Приговор суда



Дело №1- 586/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                        16 июня 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя -     помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Якубаева Р.Г.,

защитника - адвоката Бурдина М.С., представившего служебное удостоверение №730 и ордер №АБ-2 от 09 июня 2010 года Межрегиональной коллегии адвокатов Тульской областной адвокатской палаты,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДЖАФАРОВА Э.В.о, <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Джафаров Э.В.о совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Джафаров Э.В.о примерно в 21 час. 10 мин. 19 апреля 2010 года около здания универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, у не установленного следствием лица по имени «А», незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетил кодеин, общей массой 2,77 гр., т.е. в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Джафаров Э.В.о незаконно хранил при себе с целью дальнейшего потребления до 21 час. 35 мин. 19 апреля 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он (Джафаров Э.В.о) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД района Орехово Борисово Северное г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, где в ходе личного досмотра у Джафарова Э.В.о вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетил кодеин, общей массой 2,77 гр., т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Джафаров Э.В.о в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый Джафаров Э.В.о пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так же пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Джафарову Э.В.о понятны.

Адвокат Бурдин М.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Якубаев Р.Г. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Джафарова Э.В.о суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Джафарову Э.В.о следует определить исправительную колонию общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд считает, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетил кодеин, общей массой 2,74 гр. (с учетом израсходованного средства при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ДЖАФАРОВА Э.В.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джафарову Э.В.о в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания ему исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с 19 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетил кодеин, общей массой 2,74 гр. (с учетом израсходованного средства при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.