Приговор суда



Дело №1-612/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                              27 июля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А.,

подсудимого Михеева А.Н.,

представителя потерпевшего С.Е.,

защитника - адвоката Буряка В.Н., представившего служебное удостоверение № 1180 и ордер №2955 от 10 июня 2010 года АК №24 МГКА,

при секретаре Сухановой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МИХЕЕВА А.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

- 26 декабря 2005 года мировым судьей судебного участка №166 Озерского судебного района Московской области по ч.1 ст.157 УК РФ (два преступления) к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка 5% в доход государства ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка №116 Озерского судебного района Московской области от 11 октября 2006 года наказание, назначенное Михееву А.Н. по приговору от 26 декабря 2005 года заменено лишением свободы на срок два месяца 20 дней (освобожденного из мест лишения свободы 29 декабря 2006 года по отбытии наказания);

- 07 июля 2008 года мировым судьей судебного участка №166 Озерского судебного района Московской области по ч.1 ст.112 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении (освобожденного 29 октября 2008 года по отбытии наказания);

- 04 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка №166 Озерского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 месяцев;

- 26 апреля 2010 года Таганским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор от 04 февраля 2010 года постановлено исполнять самостоятельно),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Михеев А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Так, он /Михеев А.Н./ в период до 11 апреля 2008 года, в неустановленном следствием месте, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, посредством получения кредита, на покупку автомашины, путем обмана и злоупотребления доверием. Действуя согласно предварительного преступного сговора, в период до 11 апреля 2008 года, он /Михеев А.Н./ совместно с неустановленным соучастником, в неустановленном следствием месте, изготовил на свое имя поддельные: справки о доходах физического лица и заверенную копию трудовой книжки. Далее, во исполнение общего преступного умысла, 11 апреля 2008 года, он /Михеев А.Н./, в неустановленное следствием время, с целью получения кредита, для покупки автомашины, заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, находясь в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, предоставил поддельные: справки о заработной плате на свое имя и заверенную копию трудовой книжки на свое имя, тем самым, обманув и введя в заблуждение представителя ОАО «<данные изъяты>», который передал указанные документы в службу безопасности ОАО «<данные изъяты>», и заполнил анкету-заявление, в установленной форме на получение кредита, в которой, он /Михеев А.Н./ указал ложные сведения о месте работы и размере заработной платы, для обеспечения получения согласия на выдачу кредита. Далее, действуя во исполнение преступного умысла, 11 апреля 2008 года, в неустановленное следствием время, он /Михеев А.Н./, находясь в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, заключил договор купли-продажи <№ изъят> от 11 апреля 2008 года на покупку автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <№ изъят> стоимостью 514.208 рублей и внес в кассу ООО «<данные изъяты>» в качестве предоплаты автомобиля «<данные изъяты>» денежные средства в размере 180.000 рублей. Продолжая свои преступные действия, он /Михеев А.Н/, не имея реальных возможностей и намерений по добросовестному погашению получаемого кредита, 11 апреля 2008 года, написал заявление в ОАО «<данные изъяты>» о предоставлении кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля в залог на сумму кредита в размере 338.708 рублей от 11 апреля 2008 года, которое одновременно является договором оферты, согласно которого приобретаемая им /Михеевым А.Н./ автомашина является объектом залога. Далее, 11 апреля 2008 года, согласно договору оферты, ОАО «<данные изъяты>» открыло на его /Михеева А.Н./ имя в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, счет <№ изъят>, куда 11 апреля 2008 года перечислило денежные средства в размере 338.708 рублей. В целях исполнения обязательств по договору оферты от 11 апреля 2008 года, ОАО «<данные изъяты>», 17 апреля 2008 года со счета Михеева А.Н. <№ изъят> открытого в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, перечислило денежные средства на счет ООО «<данные изъяты>», в счет оплаты автомашины «<данные изъяты>» VIN: <№ изъят> в размере 334.208 рублей. После этого, 18 апреля 2008 года, в неустановленное следствием время, он /Михеев А.Н./, осуществляя преступный умысел, получил в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, автомобиль «<данные изъяты>» VIN: <№ изъят>, а также все необходимые для эксплуатации документы. Далее, 22 апреля 2008 года, находясь в МРЭО ГИБДД УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу <адрес изъят>, расположенному по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят>, он /Михеев А.Н./ зарегистрировал на свое имя автомашину «<данные изъяты>» VIN: <№ изъят>. Затем 23 апреля 2008 года, находясь в нотариальной конторе нотариуса К.С., расположенной по адресу: <адрес изъят>, по указанию неустановленного соучастника, на автомашину «<данные изъяты>» VIN: <№ изъят>, выписал доверенность неустановленному лицу на право распоряжения данным автомобилем. После чего, с целью доведения задуманного преступления до конца, в нарушение обязательств перед ОАО «<данные изъяты>», не имея добросовестных намерений исполнять долговые обязательства, в неустановленное следствием время и неустановленном следствием месте, передал указанную автомашину неустановленному соучастнику. 30 апреля 2008 года автомашина «<данные изъяты> Сид» VIN: <№ изъят> снята с регистрационного учета в ГИБДД. До настоящего времени, денежные средства в счет погашения обязательств перед ОАО «<данные изъяты>» не переводил, паспорт транспортного средства в ОАО «<данные изъяты>», не представил. Таким образом, он /Михеев А.Н./ путем обмана и злоупотребления доверием, совместно с неустановленным соучастником, похитил денежные средства ОАО «Альфа<данные изъяты>» в сумме 338.708 рублей, т.е. в крупном размере.

