Приговор суда



Уг.д.№ 1-55/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                          04 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Нагатинского районного суда г.Москвы Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора г.Москвы Антонова А.В., обвиняемого Фомина Д.М., защитника Чигорина Н.Н., представившего удостоверение № 01/171 и ордер № 39591 от 11 января 2011 года КА «ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА» Республики Адыгея, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы дела в отношении: Фомина Д.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.3,188 ч.2, 30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомин Д.М. совершил соучастие в качестве организатора контрабанды, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, а именно: он, осознавая, что с 22 января 2010 года вступает в силу «Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», согласно которому в «Список наркотических средств» «Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года) внесен JWH - 073 (синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 -ил)метанон), и имея преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, выступив в качестве организатора, по средствам сети Интернет, не позднее 15 января 2010 года, в неустановленное следствием время, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом с целью контрабанды наркотического средства - JWH - 073 (синоним (1 - Бутил - 1Н - индол -ил)(нафталин - 1 - ил)метанон), посредством почтовой связи, далее (МПО). В целях реализации своего преступного умысла, направленного на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, Фомин Д.М., по средствам сети Интернет, заказал у неустановленного следствием лица 100 пакетиков Afghan Incense с наркотическим средством - JWH - 073 (синоним (1 - Бутил - 1Н - индол -ил)(нафталин - 1 - ил)метанон), которому предоставил свои анкетные данные, с адресом проживания: <адрес изъят>, чем организовал незаконное перемещение, через таможенную границу Российской Федерации, наркотического средства - JWH - 073 (синоним (1 - Бутил - 1Н -индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон). После чего, неустановленное лицо, находящееся на территории Ирландии, более точное место следствием не установлено, и действуя согласно ранее достигнутой с Фоминым Д.М. договоренности, приготовило два бумажных пакета, внутрь которых вложило по 50 пакетиков Afghan Incense, с целью их дальнейшего перемещения, путем международного почтового отправления, на территорию Российской Федерации, Внутри каждого пакета Afghan Incense, находилась растительная матрица, содержащая наркотическое средство - смесь содержащую JWH - 073( синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон). 15 января 2011 года, примерно в 16 часов 26 минут, неустановленное следствием лицо, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Фоминым Д.М., находясь на территории Ирландии, более точно место следствием не установлено, выслало в адрес Фомина Д.М. международное почтовое отправление <№ изъят>, внутри которого находилось 50 пакетиков Afghan Incense, с указанием его анкетных данных, выступив тем самым в качестве соучастника контрабанды наркотических средств, организованной Фоминым Д.М. 19 января 2010 года, примерно в 12 часов 59 минут, неустановленное следствием лицо, находясь на территории Ирландии, более точно место следствием не установлено, выслало в адрес Фомина Д.М. международное почтовое отправление <№ изъят>, внутри которого находилось 50 пакетиков Afghan Incense, с указанием его анкетных данных, выступив тем самым в качестве соучастника контрабанды наркотических средств, организованной Фоминым Д.М. 03 февраля 2010 года, Фомин Д.М., зная, что с 22 января 2010 года вступило в силу «Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», согласно которому в «Список наркотических средств» «Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года) внесен JWH - 073 ( синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 -ил)метанон), получил по адресу: <адрес изъят>, направленное в его адрес с территории Ирландии, международное почтовое отправление (МПО <№ изъят>), с находящимися внутри 50 пакетиками Afghan Incense, содержащих растительную матрицу с наркотическим средством JWH - 073( синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон). Получив международное почтовое отправление (МПО <№ изъят>), с находящимся внутри наркотическим средством JWH - 073( синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон), Фомин Д.М., стал хранить его по месту своего фактического проживания: <адрес изъят>. 17 марта 2010 года в служебном помещении ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес изъят>, при проведении таможенного досмотра МПО <№ изъят>, следующего из Ирландии в Россию (получатель - Фомин Д.М., <адрес изъят>), при вскрытии оболочки были обнаружены вложения в виде 50 пластиковых пакетиков с надписью «Afghan Incense», в которых, находится: растительная матрица содержащая наркотическое средство - смесь содержащую JWH - 073( синоним (1 - Бутил - 1Н - индол -ил)(нафталин - 1 - ил)метанон), общей массой наркотического средства - 9,45 гр., который внесен в «Список наркотических средств» «Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года). Не получив ожидаемое международное почтовое отправление № EL 001445068 IE, внутри которого находились 50 пакетиков Afghan Incense, содержащих растительную матрицу с наркотическим средством JWH - 073( синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон), так как оно было задержано сотрудниками таможни, Фомин Д.М. по средствам сети Интернет, связался с неустановленным следствием лицом, находящимся на территории Ирландии, и в соответствии с ранее достигнутой договоренностью на получение им, Фоминым Д.М., 100 пакетиков Afghan Incense, потребовал от него дослать ему недостающие 50 пакетиков Afghan Incense, с находящимся внутри наркотическим средством - JWH - 073 ( синоним (1 - Бутил - 1 Н - индол - 3 -ил). Во исполнение обязательств по ранее достигнутой договоренности на перемещение контрабандным путем наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, неустановленное следствием лицо, находясь на территории Ирландии более точно место следствием не установлено, узнав, что Фомин Д.М. получил не 100 пакетиков Afghan Incense, с находящимся внутри наркотическим средством - JWH - 073 ( синоним (1 - Бутил - 1 Н - индол - 3 - ил), а 50 пакетиков, приготовило бумажный пакет, внутрь которого, вложило 50 пакетиков Afghan Incense, и 04 марта 2010 года, примерно в 10 часов 18 минут, неустановленное лицо, находясь на территории Ирландии, выслало в адрес Фомина Д.М. международное почтовое отправление <№ изъят>, внутри которого находилось 50 пакетиков Afghan Incense, с находящимся внутри наркотическим средством - JWH - 073 (синоним (1 - Бутил - 1 Н - индол - 3 -
