Приговор суда



Дело №1-459/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                24 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьяковой А.А.,

подсудимого Беркутова А.А.,

потерпевшего П.Р.,

защитника - адвоката Сабировой И.Р., представившей служебное удостоверение №7048 и ордер №000234 от 24 мая 2011 года КА «Республиканская коллегия адвокатов»,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БЕРКУТОВА А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

- 29 июля 2008 года Нагатинским районным судом г. Москвы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (тринадцать преступлений), ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (одно преступление) к трем годам трем месяцам лишения свободы (освобожденного 23 марта 2010 года условно досрочно на один год один месяц и 16 дней),

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Беркутов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Беркутов А.А. примерно в 01 час 00 мин. 29 марта 2011 года, находясь в межквартирном холле <адрес изъят>, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, похитил принадлежащий потерпевшему П.Р. велосипед марки «FOCUS 2008 RavenRookie», стоимостью 8.075 руб. 00 коп. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему П.Р. значительный материальный ущерб на сумму 8.075 руб. 00 коп.

Подсудимый Беркутов А.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Сабирова И.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший П.Р. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Третьякова А.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому и потерпевшему судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия им понятны, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Беркутова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Беркутов А.А. ранее судим: 29 июля 2008 года Нагатинским районным судом г. Москвы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (тринадцать преступлений), ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (одно преступление) к трем годам трем месяцам лишения свободы (освобожденного 23 марта 2010 года условно досрочно на один год один месяц и 16 дней).

Судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Вновь подсудимый совершил умышленное преступление.

В соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Беркутова А.А. рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством и наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, Беркутов А.А. совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения.

Суд считает необходимым на основании ст.79 УК РФ отменить Беркутову А.А. условно-досрочное освобождение, и наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и мать - инвалида 2-ой группы, по месту жительства жалоб на него не поступало, материальный ущерб по делу отсутствует, потерпевший к нему претензий не имеет.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ, считает, что исправление последнего возможно только в условиях его изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Беркутову А.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд приходит к выводу, что велосипед марки «FOCUS 2008 RavenRookie», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего П.Р., следует оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Беркутова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.79 УК РФ, отменить Беркутову А.А. условно досрочное освобождение.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Беркутову А.А. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Нагатинского рай оного суда г. Москвы от 29 июля 2008 года, и окончательно назначить Беркутову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беркутову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Беркутову А.А. исчислять с 23 мая 2011 года.

Вещественное доказательство - велосипед марки «FOCUS 2008 RavenRookie», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего П.Р., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                               Хасанова Е.В.