Подсудимый Михеев А.Н. вину в совершении преступления фактически признал полностью и показал суду, что в конце 2007 года он потерял документы. Примерно в конце зимы 2008 года к нему обратился ранее ему неизвестный мужчина по имени К и предложил заработать денег, на что он согласился. После этого К стал возить его в г. Москве по разным автосалонам. В одном из автосалонов он (Михеев А.Н.) оформил автомобильный кредит на свое имя, при этом заполнил необходимые документы. Документы ему все время передавал К. Потом он (Михеев А.Н.) ставил на учет приобретенную в кредит по его (Михеева А.Н.) документам автомашину. Какую именно, в настоящее время не помнит. После этого К пропал и никакие деньги ему не передал.

       Также показал, что в ООО «<данные изъяты>» он (Михеев А.Н.) никогда не работал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями представителя потерпевшего С.Е., а также показаниями свидетелей Д.А. и Х.С., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Представитель потерпевшего С.Е. показал, что он работает руководителем направления департамента экономической безопасности ОАО «<данные изъяты>». Согласно имеющихся в бане документов, ему (представителю потерпевшего) известно, что11 апреля 2008 года, Михеев А.Н. находясь в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, обратился к работнику автосалона с просьбой приобрести в кредит автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <№ изъят>, с этой целью Михеев А.Н., предоставил сотруднику ООО «<данные изъяты>» паспорт гражданина РФ на свое имя, водительское удостоверение, заверенную копию трудовой книжки и две справки формы № 2 НДФЛ о доходах физического лица. После чего со слов Михеева А.Н. была заполнена анкета на получение кредита под залог автомобиля марки «<данные изъяты>», на сумму кредита не более 412.000 рублей, где Михеев А.Н. указал место работы ООО «<данные изъяты>» со среднемесячном доходом 2.083 доллара США. Сотрудник автосалона ООО «<данные изъяты>» уполномочен принимать заявление на предоставление кредита в ОАО «<данные изъяты>» и посредствам электронной почты направляет переданные ему документы в ОАО «<данные изъяты>». Далее 11 апреля 2008 года в автосалоне ООО «<данные изъяты>» Михеев А.Н., заключил договор купли продажи <№ изъят> от 11 апреля 2008 года на покупку автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <№ изъят> стоимостью 514 тысяч 208 рублей и внес в кассу ООО «<данные изъяты>» в качестве предоплаты автомобиля «<данные изъяты>» денежные средства в размере 180.000 рублей. После этого Михеевым А.Н. подписано заявление на предоставление кредита на приобретение автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <№ изъят> и передачу приобретаемого автомобиля в залог от 11 апреля 2008 года, которое одновременно является договором оферты на сумму кредита в размере 338.708 рублей. Далее 11 апреля 2008 года, согласно договору оферты, ОАО «<данные изъяты>» открыл на имя Михеева А.Н. в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, счет <№ изъят>, куда 11 апреля 2008 года перечислил денежные средства в размере 338.708 рублей и одновременно списал со счета Михеева А.Н. денежные средства в размере 4.500 рублей в качестве комиссии за предоставление кредита. В целях исполнения обязательств по договору оферты от 11 апреля 2008 года, ОАО «<данные изъяты>», 17 апреля 2008 года со счета Михеева А.Н. <№ изъят> открытого в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, перечислил денежные средства на счет ООО «<данные изъяты>», в счет оплаты автомашины «<данные изъяты>» VIN: <№ изъят> в размере 334.208 рублей. Согласно договору оферты Михеев А.Н., паспорт транспортного средства на автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <№ изъят>, в банк не предоставил, денежных средств в счет долговых обязательств перед ОАО «<данные изъяты>» не перечислил. Своими действиями Михеев А.Н. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 338.708 рублей.

