Приговор суда



Дело №1-698/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                             15 июля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - Исполняющего обязанности Заместителя Межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Киприянова А.В.,

защитника - адвоката Ковалева Ю.Н., представившего служебное удостоверение №2068 и ордер №491 от 13 июля 2010 года КА «Доверие»,

подсудимого Пестерева А.И.,

представителя потерпевшего Р.В.,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕСТЕРЕВА А.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.262 УК РФ,

установил:

Пестерев А.И. нарушил режим особо охраняемой государством природной территории, повлекшее причинение значительного ущерба, а именно:

Пестерев А.И. в период с 17 по 24 ноября 2009 года, состоя в должности <данные изъяты>, действуя в интересах указанной организации, без чьего-либо указания, без оформления исходно-разрешительной документации, незаконно, в нарушение ст.3 Федерального закона РФ от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.2 Закона города Москвы от 26 сентября 2001 года №48 «Об особо охраняемых природных территориях», постановлений правительства Москвы от 21 июля 1998 года №564 «О мерах по развитию территорий Природного комплекса г. Москвы» и от 22 января 2002 года 47-ПП «О совершенствовании управления особо охраняемыми природными территориями в городе Москве», отдал устное распоряжение, находившимся у него в подчинении неустановленным дознанием наемным рабочим, на совершение земельно-строительных работ по нарушению и запечатыванию почвенного покрова на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес изъят> (прилегающем к автостоянке <данные изъяты>), являющегося в соответствии с постановлением Правительства г. Москвы от 29 ноября 2005 года №957-ПП «О проекте планировки особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Царицыно»» (в редакции Постановления правительства г. Москвы от 29 сентября 2009 года №1047-ПП) особо охраняемой природной территорией «Природно-исторический парк «Царицыно»», в результате чего произошло негативное антропогенное воздействие на почвенный покров ООПТ «Природно-исторический парк «Царицыно»», выразившееся в: запечатывании почвы строящимся бетонным фундаментом и бетонной опалубки грунтом, вынутом на месте закладки фундамента; в перекрытии и захламлении поверхности почвы крутого склона к реке Язвенке, что повлекло за собой развитие эрозионных процессов; площадь почвы, запечатанной строящимся фундаментом и подпорной стеной, составляет 18,39 кв.м; площадь захламленного и перекрытого вынутым грунтом участка внутри опалубки фундамента, составляет 74,54 кв.м: площадь склона, перекрытая грунтом и строительным мусором со строительной площадки, составляет 17984 кв.м; а также негативное антропогенное воздействие на растительный покров, выразившееся в прекращении роста исходной травянистой растительности на месте сооружения фундамента; прекращении роста исходной травянистой растительности на участке перекрытого грунтом и строительным мусором склона, примыкающего к строительной площадке, а также негативное антропогенное влияние на сопряженный с местом строительства крутой эрозионноопасный склоновый биогеоценоз. Возник эрозионный размыв склона. Поскольку почвы склона исходно были загрязнены банз(а)пиреном, нефтепродуктами и тяжелыми металлами, при весеннем снеготаянии эти загрязняющие вещества могли поступить в р. Язвенка. Отсутствие растительного покрова на склоне создает опасность загрязнения р. Язвенки в летний и осенний период, когда смыв почвы происходит при выпадении ливневых осадков. В результате данных действий согласно расчета вреда и убытков Государственному природоохранному бюджетному учреждению г. Москвы «Управление особо охраняемыми природными территориями по Южному административному округу города Москвы» причинен значительный ущерб на сумму 450.390 руб. 69 коп.

Подсудимый Пестерев А.И. вину свою в совершении преступления фактически признал частично.

Подсудимый показал суду, что с 2005 года он является <данные изъяты> автостоянки <данные изъяты>. Данная автостоянка соседствует с природным парком «Царицыно». Раньше на месте автостоянки был овраг, который засыпали мусором. С одной стороны автостоянки расположен склон оврага, который давно уже осыпается. Он (подсудимый) решил укрепить склон данного оврага, чтобы он не осыпался полностью и не засыпал находящийся внизу оврага коллектор. Действительно в ноябре 2009 года он дал указание рабочим провести строительные работы на данном склоне оврага, а именно была установлена опалубка и произведена заливка бетона. На тот момент ему не было известно, что на данные строительные работы ему нужно было получить разрешение.

Считает, что его действиями не мог быть причинен значительный ущерб природной среде и в частности парку «Царицыно», т.к. на том месте, где он сделал опалубку и произвел бетонирование никогда не росла трава, а находился мусор и была настоящая помойка. По поводу ссыпания грунта в данном овраге он (подсудимый) неоднократно обращался к дирекции парка «Царицыно», но эти обращения никаких результатов не дали.

Не согласен с заключением эксперта о причиненном значительном ущербе на сумму 450.000 руб. Готов своими силами привести все в исходное состояние.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями представителя потерпевшего Р.В., письменными доказательствами.