ил). 10 апреля 2010 года, Фомин Д.М., по адресу: <адрес изъят>, получил международное почтовое отправление <№ изъят>, внутри которого находилось наркотическое средство JWH - 073 ( синоним (1 - Бутил -1Н - индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон), и стал хранить его по месту своего фактического проживания: <адрес изъят>. 29 июня 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «контролируемая поставка», Фомин Д.М., по месту своего проживания: <адрес изъят>, реализуя преступный умысел, получил МПО <№ изъят>, с находящимся внутри муляжом наркотического средства - JWH - 073( синоним (1 - Бутил - 1Н -индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон). После задержания, у Фомина Д.М., по месту его проживания: <адрес изъят>, был произведен обыск, в результате которого у последнего были обнаружены и изъяты оболочки от МПО <№ изъят>, МПО <№ изъят>, а так же 62 пакетика Afghan Incense, имеющих одинаковую упаковку, внутрии которых находилось наркотическое средство JWH - 073( синоним (1 - Бутил -1Н - индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон), общим весом не менее 7,48 гр.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть создание условий для совершения преступления,, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, имея умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и осознавая, что с 22 января 2010 года вступает в силу «Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», согласно которому в «Список наркотических средств» «Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года) внесен JWH - 073 ( синоним (1 - Бутил - 1Н - индол -ил)(нафталин - 1 - ил)метанон), по средствам сети Интернет, не позднее 15 января 2010 года, заказал у неустановленного следствием лица, находящегося на территории Ирландии, 100 пакетиков с наркотическим средством - JWH - 073 (синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон), с целью их дальнейшей перепродажи на территории Российской Федерации, которому предоставил свои анкетные данные, с адресом проживания: <адрес изъят>. После чего, неустановленное лицо, находящееся на территории Ирландии, более точное место следствием не установлено, и действуя согласно ранее достигнутой с Фоминым Д.М. договоренности, приготовило два бумажных пакета, внутрь которых, вложило по 50 пакетиков Afghan Incense в каждый, с целью их дальнейшего перемещения, путем международного почтового отправления, на территорию Российской Федерации. Внутри каждого пакета Afghan Incense, находилась растительная матрица содержащая наркотическое средство - смесь, содержащую JWH - 073 ( синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон). 15 января 2010 года, примерно в 16 часов 26 минут, неустановленное следствием лицо, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Фоминым Д.М., находясь на территории Ирландии, более точно место следствием не установлено, выслало в адрес Фомина Д.М. международное почтовое отправление <№ изъят>, внутри которого находилось 50 пакетиков Afghan Incense, с указанием его анкетных данных. 19 января 2010 года, примерно в 12 часов 59 минут, неустановленное следствием лицо, находясь на территории Ирландии, более точно место следствием не установлено, выслало в адрес Фомина Д.М. международное почтовое отправление <№ изъят>, внутри которого находилось 50 пакетиков Afghan Incense, с указанием его анкетных данных. 03 февраля 2010 года, Фомин Д.М., зная, что с 22 января 2010 года вступило в силу «Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», согласно которому в «Список наркотических средств» «Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года) внесен JWH - 073 (синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон), получил по адресу: <адрес изъят>, направленное в его адрес с территории Ирландии, международное почтовое отправление (МПО <№ изъят>), с находящимися внутри 50 пакетиками Afghan Incense, содержащих растительную матрицу с наркотическим средством JWH - 073(синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон). Получив международное почтовое отправление (МПО <№ изъят>), с находящимся внутри наркотическим средством JWH - 073( синоним (1 - Бутил -1Н - индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон), Фомин Д.М., стал хранить его по месту своего фактического проживания: <адрес изъят>, с целью дальнейшей перепродажи наркотического средства на территории Российской Федерации. 17 марта 2010 года в служебном помещении ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес изъят>, при проведении таможенного досмотра МПО <№ изъят>, следующего из Ирландии в Россию (получатель - Фомин Д.М., <адрес изъят>), при вскрытии оболочки были обнаружены вложения в виде 50 пластиковых пакетиков с надписью «Afghan Incense», в которых, согласно заключения эксперта ЭКЦ Московского УВД на ЖТ <№ изъят> от 22.06.2010 года, находится: растительная матрица содержащая наркотическое средство - смесь, содержащую JWH - 073( синоним (1 - Бутил - 1Н - индол -ил)(нафталин - 1 - ил)метанон), общей массой наркотического средства - 9,45 гр., который внесен в «Список наркотических средств» «Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года). Не получив ожидаемое международное почтовое отправление <№ изъят>, внутри которого находились 50 пакетиков Afghan Incense, содержащих растительную матрицу с наркотическим средством JWH - 073( синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон), так как оно было задержано сотрудниками таможни, Фомин Д.М., по средствам сети Интернет, связался с неустановленным следствием лицом, находящимся на территории Ирландии, и в соответствии с ранее достигнутой договоренностью на получение им, Фоминым Д.М., 100 пакетиков Afghan Incense, потребовал от него дослать ему недостающие 50 пакетиков Afghan Incense, с находящимся внутри наркотическим средством - JWH - 073 (синоним (1 - Бутил - 1 Н - индол - 3 -ил). Во исполнение обязательств по ранее достигнутой договоренности, неустановленное следствием лицо, находясь на территории Ирландии более точно место следствием не установлено, узнав, что Фомин Д.М. получил не 100 пакетиков Afghan Incense, с находящимся внутри наркотическим средством - JWH - 073 (синоним (1 - Бутил - 1 Н - индол - 3 - ил), а 50 пакетиков, приготовило бумажный пакет, внутрь которого, вложило 50 пакетиков Afghan Incense, и 04 марта 2010 года, примерно в 10 часов 18 минут, неустановленное лицо, находясь на территории Ирландии, выслало в адрес Фомина Д.М. международное почтовое отправление <№ изъят>, внутри которого находилось 50 пакетиков Afghan Incense, с находящимся внутри наркотическим средством -JWH - 073 ( синоним (1 - Бутил - 1 Н - индол - 3 - ил). 10 апреля 2010 года, Фомин Д.М., по адресу: <адрес изъят>, получил международное почтовое отправление <№ изъят>, внутри которого находилось наркотическое средство JWH - 073(синоним (1 - Бутил -1Н - индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон). Получив международное почтовое отправление (МПО <№ изъят>), с находящимся внутри наркотическим средством JWH - 073 ( синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 -ил)метанон), Фомин Д.М., стал хранить его по месту своего фактического проживания: <адрес изъят>, с целью дальнейшей перепродажи наркотического средства. 29 июня 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «контролируемая поставка», Фомин Д.М., по месту своего проживания: <адрес изъят>, получил МПО <№ изъят>, с находящимся внутри муляжом наркотического средства - JWH - 073(синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон). После задержания, у Фомина Д.М., по месту его проживания: <адрес изъят>, был произведен обыск, в результате которого у последнего было обнаружено и изъято 62 пакетика Afghan Incense, имеющих одинаковую оболочку, и внутри которых находится наркотическое средство JWH - 073(синоним (1 - Бутил -1Н - индол - ил)(нафталин - 1 - ил)метанон), общей массой 7,48 гр., в результате чего Фомин Д.М. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам

Подсудимый Фомин Д.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, заявив, что он признает свою вину в совершении контрабанды, но не признает свою вину в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом Фомин Д.М. показал, что он проживал с М.Т., работал. Потом он на работе попал под сокращение, а родители им помогать не могли. Он стал искать работу, но ничего не получалось. Ему знакомые сказали, что есть курительные смеси и на них можно зарабатывать. Он заказал эти курительные смеси через сайт в Ирландии. На тот момент это было законно. В декабре у него появилась возможность продавать смеси. На тот момент он подрабатывал в тату-салоне, где делал татуировки. Потом произошло изменение в законодательстве, но он об этом не знал. Он, Фомин Д.М., получил одну посылку с курительными смесями, а вторую посылку не получил. Тогда он обратился к человеку, с которым связывался через Интернет, чтобы тот ему вернул деньги. Однако этот человек деньги ему не прислал, а прислал дополнительно посылку. Курительные смеси из первой посылки я употреблял их сам. После января 2010 года он содержимое указанных посылок ни кому не передавал. Однако в своих показаниях данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ Фомин Д.М. пояснял, что в начале декабря 2009 года он в сети Интернет нашел англоязычный сайт, расположенный за границей, и заказал там 100 пакетиков Afghan Incense, с указанием, что они должны придти на его имя в адрес его проживания: <адрес изъят>, направив по указанному международный денежный перевод. В феврале 2010 года из Ирландии ему пришло международное почтовое отправление, в котором находилось 50 пакетиков курительных смесей. О том, что с 2010 года продажа и хранение данных курительных смесей стала запрещена, ему было известно, но он получил данную посылку и продавал курительные смеси через сеть Интернет. Он это делал, т.к. не имел иного дохода. После получения первой посылки из Ирландии он связался с продавцом вышеуказанных курительных смесей и сообщил, что ему пришла только половина товара, и продавец согласился направить ему оставшуюся часть товара. Потом ему поступило еще одно международное почтовое отправление, в котором также было 50 пакетиков курительной смеси Afghan Incense. 29 июня 2010 года ему сообщили, что на его имя из Ирландии пришло международное почтовое отправление. Он, Фомин Д.М. предположил, что ему прислали пробный товар - курительные смеси, согласился их получить. В этот же день, примерно в 14 часов 40 минут, курьер принес ему посылку, которую он получил. Через некоторое время к нему пришли сотрудники милиции, которые провели обыск в его квартире. (т.1 л.д.147-151, 207-208)

