Приговор суда



         Дело №1-548/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                        16 сентября 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н.,

защитников - адвокатов:

- Ильичева И.Г., представившего служебное удостоверение №7476 и ордер №2691 от 27 мая 2010 года АК №24 МГКА;

- Лоскутовой Е.А., представившей служебное удостоверение №7983 и ордер №2683 от 26 мая 2010 года,

- Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение №4853 и ордер №2673 от 25 мая 2010 года,

при секретарях Синцовой Н.А., Севостьяновой А.В., Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

УСМОНОВА М.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (два преступления),

КАРАНОВА Б.Б., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и

БЕГИМБАЕВА С.Х., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Усмонов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Усмонов М.А. 23 сентября 2009 года примерно в 12 час. 00 мин., находясь у <адрес изъят>, приобрел с целью дальнейшего сбыта у Каранова Б.Б. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,03 гр. Данное наркотическое средство незаконно перевез из города Москвы в г. Балобаново Боровского района Калужской области, где незаконно хранил его в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес изъят>, с целью дальнейшего сбыта потребителям до 14 час. 10 мин. 24 сентября 2009 года.

Далее, реализуя свой преступный умысел, 24 сентября 2009 года около 14 час. 00 мин. в своем доме, по указанному выше адресу незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Р» указанное выше наркотическое средство - смесь, содержащей героин, весом 0,03 гр., получив в качестве оплаты от «Р» денежные средства в размере 1.000 руб. При этом Усмонов М.А. не довел свой преступный умысел до конца, т.к. 24 сентября 2009 года в 15 час. 10 мин. гражданин под псевдонимом «Р» добровольно выдал сотрудникам Обнинского МРО Управления ФСКН РФ по Калужской области, сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 0,03 гр., который ранее приобрел у Усмонова М.А., и соответственно наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Усмонов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Усмонов М.А. 27 сентября 2009 года примерно в 12 час. 00 мин., находясь в районе станции метро «Медведково», расположенной по адресу: <адрес изъят>, приобрел с целью дальнейшего сбыта у Бегимбаева С.Х. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,006 гр. Данное наркотическое средство незаконно перевез из города Москвы в г. Балобаново Боровского района Калужской области, где незаконно хранил его в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес изъят>. с целью дальнейшего сбыта потребителям до 19 час. 30 мин. 29 сентября 2009 года.

Далее, реализуя свой преступный умысел, 29 сентября 2009 года около 19 час. 30 мин., находясь в салоне своей автомашины марки <данные изъяты> гос. номер <№ изъят>, припаркованной у <адрес изъят> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Г» медицинский шприц с находящемся в нем раствором наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой в пересчете на сухой остаток 0,006 гр., получив в качестве оплаты от «Г» денежные средства в размере 1.000 руб.

При этом Усмонов М.А. не довел свой преступный умысел до конца, т.к. 29 сентября 2009 года в 20 час. 20 мин. гражданин под псевдонимом «Г» добровольно выдал сотрудникам Обнинского МРО Управления ФСКН РФ по Калужской области, медицинский шприц с находящемся в нем раствором наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой в пересчете на сухой остаток 0,006 гр., который ранее приобрел у Усмонова М.А., и соответственно наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Каранов Б.Б. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Каранов Б.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств потребителям наркотиков, действуя из корыстных побуждений, в период времени, предшествующий 12 час. 00 мин. 23 сентября 2009 года, находясь в районе <адрес изъят>, приобрел у неустановленного следствием лица сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, массой 0,03 гр., который незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес изъят> с целью последующего незаконного сбыта потребителям, до 12 час. 00 мин. 23 сентября 2009 года.

23 сентября 2009 года в период, предшествующий 12 час. 00 мин., к Каранову Б.Б. с просьбой о продаже наркотических средств обратился Усмонов М.А., и Каранов Б.Б. назначил ему встречу в 12 час. 00 мин. 23 сентября 2009 года у <адрес изъят>. В назначенное время и месте Каранов Б.Б. сбыл Усмонову М.А. сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим героин массой 0,03 гр.

Каранов Б.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Каранов Б.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 21 октября 2009 года, находясь у <адрес изъят> приобрел с целью последующего незаконного сбыта потребителям у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин общей массой 669,78 гр., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес изъят> с целью последующего незаконного сбыта, до 21 октября 2009 года 18 час. 11 мин.

Далее, в продолжение своих преступных намерений, Каранов Б.Б. в период до 18 час. 00 мин., 21 октября 2009 года, находясь в своей квартире по адресу: <адрес изъят>, расфасовал с целью последующего незаконного сбыта потребителям в 15 свертков из полимерного материала от общей массы 669,78 гр. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий героин. Масса наркотического средства в свертках составила: 1,02 гр., 0,95 гр., 0,97 гр., 0,97 гр., 1,04 гр., 1,00 гр., 0,99 гр., 1,00 гр., 1,04 гр., 0,95 гр., 1,03 гр., 0,95 гр., 1,04 гр., 0,99 гр., 0,99 гр. соответственно, общей массой 14,93 гр.

21 октября 2009 года примерно в 13 час. 25 мин. посредством услуг мобильной связи к Каранову Б.Б. с просьбой о продаже наркотического средства - героина в размере 15 гр. обратился Усмонов М.А. Каранов Б.Б. согласился продать Усмонову М.А. указанное количество наркотического средства и договорился с ним о встрече 21 октября 2009 года примерно в 18 час. 00 мин. около <адрес изъят>. Однако Каранов Б.Б. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. 21 октября 2009 года примерно в 18 час. 00 мин., находясь в первом подъезде <адрес изъят> он был задержан сотрудниками Обнинского МРО Управления ФСКН России по Калужской области и в период с 18 час. 11 мин. до 21 час. 35 мин. 21 октября 2009 года в ходе обыска <адрес изъят>, за дверью сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 15 свертков из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим героин, масса наркотических средств в свертках составила 1,02 гр., 0,95 гр., 0,97 гр., 0,97 гр., 1,04 гр., 1,00 гр., 0,99 гр., 1,00 гр., 1,04 гр., 0,95 гр., 1,03 гр., 0,95 гр., 1,04 гр., 0,99 гр., 0,99 гр. соответственно, общей массой 14,93 гр.

Каранов Б.Б. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Каранов Б.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств. В период времени, предшествующий 21 октября 2009 года, находясь у <адрес изъят> приобрел с целью последующего незаконного сбыта потребителям у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин общей массой 669,78 гр., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес изъят> пруды в <адрес изъят> с целью последующего незаконного сбыта до 21 октября 2009 года 18 час. 11 мин.