Свидетель Х.С. в ходе предварительного следствия показал, что с 2003 года, он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности заместителя генерального директора. В его должностные обязанности входит организация продаж автомобилей ООО «<данные изъяты>» физическим и юридическим лицам. 11 апреля 2008 года в автосалоне ООО «<данные изъяты>», Михееву А.Н. продана автомашина «<данные изъяты>» VIN: <№ изъят>. Оплата автомашины производилась в 2 этапа. 11 апреля 2008 года Михеев А.Н., внес авансовый платеж за автомашину «<данные изъяты>» VIN: <№ изъят> в размере 180.000 рублей. Второй этап оплаты за автомашину производился путем получения Михеевым А.Н. кредита в ОАО «<данные изъяты>» с последующим перечислением их на счет ООО «<данные изъяты>». После поступления денежных средств в качестве оплаты за автомашину «<данные изъяты>» VIN: <№ изъят>, в полной ее стоимости, 18 апреля 2008 года в помещении автосалона ООО «<данные изъяты>», Михееву А.Н., была передана вышеописанная автомашина и комплект необходимых документов (т.1 л.д.75-79),

Свидетель Д.А. в ходе предварительного следствия показала, что с 2002 года она работает в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>», которое занимается розничной продажей лекарственных препаратов. Михеев А.Н., ей не знаком, в ООО «<данные изъяты>» Михеев А.Н., никогда не работал (т.1 л.д.84-86).

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОНП УВД по САО г. Москвы Б.А., о том, что Михеев А.Н., мошенническим путем, завладел денежными средствами ОАО «<данные изъяты>», в размере 338 тысяч 708 рублей (т.1 л.д.12);

- заявлением представителя ОАО «<данные изъяты>» С.Е., с просьбой принять меры к Михееву А.Н., который 11 апреля 2008 года похитил у ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 338 тысяч 708 рублей (т.1 л.д.13);

