Приговор суда



        Дело №1-450/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                        20 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьяковой А.А.,

защитника - адвоката Павловой С.В., представившей служебное удостоверение № 6198 и ордер №1674 от 11 мая 2011 года АК №24 МГКА,

подсудимого Сергеева Д.С.,

при секретаре Беловой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕРГЕЕВА Д.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

- 28 октября 2003 года Нагатинским районным судом г. Москвы по п.п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года;

- 25 октября 2004 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ, с применением правил ст.70 УК РФ к трем годам лишения свободы (освобожденного 11 сентября 2006 года условно досрочно, неотбытое наказание заменено на 11 месяцев 20 дней исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства ежемесячно);

- 27 августа 2008 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы (освобожденного 19 февраля 2010 года по отбытии наказания).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Сергеев Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Сергеев Д.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, 16 марта 2011 года, примерно в 19 час. 05 мин., находясь возле <адрес изъят>, незаконно сбыл наркотическое средство гашиш, массой 0,5 гр. за 500 руб. С.Л., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако свой преступный умысел Сергеев Д.С. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. после передачи указанного выше наркотического средства С.Л. и получения от нее денежных средств в размере 500 руб. он был задержан сотрудниками милиции и было произведено изъятие указанного наркотического средства - гашиш, массой 0,5 гр. из незаконного оборота.

Подсудимый Сергеев Д.С. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом.

Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Сергееву Д.С. понятны.

Адвокат Павлова С.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Третьякова Д.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сергеева Д.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Сергеев Д.С. ранее был судим:

- 28 октября 2003 года Нагатинским районным судом г. Москвы по п.п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года;

- 25 октября 2004 года нагатинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ, с применением правил ст.70 УК РФ к трем годам лишения свободы (освобожден 11 сентября 2006 года условно досрочно, неотбытое наказание заменено на 11 месяцев 20 дней исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства ежемесячно);

- 27 августа 2008 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы (освобожден 19 февраля 2010 года по отбытии наказания).

Судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Вновь он совершил тяжкое преступление.

В соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений.

Данное обстоятельство является отягчающим его наказание обстоятельством и наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который болен гепатитом С.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

С учетом данных о личности Сергеева Д.С. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Сергееву Д.С. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что:

- наркотическое средство гашиш, массой 0,2 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ЮАО г. Москвы, следует уничтожить;

- денежные средства в размере 500 руб., находящиеся на ответственном хранении у сотрудника 6 ОРЧ УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы Е.Д., следует оставить в отделе по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать СЕРГЕЕВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву Д.С. в виде заключения под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания Сергееву Д.С. исчислять с момента его задержания, т.е. с 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш, массой 0,2 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ЮАО г. Москвы, следует уничтожить;

- денежные средства в размере 500 руб., находящиеся на ответственном хранении у сотрудника 6 ОРЧ УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы Е.Д., следует оставить в отделе по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.