Далее, в продолжение своих преступных намерений Каранов Б.Б., в период, предшествующий 18 час. 00 мин. 21 октября 2009 года, находясь в своей квартире, по адресу: <адрес изъят>, расфасовал с целью последующего незаконного сбыта потребителям в 17 свертков из полимерного материала от общей массы 669,78 граммов наркотического средства - смесь, содержащую героин. Масса наркотического средства в свертках составила 0,87 гр., 0,99 гр., 0,97 гр., 1,01 гр., 1,03 гр., 1,00 гр., 1,02 гр., 1,01 гр., 1,01 гр., 0,97 гр., 0,51 гр., 0,89 гр., 0,95 гр., 0,98 гр., 0,93 гр., 0,50 гр. и 0,41 гр. соответственно, общей массой 15,05 гр., т.е. в особо крупном размере., которые Каранов Б.Б. с остальной частью наркотического средства, массой 639,8 гр., т.е. в особо крупном размере, незаконно хранил по месту своего жительства в указанной выше квартире для последующего незаконного сбыта потребителям наркотиков до 18 час. 11 мин. 21 октября 2009 года.

Свой умысел на сбыт указанного выше наркотического средства Каранов Б.Б. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. в 18 час. 00 мин. он был задержан сотрудниками Обнинского МРО Управления ФСКН России по Калужской области в первом подъезде <адрес изъят> и в период времени с 18 час. 11 мин. до 21 час. 35 мин. в ходе обыска квартиры в комнате на столе были обнаружены и изъяты 17 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей героин, массой 0,87 гр., 0,99 гр., 0,97 гр., 1,01 гр., 1,03 гр., 1,00 гр., 1,02 гр., 1,01 гр., 1,01 гр., 0,97 гр., 0,51 гр., 0,89 гр., 0,95 гр., 0,98 гр., 0,93 гр., 0,50 гр. и 0,41 гр. соответственно, общей массой 15,05 гр., т.е. в особо крупном размере, и в ванной комнате был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим героин, общей массой 639,8 гр., т.е. в особо крупном размере.

Бегимбаев С.Х. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Бегимбаев С.Х., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 12 час. 00 мин. 27 сентября 2009 года, находясь в неустановленном следствием месте в г. Москве, приобрел у неустановленного лица сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, массой не менее 0,006 гр., который незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта потребителям до 12 час. 00 мин. 27 сентября 2009 года.

27 сентября 2009 года, в период, предшествующий 12 час. 00 мин. к Бегимбаеву С.Х. с просьбой о продаже наркотических средств обратился Усмонов М.А. Бегимбаев С.Х. согласился продать ему наркотическое средство и назначил Усмонову М.А. встречу в 12 час. 00 мин. 27 сентября 2009 года около станции метро «<данные изъяты>» в г. Москве, расположенной по адресу: <адрес изъят>, где в указанное время незаконно сбыл Усмонову М.А. сверток с наркотическим средством - смесью, содержащую героин массой, не менее 0,006 гр.

Бегимбаев С.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Бегимбаев С.Х., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное следствием время в период до 22 октября 2009 года в неустановленном следствием месте незаконно приобрел на территории г. Москвы с целью последующего сбыта у неустанволенного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 17,18 гр., данное наркотическое средство незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до 22 октября 2009 года 21 час. 40 мин. Примерно в 19 час. 00 мин.22 октября 2009 года Усмонов М.А. посредством мобильной связи обратился к Бегимбаеву С.Х. с просьбой о продаже наркотического средства - героин в размере 20 грамм. Бегимбаев С.Х. согласился продать Усмонову М.А. указанное количество наркотического средства и назначил ему встречу 22 октября 2009 год в 21 час. 30 мин. около станции метро «<данные изъяты>» в г. Москве. Однако Бегимбаев С.Х. не довел свой преступный умысел до конца, т.к. 22 октября 2009 года около 21 час. 40 мин. был задержан у входа в метро «<данные изъяты>» сотрудниками Обнинского МРО Управления ФСКН РФ по Калужской области, и в ходе его (Бегимбаева С.Х.) личного досмотра у него было обнаружено и изъято сверток с наркотическим средством героин, массой 17,18 грамм.

Бегимбаев С.Х. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств Бегимбаев С.Х. в период до 21 час. 40 мин. 22 октября 2009 года, находясь в неустановленвленом следствием месите на территории г. Москвы незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 449,85 гр., т.е. в особо крупном размере, с целью последующего сбыта потребителям. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил по месту своего жительства: <адрес изъят>, до 02 час. 34 мин. 23 октября 2009 года.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Бегимбаев С.Х. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. в 21 час. 40 мин. 22 октября 2009 года он был задержан сотрудниками Обнинского МРО Управления ФСКН России по Калужской области у входа в метрополитен станции «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, и в период времени с 02 час. 34 мин. по 04 час. 35 мин 23 октября 2009 года в ходе обыска дома Бегимбаева С.Х., расположенного по адресу: <адрес изъят>, указанное выше наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, массой 449,85 гр., т.е. в особо крупном размере, была обнаружена и изъята сотрудниками Обнинского МРО УФСКН России по Калужской области.

Подсудимый Усмонов М.А. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал.

Подсудимый Усмонов М.А. показал суду, что никакие наркотические средства он никому не сбывал. Гражданин Р и Г это одно и тоже лицо, которого он (Усмонов М.А.) прекрасно знает. В ходе предварительного следствия он (Усмонов М.А.) давал иные показания, т.к. сотрудники полиции применяли к нему недозволенные методы.

Допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Усмонов М.А. вину свою в совершении преступлений признавал полностью.

В ходе предварительного следствия Усмонов М.А. показал, что в РФ он приехал в 2008 году с целью трудоустройства. С момента приезда в РФ проживал в <адрес изъят>. С июля 2009 года он начал употреблять героин путем инъекций и находится на системе. Героин всегда он приобретал у одного лица в г. Москве - <данные изъяты> по имени Б. Полные анкетные данные данного человека ему не известны, а проживает он по адресу: <адрес изъят>, первый подъезд, номер квартиры не помнит, но может показать визуально. С Бабаханом он познакомился около года назад, и последний предложил приобретать у него героин по цене 1.800 руб. за один условный грамм, как для себя, так и с целью его дальнейшего сбыта потребителям на территории <адрес изъят>. О том, что приобретенный у него (Б) героин он (Усмонов М.А.) будет продавать другим лицам Б знал, но поставил ему Усмонову М.А.) условие, что деньги за героин он должен отдавать сразу. Наркотические средства под реализацию он брал у Б с периодичность раз в неделю. Передача героина всегда происходила возле дома Б, т.е. у <адрес изъят>. При этом героин Б всегда отдавал лично, при встрече никуда не уходил. Первоначально он (Усмонов М.А.) созванивался с Б, договаривался с ним о встрече и о количестве героина, а также о его стоимости. По приезду он (Усмонов М.А.) отдавал деньги Б, а последний передавал ему героин. За раз он приобретал у Б героин в количестве 8-10 грамм.