- протоколом выемки в ОАО «<данные изъяты>», в ходе которой, изъяты: заявление на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля; анкета на получение кредита под залог автомобиля на имя Михеева А.Н.; копия договора купли-продажи <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; балансовый мемориальный ордер <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; счет <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копия паспорта транспортного средства <№ изъят>; копия полиса «РЕСОавто» <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копия страхового полиса <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; платежное поручение <№ изъят> от 17 апреля 2008 года; копия приходного кассового ордера <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копия приходного кассового ордера <№ изъят> от 1 апреля 2008 года; акт осмотра автомобиля от 13 ноября 2008 года; копия квитанции <№ изъят>; платежное поручение <№ изъят> от 17 апреля 2008 года; копия паспорта гражданина РФ <№ изъят> на имя Михеева А.Н; справка о доходах физического лица за 2007 года <№ изъят> от 25 марта 2008 года; справка о доходах физического лица за 2007 года <№ изъят> от 25 марта 2008 года; копия трудовой книжки <№ изъят> на имя Михеева А.Н.; выписка по счету <№ изъят> за период с 11 апреля 2008 года по 11 января 2009 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 23 января 2009 года по 15 января 2010 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 15 января 2010 года по 30 марта 2010 года; выписка по счету <№ изъят> с деталями платежей; выписка по счету <№ изъят> за период с 11 апреля 2008 года по 21 января 2009 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 23 января 2009 года по 15 января 2010 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 15 января 2010 года по 30 марта 2010 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 12 апреля 2008 года по 18 ноября 2008 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 15 мая 2008 года по 22 января 2009 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 23 января 2009 года по 15 января 2010 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 15 января 2010 года по 30 марта 2010 года; корешок уведомления о вручении почтового отправления; требование досрочного возврата кредита (т.1 л.д.107-109);

- протоколом выемки в ООО «<данные изъяты>», в ходе которой, изъяты: копия паспорта транспортного средства <№ изъят>; копия справки счет <№ изъят>; копия паспорта транспортного средства <№ изъят>; копия приходного кассового ордера <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копия приходного кассового ордера <№ изъят> от 1 апреля 2008 года; копия договора <№ изъят> купли-продажи от 18 апреля 2008 года (т.1 л.д.168-170;

- протоколом выемки в МРЭО ГИБДД УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, в ходе которой, изъяты: заявление в МРЭП ГИБДД Коломенского ОВД № 7409; нотариально заверенная копия доверенности <№ изъят> от 23 апреля 2008 года; копия паспорта транспортного средства <№ изъят> <№ изъят>; свидетельство о регистрации транспортного средства <№ изъят>; заявление в МРЭП ГИБДД Коломенского ОВД № 7084; справка счет <№ изъят>; копия страхового полиса <№ изъят> от 11 апреля 2008 года (т.1 л.д.154-156);

- протоколом выемки в РЭП ГИБДД Лобненского ОВД Московской области, в ходе которой, изъяты: заявление в РЭП ГИБДД Лобненского ОВД № 3640; договор купли-продажи <№ изъят> транспортного средства от 31 июля 2008 года; договор комиссии <№ изъят> от 31 июля 2008 года; копия паспорта транспортного средства <№ изъят>; копия страхового полиса <№ изъят> от 31 июля 2008 года; квитанция от 5 августа 2008 года об оплате госпошлины в размере 500 руб. (т.1 л.д.178-179);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: заявление на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля; анкета на получение кредита под залог автомобиля на имя Михеева А.Н.; копия договора купли-продажи <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; балансовый мемориальный ордер <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; счет <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копия паспорта транспортного средства <№ изъят>; копия полиса «РЕСОавто» <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копия страхового полиса <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; платежное поручение <№ изъят> от 17 апреля 2008 года; копия приходного кассового ордера <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копия приходного кассового ордера <№ изъят> от 1 апреля 2008 года; акт осмотра автомобиля от 13 ноября 2008 года; копия квитанции <№ изъят>; платежное поручение <№ изъят> от 17 апреля 2008 года; копия паспорта гражданина РФ <№ изъят> на имя Михеева А.Н; справка о доходах физического лица за 2007 года <№ изъят> от 25 марта 2008 года; справка о доходах физического лица за 2007 года <№ изъят> от 25 марта 2008 года; копия трудовой книжки <№ изъят> на имя Михеева А.Н.; выписка по счету <№ изъят> за период с 11 апреля 2008 года по 11 января 2009 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 23 января 2009 года по 15 января 2010 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 15 января 2010 года по 30 марта 2010 года; выписка по счету <№ изъят> с деталями платежей; выписка по счету <№ изъят> за период с 11 апреля 2008 года по 21 января 2009 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 23 января 2009 года по 15 января 2010 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 15 января 2010 года по 30 марта 2010 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 12 апреля 2008 года по 18 ноября 2008 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 15 мая 2008 года по 22 января 2009 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 23 января 2009 года по 15 января 2010 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 15 января 2010 года по 30 марта 2010 года; корешок уведомления о вручении почтового отправления; требование досрочного возврата кредита; заявление в МРЭП ГИБДД Коломенского ОВД № 7409; нотариально заверенная копия доверенности <№ изъят>4 от 23 апреля 2008 года; копия паспорта транспортного средства <№ изъят>; свидетельство о регистрации транспортного средства <№ изъят>; заявление в МРЭП ГИБДД Коломенского ОВД № 7084; справка счет <№ изъят>; копия страхового полиса <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копия паспорта транспортного средства <№ изъят>; копия справки счет <№ изъят>; копия паспорта транспортного средства <№ изъят>; копия приходного кассового ордера <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копия приходного кассового ордера <№ изъят> от 1 апреля 2008 года; копия договора <№ изъят> купли-продажи от 18 апреля 2008 года; заявление в РЭП ГИБДД Лобненского ОВД № 3640; договор купли-продажи <№ изъят> транспортного средства от 31 июля 2008 года; договор комиссии <№ изъят> от 31 июля 2008 года; копия паспорта транспортного средства <№ изъят>; копия страхового полиса <№ изъят> от 31 июля 2008 года; квитанция от 5 августа 2008 года об оплате госпошлины в размере 500 руб. (т.1 л.д.186-190);

