Приговор суда



Дело №1-552/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                               09 июня 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филипповой Е.С.,

защитника - адвоката Бюрчиевой А.Н., предоставившей удостоверение №9751 и ордер №103 от 03 июня 2010 года, выданный Коллегией адвокатов «Адвокаты Столицы»;

подсудимого Уланова Д.В.,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

УЛАНОВА Д.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Уланов Д.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

Уланов Д.В. 12 марта 2010 года примерно в 19 час. 00 мин., находясь в помещении торгового павильона <№ изъят> ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись открытым расчетно-кассовым аппаратом, открыто похитил из него денежные средства в сумме 4.800 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Однако свой преступный умысел подсудимый Уланов Д.В. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. вскоре был задержан сотрудником милиции и не смог распорядиться похищенным.

Подсудимый Уланов Д.В. вину свою в совершении покушения на грабеж признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе дознания подсудимый Уланов Д.В. показал, что 12 марта 2010 года он находился в магазине, расположенном около станции метро «<данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>. В магазине он спросил у продавца, имеется ли у них в продаже вино «<данные изъяты>». Продавец ответила, что такого вина у них нет. После этого мужчина, который стоял в очереди впереди него (Уланова Д.В.) попросил продавца продать ему какое-то спиртное. Продавец отошла от кассы, повернувшись к нему спиной. Увидев, что продавец отвлеклась, он (Уланов Д.В.) схватил из кассы из одной ячейки несколько купюр, номиналом по 100 руб. В этот момент продавец обернулась и увидела, что он берет из кассы деньги. Она крикнула ему «Что ты делаешь», затем подбежала к нему, схватила его за отворот одежды. Он (Уланов Д.В.), бросив на прилавок деньги, и, испугавшись, побежал к выходу. При этом он слышал, что продавец выбежала за ним и кричала ему «Стой». Выбежав из подземного перехода на противоположную сторону, он (Уланов Д.В.) перебежал <адрес изъят> и дворами пошел в сторону метро «<данные изъяты>». Вскоре к нему подъехали сотрудники милиции и задержали его, а затем в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли у него 200 руб. (л.д.108-111,119-122,164-166).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего Б.Р., свидетелей С.А., П.М., данными ими в ходе дознания и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевший Б.Р. в ходе дознания показал, что он является генеральном директором ООО «<данные изъяты>». 12 марта 2010 года примерно в 19 час. 10 мин. ему позвонила продавец, работающая в магазине - С.А. и сообщила, что неизвестный мужчина в этот же день примерно в 19 час. 00 мин совершил открытое хищение денежных средств из расчетно-кассового аппарата в торговом павильоне <№ изъят> ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>. Также С.А. сообщила, что данный мужчина похитил деньги номиналом 100 руб. из открытой кассы. Сумма недостачи в кассе составила 4.800 руб. Ущерб на данную сумму является для ООО «<данные изъяты>» незначительным.

Свидетель С.А. показала в ходе дознания, что она работает продавцом в продуктовом павильоне <№ изъят> ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>. 12 марта 2010 года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 19 час. 00 мин. в павильон зашел ранее ей незнакомый молодой человек, как потом стало известно Уланов Д.В., и подошел к прилавку, на котором располагался расчетно-кассовый аппарат. Перед Улановым Д.В. в очереди стоял мужчина, который попросил продать ему бутылку водки «Парламент». Она направилась к стеллажу, чтобы взять бутылку водки, при этом повернулась спиной к покупателям. Сделав два шага к стеллажу, она обернулась и увидела, что Уланов Д.В. протянул через прилавок руку к кассе, в которой в тот момент был открыт денежный поддон, и схватил из кассы в охапку деньги. Она (свидетель) подбежала к прилавку и схватила Уланова Д.В. за рукав куртки, одетой на нем, но Уланову Д.В. удалось вырваться и убежать с деньгами из торгового павильона. Она (свидетель) побежала за ним в подземный переход. Увидев в переходе сотрудников милиции, она стала кричать, чтобы Уланова Д.В. задержали, и сотрудники милиции стали его (Уланова Д.В.) преследовать. Она (свидетель) вернулась в павильон, и по телефону сообщила генеральному директору Б.Р. о случившемся. Осмотрев кассу, она поняла, что Уланов Д.В. похитил из кассы деньги из ячейки, где лежали денежные купюры достоинством 100 руб. Похищено было около 5.000 руб. Также показала, что когда она бежала за Улановым Д.В. она не видела, чтобы он бросил деньги. Через некоторое время в павильон зашел сотрудник милиции, который был в подземном переходе и который преследовал затем Уланова Д.В., и сообщил, что Уланова Д.В. задержали, и он находится в патрульной машине. Подойдя к патрульной машине, она (С.А.) опознала Уланова Д.В. как молодого человека, который некоторое время назад открыто похитил из кассового аппарата денежные средства (л.д.77-81).