В отношении 24 сентября 2009 года пояснил, что не помнит обстоятельства данного дня. Не исключает факт того, что сбыл «Р» героин за 1.000 руб.

Также показал, что 21 октября 2009 года он (Усмонов М.А.) добровольно оказал желание показать на место жительства мужчины по имени Б, который сбывал ему наркотическое средство - героин. Примерно в 13 час. 25 мин. он (Усмонов М.А.) со своего мобильного телефона позвонил на телефон Б <№ изъят>, и спросил, может ли он приехать к нему и приобрести героин в количестве 15 грамм, на что последний ответил согласием. Тогда он (Усмонов М.А.) в составе следственно-оперативной группы на служебном автомобиле направился к дому Б. Прибыв к многоэтажному жилому дому по адресу: <адрес изъят>, он указал на первый подъезд данного дома, пояснив, что именно в данном подъезде проживает мужчина по имени Б, который 23 сентября 2009 года около 12 час. 00 мин, находясь возле указанного дома сбыл ему (Усмонову М.А.) героин, который в последствии он (Усмонов М.А.) сбыл гражданину под псевдонимом «Р) в г. Балабаново 24 сентября 2009 года. Затем он (Усмонов М.А.) позвонил Б и сказал, что находится около его дома, на что последний предложил набрать по домофону квартиру <№ изъят>. Сотрудники Обнинского МРО, перед тем как он (Усмонов М.А.) позвонил по домофону, прошли в подъезд, где стали ждать. Потом он (Усмонов М.А.) вместе с сотрудниками подошел к домофону и набрал номер квартиры «<№ изъят>». Бабахан ответил и сказал, что сейчас выйдет на улицу. Далее Б был задержан сотрудниками наркокнтроля.

Также показал, что 22 октября 2009 года он изъявил добровольное желание об оказании сотрудникам Обнинского МРО УФСКН России по Калужской области помощи в изобличении преступной деятельности Бегимбаева С.Х., который сбыл ему наркотическое средство - героин, массой 0,006 гр. 27 сентября 2009 года в районе станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы. С целью проверки правдивости его (Усмонова М.А.) показаний, 22 октября 2009 года около 19 час. 00 мин. он созвонился с Бегимбаевым С.Х. и спросил у него о возможности приобрести героин в размере 20 грамм, на что последний пояснил, что героин есть и предложил ему подъехать к месту их обычной встречи, т.е. ко входу в метрополитен «<данные изъяты>» около 21 часа 30 мин., пояснив, что за героин он (Усмонов М.А.) будет должен 20.000 руб. Об этом он (Усмонов М.А.) сообщил сотрудникам Обнинского МРО, после чего вместе со следователем и оперативными сотрудниками выехали в г. Москву. По пути следования Бегимбаев С.Х. неоднократно звонил ему (Усмонову М.А.), спрашивая, когда он будет на месте. Прибыв на место 22 октября 2009 года около 21 часа 30 мин., он (Усмонов М.А.) позвонил Бегимбаеву С.Х. и уточнил место встречи, при этом спросив, при нем ли героин. Бегимбаев С.Х. пояснил, что героин при нем, и он (Бегимбаев С.Х.) находится у входа в метро «<данные изъяты>». Об этом он (Усмонов) сообщил сотрудникам полиции, после чего последние произвели задержание Бегимбаева С.Х. Как потом ему (Усмонову М.А.) стало известно при Бегимбаева С.Х. был обнаружен и изъят сверток с героином (т.1 л.д.72-74,78-80,85-86, т.2 л.д.37-39).

Подсудимый Каранов Б.Б. вину свою в совершении преступлений не признал.

Подсудимый Каранов Б.Б. показал суду, что никакие наркотические средства он никому не сбывал. Наркотические средства, которые были обнаружены у него в квартире по адресу: <адрес изъят>, принадлежат женщине таджикской национальности, которую привела в дом его (подсудимого) жена. Также показал, что не согласен с показаниями своей жены, считает, что сотрудники полиции ее запугали, и она дала показания под их давлением, оговорив его.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 22 октября 2009 года, с участием защитника, подсудимый Каранов Б.Б. показал, что вину в совершении преступлений признает полностью. Также показал, что в РФ он приехал из Узбекистана 11 июня 2009 года. На момент задержания он (Бегимбаев С.Х.) в течение 6 месяцев употребляет героин и находится на системе. С августа 2009 года он проживает по адресу: <адрес изъят>. В связи с тем, что денег, которые он получал на работе, ему не хватало, он (подсудимый) решил продавать героин. У него (подсудимого) есть родной брат - К.Д., <дата изъята> года рождения, который находится в Вологодской тюрьме. Брат познакомил его (подсудимого) с парнем узбекской национальности по имени П, который в настоящее время проживает в Узбекистане. Когда он (подсудимый встретился с П, последний предложил ему (подсудимому) подавать героин в Москве, пояснив, что героин будет передавать ему (подсудимому) из Узбекистана через свою знакомую. Как выглядит данная женщина и ее анкетные данные он (подсудимый) назвать не может, т.к. при встрече она всегда прятала лицо, и звонила ему всегда сама. Также показал, что П пояснил, что деньги за героин он должен будет отдавать после реализации всей партии. Поставлял ему П героин по килограмму, передача всегда происходила возле его (подсудимого) дома (<адрес изъят>). Первый раз героин ему передали в июле 2009 года. Полученный героин он (подсудимый) прятал и хранил под ванной в своей квартире. Полученные за героин деньги он (подсудимый) по указанию П высылал в Узбекистан на различных лиц, которые ему (подсудимому) не известны.

Полученный героин он (подсудимый) фасовал по сверткам и продавал потребителям на территории г. Москвы, также к нему приезжал мужчина узбекской национальности по имени М, который проживает в <адрес изъят>. Приобретал М героин по цене 1.500 руб. за один грамм, и за раз приобретал от 5 до 10 грамм героина. Последний раз М позвонил ему 21 октября 2009 года и спросил о возможности приобрести у него героин в количестве 15 гр., на что он (подсудимый) согласился и предложил ему подъехать к его (подсудимого) дому. Около 18 час. 00 мин. 21 октября 2009 года М позвонил и сказал, что находится возле дома, тогда он попросил его позвонить в квартиру. После этого он (подсудимый) взял героин в количестве 15 свертков, каждый по грамму и пошел к М на улицу. При выходе из квартиры он увидел двоих незнакомых людей, после чего решил вернуться в квартиру, но был задержан, при этом свертки, которые он собирался сбыть М он (подсудимый) сумел незаметно сбросить за дверь своей квартиры. В ходе обыска в квартире у него (Каранова Б.Б.) были обнаружены еще 17 свертков, которые он приготовил для сбыта потребителям. Кроме того, под ванной была обнаружена оставшаяся часть героина в количестве 700 гр., которые он не успел продать потребителям. Изъятые в ходе обыска деньги и золото, у него (Каранова Б.Б.) появились от продажи героина (т.2 л.д.13-16).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 15 февраля 2010 года с участием защитника Каранов Б.Б. показал, что не признает свою вину по эпизоду сбыта героина 23 сентября 2009 года в количестве 0,03 гр., а по остальным эпизодам вину признает полностью (т.3 л.д.45-48).