- вещественными доказательствами - заявлением на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля; анкетой на получение кредита под залог автомобиля на имя Михеева А.Н.; копией договора купли-продажи <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; балансовым мемориальным ордером <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; счетом <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копией паспорта транспортного средства <№ изъят>; копией полиса «РЕСОавто» <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копией страхового полиса <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; платежным поручением <№ изъят> от 17 апреля 2008 года; копией приходного кассового ордера <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копией приходного кассового ордера <№ изъят> от 1 апреля 2008 года; актом осмотра автомобиля от 13 ноября 2008 года; копия квитанции <№ изъят>; платежным поручением <№ изъят> от 17 апреля 2008 года; копией паспорта гражданина РФ <№ изъят> на имя Михеева А.Н; справкой о доходах физического лица за 2007 года <№ изъят> от 25 марта 2008 года; справкой о доходах физического лица за 2007 года <№ изъят> от 25 марта 2008 года; копией трудовой книжки <№ изъят> на имя Михеева А.Н.; выпиской по счету <№ изъят> за период с 11 апреля 2008 года по 11 января 2009 года; выпиской по счету <№ изъят> за период с 23 января 2009 года по 15 января 2010 года; выпиской по счету <№ изъят> за период с 15 января 2010 года по 30 марта 2010 года; выписка по счету <№ изъят> с деталями платежей; выпиской по счету <№ изъят> за период с 11 апреля 2008 года по 21 января 2009 года; выпиской по счету <№ изъят> за период с 23 января 2009 года по 15 января 2010 года; выпиской по счету <№ изъят> за период с 15 января 2010 года по 30 марта 2010 года; выпиской по счету <№ изъят> за период с 12 апреля 2008 года по 18 ноября 2008 года; выпиской по счету <№ изъят> за период с 15 мая 2008 года по 22 января 2009 года; выпиской по счету <№ изъят> за период с 23 января 2009 года по 15 января 2010 года; выпиской по счету <№ изъят> за период с 15 января 2010 года по 30 марта 2010 года; корешком уведомления о вручении почтового отправления; требование досрочного возврата кредита; заявление в МРЭП ГИБДД Коломенского ОВД № 7409; нотариально заверенной копией доверенности <№ изъят> от 23 апреля 2008 года; копией паспорта транспортного средства серии <№ изъят>; свидетельством о регистрации транспортного средства <№ изъят>; заявлением в МРЭП ГИБДД Коломенского ОВД № 7084; справкой счетом <№ изъят>; копией страхового полиса <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копией паспорта транспортного средства <№ изъят>; копией справки счет <№ изъят>; копией паспорта транспортного средства <№ изъят>; копией приходного кассового ордера <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копией приходного кассового ордера <№ изъят> от 1 апреля 2008 года; копией договора <№ изъят> купли-продажи от 18 апреля 2008 года; заявленим в РЭП ГИБДД Лобненского ОВД № 3640; договором купли-продажи <№ изъят> транспортного средства от 31 июля 2008 года; договором комиссии <№ изъят> от 31 июля 2008 года; копией паспорта транспортного средства <№ изъят>; копией страхового полиса <№ изъят> от 31 июля 2008 года; квитанцией от 5 августа 2008 года об оплате госпошлины в размере 500 руб. (т.1 л.д.191-195);