Свидетель П.М. (сотрудник милиции) показал в ходе дознания, что 12 марта 2010 года он работал в составе автопатруля совместно с милиционерами Щ.А. и Н.В. по району ОВД «Нагорный», они осуществляли патрулирование по району. Примерно в 19 час. 15 мин. они (сотрудники милиции) заметили неизвестного мужчину, в последствии оказавшегося Улановым Д.В., который убегал от женщины, как потом стало известно продавца ООО «<данные изъяты>» С.А. Последняя кричала вслед Уланову Д.В.: «Держи его», и бежала за ним. Увидев сотрудников милиции, С.А. обратилась к ним, рассказала, что Уланов Д.В. совершил открытое хищение денежных средств из кассового аппарата торгового магазина ООО «<данные изъяты>». После этого они (сотрудники милиции) организовали преследование Уланова Д.В. Он (П.М.) в пешем порядке проследовал за Улановым Д.В. через <адрес изъят> в жилой сектор, где произвел скрытое преследование последнего, держа Уланова Д.В. в зоне видимости. При этом он (свидетель) поддерживал связь со своим нарядом, который следовал за Улановым Д.В. на патрульной машине, сообщая им приметы и местонахождение Уланова Д.В. Вскоре Уланов Д.В. был ими (сотрудниками милиции) задержан у <адрес изъят> (л.д.86-87).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшего Б.Р., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 12 марта 2010 года примерно в 19 час. 00 мин. открыто похитил из кассы магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, денежные средства - купюры достоинством 100 руб. на сумму примерно 5.000 руб. (л.д.20);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 12 марта 2010 года был задержан Уланов Д.В. по подозрению в совершении открытого хищения денежных средств в сумме 5.000 руб. из кассы ООО «<данные изъяты>» (л.д.22);

- явкой с повинной, согласно которой Уланов Д.В. указал, что 12 марта 2010 года примерно в 19 час. 00 мин. он из кассы магазина, расположенного по адресу: <адрес изъят>, похитил деньги, а потом, испугавшись, убежал, и когда бежал, обронил деньги (л.д.26);

- протоколом личного досмотра Уланова Д.В., согласно которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 руб. - 2 купюры, достоинством по 100 руб., при этом Уланов Д.В. пояснил, что данные денежные купюры ему не принадлежат (л.д.33-35);

- вещественными доказательствами - двумя денежными купюрами по 100 руб. (л.д.68,69,70).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, приведенными выше.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил суду квалифицировать действия подсудимого как покушение на грабеж, поскольку Уланов Д.В., завладев имуществом потерпевшего, не успел распорядиться похищенным по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. вскоре после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу, что Уланов Д.В. совершил покушение на грабеж, поскольку он, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, когда его действия были очевидны для окружающих, похитил из кассы денежные средства. Затем с похищенным подсудимый попытался скрыться, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он судимости не имеет, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, возместил причиненный материальный ущерб, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевший к нему претензий не имеет.

Оценивая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым местом отбытия наказания назначить Уланову Д.В. исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что денежные средства в размере 200 руб., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Б.Р., следует оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Уланова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы, сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уланову Д.В. в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания ему исчислять с момента его задержания, т.е. с 12 марта 2010 года.

Вещественное доказательство - денежные средства в размере 200 руб., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Б.Р., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                              Хасанова Е.В.