Подсудимый Бегимбаев С.Х. вину свою в совершении преступлений не признал, показал суду, что никакие наркотические средства он Усмонову М.А. и другим лицам не сбывал, и сбывать не собирался. 22 октября 2009 года ему позвонил Усмонов М.А. и попросил о встрече. Он (Бегимбаев С.Х.) подумал, что Усмонов М.А. решил вернуть ему долг - 3.000 руб., поэтому согласился с ним встретиться. Когда он (Бегимбаев С.Х.) в назначенное время приехал на встречу к метро «<данные изъяты>» его задержали сотрудники полиции, которые в ходе его (Бегимбаева С.Х.) личного обыска изъяли у него сверток с наркотически средством героин. Данное наркотическое средство он не собирался никому продавать, а хранил при себе для личного употребления, т.к. является лицом, употребляющим наркотические средства.

Также показал, что в деревне <адрес изъят> на момент задержания он не проживал длительный период времени, и обнаруженные там наркотические средства ему не принадлежат. Свидетели С.О., Д.В., М.А. и Д.Д. его оговаривают.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетеля П.А., а также показаниями свидетелей С.М., С.О., Д.В.. Д.Д., М.А., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Свидетель П.А. (оперативный уполномоченный Обнинского МРО Управления ФСКН России по Калужской области) показал суду, что в сентябре 2009 года в Обнинский МРО Управления ФСКН России по Калужской области поступила оперативная информация в отношении Усмонова М.А., который занимается сбытом наркотического средства - героин на территории г. Обнинска Калужской области. Проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, занимающихся сбытом героина. Был внедрен под видом потребителей наркотических средств гражданин под псевдонимом «Г». Далее с участием Г в отношении Усмонова М.А. проводилась проверочная закупка. Г созвонился с Усмоновым М.А., с целью приобретения у него героина. Усмонов М.А. ответил положительно и предложил приехать к нему домой. Галкину были в присутствии понятых выданы денежные средства в размере 1.000 рублей, заранее отксерокопированные. Были составлены соответствующие протоколы, все присутствующие в них расписались. Далее Г с Усмоновым М.А. встретились, Г предал ему деньги, а Усмонов М.А. предал ему наркотическое средство героин. Усмонов М.А. был задержан, у него были изъяты ранее отксерокопированные денежные средства, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После задержания Усмонова М.А. было установлено, что сбытое наркотическое средство он приобрел в г. Москве у Каранова Б.Б.. Далее в ходе оперативных мероприятий Усмонов М.А. созвонился с Карановым Б.Б. и договорился о встрече. В назначенный день, приехав вместе с Усмоновым М.А. на место встречи, а именно к дому, где проживал Каранов Б.Б., часть группы осталась у подъезда, а вторая часть вошла в подъезд. Далее произошло задержание Каранова Б.Б.. Когда он (свидетель) вошел в квартиру, Каранов Б.Б. уже лежал на полу лицом вниз. Квартира была однокомнатная. Кроме Каранова Б.Б. в ней находилась еще женщина. Далее Каранова Б.Б. спросили, имеется ли в доме героин. Он сказал, что ничего нет. Был проведен обыск. Около 15 грамм героина было обнаружено на маленьком столике в сумочке-косметичке, героин там уже был расфасован. Также были еще изъяты ювелирные украшения, деньги в сумме около 400.000 рублей. В ходе обыска под ванной был найден расфасованный героин в весе около 600 грамм. В обыске принимал участие кинолог с собакой. Каранов Б.Б. просил его отпустить, предлагал им (сотрудникам наркополиции) забрать весь героин и деньги, сказал, что у него есть знакомый сотрудник ФСБ и его освободят. Во всех мероприятиях принимали участие понятые и составлялись необходимые процессуальные документы.

Также Усмонов М.А. еще рассказал, где и у кого приобретал героин. Сказал, что также приобретал героин у Бегимбаева С.Х.. Чтобы проверить данную информацию, Усмонов М.А. в октябре 2009 года по мобильному телефону созвонился с Бегимбаевым С.Х. и договорился приобрести у него героин в размере 18-20 грамм. Бегимбаев С.Х. предложил ему (Усмонову М.А.) подъехать к метро «<данные изъяты>». Далее оперативная группа вместе с Усмоновым М.А. выехала в г. Москву. На встречу они опаздывали, и Усмонов М.А. созванивался несколько раз с Бегимбаевым С.Х., сообщая, что он задерживается. Прибыв на место, Усмонов М.А. позвонил Бегимбаеву С.Х. и сказал, что он на месте, а Бегимбаев С.Х. сказал, где он стоит. Было принято решение о задержании Бегимбаева С.Х.. Последний был задержан у ресторана «<данные изъяты>», расположенный рядом с метро «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра у Бегимбаева С.Х. было изъято наркотическое средство героин. Было подозрение, что по месту жительства Бегимбаева С.Х. также может находится наркотическое средство. Место проживания Бегимбаева С.Х. было неизвестно, а сам Бегимбаев С.Х. отказался назвать свой адрес. Тогда, осмотрев записную книжку в сотовом телефоне Бегимбаева С.Х.. Они нашли телефон под именем «О». Позвонив по указному номеру, и представившись таксистом, он (свидетель) сказал, что Бегимбаев С.Х. напился и не может назвать адрес своего места жительства. Человек назвал адрес, а именно деревня <адрес изъят>. Когда уже в деревне Пирогово они (сотрудники полиции) подошли к калитке дома, Бегимбаев С.Х. признался, что проживает здесь. На участке было два домика, в одном жила семья из Украины. Дверь в дом Бегимбаева С.Х. пытались открыть ключом, но ничего не получилось, тогда пришлось врываться в дом. В доме находилось двое или трое мужчин. В ходе обыска в данном доме в каблуке ботинка было обнаружено около 400 грамм героин. Также были обнаружены денежные средства. После чего все они направились в отдел.

