Приговор суда



Дело №1-480/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                 17 мая 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьяковой А.А.,

подсудимого Шаплавского А.А.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., предоставившей служебное удостоверение №4853 и ордер №2286 от 07 мая 2010 года АК №24 МГКА;

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ШАПЛАВСКОГО А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

13 августа 2008 года Симоновским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к шести месяцам лишения свободы (освобожденного 17 декабря 2008 года по отбытии наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Шаплавский А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Шаплавский А.А. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хезаконно 49, нская наб., судимого, привлекался, харанил при себе растительную массу, общим весом 774,3 гр., состоящую из семян рода мак (PapaverL) и примеси наркотического средства - маковой соломы, массой 33,2 гр., в которой количество наркотического средства - маковой соломы, высушенного до постоянной массы, составило 31,5 гр. до 17 час. 55 мин. 31 марта 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, и далее в помещении ОВД района Орехово Борисово Северное г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес изъят>, в ходе личного досмотра у Шаплавского А.А. было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - маковая солома, массой 33,2 гр., в которой количество наркотического средства - маковой соломы, высушенного до постоянной массы, составило 31,5 гр.

Подсудимый Шаплавский А.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе проведения дознания, о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый Шаплавский А.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен полностью, ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Шаплавскому А.А. понятны.

Адвокат Федосеева И.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Третьякова А.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Третьякова А.А. просила суд исключить из обвинения Шаплавского А.А. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, поскольку данное обвинение не нашло своего подтверждения.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Ранее Шаплавский А.А. был судим: 13 августа 2008 года Симоновским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к шести месяцам лишения свободы (освобожден 17 декабря 2008 года по отбытии наказания).

Вновь Шаплавский А.А. совершил умышленное преступление.

В соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством.

Наказание подсудимому следует назначить с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства жалоб на него не поступало, страдает рядом тяжких заболеваний - туберкулезом легких и ВИЧ-инфекцией.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что наркотическое средство - маковую солому, высушенную до постоянной массы 31,5 гр., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово Борисово Северное г. Москвы, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шаплавского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаплавскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шаплавскому А.А. исчислять с 17 мая 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - маковую солому, высушенную до постоянной массы 31,5 гр., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово Борисово Северное г. Москвы, следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                           Е.В. Хасанова