Приговор суда



Дело №1-59/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                28 января 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьяковой А.А.,

подсудимого Павлова Д.Н.,

защитника - адвоката Лоскутовой Е.А., представившей служебное удостоверение №7983 и ордер №5800 от 22 декабря 2010 года АК №24 МГКА,

потерпевшего А.А.

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПАВЛОВА Д.Н, <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 21 апреля 2008 года Нагатинским районным судом г. Москвы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года,

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Павлов Д.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Павлов Д.Н. 01 июня 2009 года примерно в 18 час. 20 мин., находясь возле храма <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, принадлежащему А.А. расположенному по указанному выше адресу и с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ним (Павловым Д.Н.) никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий потерпевшему А.А. и находящийся в салоне указанного автомобиля мобильный телефон марки «Нокиа N 80-1 IF», со встроенной в нем картой расширения (флеш-картой), общей стоимостью 14.463 руб. 97 коп., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 руб. 91 коп. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему А.А. значительный материальный ущерб на сумму 14.564 руб. 88 коп.

Подсудимый Павлов Д.Н. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Лоскутова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший А.А. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Третьякова А.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому и потерпевшему судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия им понятны, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Павлова Д.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Павлов Д.Н. ранее судим: 21 апреля 2008 года Нагатинским районным судом г. Москвы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение, назначенное Павлову Д.Н. по приговору от 21 апреля 2008 года отменить, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, является инвалидом 2-ой группы, потерпевший к нему претензий не имеет и просит назначить мягкое наказание.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Павлова Д.Н.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ, считает, что исправление последнего возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым местом отбытия наказания Павлову Д.Н. назначить исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд приходит к выводу, что сотовый телефон марки «Нокиа N 80-1 IF», со встроенной в нем картой расширения (флеш-картой), находящийся на ответственном хранении у потерпевшего А.А. следует оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Павлова Д.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Павлову Д.Н. условное осуждение, назначенное ему по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 21 апреля 2008 года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Павлову Д.Н. по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору от 21 апреля 2008 года, и окончательно назначить Павлову Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павлову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Павлову Д.Н. исчислять с 28 января 2011 года.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Нокиа N 80-1 IF», со встроенной в нем картой расширения (флеш-картой), находящийся на ответственном хранении у потерпевшего А.А. оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                               Хасанова Е.В.