Свидетель С.М. в ходе предварительного следствия показала, что Каранов Б.Б. является ее мужем, в 2005 году она переехала к нему в Россию. В 2009 года ей стало известно, что Каранов Б.Б. начал употреблять героин, и она ушла от него. Однако он разыскал ее и 19 сентября 2009 года привез к себе в квартиру по адресу: <адрес изъят>. Затем 21 октября 2009 года мужу на телефон позвонил какой-то мужчина, после разговора с которым муж достал из стола 15 свертков сделанных из мусорных пакетов синего цвета в которых с его слов находился героин. Потом мужу вновь позвонил мужчина на телефон, после чего муж взял указанные выше свертки и направился на улицу, а ей приказал сидеть в комнате. После того, как муж вышел, в квартиру забежали сотрудники наркоконтроля и начали проводить обыск в присутствии двух соседей, которые находились в квартире сначала и до конца обыска. В ходе обыска, в ванной комнате сотрудники наркоконтроля обнаружили пакет с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. На вопрос, что это, Каранов Б.Б. пояснил, что в данном пакете находится героин в количестве 700 гр.. Откуда у мужа было такое количество наркотического средства ей не известно. Также в квартире были обнаружены и изъяты ювелирные изделия, данное золото муж показывал ей накануне, и в ходе обыска ей стало известно, что он приобрел его на денежные средства от продажи героина. Также в квартире были обнаружены денежные средства, которые муж получил от продажи героина (т.2 л.д.4-6).

Свидетель С.О. в ходе предварительного следствия показала, что в доме без номера, расположенном на <адрес изъят> оно проживает совместно со своим сожителем Д.В. На данном участке расположено два дома, в одном из которых проживает она, а во втором лица узбекской национальности, одного зовут А, второго Д и третьего С. Из них троих в доме до 23 октября 2009 года постоянно проживал только С, А и Д проживали периодически. Из них троих Саид был самым необщительным, старался избегать встречи. Также показала, что, по ее мнению, обнаруженный в доме данных лиц 23 октября 2009 года героин мог принадлежать только С. (т.3 л.д.121-124).

Свидетель Д.В. в ходе предварительного следствия показал, что на <адрес изъят> расположено два дома. В одном он поживает со своей сожительницей С.О., а во втором лица из Узбекистана. Одного зовут А, второго Д и третьего С. Из них троих в доме до 23 октября 2009 года постоянно проживал только С, А и Д то приезжали, то уезжали. Самым необщительным был С. Обнаруженный в указанно доме героин мог принадлежать только С (т.3 л.д.125-128).

Свидетель М.А. в ходе предварительного следствия показал, что он приехал в РФ в июне 2009 года на заработки, в сентябре 2009 года познакомился с Д.Д. Последний в ходе знакомства предложил проживать вместе с ним и его племянником - Бегимбаевым С.Х. в <адрес изъят>. Он согласился. С момента проживания с С ему (свидетелю) стало известно, что тот занимается продажей героина. Изъятый в ходе обыска 23 октября 2009 года в доме, где он проживал, героин принадлежит С. По какой цене С сбывал героин ему (свидетелю) не известно (т.3 л.д.223-224).

Свидетель Д.Д. в ходе предварительного следствия показал, что в июне 2009 года он познакомился с М.А., которому предложил проживать вместе с ним (свидетелем) и его племянников Бегимбаевым С.Х. в <адрес изъят>. В процессе совместного проживания ему (свидетелю) стало известно, что С употребляет героин. В августа 2009 года С занял у него денежные средства в сумме 3.000 долларов США, как потом ему (свидетелю) стало известно для приобретения героина. Сколько героина приобрел С ему (свидетелю) не известно, но он (С) спрятал героин в подошву ботинка и просил никому об этом не говорить. Потом от самого С ему (свидетелю) стало известно, что он начал заниматься сбытом героина, по какой цене ему не известно, но у С появились деньги в большом количестве. Изъятые в ходе обыска деньги, принадлежат С (т.3 л.д.221-222).

Вина подсудимых в совершении преступлений также подтверждается письменными доказательствами:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Усмонова М.А. (т.1 л.д.26);

- протоколом личного досмотра гражданина «Р», согласно которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено (т.1 л.д.27);

- протоколом пометки и вручения денежных купюр, согласно которого была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством 1.000 руб., и ксерокопией денежной купюры (т.1 л.д.28,29);

- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.1 л.д.30-31);

- актом выдачи и приема от 24 сентября 2009 года, согласно которого свидетель под псевдонимом «Р» добровольно выдал сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим героин и пояснил, что указанный сверток с наркотическим средством он приобрел 24 сентября 2009 года в <адрес изъят> у Усмонова М.А. (т.1 л.д.32);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 27 октября 2009 года, согласно выводов которого, вещество массой 0,020 гр., добровольно выданное 24 сентября 2009 года «Р» является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.49-51);

- вещественным доказательством - наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,02 гр. (т.1 л.д.57,58);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 29 сентября 2009 года в отношении Усмонова М.А. (т.3 л.д.9);

- протоколом личного досмотра гражданина «Г», согласно которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено (т.3 л.д.10);

- протоколом пометки и вручения денежных купюр, согласно которого была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством 1.000 руб., и ксерокопией денежной купюры (т.3 л.д.11,12);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 29 сентября 2009 года в отношении Усмонова М.А. (т.3 л.д.13-14);

- актом выдачи и приема от 29 сентября 2009 года, согласно которого свидетель под псевдонимом «Г» добровольно выдал сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим героин и пояснил, что указанный сверток с наркотическим средством он приобрел 29 сентября 2009 года в автомашине у <адрес изъят> у Усмонова М.А. (т.3 л.д.15);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 10 февраля 2010 года года, согласно выводов которого, жидкость массой 0,20 гр., добровольно выданная «Г» является раствором наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 0,003 гр. (т.3 л.д.30-32);

- вещественным доказательством - шприцом с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,003 гр. (т.3 л.д.38);

- протоколом обыска от 21 октября 2009 года, согласно которого была осмотрена <адрес изъят>, и в ходе осмотра квартиры за дверью на полу были обнаружены и изъяты 15 свертков с наркотическим средством - героин. Также присутствующий при обыске Каранов Б.Б. в ходе обыска указал на стол, расположенный в комнате и на столе указал на сумку для телефона салатового цвета, пояснив, что в ней находится героин, который он приобрел 18 октября 2009 года у неустановленного лица. В указанной сумке были обнаружены и изъяты 12 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. Также в ходе обыска в ванной комнате было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 654,85 гр. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты ювелирные изделия и денежные средства (т.1 л.д.102-109) и фото-таблицей к данному протоколу (т.1 л.д.110-125);

- заключением эксперта химика за <№ изъят> от 26 ноября 2009 года, согласно которого вещества массой 1,01 гр., 0,94 гр., 0,96 гр., 0,96 гр., 1,03 гр., 0,99 гр., 0,98 гр., 0,99 гр., 1,03 гр., 0,94 гр., 1,02 гр., 0,94 гр., 1,03 гр., 0,98 гр., 0,98 гр., изъятые 21 октября 2009 года в <адрес изъят> из-за двери в общем коридоре, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.177-180);

