Приговор суда



Дело №1-613/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                30 июня 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Бобинова А.В.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение №4853 и ордер №3105 от 22 июня 2010 года АК №24 МГКА;

подсудимого Салманова Н.Р.,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

САЛМАНОВА Н.Р., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Салманов Н.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Салманов Н.Р. 30 апреля 2010 года, примерно в 14 час. 30 мин., находясь около станции метро «<данные изъяты>» в г. Москве, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство гашиш, массой 2,2 гр., т.е. в крупном размере. Данное наркотическое средство Салманов Н.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 19 час 00 мин. 30 апреля 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, и далее указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра в помещении ОВД по району Орехово Борисово Северное, расположенном по адресу: <адрес изъят>.

Подсудимый Салманов Н.Р. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, заявленное при проведении дознания и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом.

Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Салманову Н.Р. понятны.

Адвокат Федосеева И.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бобинов А.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Салманова Н.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым местом отбытия наказания Салманову Н.Р. определить исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд приходит к выводу, что наркотическое средство - гашиш, массой 1,9 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (л.д.81,82), следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Салманова Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салманову Н.Р. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания Салманову Н.Р. исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с 30 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, массой 1,9 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (л.д.81,82), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                   Хасанова Е.В.