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля М.Т., которая в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она проживает совместно с Фоминым Д.М.. В 2009 году Фомин Д.М. получил из Ирландии посылку, в которой были пакетики с курительными смесями. Фомин Д.М. занимался их перепродажей. Фомин Д.М. ей пояснил, что их оборот на территории РФ не запрещен. В феврале 2010 года Фомину Д.М. пришла еще одна посылка из Ирландии, в которой было тоже самое, что и в первой посылке. Ей известно, что Фомин Д.М. связывался с отправителем посылок и говорил, что ему не пришла одна из посылок, просил её продублировать и отправитель отправил её еще раз. (т.1 л.д.134-136)

- показаниями свидетеля М.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он работает государственным таможенным инспектором таможенного поста на Международном почтамте 16 марта таможенным инспектором Ф.В. в ходе проведения рентгенконтроля МПО <№ изъят> было выявлено смещение контуров, находящихся внутри предметов, в связи с чем, он, М.А., выписал поручение на досмотр. Проведение досмотра было поручено Ф.В. (т.1 л.д.34-35)

- показаниями свидетеля З.О., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что оператором связи. 17 марта 2010 года к ней подошел таможенный инспектор Ф.В., который предложил ей участвовать в качестве понятой при проведении досмотра международного почтового отправления. В качестве второго понятого была приглашена М.О. Затем в служебном помещении ФГУП «Почта России» был проведен таможенный досмотр МПО <№ изъят>, следующего из Ирландии в Россию (получатель - Фомин Д.М., <адрес изъят>). При вскрытии данного почтового отправления в нем было обнаружено 50 пластиковых пакетиков с надписью «Afghan Incense», в которых находится вещество светло-коричневого цвета в виде брикетов. Также в ходе досмотра был изъят образец для проведения исследования. (т.1 л.д.27-28)