- вещественными доказательствами - наркотическим средством - героин, упакованным в 15 свертков, общей массой 14,78 гр. (т.1 л.д.186,187);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 26 ноября 2009 года согласно выводов которого вещества, массой 0,86 гр., 0,98 гр., 0,96 гр., 1,00 гр., 1,02 гр., 0,99 гр., 1,01 гр., 0,96 гр., 0,50 гр., 0,88 гр., 0,94 гр., 0,97 гр., 0,92 гр., 0,49 гр., 0,40 гр., изъятые 21 октября 2009 года в <адрес изъят>, со стола в комнате, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.154-157);

- вещественным доказательством - пакетом из полимерного материала, в котором упакованы 17 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, общей массой 14,88 гр. (т.1 л.д.163,164);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 30 ноября 2009 года, согласно выводов которого вещество, массой 101,0 гр., изъятое 21 октября 2009 года в ходе обыска квартиры Каранова Б.Б. по адресу: <адрес изъят>, под ванной, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.199-201);

- вещественным доказательством - наркотическим средством - героин, массой 101,00 гр. (т.1 л.д.207,208);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 30 ноября 2009 года согласно выводов которого, вещество массой 369,7 гр., изъятое 21 октября 2009 года в <адрес изъят>, является наркотическим средством (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.220-222);

- вещественным доказательством - наркотическим средством - героин, массой 369,7 гр. (т.1 л.д.228,229);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 26 ноября 2009 года согласно выводов которого вещество массой 168,8 гр., изъятое 21 октября 2009 года в <адрес изъят> под ванной, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.243-245);

- вещественным доказательством - наркотическим средством - героин, массой 168,8 гр. (т.1 л.д.281,282);

- протоколом личного обыска Бегимбаева С.Х. от 22 октября 2009 года, согласно которого у Бегимбаева С.Х. был обнаружен и изъят сверток с наркотически средством героин, массой 17,18 гр. (т.3 л.д.59-64);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 30 ноября 2009 года, согласно выводов которого, вещество массой 17,18 гр., изъятое у Бегимбаева С.Х. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (т.3 л.д.84-86);

- вещественным доказательством - наркотическим средством героин, массой 17,17 гр. (т.3 л.д.92,93);

- протоколом обыска от 23 октября 2009 года дома без номера, расположенного на <адрес изъят>, в ходе которого были обнаружены мужские ботинки, и в правом ботинке в подметочной части обнаружен сверток их полимерного материала красного цвета, обмотанный скотчем красного цвета, внутри которого находилось вещество в виде комков светлого тона, обнаруженный сверток был изъят. Также в кармане курки обнаружен сверток с веществом светлого цвета, данный сверток также были изъят, кроме того, были обнаружены и изъяты денежные средства (т.3 л.д.96-101) и фото-таблицей к данному протоколу обыска (т.3 л.д.102-108);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 12 февраля 2009 года, согласно выводов которого вещество, массой 8,20 гр., изъятое 23 октября 2009 года в ходе обыска жилища Бегимбаева С.Х. является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей героин (диацетилморфин) (т.3 л.д.141-146);

- вещественным доказательством - наркотическим средством - героин, массой 8,20 гр., изъятым 23 октября 2009 года (т.3 л.д.152,153);

- заключением эксперта-химика <№ изъят> от 12 февраля 2010 года, согласно выводов которого вещество, массой 0,25 гр., изъятое 23 октября 2009 года в ходе обыска жилища Бегимбаева С.Х., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (т.3 л.д.165-170);

- вещественным доказательством - наркотическим средством - героин, массой 0,25 гр., изъятым 23 октября 2009 года (т.3 л.д.176,177);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 07 декабря 2009 года, согласно выводов которого вещество, массой 389,0 гр., изъятое 23 октября 2009 года в ходе обыска жилища Бегимбаева С.Х. является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей героин (диацетилморфин) (т.3 л.д.189-191);

- вещественным доказательством - наркотическим средством - героин, массой 389,0 гр., изъятым 23 октября 2009 года в доме Бегимбаева С.Х. (т.3 л.д.197,198);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 07 декабря 2009 года, согласно выводов которого вещество, массой 52,23 гр., изъятое 23 октября 2009 года в ходе обыска жилища Бегимбаева С.Х., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (т.3 л.д.210-213);

- вещественным доказательством - наркотическим средством - героин, массой 52,23 гр. (т.3 л.д.219,220).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой.

Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, в необходимых случаях с участием понятых.

В основу обвинения суд кладет показания подсудимых Усмонова М.А. и Каранова Б.Б., данные ими в ходе предварительного следствия. поскольку данные показания были даны в присутствии адвокатов, показания согласуются как между собой, так и с приведенными выше доказательствами.

Доводы подсудимых и их защитников о невиновности подсудимых в инкриминируемых им деяниях суд считает не состоятельными, т.к. они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

Доводы Усмонова М.А. о том, что в ходе предварительного следствия он дал показания в результате неправомерных действий сотрудников наркополиции суд также считает не состоятельными, т.к. сотрудник полиции П.А. показал суду, что к Усмонову М.А. недозволенные методы не применялись, кроме того, показал, что Усмонов М.А. добровольно оказал сотрудникам наркополиции помощь в изобличении преступной деятельности Каранова Б.Б. и Бегимбаева С.Х. В ходе предварительного следствия Усмонов М.А. все показания давал в присутствии адвоката, каких-либо замечаний по поводу проводимых допросов в протоколах не указывал.

В судебном заседании в качестве свидетелей защиты были допрошены по характеристике личности Бегимбаева С.Х. - его отец - Б.Х. и брат Б.Ж., которые положительно охарактеризовали Бегимбаева С.Х.

Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимых, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Действия Каранова Б.Б. в отношении изъятых по месту его жительства (<адрес изъят>) 21 октября 2009 года наркотических средств, следует квалифицировать как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Бегимбаев С.Х. в отношении изъятых по месту его жительства (<адрес изъят>) 23 октября 2009 года наркотических средств следует квалифицировать как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Усмонова М.А. суд квалифицирует: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (два преступления), т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (два преступления).

Действия подсудимого Каранова Б.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, т.к. он совершил:

- сбыт наркотических средств;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Бегибаева С.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, т.к. он совершил:

- сбыт наркотических средств;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что 24 сентября 2009 года Усмонов М.А. совершил покушение на незаконный сбыта наркотических средств, т.к. он 24 сентября 2009 года сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,03 гр. гражданину под псевдонимом «Р», который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка. Свой преступный умысел подсудимый Усмонов М.А. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. приобретенное у него (Усмонова М.А.) наркотическое средство «Р» добровольно выдал сотрудникам наркополиции и было произведено изъятие указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Суд приходит к выводу, что 29 сентября 2009 года Усмонов М.А. совершил покушение на незаконный сбыта наркотических средств, т.к. он 29 сентября 2009 года сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,006 гр. гражданину под псевдонимом «Г», который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка. Свой преступный умысел подсудимый Усмонов М.А. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. приобретенное у него (Усмонова М.А.) наркотическое средство «Г» добровольно выдал сотрудникам наркополиции и было произведено изъятие указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Суд приходит к выводу, что 23 сентября 2009 года Каранов Б.Б. соверши незаконный сбыт наркотического средства, т.к. в этот день он незаконно продал подсудимому Усмонову М.А. наркотическое средство героин, массой 0,003 гр.

