Приговор суда



        Дело №1-450/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                               30 апреля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Якубаева Р.Г.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение №4853 и ордер №2086 от 26 апреля 2010 года АК №24 МГКА,

при секретаре Гравирове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОРЛОВА М.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Горлов М.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

Горлов М.А. в период времени с 03 февраля 2010 года до 14 час. 30 мин. 26 февраля 2010 года, т.е. до момента его задержания сотрудниками 4-го отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, имея умысел на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего жительства и регистрации, расположенной по адресу: <адрес изъят>, организовал притон для потребления наркотического средства - опий, т.е. уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что у него есть отдельная квартира с необходимой для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями, договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотические средства, предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: И.Н., Г.М., Н.Н., Б.А., Ф.А., а также иные лица, данных которых в ходе дознания установлены не были. Он (Горлов М.А.) доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в <адрес изъят>, т.е. поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотического средства - опий.

Подсудимый Горлов М.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе дознания и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом.

Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Горлову М.А. понятны.

Адвокат Федосеева И.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Якубаев Р.Г. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горлова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, т.к. он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая всю совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Горлова М.А. возможно без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ. Также с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что четыре шприца, миску, кастрюлю, фрагмент бутылки, на поверхностях которой обнаружены следы наркотических средств, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве (л.д.92), следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Горлова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Горлову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Горлова М.А.: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: четыре шприца, миску, кастрюлю, фрагмент бутылки, на поверхностях которой обнаружены следы наркотических средств, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве (л.д.92) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.