Приговор суда



Дело №1-452/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                             30 апреля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение №4833 и ордер №2087 от 26 апреля 2010 года АК №24 МГКА;

подсудимого Смирнова К.Д.,

при секретаре Гравирове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СМИРНОВА К.Д., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,

установил:

Смирнов К.Д. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а именно:

Смирнов К.Д., имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя использование (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение) объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение с целью сбыта программ для ЭВМ, будучи заведомо осведомленным об их контрафактном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении, в неустановленное время, не позднее 17 февраля 2010 года по адресу: <адрес изъят>, с целью сбыта незаконно приобрел (скопировал из сети Интернет) на имеющийся у него флеш-накопитель экземпляр компьютерного программного обеспечения «1С: Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием», стоимостью 155.000 руб., правообладателем которого является ЗАО «<данные изъяты>», который хранил при себе в целях сбыта. Затем, реализуя свой преступный умысел на использование объектов авторского права и смежных прав, 17 февраля 2010 года в помещение салона красоты «<данные изъяты>», принадлежащего ООО "<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, в целях выполнения заявки, сделанной по телефону Н.В., задействованным сотрудниками ОБЭП при УВД по ЮАО г. Москвы в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», на установку и настройку вышеуказанного программного обеспечения, не будучи осведомленным о проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии, он (Смирнов К.Д.) примерно в 18 час. 15 мин., выполняя указанную заявку, в целях извлечения прибыли, за вознаграждение в сумме 7.000 руб., установил с принадлежащего ему флеш-накопителя на жесткий диск ЭВМ, установленной в помещении салона красоты «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, заведомо для него контрафактную программу «1С: Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием», правообладателем которой является ЗАО «1С», причинив своими действиями ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 155.000 руб.

Смирнов К.Д. совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, а именно:

Смирнов К.Д., имея умысел на использование вредоносной программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, а также умысел на незаконное использование объектов чужого авторского права, заведомо зная о контрафактном происхождении программного обеспечения, в неустановленное следствием время, не позднее 17 февраля 2010 года по адресу: <адрес изъят>, с неустановленного следствием сетевого ресурса в глобальной компьютерной сети «Интернет», из корыстных побуждений скопировал на имеющийся у него флеш-накопитель программный продукт «1С: Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием» программу для ЭВМ «install.bat», автор которой неизвестен, являющуюся вредоносной, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию, модификации и копированию компьютерной информации, предназначенную для преодоления встроенной защиты программ семейства «1С: Предприятие», после чего при вышеописанных обстоятельствах 17 февраля 2010 года, примерно в 18 час. 15 мин., в помещении салона красоты «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, с указанного флеш-накопителя с содержащимися на нем вышеуказанными программами, установил нелицензионный экземпляр программы «1С: Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием» на жесткий диск персонального компьютера, после чего с целью достижения работоспособности указанной программы без ключа аппаратной защиты HASP, путем применения вышеуказанной программы «install.bat», заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, он (Смирнов К.Д.) без каких-либо на то законных оснований, нейтрализовал ключ аппаратной защиты программы, тем самым получив несанкционированный доступ и возможность многократного использования вышеуказанного продукта «1С: Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием» с данного персонального компьютера неограниченным кругом лиц, не приобретавших у правообладателя права на пользование данным программным продуктом.

Подсудимый Смирнов К.Д. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый Смирнов К.Д. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Смирнову К.Д. понятны. Также он согласен с суммой гражданского иска.

Адвокат Федосеева И.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего Л.Е. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Курдюкова М.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова К.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ, т.к. он совершил:

- незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере;

- использование вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете в НД и ПНД не состоит, оказал содействие сотрудникам милиции в задержании лица, совершившего тяжкое преступление.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, принимая во внимание то, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным исправление Смирнова К.Д. без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что:

- DVD-R диск марки Mirex идентификационный номер <№ изъят>, с записью разговора и DVD-R диск <№ изъят>, с видеозаписью разговора, состоявшегося между Смирновым К.Д. и Н.В. 17 февраля 2010 года в салоне красоты «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, в ходе проведения гласной проверочной закупки, находящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле;

- USB флешкарта марки «TRANSCEND», компакт диск CD-R, добровольно выданные Смирновым К.Д. 17 февраля 2010 года, а также жесткий диск Samsung s\n <№ изъят>, изъятый в ходе осмотра места происшествия 17 февраля 2010 года в салоне красоты «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле;

- денежные средства в размере 7.000 руб., находящиеся у оперативного уполномоченного ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы П.С., надлежит оставить в отделе по принадлежности.

В отношении заявленного по делу гражданского иска на сумму 50.000 руб., суд приходит к выводу, что он обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку преступными действиями Смирнова К.Д. ЗАО «<данные изъяты>» был причинен ущерб на указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнова К.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь, со штрафом в размере 3.000 (три тысячи) руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Смирнову К.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на один год, со штрафом в размере 3.000 (три тысячи) руб.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Смирнову К.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Смирнова К.Д.: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка.

Взыскать со Смирнова К.Д. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 50.000 (пятьдесят тысяч) руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства:

- DVD-R диск марки Mirex идентификационный номер <№ изъят>, с записью разговора и DVD-R диск <№ изъят>, с видеозаписью разговора, состоявшегося между Смирновым К.Д. и Н.В. 17 февраля 2010 года в салоне красоты «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, в ходе проведения гласной проверочной закупки, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле;

- USB флешкарта марки «TRANSCEND», компакт диск CD-R, добровольно выданные Смирновым К.Д. 17 февраля 2010 года, а также жесткий диск Samsungs\<№ изъят>, изъятый в ходе осмотра места происшествия 17 февраля 2010 года в салоне красоты «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле;

- денежные средства в размере 7.000 руб., находящиеся у оперативного уполномоченного ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы П.С., оставить в отделе по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                     Е.В. Хасанова