Приговор суда



Дело №1-513/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                 20 мая 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Шелагиной М.Н.,

подсудимого Стержанова И.В.,

защитника - адвоката Ермаковой С.А., предоставившей служебное удостоверение №1478 и ордер №979 от 19 мая 2010 года АК №1 МГКА;

при секретаре Гравирове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СТЕРЖАНОВА И.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Стержанов И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Стержанов И.В. до 23 час. 50 мин. 08 марта 2010 года незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,90 гр., когда в указанное время он был задержан сотрудниками милиции около <адрес изъят>, и далее, в ходе его личного досмотра в ОВД Москворечье-Сабурово, расположенном по адресу: <адрес изъят>, указанное выше наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Стержанов И.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе проведения дознания, о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый Стержанов И.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен полностью, ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Стержанову И.В. понятны.

Адвокат Ермакова С.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Шелагина М.Н. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд исключить из обвинения Стержанова И.В. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, т.к. он не нашел своего подтверждения.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание то, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Стержанову И.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное наказание.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что:

- смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,87 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящуюся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы (л.д.57), следует уничтожить;

- чайную ложку и одноразовый шприц, находящиеся камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Московречье Сабурово г. Москвы, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Стержанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Стержанову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,87 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящуюся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы (л.д.57), уничтожить;

- чайную ложку и одноразовый шприц, находящиеся камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Московречье Сабурово г. Москвы, уничтожить.

Обязать Стержанова И.В.: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                           Е.В. Хасанова