- заключением эксперта <№ изъят> от 25 мая 2010 года, согласно выводов которого подписи расположенные:

- в строке «Подпись клиента» в заявление на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля в залог от имени Михеева А.Н. от 11.04.2008 года;

- в строке «Подпись клиента» на четвертом листе в анкете на получение кредита под залог автомобиля от 11.04.2008 года;

- в строке «Подпись заявителя» и «Подпись заявителя в получении» в заявлении <№ изъят> в МРЭП ГИБДД Коломенского ОВД;

- в строке «Получил» в справке-счет <№ изъят> от 18 апреля 2008 года выполнены Михеевы А.Н.

Подписи, расположенные:

- в строке «Продавец» в договоре купли-продажи <№ изъят> транспортного средства от 31 июля 2008 года;

- в строке «подпись, ФИО от имени Михеева А.Н.» в договоре комиссии <№ изъят> от 31 июля 2008 года выполнены не Михеевым А.Н.

Подписи, расположенные:

- на каждом из четырех листах копии трудовой книжки <№ изъят> на имя Михеева А.Н.;

- в строке «подпись» на справке о доходах физического лица за 2007 год <№ изъят> от 25.03.2008 года;

- в строке «подпись» на справке о доходах физического лица за 2007 год <№ изъят> от 25.03.2008 года выполнены не Д.А.

Рукописные записи, расположенные:

- в строке «Продавец» в договоре купли-продажи <№ изъят> транспортного средства от 31 июля 2008 года;

- в строке «подпись, ФИО от имени Михеева А.Н.» в договоре комиссии <№ изъят> от 31 июля 2008 года выполнены не Михеевым А.Н.

Рукописные записи, расположенные:

- «Копия верна…» на каждом из четырех листах копии трудовой книжки <№ изъят> на имя Михеева А.Н.;

- в строке «Продавец» в договоре купли-продажи <№ изъят> транспортного средства от 31 июля 2008 года;

- в строке «подпись, ФИО от имени Михеева А.Н.» в договоре комиссии <№ изъят> от 31 июля 2008 года выполнены не Д.А.

Оттиски простой круглой печати ООО «<данные изъяты>», расположенные в левых нижних углах справки о доходах физического лица за 2007 год <№ изъят> от 25.03.2008 года, справки о доходах физического лица за 2007 год <№ изъят> от 25.03.2008 года, а также в центре 4-х листов копии трудовой книжки <№ изъят> на имя Михеева А.Н. нанесены не простой круглой печатью ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.213-221).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой.

