Приговор суда



Дело №1-533/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                          26 мая 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЮАО г. Москвы Кима Р.А.,

защитников - адвокатов:

- Лоскутовой Е.А., представившей служебное удостоверение №7983 и ордер №2570 от 24 мая 2010 года АК №24 МГКА;

- Терехова Д.В., представившего служебное удостоверение №10268 и ордер №2675 от 25 мая 2010 года АК №24 МГКА;

подсудимых Лещинского С.В. и Шахова С.С.,

при секретаре Гравирове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЛЕЩИНСКОГО С.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

ШАХОВА С.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ

установил:

Лещинский С.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие, а именно:

Лещинский С.В., работая судебным приставом-исполнителем Царицынского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по г. Москве (далее Царицынский отдел СП УФССП РФ по г. Москве), назначенный на эту должность приказом исполняющего обязанности руководителя УФССП РФ по г. Москве <№ изъят> от 01 декабря 2009 года, имея классный чин <данные изъяты>, осуществляя свою деятельность на основании и в строгом соответствии с Конституцией РФ, Федеральным Законом от 27 мая 2003 года №58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральным Законом от 27 июля 2004 года №78-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным Законом от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным Законом от 02 октября 2007 года №299-ФЗ «Об исполнительном производстве», указами Президента и постановлениями Правительства РФ, иными Федеральными законами РФ и нормативно-правовыми актами ФССП РФ, должностным регламентом, указаниями и распоряжениями руководства, обладая широким спектром прав и полномочий властного характера в отношении неопределенного круга физических и юридических лиц, т.е. являясь должностным лицом, представителем власти, в чьи служебные полномочия во исполнении постановлений мировых и районных судов г. Москвы входит возбуждение исполнительных производств, был обязан в установленном порядке привлекать на указанном основании в соответствии с ч.1 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях к соответствующей ответственности юридических лиц в виде наложения административного штрафа или административного приостановления деятельности той или иной организации.

Он (Лещинский С.В.), находясь в период времени с 16 час. 45 мин. по 18 час. 25 мин. 29 января 2010 года в помещении кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, имея умысел на совершение преступления против государственной власти и интересов государственной службы, действуя из корыстной заинтересованности, используя в качестве пособника ранее знакомого Шахова С.С., получил лично взятку в виде денег за заведомо незаконное бездействие. Его (Лещинского С.В.) конкретная преступная деятельность выразилась в следующем: он (Лещинский С.В.), находясь в неустановленный период времени 23 января 2010 года в служебном помещении Царицынского отдела СП УФССП РФ по г. Москве, расположенном по адресу: <адрес изъят>, реализуя во исполнение постановления Федерального судьи Нагатинсокго районного суда г. Москвы от 14 января 2010 года о приостановлении эксплуатации деятельности помещений кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» свои должностные полномочия, возбудил исполнительное производство <№ изъят>.

Он (Лещинский С.В.), находясь в неустановленный период времени 23 января 2010 года совместно с судебным приставом-исполнителем Царицынского отдела СП УФССП РФ по г. Москве Шаховым С.С. и М.Н. в помещении кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по указанному выше адресу, реализуя во исполнение судебного решения свои должностные полномочия, не установив местонахождение генерального директора указанного юридического лица, вручил копию постановления о возбуждении исполнительного производства работнику указанной организации - А.И., Шахов С.С., не находясь при исполнении служебных обязанностей, не исполняя решение суда, т.е., не осуществляя свои должностные полномочия, при изложенных выше обстоятельствах, заполнил бланк протокола объяснения А.И., который последний подписал.