- показаниями свидетеля М.О., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям З.О. (т.1 л.д.29-30)

- показаниями свидетеля Г.Д., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он работает оперуполномоченным в отделе по борьбе с контрабандой наркотиков. 17 марта 2010 года им в отдел поступила докладная записка об оказании содействия в проведении исследования веществ, обнаруженных в ходе досмотра в МПО <№ изъят>. Изъятый образец вещества был направлен в ЭКЦ ГУВД МО. 23 марта 2010 года были получены результаты исследования, согласно которого в образце содержится наркотическое средство JWH - 073 ( синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 -ил)метанон), в связи чем вышеуказанное международное почтовое отправление было помещено в зону МПО. (т.1 л.д.30-33)

- показаниями свидетеля А.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он работает оперуполномоченным ГПНОН ОУР Московско-Курского ЛУВД. Им поступила информация о том, что в ходе досмотра в МПО <№ изъят> было обнаружено 50 пластиковых пакетиков с надписью «Afghan Incense», в которых находится вещество светло-коричневого цвета в виде брикетов. В ходе исследования эксперты установили, что в составе вещества содержится наркотическое средство JWH - 073 ( синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 -ил)метанон). Для установления лиц, причастных к контрабанде наркотиков было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка». Для обеспечения сохранности наркотического средства в почтовое отправление был вложен муляж наркотического средства. Затем в ходе оперативно-розыскного мероприятия был осуществлен звонок Фомину Д.М. с сообщением о том, что на его имя из Ирландии пришло международное почтовое отправление. Фомин Д.М. сказал, что ждет почтовое отправление и хочет, чтобы курьер доставил это почтовое отправление ему домой. 29 июня 2010 года, примерно в 14 часов 50 минут, он, А.С., прибыл по адресу: <адрес изъят>. Там находился молодой человек, который предъявил ему паспорт на Фомина Д.М., а он передал ему МПО <№ изъят> с муляжом наркотического средства внутри. После получения Фоминым Д.М. вышеуказанного международного почтового отправления было принято решение о его задержании и проведении обыска в квартире, что и было сделано. (т.2 л.д.22-24)

- рапортом сотрудника таможенной службы, откуда видно, что в МПО <№ изъят> в ходе экспертного исследования было обнаружено наркотическое средство JWH - 073 ( синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 -ил)метанон), в свяхи с чем усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ. (т.1 л.д.5)

- актом таможенного досмотра и фототаблицей к нему, откуда видно, что был проведен таможенный досмотр МПО <№ изъят>, следующего из Ирландии в Россию (получатель - Фомин Д.М.). При вскрытии данного почтового отправления в нем было обнаружено 50 пластиковых пакетиков с надписью «Afghan Incense», в которых находится вещество светло-коричневого цвета в виде брикетов. Также в ходе досмотра был изъят образец для проведения исследования. (т.1 л.д.10-11)

- справкой об исследовании, откуда видно, что в составе представленного на исследование вещества обнаружено наркотическое средство JWH - 073 (синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 -ил)метанон). (т.1 л.д.18)

- заключением судебно-химической экспертизы о том, что вещество, представленное на экспертизу, является растительной матрицей, содержащей наркотическое средство - смесь, содержащую JWH - 073 (синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 -ил)метанон). Масса наркотического средства составила 0,14 гр. (л.д.78-80 т.1)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что была осмотрена растительная матрица, содержащая наркотическое средство - смесь, содержащую JWH - 073 (синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 -ил)метанон). (т.1 л.д.83-84) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанное вещество, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.85)

- протоколом обыска в квартире по адресу: <адрес изъят>, где проживает Фомин Д.М., откуда видно что обнаружены и изъяты предметы, подтверждающие получение Фоминым Д.М. международных почтовых отправлений, содержащих курительные смеси. (т.1 л.д. 62-72)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что было осмотрено МПО <№ изъят>, следующее из Ирландии в Россию (получатель - Фомин Д.М.), а также осмотрены, находившиеся в нем 50 пластиковых пакетиков с надписью «Afghan Incense», в которых находится спрессованное вещество коричневого цвета растительного происхождения. (т.1 л.д.92-93)

