Приговор суда



        Дело №1-1080/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                   17 мая 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьяковой А.А.

защитника - адвоката Румянцева К.Б., представившего служебное удостоверение № 4317 и ордер №2371 от 11 мая 2010 года АК №24 МГКА;

подсудимого Стульникова К.Т.,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СТУЛЬНИКОВА К.Т., <дата изъята> года рождения<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Стульников К.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Стульников К.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 02 апреля 2010 года примерно в 13 час. 10 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, покушался незаконно сбыть за 600 руб. В.А., действующему в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш, весом 0,5 гр. Свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку после передачи В.А. указанного выше наркотического средства и получения от него денежных средств в сумме 600 руб., Стульников К.Т. был задержан сотрудниками милиции, и было произведено изъятия указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Стульников К.Т. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом.

Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Стульникову К.Т. понятны.

Адвокат Румянцев К.Б. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Третьякова А.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стульникова К.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что Стульников К.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.к. он пытался незаконно сбыть наркотическое средство - гашиш В.А. за 600 руб., однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. в ходе проверочной закупки он был задержан, и было произведено изъятие указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по месту работы и прежней учебы.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, учитывая, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину в содеянном, положительно характеризуется, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Стульникову К.Т. ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что:

- наркотическое средство - гашиш, массой 0,2 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, следует уничтожить,

- денежные средства в сумме 600 руб., находящиеся на ответственном хранении у сотрудника милиции Ф.Р., надлежит оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать СТУЛЬНИКОВА К.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Стульникову К.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Стульникова К.Т.: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в указанную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство- гашиш, массой 0,2 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить,

- денежные средства в сумме 600 руб., находящиеся на ответственном хранении у сотрудника милиции Ф.Р., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.