Приговор суда



Дело №1-525/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                26 мая 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьяковой А.А.,

подсудимого Аллахвердиева Э.А.о,

защитника - адвоката Дмитрашко М.В., представившей служебное удостоверение №9002 и ордер №2454 от 13 мая 2010 года АК №24 МГКА,

потерпевшей З.Е.,

при секретаре Гравирове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АЛЛАХВЕРДИЕВА Э.А.о, <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

- 27 августа 2008 года мировым судьей судебного участка №251 района Текстильщики г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к семи месяцам лишения свободы (освобожденного 16 января 2009 года по отбытии срока наказания);

- 15 июня 2009 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ к шести месяцам лишения свободы (освобожденного 12 ноября 2009 года по отбытии наказания)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Аллахвердиев Э.А.о совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно:

Аллахвердиев Э.А.о 18 марта 2010 года примерно в 16 час. 30 мин., находясь на территории <данные изъяты> ярмарки, расположенной по адресу: <адрес изъят>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи уверенным, что за ним никто не наблюдает, подошел к ранее незнакомой З.Е., и, воспользовавшись тем, что последняя не следит за своей сумкой, достал из хозяйственной сумки, находившейся в правой руке З.Е. принадлежащий последней кошелек, стоимостью 2.000 руб. 00 коп., в котором находились денежные средства в сумме 1.620 руб. 00 коп. и 5 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 18 марта 2010 года составило 145 руб. 00 коп., а всего причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3.765 руб. После чего с похищенным попытался скрыться, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. на месте преступления он был задержан сотрудниками милиции, а похищенное было у него изъято.

Подсудимый Аллахвердиев Э.А.о в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ и поддержанное в ходе предварительного слушания о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему понятны. Также подсудимый пояснил, что полностью согласен с суммой гражданского иска.

Адвокат Дмитрашко М.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая З.Е. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Третьякова А.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому и потерпевшей судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия им понятны, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аллахвердиева Э.А.о суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Ранее Аллахвердиев Э.А.о. был судим. Судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Вновь он совершил умышленное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Данное обстоятельство является отягчающим его наказание обстоятельством и наказание Аллахвердиеву Э.А.о следует назначить с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения к Аллахвердиеву Э.А.о ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что - кожаный кошелек с денежными средствами в размере 1.620 руб. и 5 долларов США, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей З.Е., следует оставить последней по принадлежности.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Аллахвердиеву Э.А.о следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аллахвердиева Э.А.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аллахвердиеву Э.А.о в виде заключения под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания Аллахвердиеву Э.А.о. исчислять с момента его задержания, т.е. с 18 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: кожаный кошелек с денежными средствами в размере 1.620 руб. и 5 долларов США, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей З.Е., последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                               Хасанова Е.В.