- заключением судебно-химической экспертизы о том, что вещество, представленное на экспертизу в 50 пакетах с надписью «Afghan Incense», является растительной матрицей, содержащей наркотическое средство - смесь, содержащую JWH - 073 (синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 -ил)метанон). Общая масса наркотического средства составила 9,45 гр. (т.1 л.д.107-109)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены 50 пакетов с надписью «Afghan Incense». (т.1 л.д.112-113) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.114)

- постановлением о проведении контролируемой поставки, откуда видно, что решено провести оперативно-розыскное мероприятие «контролируемая поставка» в отношении МПО <№ изъят>, следующее из Ирландии в Россию (получатель - Фомин Д.М.), с целью установления адресов сбыта (т.1 л.д.122-123)

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 29 июня 2010 года, примерно в 14 часов 50 минут, он, А.С., для проведения оперативно-розыскного мероприятия прибыл по адресу: <адрес изъят>. Там находился молодой человек, который предъявил ему паспорт на Фомина Д.М., а он передал ему МПО <№ изъят> с муляжом наркотического средства внутри. Через некоторое время после получения Фоминым Д.М. вышеуказанного международного почтового отправления, он был задержан. (т.1 л.д129) - доставочным листом, откуда видно, что Фомин Д.М. получил МПО <№ изъят> (т.1 л.д.130)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что оболочка МПО <№ изъят> с муляжом наркотического средства внутри приобщена к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.131)

- заключением судебно-химической экспертизы о том, что вещество, представленное на экспертизу в пакетах с надписью «Afghan Incense», содержит наркотическое средство - смесь, содержащую JWH - 073 (синоним (1 - Бутил - 1Н - индол - ил)(нафталин - 1 -ил)метанон). Масса наркотического средства составила 7,48 гр. Вещество, представленное на экспертизу в пакете с другой надписью, содержит наркотическое средство - смесь, содержащую JWH - 018 (синоним (1 -Пентил - 3-(1-нафтол)-индол). Масса наркотического средства составила 0,06 гр. (т.1 л.д.167-173) - протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены вышеуказанные вещества и предметы (т.1 л.д.176-181) - постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные предметы и вещества приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.182-183 т.1)

- таможенными документами, откуда видно, что на территорию РФ в адрес Фомина Д.М. поступило международное почтовое отправление <№ изъят> (т.1 л.д.222)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по х ст.ст.33 ч.3,188 ч.2, 30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.к. он соучастие в качестве организатора контрабанды, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, а также он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть создал условия для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд критически оценивает показания подсудимого Фомина Д.М. в судебном заседании, отрицающего свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, считая данные показания ложными, вызванными желанием уменьшить степень своей вины и уклониться от уголовной ответственности за содеянное. Суд обращает внимание на непоследованность данных показаний Фомина Д.М., поскольку в ходе предварительного следствия, он давал иные показания по данным обстоятельствам, и данные показания суд считает более достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора, т.к. Фомин Д.М. допрашивался в присутствии защитника и не привел убедительных мотивов последующего изменения своих признательных показаний. Кроме того вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей и совокупностью объективных данных изложенных выше. Суд считает необходимым исключить из обвинения Фомина Д.М., указание органов предварительного следствия на наличие у Фомина Д.М. умысла на сбыт наркотических средств на территории Ирландии, т.к. это обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Квалифицирующий признак «особо крупный размер» наркотических средств нашел своё подтверждение в предъявленном подсудимому обвинении, т.к. были обнаружены и изъяты наркотические средства в количестве, являющемся особо крупным размером по Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Суд не усматривает существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия при сборе доказательств по данному делу, влекущих за собой исключение какого-либо доказательства из их числа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступлений впервые, явку с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места жительства, с прежнего места работы, с прежнего места учебы, с места его работы в настоящее время, наличие у подсудимого тяжелого заболевания. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ, при этом суд не усматривает необходимости в назначении Фомину Д.М. дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фомина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3,188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (месяцев).

Фомина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фомину Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 5 (пять) лет, возложив на Фомина Д.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Фомину Д.М.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Курского ЛУВД: - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: