ изъят> от 12.03.2008 г. (т.9, л.д.30)

- заключение химической экспертизы <№ изъят> от 04.01.2009 г., согласно которой представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков крмеового цвета, изъятые у Андреева Р.И., являются наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства составила 27,47 г. представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков крмевого цвета, изъятое в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» в квартире по месту проживания Андреева Р.И., а именно по адресу: <адрес изъят>, является наркотическим средством - героином, масса наркотического средства составила 416,05 г. (т.1, л.д.78-80)

- заключение химической экспертизы <№ изъят> от 11.01.2009 г., порошкообразные вещства серого цвета из пакета и флакона, изъятые в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» в квартире по месту проживания Андреева Р.И. по адресу: <адрес изъят>, и представленные на эксертизы, являются наркотическим средством - героином, масса представленных на экспертизу наркотических средств составила 7,47 г и 3,67 г. На поверхностях ложек, на поверхностях емкости и на поверхностях весов, изътых в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» в квартире по месту проживания Андреева Р.И. по адресу: <адрес изъят>, и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства- героина. (т.1, л.д.88-90)

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств и вещественные доказательства - вещества, являющиеся наркотическим средством - героин, массой 26,67 г (первоначально вес наркотического средства составлял 27,52 г), изъятые в ходе личного досмотра у Андреева Р.И., вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой 415,99 (первоначально вес наркотического средства составлял 416,10 г), изъятое в ходе обследования жилого помещения в квартире по адресу: <адрес изъят>, вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой 7,45 г (первоначально вес наркотического средства составлял 7,47 г), изъятое в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес изъят>, вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой 3,65 г (первоначально вес наркотического средства составлял 3,67 г), 2 ложки, емкость и электронные весы, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - героин, изъятые в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес изъят>, хранятся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве (т.1, л.д.105)

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств и вещественные доказательства - карты оплаты WEBMONEY, добровольно выданные К.В., хранятся при уголовном деле (т.8, л.д.14-15)

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств и вещественные доказательства - карты оплаты WEBMONEY, добровольно выданные Е.О., хранятся при уголовном деле (т.8, л.д.112-120)

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств и вещественные доказательства - документы, поступившие из ОАО «<данные изъяты>», добровольно выданные П.И., хранятся при уголовном деле (т.8, л.д.205)

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств и вещественные доказательства - мобильные телефоны «Nokia 1200» и «Samsung SGH-U900», изъятые в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес изъят>, хранятся в камере хранения 7 отдела СС УФСКН РФ по г.Москве (т.3, л.д.119-120)

- признание и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств и вещественные доказательства - блокноты, блокнотные листы, резинки, полиэтиленовые пакеты, коробки из-под телефонов, договоры на сим-карты, отрезки журнальной бумаги, мобильные телефоны (т.1, л.д.132)

- протокол медицинского освидетельствования <№ изъят> от 09.12.2008г., согласно которого у Андреева Р.И. выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами и коннабиноидами (т.9, л.д.30)

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых.

В судебном заседании было установлено, что свидетели подсудимого ранее не знали, оснований для оговора последнего у них не имеется.

Суд полностью доверяет показаниям свидетелей, поскольку показания данных лиц согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, приведенными судом выше.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что он не виновен в инкриминируемых ему деяниях, суд считает не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

Действия подсдуимого суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ т.к. он совершил:

- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного следствия Андреев Р.И. также обвиняется в совершении

Он же (Андреев Р.И.), совершил легализацию (отмывание) денежных средств приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере, организованной группой.

так он (Андреев Р.И.), продолжая действовать в составе вышеуказанной организованной преступной группы, имея корыстный мотив и преследуя цель наживы, находясь в преступном сговоре с неустановленным лицом по имени «Р» и неустановленным лицом под псевдонимом «Б» для осущуствления противоправной деятельности, связанной с незаконным распространением наркотических средств на территории Южного административного округа г.Москвы и совершения финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения ими преступления, и в целях конспирации преступной деятельности и предотвращения их разоблачения, разработали и осуществляли незаконный сбыт наркотических средств по схеме, согласно которой он (Андреев Р.И.), с целью последующего сбыта, получал наркотические средства от неустановленного соучастника по имени «Р». Заказы от покупателей на определенный вид и количество наркотического средства поступали ему (Андрееву Р.И.) посредством мобильной связи, после чего, им же (Андреевым Р.И.), формировались «заказы» из наркотических средств, которые он (Андреев Р.И.), путем «закладки» помещал в тайники - малолюдные места на улицах Южного административного округа гор. Москвы, способом, исключающим обнаружение наркотических средств посторонними лицами (например: в свертках за гаражами, деревьями и т.д.), после чего, он (Андреев Р.И.), посредством телефонного контакта указывал покупателю непосредственно само место «закладки». Кроме того, предварительно он (Андреев Р.И.) посредством сотовой связи в счет оплаты наркотического средства - героин получал от покупателя номера карт оплаты WEBMONEY, а также коды их активации, которые впоследствии направлял неустановленному соучастнику по имени «Бухгалтер» для последующего снятия денежных средств со счетов ОАО «<данные изъяты>».

В продолжение своей преступной деятельности, члены вышеуказанной преступной группы, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, в соответствии с отведенными каждому из них в организованной преступной группе ролями, систематически осуществляя незаконный сбыт наркотических средств, систематически получали доходы от указанной преступной деятельности в виде денежных средств, которые, согласно разработанной членами организованной преступной группы схемы осуществления противоправной деятельности, в целях сокрытия истинного источника, от которого незаконным образом получались денежные средства, а также в целях придания характера законности указанному источнику, они (члены организованной преступной группы) аккумулировали на банковские счета.

Так, членами организованной преступной группы, опосредованно, через неосведомленных об их преступных намерениях: Л.В., в 2008 году был открыт на ее имя банковский счет <№ изъят> в ОАО «<данные изъяты>» г.Москвы, на который регулярно поступали денежные средства в счет оплаты за реализуемые членами организованной преступной группы наркотические средства, а всего по указанному счету за период с 24 марта 2008 года по 08 декабря 2008 года были совершены финансовые операции с денежными средствами на общую сумму 2 722 689 руб. 00 коп.; Х.Р., в 2008 году был открыт на его имя банковский счет <№ изъят> в ОАО «<данные изъяты>» г.Москвы, на который регулярно поступали денежные средства в счет оплаты за реализуемые членами организованной преступной группы наркотические средства, а всего по указанному счету за период с 24 марта 2008 года по 08 декабря 2008 года были совершены финансовые операции с денежными средствами на общую сумму 3 249 843 руб. 00 коп.; П.И., в 2008 году был открыт на ее имя банковский счет <№ изъят> в ОАО «<данные изъяты>» г.Москвы, на который регулярно поступали денежные средства в счет оплаты за реализуемые членами организованной преступной группы наркотические средства, а всего по указанному счету за период с 24 марта 2008 года по 08 декабря 2008 года были совершены финансовые операции с денежными средствами на общую сумму 3 655 475 руб. 60 коп. Таким образом, общая сумма денежных средств полученных членами организованной преступной группы от незаконного сбыта наркотических средств и по которым были совершены финансовые операции, составила 9 628 007 (девять миллионов шестьсот двадцать восемь тысяч семь) рублей 60 (шестьдесят)копеек, что составляет крупный размер.

При этом, он (Андреев Р.И.), действуя согласно отведенной ему в организованной преступной группе роли, и получая часть причитающихся ему доходов от преступной деятельности, по своему усмотрению распоряжаясь ими, легализуя (отмывая) при совершении финансовых операций с денежными средствами на банковском счете <№ изъят>, открытого в ОАО «<данные изъяты>» г. Москвы на имя Л.В., <№ изъят>, открытого в ОАО «<данные изъяты>» г. Москвы на имя Х.Р., <№ изъят>, открытого в ОАО «<данные изъяты>» г. Москвы на имя П.И., дал добровольное согласие на их использование в интересах организованной преступной группы, в результате чего, им (Андреевым Р.И.), совместно с вышеуказанными соучастниками преступной деятельности, в составе организованной группы, в период с 24 марта 2008 года по 08 декабря 2008 года, путем совершения финансовых операций с денежными средствами на указанном банковском счете, полученными от реализации ими (членами организованной преступной группы) наркотических средств, были легализованы денежные средства на общую сумму 9 628 007 (девять миллионов шестьсот двадцать восемь тысяч семь) рублей 60 (шестьдесят)копеек, что составляет крупный размер.

Согласно заключению эксперта <№ изъят> от 12 августа 2009 года установлено, что за период с 24 марта 2008 года по 08 декабря 2008 года совершены финансовые операции с денежными средствами: поступившими на счета WEBMONEY <№ изъят>, принадлежащий WM-идентификатору <№ изъят>, зарегистрированный на имя Х.Р. на сумму 3 249 843 руб. 00 коп., в том числе, снятие денежных средств с использованием пластиковых карт на сумму 3 247 600 руб. 00 коп.; оплата банковских услуг на сумму 2 243 руб. 00 коп.; поступившими на счета WEBMONEY <№ изъят>, принадлежащий WM-идентификатору <№ изъят>, зарегистрированный на имя П.И. на сумму 3 655 475 руб. 60 коп., в том числе, снятие денежных средств с использованием пластиковых карт на сумму 3 650 939 руб. 60 коп.; оплата банковских услуг на сумму 4 536 руб. 00 коп.; поступившими на счета WEBMONEY <№ изъят>, принадлежащий WM-идентификатору <№ изъят>, зарегистрированный на имя Л.В. на сумму 2 722 689 руб. 00 коп., в том числе, снятие денежных средств с использованием пластиковых карт на сумму 2 720 700 руб. 00 коп., оплата банковских услуг на сумму 1 989 руб. 00 коп.,

В обосновании данного обвинения следствием приводятся те же доказательства, которые указаны в части обвинения Андреева Р.И. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281- УК РФ.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что приведенные следствием доказательства свидетельствуют о совершении Андреевым Р.И. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, использование в данном случае оплаты за наркотичесеие средства карточек оплаты веб-мани и перечисление денежных средств на счета в альфа-банке являются способом совершения Андреевым Р.И. указанного выше преступления. В связи с чем суд приходит к выводу, что Андреев Р.И. по ч.4 ст.174-1 УК РФ подлежит оправданию.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Андрееву Р.И. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

Вещественные доказательства по уголовному делу -

- изъятое в ходе личного досмотра Андреева Р.И. наркотическое средство - героин, изъятое в ходе обследования жилого помещения наркотическое средство - героин, 2 ложки, емкость, электронные весы со следами наркотического средства - героин хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления Госнаркоконтроля России по адресу: <адрес изъят>, (т.1, л.д.105), уничтожить,

- изъятые у Андреева Р.И. денежные средства в размере 10000 рублей хранятся в камере хранения 7 отдела СС УФСКН РФ по г.Москве (т.1 л.д.195), обратить в доход государства

- изъятые в ходе обследования жилого помещения блокноты, блокнотные листы, журнальные листы, резинки, полиэтиленовые пакеты с застежками типа «салазки», коробки из-под телефонов, договоры на сим-карты, уничтожить, мобильные телефоны хранятся в камере хранения 7 отдела СС УФСКН РФ по г.Москве (т.1, л.д.165-174)

- добровольно выданные карты оплаты К.В. и Е.О., добровольно выданные документы из ОАО «<данные изъяты>» П.И. и З.Л., DVD-диск из ОАО «<данные изъяты>» хранятся при уголовном деле (т.8, л.д.21-29, 112-120, 205, 224), хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Андреева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ ( и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на десять лет, со штрафом в размере 400.000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Андреева Р.И. по ч.4 ст.174 -1 УК РФ оправдать.

Меру пресечения Андрееву Р.И. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Андрееву Р.И. исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с 08 декабря 2008 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                      Хасанова Е.В.