Суд считает, что 21 октября 2009 года подсудимый Каранов Б.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. в этот день он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин Усмонову М.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, покушался незаконно сбыть наркотическое средство героин, весом 14,93 гр., что признается законодателем особо крупным размером, расфасованное в 15 свертков, однако свой преступный умысел не довел до конца, т.к. был задержан сотрудниками наркополиции.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Каранов Б.Б. совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.к. он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, хранил, с целью последующего сбыта, по месту своего жительства наркотическое средство героин, часть из которого была расфасована в свертки, общей массой 15,05 гр., что признается законодателем особо крупным размером, а часть наркотического средства массой 639,8 гр., что признается законодателем особо крупным размером, хранил в тайнике под ванной. Реализовать свой преступный умысел до конца не смог, т.к. в ходе поведенного обыска указанные выше наркотические средства были у него изъяты.

Суд считает, что Бегимбаев С.Х. 27 сентября 2009 года совершил незаконный сбыт наркотических средств, т.к. в указанный день он незаконно сбыл Усмонову М.А. наркотическое средство - героин, массой 0,006 гр.

Суд считает, что 22 октября 2009 года подсудимый Бегимбаев С.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. в этот день он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин Усмонову М.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, покушался незаконно сбыть последнему наркотическое средство героин, весом 17,18 гр., что признается законодателем особо крупным размером, однако свой преступный умысел не довел до конца, т.к. был задержан сотрудниками наркополиции.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Бегимбаев С.Х. совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.к. он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, хранил, с целью последующего сбыта, по месту своего жительства, в тайнике - в подошве правого ботинка мужской обуви наркотическое средство героин, массой 449,85 гр., что признается законодателем особо крупным размером. Реализовать свой преступный умысел до конца не смог, т.к. в ходе проведенного обыска указанные выше наркотические средства были у него изъяты.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а так же данные об их личности.

Подсудимый Усмонов М.А. совершил тяжкие преступления.

Подсудимые Каранов Б.Б. и Бегимбаев С.Х. совершили тяжкое и особо тяжкие преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого Усмонова М.А. обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, оказал активное содействие сотрудникам наркополиции в изобличении преступной деятельности сбытчиков наркотического средства.

К смягчающим наказание подсудимого Каранова Б.Б. обстоятельствам суд относит то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

К смягчающим наказание Бегимбаева С.Х. обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, по месту постоянной регистрации характеризуется и родственниками характеризуется положительно.

При назначении наказания, суд также учитывает состояние здоровья подсудимых.

Оценивая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, суд не находит оснований для применения к ним ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимых Каранова Б.Б. и Бегимбаева С.Х., суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимым следует определить:

- Усмонову М.А. исправительную колонию общего режима.

- Каранову Б.Б. и Бегимбаеву С.Х. исправительную колонию строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

- 10 женских кулонов из металла желтого цвета, перстень, в верхней части которого располагается камень розового оттенка, по краям располагается четыре лепестка, перстень, в верхней части которого располагаются пять камней белого цвета, перстень, выполненный в виде головы тигра, в глазах которого располагается два камня зеленого цвета, на голове множество камней белого цвета, два перстня в верхней части которых располагается треугольный камень в виде треугольника, перстень, в верхней части которого располагается цветок, состоящий из шести лепестков с камнем по центру белого цвета, три перстня в верхней части которых располагается камень в виде жемчуга белого цвета, перстень, выполненный на всю фаланга пальца с тремя большими камнями белого цвета по центру и четырнадцатью камнями по краям из белого цвета, перстень, выполненный в виде буквы М, перстень, в верхней части которого расположен камень зеленого цвета в оправе из камней в количестве двенадцати штук белого цвета, перстень, в верхней части которого располагается камень в оправе красного цвета, перстень, в верхней части которого располагается камень белого цвета в оправе пять лепестков, два перстня в верхней части которых располагается овальный камень красного цвета в оправе из металла желтого цвета, перстень, в верхней части которого располагается овал, выполненный из металла желтого цвета, перстень, в верхней части которого располагается камень желтого цвета в оправе из камней в количестве пяти штук белого цвета, перстень в виде черепахи, выполненный из металла желтого цвета из камня в районе спины и глаз зеленого цвета, перстень, в верхней части которого находится камень зеленого цвета в оправе из множества камней зеленого цвета, перстень, в верхней част которого располагается узор в виде лепестков, два морских перстня из металла желтого цвета, 583 пробы, перстень, в верхней части которого располагается камень черного цвета, перстень, в верхней части которого располагается вставка из металла белого цвета, в правом нижнем углу которой располагается камень белого цвета, три цепи, выпоенные из металла желтого цвета 583 пробы, два браслета на руку, цепь на шею толстого плетения, девять пар женских сережек, серьги с камнем в оправе красного цвета, две пары серег с камнем в оправе белого цвета, серьги с треугольным камнем в оправе белого цвета, серьги с камнем зеленого цвета, в оправе из двенадцати камней белого цвета, серьги с оправой из множества камней белого цвета овальной формы, серьги с оправой из множества камней белого и черного цвета, серьги с камнем синего цвета квадратной формы, серьги выполненные из металла желтого цвета, 101 купюра банка России, достоинством 500 руб., 52 купюры банка России достоинством 1.000 руб., 105 долларов США: 1 купюра достоинством 100 долларов США, 2 купюра достоинством 5 долларов США, 233 купюры банка России достоинством 100 руб., 4 купюры банка России, достоинством 50 руб., 10 купюр банка России достоинством 10 руб., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Обнинского МРО Управления ФСКН РФ по Калужской области, обратить в доход государства (т.1 л.д.129-132,137);

- женская цепь, выполненная из металла желтого цвета винтовой сцепки, 12 купюр банка России достоинством 5.000 руб., 80 банка России, достоинством 1.000 руб., 36 купюр банка России, достоинством 500 руб., 27 купюр банка России, достоинством 100 руб., 2 купюры достоинством по 100 долларов США, 3 купюры достоинством по 20 долларов США, 1 купюра достоинством 10 долларов США, 4 купюры достоинством по 5 долларов США, 1 купюра достоинством 1 доллар США, 7 купюр банка России достоинством 1.000 руб., 3 купюры банка Росси достоинством 500 руб., 1 купюра банка России, достоинством 10 руб., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Обнинского МРО Управления ФСКН РФ по Калужской области, обратить в доход государства (т.3 л.д.67-68, 111-112,113);