Он (Лещинский С.В.), находясь совместно с Шаховым С.С. примерно в 15 час. 00 мин. 25 января 2010 года в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по указанному выше адресу, повторно не установив местонахождение генерального директора указанного юридического лица, используя свои должностные полномочия, действуя во исполнения постановления суда, принял решение приостановить в установленном законом порядке путем опечатывания помещений деятельность кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>». С этой целью он (Лещинский С.В.) совместно с Шаховым С.С. обеспечили выход сотрудников указанного кафе из используемых служебных помещений. Затем он (Лещинский С.В.) опечатал входные двери в описанное кафе путем их оклеивания отрезками бумаги белого цвета, с нанесенными на них оттисками печати Царицынского отдела СП УФССП РФ по г. Москве. По факту приостановления деятельности указанного юридического лица им (Лещинским С.В.) в установленном законом порядке, в присутствии понятых, был составлен соответствующий акт, удостоверенный подписями участвовавших лиц. При этом, он (Лещинский С.В.) уведомил А.И. о наступлении уголовной ответственности в случае неисполнения решения суда, составив протокол-предупреждение.

Он (Лещинский С.В.), находясь 28 января 2010 года в неустановленном следствием месте, получив при неустановленных следствием обстоятельствах информацию о продолжении функционирования кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», повторно принял решение приостановить деятельность указанного юридического лица.

Он (Лещинский С.В.), находясь совместно с Шаховым С.С. в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 25 мин. 29 января 2010 года в кафе «<данные изъяты>», расположенном по указанному выше адресу, действуя из корыстной заинтересованности, используя исполнительное производство <№ изъят> как формальный предлог, имея умысел на получение взятки, принял решение, используя Шахова С.С. в качестве пособника, получив согласие соучастника, предложить представителю указанного юридического лица передать денежные средства в размер 20.000 руб. за заведомо незаконное бездействие, а именно: за неприостановление деятельности кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>».

Полученными преступным путем денежными средствами он (Лещинский С.В.) и Шахов С.С. намеревались распорядиться по своему усмотрению, оговорив заранее, что разделят добытое в равных долях.

С этой целью он (Лещинский С.В.), находясь в указанном месте и время совместно с пособником, действуя во исполнение совместно с последним преступного умысла, предложил представителю кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» А.И. передать им взятку в виде денежных средств в размере 20.000 руб. за указанное выше бездействие. В свою очередь А.И. сообщил ему (Лещинскому С.В.) о том, что, не являясь руководителем организации, не уполномочен принимать такого рода решения. А.И. пояснил, что передаст его (Лещинского С.В.) предложение руководящему составу кафе «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>».

Он (Лещинский С.В.) и Шахов С.С., желая довести задуманное до конца, находясь в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 25 мин. 29 января 2010 в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» остались ожидать прибытия представителей руководящего состава указанного юридического лица. А.И., находясь в неустановленном месте, в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 25 мин. 29 января 2010 года в ходе телефонного разговора сообщил исполнительному директору кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» И.Д. сведения о необходимости передачи указанному должностному лицу взятки в виде денежных средств за заведомо незаконное бездействие. И.Д., находясь в неустановленном месте, в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 25 мин. 29 января 2010 года в ходе телефонного разговора сообщил о готовящемся преступлении ранее знакомому оперативному уполномоченному 2-го отделения 3-ей оперативно розыскной части отделения уголовного розыска криминальной милиции УВД по ЮАО г. Москвы Р.А.

Р.А., действия в соответствии с ФЗ «О милиции», желая пресечь готовящееся преступление, прибыв в тот же день в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 25 мин. в описанное кафе, представившись Шахову С.С. и Лещинскому С.В. сотрудником милиции, вступил с последними в переговоры. В ходе переговоров Шахов С.С., желая способствовать получению Лещинским С.В. взятки, оставшись с Р.А. наедине, сообщил последнему о том, что в случае передачи 20.000 руб. указанное должностное лицо (Лещинский С.В.) не приостановит деятельность кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>».

Затем он (Лещинский С.В.), желая довести задуманное до конца, находясь в указанном кафе совместно с Шаховым С.С. и Р.А., в ходе переговоров с последним согласился не приостанавливать Деятельность кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» при условии передачи взятки в виде денежных средств в размере 10.000 руб. Затем Р.А. покинул кафе, а он (Лещинский С.В.) и Шахов С.С. с целью реализации задуманного, оставались ожидать прибытия первого.

Он (Лещинский С.В.) после убытия Р.А., находясь в указанном кафе совместно с ранее известной Р.В. неосведомленной об истинных преступных намерениях соучастников, а также Шаховым С.С. продолжил обсуждать с последним условия получения денежных средств от представителей указанного юридического лица.

Р.А. обоснованно полагая, что Лещинский С.В. являясь должностным лицом, намеревается получить взятку, составил 29 января 2010 года соответствующий рапорт о готовящемся преступлении.

И.Д., также обоснованно полагая, что Лещинский С.В., являясь должностным лицом, намеривается получить взятку, подал 29 января 2010 года письменное заявление в УВД по ЮАО г. Москвы.

Указанное сообщение о преступлении явились в соответствии с постановлением <№ изъят> от 29 января 2010 года основанием для проведения в отношении Лещинского С.В. и Шахова С.С. оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Р.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия прибыл в период времени с 16 час. 45 мин. до 18 час. 25 мин. 29 января 2010 года в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по указанному выше адресу, где продолжали находиться Лещинский С.В. и Шахов С.С.

Он (Лещинский С.В.), находясь в кафе, продолжил в присутствии А.И. и Шахова С.С. обсуждать с Р.А. условия передачи денежных средств в качестве взятки. Затем перечисленные лица, за исключением А.И., подошли к столу, за которым сидела Р.В. и продолжили обсуждать в присутствии Р.В. условия получения денежных средств в качестве взятки.

Шахов С.С. в определенный момент разговора, действуя с целью обеспечения реализации задуманного Лещинским С.В., желая способствовать получению указанным должностным лицом взятки, стремясь обеспечить безопасность, передвигался по помещению кафе, пытаясь выявить подозрительных лиц, а затем вернулся к столу, за которым находились Лещинский С.В., Р.А. и Р.В. В следующий момент к тому же столу подошел А.И.

Затем он (Лещинский С.В.), находясь совместно с Шаховым С.С., А.И., Р.В., а также участником оперативно-розыскного мероприятия - Р.А. в период времени с 16 час. 45 мин. до 18 час. 25 мин. в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, реализуя умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, находясь при исполнении служебных обязанностей, используя свое должностное положение, вопреки интересам службы, получил лично от последнего взятку в виде денежных средств в размере 10.000 руб. за заведомо незаконное бездействие.

После этого Лещинский С.В., получив взятку, находясь в указанном кафе, разделив денежные средства в равных долях, передал по достигнутой ранее договоренности, Шахову С.С. 5.000 руб., после чего Лещинский С.В. и Шахов С.С. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Шахов С.С. совершил пособничество в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие, а именно:

Шахов С.С., работая судебным приставом-исполнителем Царицынского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по г. Москве (далее Царицынский отдел СП УФССП РФ по г. Москве), назначенный на эту должность приказом руководителя УФССП РФ по г. Москве <№ изъят> от 11 ноября 2009 года, был знаком и состоял в доверительных отношениях с судебным приставом исполнителем того же отдела судебных приставов Лещинским С.В., назначенным на эту должность приказом исполняющим обязанности руководителя УФССП РФ по г. Москве <№ изъят> от 01 декабря 2009 года, имеющим классный чин <данные изъяты>, осуществляющим свою деятельность на основании и в строгом соответствии с Конституцией РФ, Федеральным Законом от <дата изъята> №58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральным Законом от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным Законом от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным Законом от 02 октября 2007 года №299-ФЗ «Об исполнительном производстве», указами Президента и постановлениями Правительства РФ, иными Федеральными законами РФ и нормативно-правовыми актами ФССП РФ, должностным регламентом, указаниями и распоряжениями руководства, обладающим широким спектром прав и полномочий властного характера в отношении неопределенного круга физических и юридических лиц, т.е. являющимся должностным лицом, представителем власти, в чьи служебные полномочия во исполнении постановлений мировых и районных судов г. Москвы входило возбуждение исполнительных производств, а также обязанным в установленном порядке привлекать на указанном основании в соответствии с ч.1 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях к соответствующей ответственности юридических лиц в виде наложения административного штрафа или административного приостановления деятельности той или иной организации.

Он (Шахов С.С.), находясь в период времени с 16 час. 45 мин. по 18 час. 25 мин. 29 января 2010 года в помещении кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, не будучи при исполнении своих служебных обязанностей, приняв предложение Лещинского С.В., являвшегося должностным лицом, находящемся при исполнении своих полномочий, использующим их вопреки интересам службы, имевшим умысел на совершение преступления против государственной власти и интересов государственной службы, действовавшим из корыстной заинтересованности, оказал Лещинскому С.В. пособничество в получении соучастником лично взятку в виде денег за заведомо незаконное бездействие. Его (Шахова С.С.) конкретная преступная деятельность выразилась в следующем: Лещинский С.В., находясь в неустановленный период времени 23 января 2010 года в служебном помещении Царицынского отдела СП УФССП РФ по г. Москве, расположенном по адресу: <адрес изъят>, реализуя во исполнение постановления Федерального судьи Нагатинсокго районного суда г. Москвы от 14 января 2010 года о приостановлении эксплуатации деятельности помещений кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» свои должностные полномочия, возбудил исполнительное производство <№ изъят>.

Лещинский С.В., находясь в неустановленный период времени 23 января 2010 года совместно с ним (Шаховым С.С.) и М.Н. в помещении кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по указанному выше адресу, реализуя во исполнение судебного решения свои должностные полномочия, не установив местонахождение генерального директора указанного юридического лица, вручил копию постановления о возбуждении исполнительного производство работнику указанной организации - А.И. Он (Шахов С.С.) не находясь при исполнении служебных обязанностей, не исполняя решение суда, т.е., не осуществляя свои должностные полномочия, при изложенных выше обстоятельствах, заполнил бланк протокола объяснения А.И., который последний подписал.

Лещинский С.В., находясь совместно с ним (Шаховым С.С.) примерно в 15 час. 00 мин. 25 января 2010 года в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по указанному выше адресу, повторно не установив местонахождение генерального директора указанного юридического лица, используя свои должностные полномочия, действуя во исполнения постановления суда, принял решение приостановить в установленном законом порядке путем опечатывания помещений деятельность кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>». С этой целью он (Шахов С.С.) совместно с Лещинским С.В. обеспечили выход сотрудников указанного кафе из используемых служебных помещений. Затем Лещинский С.В. опечатал входные двери в описанное кафе путем их оклеивания отрезками бумаги белого цвета, с нанесенными на них оттисками печати Царицынского отдела СП УФССП РФ по г. Москве. По факту приостановления деятельности указанного юридического лица Лещинским С.В. в установленном законом порядке, в присутствии понятых, был составлен соответствующий акт, удостоверенный подписями участвовавших лиц. При этом, Лещинский С.В. уведомил А.И. о наступлении уголовной ответственности в случае неисполнения решения суда, составив протокол-предупреждение.

Лещинский С.В., находясь 28 января 2010 года в неустановленном следствием месте, получив при неустановленных следствием обстоятельствах информацию о продолжении функционирования кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», повторно принял решение приостановить деятельность указанного юридического лица.

Лещинский С.В., находясь совместно с ним (Шаховым С.С.) в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 25 мин. 29 января 2010 года в кафе «<данные изъяты>», расположенном по указанному выше адресу, действуя из корыстной заинтересованности, используя исполнительное производство <№ изъят> как формальный предлог, имея умысел на получение взятки, принял решение, используя его (Шахова С.С.) в качестве пособника, получив его (Шахова С.С.) согласие, предложить представителю указанного юридического лица передать денежные средства в размер 20.000 руб. за заведомо незаконное бездействие, а именно: за неприостановление деятельности кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>».

Полученными преступным путем денежными средствами он (Шахов С.С.) и Лещинский С.В. намеревались распорядиться по своему усмотрению, оговорив заранее, что разделят добытое в равных долях.

С этой целью Лещинский С.В., находясь в указанном месте и время совместно с пособником, действуя во исполнение совместно с последним преступного умысла, предложил представителю кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» А.И. передать им взятку в виде денежных средств в размере 20.000 руб. за указанное выше бездействие. В свою очередь А.И. сообщил в его (Шахова С.С.) присутствии Лещинскому С.В. о том, что, не являясь руководителем организации, не уполномочен принимать такого рода решения. А.И. пояснил, что передаст предложение Лещинского С.В. руководящему составу кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>».

Он (Шахов С.С.) и Лещинский С.В., желая довести задуманное до конца, находясь в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 25 мин. 29 января 2010 в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» остались ожидать прибытия представителей руководящего состава указанного юридического лица. А.И., находясь в неустановленном месте, в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 25 мин. 29 января 2010 года в ходе телефонного разговора сообщил исполнительному директору кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» И.Д. сведения о необходимости передачи указанному должностному лицу взятки в виде денежных средств за заведомо незаконное бездействие. И.Д., находясь в неустановленном месте, в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 25 мин. 29 января 2010 года в ходе телефонного разговора сообщил о готовящемся преступлении ранее знакомому оперативному уполномоченному 2-го отделения 3-ей оперативно розыскной части отделения уголовного розыска криминальной милиции УВД по ЮАО г. Москвы Р.А.

Р.А., действия в соответствии с ФЗ «О милиции», желая пресечь готовящееся преступление, прибыв в тот же день в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 25 мин. в описанное кафе, представившись Шахову С.С. и Лещинскому С.В. сотрудником милиции, вступил с последними в переговоры. В ходе переговоров Шахов С.С., желая способствовать получению Лещинским С.В. взятки, оставшись с Р.А. наедине, сообщил последнему о том, что в случае передачи 20.000 руб. указанное должностное лицо (Лещинский С.В.) не приостановит деятельность кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>».

Затем Лещинский С.В., желая довести задуманное до конца, находясь в указанном кафе совместно с ним (Шаховым С.С.) и Р.А., в ходе переговоров с последним согласился не приостанавливать деятельность кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» при условии передачи взятки в виде денежных средств в размере 10.000 руб. Затем Р.А. покинул кафе, а он (Шахов) и Лещинский С.В. с целью реализации задуманного, оставались ожидать прибытия первого.

Лещинский С.В. после убытия Р.А., находясь в указанном кафе совместно с ранее известной Р.В., неосведомленной об истинных преступных намерениях соучастников, а также с ним (Шаховым С.С.) продолжил обсуждать с последним условия получения денежных средств от представителей указанного юридического лица.

Р.А. обоснованно полагая, что Лещинский С.В. являясь должностным лицом, намеревается получить взятку, составил 29 января 2010 года соответствующий рапорт о готовящемся преступлении.

И.Д., также обоснованно полагая, что Лещинский С.В., являясь должностным лицом, намеривается получить взятку, подал 29 января 2010 года письменное заявление в УВД по ЮАО г. Москвы.

Указанное сообщение о преступлении явились в соответствии с постановлением <№ изъят> от 29 января 2010 года основанием для проведения в отношении его (Шахова С.С.) и Лещинского С.В. оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Р.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия прибыл в период времени с 16 час. 45 мин. до 18 час. 25 мин. 29 января 2010 года в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по указанному выше адресу, где продолжали находиться Лещинский С.В. и Шахов С.С.

Лещинский С.В., находясь в кафе, продолжил в присутствии А.И. и его (Шахова С.С.) обсуждать с Р.А. условия передачи денежных средств в качестве взятки. Затем перечисленные лица, за исключением А.И., подошли к столу, за которым сидела Р.В. и продолжили обсуждать в присутствии Р.В. условия получения денежных средств в качестве взятки.