Подсудимый не оспаривал указанные выше доказательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), т.к. он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Михеев А.Н. ранее судим:

- 26 декабря 2005 года мировым судьей судебного участка №166 Озерского судебного района Московской области по ч.1 ст.157 УК РФ (два преступления) к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка 5% в доход государства ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка №116 Озерского судебного района Московской области от 11 октября 2006 года наказание, назначенное Михееву А.Н. по приговору от 26 декабря 2005 года заменено лишением свободы на срок два месяца 20 дней (освобожден из мест лишения свободы 29 декабря 2006 года по отбытии наказания);

- 07 июля 2008 года мировым судьей судебного участка №166 Озерского судебного района Московской области по ч.1 ст.112 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении (освобожден из мест лишения свободы 29 октября 2008 года по отбытии наказания);

- 04 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка №166 Озерского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 месяцев;

- 26 апреля 2010 года Таганским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) к двум годам лишения свободы (приговор от 04 февраля 2010 года постановлено исполнять самостоятельно).

Судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Наказание Михееву А.Н. следует назначить с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает то, что он вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

Местом отбытия наказания Михееву А.Н. в соответствии со ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

В отношении заявленного представителем потерпевшего гражданского иска на сумму 338.708 руб., суд приходит к выводу, что он обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. преступными действиями Михеева А.Н. ОАО «Альфа-Банк» был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что заявление на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля; анкету на получение кредита под залог автомобиля на имя Михеева А.Н.; копию договора купли-продажи <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; балансовый мемориальный ордер <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; счет <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копию паспорта транспортного средства <№ изъят>; копию полиса «РЕСОавто» <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копию страхового полиса <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; платежное поручение <№ изъят> от 17 апреля 2008 года; копию приходного кассового ордера <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копию приходного кассового ордера <№ изъят> от 1 апреля 2008 года; акт осмотра автомобиля от 13 ноября 2008 года; копию квитанции <№ изъят>; платежное поручение <№ изъят> от 17 апреля 2008 года; копию паспорта гражданина РФ серии 4605 <№ изъят> на имя Михеева А.Н; справку о доходах физического лица за 2007 года <№ изъят> от 25 марта 2008 года; справку о доходах физического лица за 2007 года <№ изъят> от 25 марта 2008 года; копию трудовой книжки серии <№ изъят> на имя Михеева А.Н.; выписку по счету <№ изъят> за период с 11 апреля 2008 года по 11 января 2009 года; выписку по счету <№ изъят> за период с 23 января 2009 года по 15 января 2010 года; выписку по счету <№ изъят> за период с 15 января 2010 года по 30 марта 2010 года; выписку по счету <№ изъят> с деталями платежей; выписку по счету <№ изъят> за период с 11 апреля 2008 года по 21 января 2009 года; выписку по счету <№ изъят> за период с 23 января 2009 года по 15 января 2010 года; выписку по счету <№ изъят> за период с 15 января 2010 года по 30 марта 2010 года; выписку по счету <№ изъят> за период с 12 апреля 2008 года по 18 ноября 2008 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 15 мая 2008 года по 22 января 2009 года; выписку по счету <№ изъят> за период с 23 января 2009 года по 15 января 2010 года; выписку по счету <№ изъят> за период с 15 января 2010 года по 30 марта 2010 года; корешок уведомления о вручении почтового отправления; требование досрочного возврата кредита; заявление в МРЭП ГИБДД Коломенского ОВД № 7409; нотариально заверенную копию доверенности <№ изъят>4 от 23 апреля 2008 года; копию паспорта транспортного средства <№ изъят>; свидетельство о регистрации транспортного средства <№ изъят>; заявление в МРЭП ГИБДД Коломенского ОВД № 7084; справка счет <№ изъят>; копию страхового полиса <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копию паспорта транспортного средства <№ изъят>; копию справки счет <№ изъят>; копию паспорта транспортного средства <№ изъят> <№ изъят>; копию приходного кассового ордера <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копия приходного кассового ордера <№ изъят> от 1 апреля 2008 года; копия договора <№ изъят> купли-продажи от 18 апреля 2008 года; заявление в РЭП ГИБДД Лобненского ОВД № 3640; договор купли-продажи <№ изъят> транспортного средства от 31 июля 2008 года; договор комиссии <№ изъят> от 31 июля 2008 года; копию паспорта транспортного средства <№ изъят>; копию страхового полиса <№ изъят> от 31 июля 2008 года; квитанцию от 5 августа 2008 года об оплате госпошлины в размере 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.191-195), следует хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Михеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному Михееву А.Н. по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное Михееву А.Н. по приговору от 26 апреля 2010 года, и окончательно назначить Михееву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №166 Озерского судебного участка от 04 февраля 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Михееву А.Н. в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания ему исчислять с 26 мая 2010 года. Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Михеева А.Н. под стражей в период с 08 февраля по 26 мая 2010 года.

Взыскать с Михеева А.Н. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 338.708 (триста тридцать восемь тысяч семьсот восемь) руб.

Вещественные доказательства - заявление на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля; анкету на получение кредита под залог автомобиля на имя Михеева А.Н.; копию договора купли-продажи <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; балансовый мемориальный ордер <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; счет <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копию паспорта транспортного средства <№ изъят>; копию полиса «РЕСОавто» <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копию страхового полиса <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; платежное поручение <№ изъят> от 17 апреля 2008 года; копию приходного кассового ордера <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копию приходного кассового ордера <№ изъят> от 1 апреля 2008 года; акт осмотра автомобиля от 13 ноября 2008 года; копию квитанции <№ изъят>; платежное поручение <№ изъят> от 17 апреля 2008 года; копию паспорта гражданина РФ <№ изъят> на имя Михеева А.Н; справку о доходах физического лица за 2007 года <№ изъят> от 25 марта 2008 года; справку о доходах физического лица за 2007 года <№ изъят> от 25 марта 2008 года; копию трудовой книжки <№ изъят> на имя Михеева А.Н.; выписку по счету <№ изъят> за период с 11 апреля 2008 года по 11 января 2009 года; выписку по счету <№ изъят> за период с 23 января 2009 года по 15 января 2010 года; выписку по счету <№ изъят> за период с 15 января 2010 года по 30 марта 2010 года; выписку по счету <№ изъят> с деталями платежей; выписку по счету <№ изъят> за период с 11 апреля 2008 года по 21 января 2009 года; выписку по счету <№ изъят> за период с 23 января 2009 года по 15 января 2010 года; выписку по счету <№ изъят> за период с 15 января 2010 года по 30 марта 2010 года; выписку по счету <№ изъят> за период с 12 апреля 2008 года по 18 ноября 2008 года; выписка по счету <№ изъят> за период с 15 мая 2008 года по 22 января 2009 года; выписку по счету <№ изъят> за период с 23 января 2009 года по 15 января 2010 года; выписку по счету <№ изъят> за период с 15 января 2010 года по 30 марта 2010 года; корешок уведомления о вручении почтового отправления; требование досрочного возврата кредита; заявление в МРЭП ГИБДД Коломенского ОВД № 7409; нотариально заверенную копию доверенности <№ изъят>4 от 23 апреля 2008 года; копию паспорта транспортного средства <№ изъят>; свидетельство о регистрации транспортного средства <№ изъят>; заявление в МРЭП ГИБДД Коломенского ОВД № 7084; справка счет <№ изъят>; копию страхового полиса серии <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копию паспорта транспортного средства <№ изъят>; копию справки счет <№ изъят>; копию паспорта транспортного средства <№ изъят>; копию приходного кассового ордера <№ изъят> от 11 апреля 2008 года; копия приходного кассового ордера <№ изъят> от 1 апреля 2008 года; копия договора <№ изъят> купли-продажи от 18 апреля 2008 года; заявление в РЭП ГИБДД Лобненского ОВД № 3640; договор купли-продажи <№ изъят> транспортного средства от 31 июля 2008 года; договор комиссии <№ изъят> от 31 июля 2008 года; копию паспорта транспортного средства <№ изъят>; копию страхового полиса <№ изъят> от 31 июля 2008 года; квитанцию от 5 августа 2008 года об оплате госпошлины в размере 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.191-195), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                               Хасанова Е.В.