- раскладные электронные весы марки «DIGITALSCALE», два мужских ботинка из кожи черного цвета с мехом, в одном из которых в подметочной части на момент обыска находилось порошкообразное вещество, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Обнинского МРО Управления ФСКН РФ по Калужской области, уничтожить;

- наркотические средства - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,02 гр. (т.1 л.д.57,58), шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,003 гр. (т.3 л.д.38; наркотическое средство героин, упакованный в 15 свертков, общей массой 14,78 гр. (т.1 л.д.186,187); 17 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, общей массой 14,88 гр. (т.1 л.д.163,164); наркотическое средство - героин, массой 101,00 гр. (т.1 л.д.207,208); наркотическое средство - героин, массой 369,7 гр. (т.1 л.д.228,229); наркотическое средство - героин, массой 168,8 гр. (т.1 л.д.281,282); наркотическое средство героин, массой 17,17 гр. (т.3 л.д.92,93); наркотическое средство - героин, массой 8,20 гр., (т.3 л.д.152,153); наркотическое средство - героин, массой 0,25 гр., (т.3 л.д.176,177); наркотическое средство - героин, массой 389,0 гр., (т.3 л.д.197,198); наркотическое средство - героин, массой 52,23 гр. (т.3 л.д.219,220), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Обнинского МРО Управления ФСКН РФ по Калужской области, уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Усмонова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (два преступления) и назначить ему наказание по данной статье за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на пять лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Усмонову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Каранова Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Каранову Б.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Бегимбаева С.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бегимбаеву С.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Усмонову М.А., Каранову Б.Б. и Бегимбаеву С.Х. каждому в виде заключения под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять:

- Усмонову М.А. с 19 октября 2009 года

- Каранову Б.Б. с 21 октября 2009 года;

- Бегимбаеву С.Х. с 22 октября 2009 года.

Вещественные доказательства:

- 10 женских кулонов из металла желтого цвета, перстень, в верхней части которого располагается камень розового оттенка, по краям располагается четыре лепестка, перстень, в верхней части которого располагаются пять камней белого цвета, перстень, выполненный в виде головы тигра, в глазах которого располагается два камня зеленого цвета, на голове множество камней белого цвета, два перстня в верхней части которых располагается треугольный камень в виде треугольника, перстень, в верхней части которого располагается цветок, состоящий из шести лепестков с камнем по центру белого цвета, три перстня в верхней части которых располагается камень в виде жемчуга белого цвета, перстень, выполненный на всю фаланга пальца с тремя большими камнями белого цвета по центру и четырнадцатью камнями по краям из белого цвета, перстень, выполненный в виде буквы М, перстень, в верхней части которого расположен камень зеленого цвета в оправе из камней в количестве двенадцати штук белого цвета, перстень, в верхней части которого располагается камень в оправе красного цвета, перстень, в верхней части которого располагается камень белого цвета в оправе пять лепестков, два перстня в верхней части которых располагается овальный камень красного цвета в оправе из металла желтого цвета, перстень, в верхней части которого располагается овал, выполненный из металла желтого цвета, перстень, в верхней части которого располагается камень желтого цвета в оправе из камней в количестве пяти штук белого цвета, перстень в виде черепахи, выполненный из металла желтого цвета из камня в районе спины и глаз зеленого цвета, перстень, в верхней части которого находится камень зеленого цвета в оправе из множества камней зеленого цвета, перстень, в верхней части которого располагается узор в виде лепестков, два морских перстня из металла желтого цвета, 583 пробы, перстень, в верхней части которого располагается камень черного цвета, перстень, в верхней части которого располагается вставка из металла белого цвета, в правом нижнем углу которой располагается камень белого цвета, три цепи, выпоенные из металла желтого цвета 583 пробы, два браслета на руку, цепь на шею толстого плетения, девять пар женских сережек, серьги с камнем в оправе красного цвета, две пары серег с камнем в оправе белого цвета, серьги с треугольным камнем в оправе белого цвета, серьги с камнем зеленого цвета, в оправе из двенадцати камней белого цвета, серьги с оправой из множества камней белого цвета овальной формы, серьги с оправой из множества камней белого и черного цвета, серьги с камнем синего цвета квадратной формы, серьги, выполненные из металла желтого цвета, 101 купюра банка России, достоинством 500 руб., 52 купюры банка России достоинством 1.000 руб., 105 долларов США: 1 купюра достоинством 100 долларов США, 2 купюра достоинством 5 долларов США, 233 купюры банка России достоинством 100 руб., 4 купюры банка России, достоинством 50 руб., 10 купюр банка России достоинством 10 руб., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Обнинского МРО Управления ФСКН РФ по Калужской области, обратить в доход государства (т.1 л.д.129-132,137);

- женская цепь, выполненная из металла желтого цвета винтовой сцепки, 12 купюр банка России достоинством 5.000 руб., 80 банка России, достоинством 1.000 руб., 36 купюр банка России, достоинством 500 руб., 27 купюр банка России, достоинством 100 руб., 2 купюры достоинством по 100 долларов США, 3 купюры достоинством по 20 долларов США, 1 купюра достоинством 10 долларов США, 4 купюры достоинством по 5 долларов США, 1 купюра достоинством 1 доллар США, 7 купюр банка России достоинством 1.000 руб., 3 купюры банка Росси достоинством 500 руб., 1 купюра банка России, достоинством 10 руб., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Обнинского МРО Управления ФСКН РФ по Калужской области, обратить в доход государства (т.3 л.д.67-68, 111-112,113);

- раскладные электронные весы марки «DIGITALSCALE», два мужских ботинка из кожи черного цвета с мехом, в одном из которых в подметочной части на момент обыска находилось порошкообразное вещество, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Обнинского МРО Управления ФСКН РФ по Калужской области, уничтожить;

- наркотические средства - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,02 гр. (т.1 л.д.57,58), шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,003 гр. (т.3 л.д.38; наркотическое средство героин, упакованный в 15 свертков, общей массой 14,78 гр. (т.1 л.д.186,187); 17 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, общей массой 14,88 гр. (т.1 л.д.163,164); наркотическое средство - героин, массой 101,00 гр. (т.1 л.д.207,208); наркотическое средство - героин, массой 369,7 гр. (т.1 л.д.228,229); наркотическое средство - героин, массой 168,8 гр. (т.1 л.д.281,282); наркотическое средство героин, массой 17,17 гр. (т.3 л.д.92,93); наркотическое средство - героин, массой 8,20 гр., (т.3 л.д.152,153); наркотическое средство - героин, массой 0,25 гр., (т.3 л.д.176,177); наркотическое средство - героин, массой 389,0 гр., (т.3 л.д.197,198); наркотическое средство - героин, массой 52,23 гр. (т.3 л.д.219,220), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Обнинского МРО Управления ФСКН РФ по Калужской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                       Хасанова Е.В.