Шахов С.С. в определенный момент разговора, действуя с целью обеспечения реализации задуманного Лещинским С.В., желая способствовать получению указанным должностным лицом взятки, стремясь обеспечить безопасность, передвигался по помещению кафе, пытаясь выявить подозрительных лиц, а затем вернулся к столу, за которым находились Лещинский С.В., Р.А. и Р.В. В следующий момент к тому же столу подошел А.И.

Затем Лещинский С.В., находясь совместно с ним (Шаховым С.С.), А.И., Р.В., а также участником оперативно-розыскного мероприятия - Р.А. в период времени с 16 час. 45 мин. до 18 час. 25 мин. в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, реализуя умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, находясь при исполнении служебных обязанностей, используя свое должностное положение, вопреки интересам службы, получил лично от последнего взятку в виде денежных средств в размере 10.000 руб. за заведомо незаконное бездействие.

После этого Лещинский С.В., получив взятку, находясь в указанном кафе, разделив денежные средства в равных долях, передал по достигнутой ранее договоренности, Шахову С.С. 5.000 руб., после чего Лещинский С.В. и Шахов С.С. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимые Лещинский С.В. и Шахов С.С. в судебном заседании поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены в присутствии адвокатов.

Подсудимый Лещинский С.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимый Шахов С.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему понятны.

Адвокаты Лоскутова Е.А. и Терехов Д.В. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Ким Р.А. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, в присутствии адвокатов, после консультации с последними, подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия им понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лещинского С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.290 УК РФ, т.к. он совершил получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконное бездействие.

Действия подсудимого Шахова С.С. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ, т.к. он совершил пособничество в получении должностным лицом взятки в виде денег за незаконное бездействие.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а так же данные об их личности.

Подсудимые совершили тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимых обстоятельствам суд относит то, что они ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, вину в совершении преступления признали полностью, по месту жительства жалоб на них не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление последних возможно только в условиях их изоляции от общества, и не находит оснований для применения к ним ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ также не имеется.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимым следует определить исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

денежные средства в размере 10.000 руб., находящиеся на хранении в банковской ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве (т.2 л.д.165-167) вернуть по принадлежности заместителю генерального директора ООО «<данные изъяты>» И.Д.;

копию материалов исполнительного производства <№ изъят>, изъятого в ходе осмотра места происшествия 29 января 2010 года по адресу: <адрес изъят> (т.2 л.д.186-187), находящиеся в материалах дела, хранить в деле;

компакт диск «VS» <№ изъят>, с записью разговора Р.А. с Лещинским С.В. и Шаховым С.С. 29 января 2010 года в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> и компакт диск «VS» <№ изъят>, с записью разговора Р.А. с Лещинским С.В. и Шаховым С.С. в кафе «<данные изъяты>» по указанному выше адресу, хранящиеся при уголовном деле (т.2 л.д.134-135,150-151), хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лещинского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах государственной службы РФ сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Шахова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах государственной службы РФ сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лещинскому С.В. и Шахову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять их под стражу в зале суда.

Срок наказания Лещинскому С.В. и Шахову С.С. каждому исчислять с 26 мая 2010 года.

Вещественные доказательства:

денежные средства в размере 10.000 руб., находящиеся на хранении в банковской ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве (т.2 л.д.165-167) вернуть по принадлежности заместителю генерального директора ООО «<данные изъяты>» И.Д.;

копию материалов исполнительного производства <№ изъят>, изъятого в ходе осмотра места происшествия 29 января 2010 года по адресу: <адрес изъят>, стр.1 (т.2 л.д.186-187), находящиеся в материалах дела, хранить в деле;

компакт диск «VS» <№ изъят>, с записью разговора Р.А. с Лещинским С.В. и Шаховым С.С. 29 января 2010 года в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, стр.1 и компакт диск «VS» <№ изъят>, с записью разговора Р.А. с Лещинским С.В. и Шаховым С.С. в кафе «<данные изъяты>» по указанному выше адресу, хранящиеся при уголовном деле (т.2 л.д.134-135,150-151), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                  Хасанова Е.В.