Представитель потерпевшего Р.В. показал суду, что он работает в Государственном природоохранном бюджетном учреждении г. Москвы «Управление особо охраняемыми природными территориями по Южному административному округу» в должности <данные изъяты>. В данном учреждении также работают старшие государственные инспекторы и государственные инспектора особо охраняемой природной территории, за которыми закреплены определенные границы ООПТ, которую они систематически патрулируют с целью выявления нарушений природоохранного законодательства. Территорию, где расположена прилагающая к парку «Царицыно» автостоянка <данные изъяты>, по адресу: <адрес изъят>, контролирует старший государственный инспектор Т.В. В ноябре 2009 года Т.В. выявил факт самовольного строительства со стороны указанной автостоянки, о чем он (Т.В.) составил акт обследования территории, написал докладную на имя директора ГПУ ПИП «Царицыно», а также было написано заявление в правоохранительные органы г. Москвы. По данному заявлению отделом дознания УВД по ЮАО г. Москвы было возбуждено уголовное дело по ст.262 УК РФ. В дальнейшем была проведена экспертиза, которая рассчитала размер причиненного вреда в результате проведенных несанкционированных строительных работ и который составил 450.390 руб. 69 коп. Ущерб рассчитывался в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы №589 ПП от 22 июля 2008 года «Об утверждении Методики оценки вреда, причиненного окружающей среде в результате загрязнения, захламления, нарушения (в том числе запечатывания) и иного ухудшения качества городских почв». Также показал, что незаконными действами со стороны Пестерева А.И. природной среде был причинен значительный ущерб.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28 декабря 2009 года, согласно которого следует, что в период с 17 по 24 ноября 2009 года по адресу: <адрес изъят>, на прилегающей территории <данные изъяты> неустановленное лицо совершили незаконные земельно-строительные работы, чем нарушило режим особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Царицыно»» и причинило значительный ущерб на сумму 450.390 руб. 69 коп. (т.1 л.д.2);

- рапортом от 01 декабря 2009 года инспектора УБПООПС ГУВД по г. Москве И.А., в котором он указал, что 01 декабря 2009 года он осуществил выезд по адресу: <адрес изъят> на территорию ООПТ ГПУ ПиП «Царицыно» по факту нарушения режима и охраны ООПТ. При этом было установлено, что на территории автостоянки <данные изъяты> в границах особо охраняемой территории по указанию председателя автостоянки Пестерева А.И. неизвестными лицами были произведены работы по строительству бетонного фундамента в форме прямоугольника размером 14м на 6,5 м (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия и планом-схемой к нему, согласно которым был осмотрен участок местности по адресу: <адрес изъят> и зафиксирован факт производства земельно-строительных работ (т.1 л.д.4-8);

- копией акта обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований №2 от 24 ноября 2009 года с фото-таблицей, составленного старшим государственным инспектором ООПТ Т.В. в присутствии Пестерева А.И., согласно которого был зафиксирован участок местности по адресу: <адрес изъят>, где незаконно производились земельно-строительные работы в границах ООПТ ПиП «Царицыно» (т.1 л.д.9-11);

- расчетом размера вреда и убытков, причиненных окружающей среде в результате нарушения и запечатывания городских почв при строительстве ленточного бетонного фундамента под гаражи на ООПТ ПиП «Царицыно», составляющий 450.390 руб. 69 коп. (т.1 л.д.12-13);

- сообщением ГПУ г. Москвы ПиП «Царицыно», согласно которого земельный участок по адресу: <адрес изъят>, прилегающий к автостоянке <данные изъяты>, согласно Постановления правительства г. Москвы от 29 ноября 2005 года №957-ПП, входит в границы ООПТ «Природно-исторический парк «Царицыно» и ущерб, нанесенный в результате производства земельных работ для сооружения ленточного фундамента является значительным (т.1 л.д.16-19); копией протокола №01/05 внеочередного собрания коллектива автостоянки <данные изъяты> от 23 апреля 2005 года, согласно которого Пестерев А.И. был избран председателем данной автостоянки (т.1 л.д.21);

- сообщением Объединения Административно-технической инспекции г. Москвы, согласно которого ордер на проведение земельных и строительных работ по адресу: <адрес изъят>, Технической инспекцией не оформлялся (т.1 л.д.38);

- сообщением ГПБУ «Управление ООПТ по ЮАО г. Москвы» от 24 июня 2010 года, согласно которого был подтвержден расчет ущерба, причиненного окружающей среде в результате нарушения и запечатывания городских почв при строительстве ленточного фундамента и составил 450.390 руб. 69 коп. (т.1 л.д.245-246);

- заключением эксперта за <№ изъят> от 09 июня 2010 года с приложением, согласно выводов которого, на участке местности, расположенном по адресу: <адрес изъят> (территория <данные изъяты>),в результате земельно-строительных работ произошло негативное антропогенное воздействие на почвенный покров ООПТ «Природный исторический парк «Царицыно»», выразившееся в: запечатывании почвы строящимся бетонным фундаментом и подпорной стеной; в перекрытии, педотурбации и захламлении поверхности почвы внутри бетонной опалубки грунтом, вынутым на месте закладки фундамента; в перекрытии и захламлении поверхности почвы крутого склона к реке Язвенке, что повлекло за собой развитие эрозионных процессов; площадь почвы, запечатанной строящимся фундаментом и подпорной стеной, составляет 18,39 кв.м; площадь захламленного и перекрытого вынутым грунтом участка внутри опалубки фундамента, составляет 74,54 кв.м; площадь склона, перекрытая грунтом и строительным мусором со строительной площадки, составляет 179, 84 кв.м; а также негативное антропогенное воздействие на растительный покров, выразившееся в прекращении роста исходной травянистой растительности на месте сооружения фундамента, прекращении роста исходной травянистой растительности на участке перекрытого грунтом и строительным мусором склона, примыкающего к строительной площадке; а также негативное антропогенное влияние на сопряженный с местом строительства крутой эрозионоопасный склоновый биогеоценоз. Возник эрозионный размыв склона. Поскольку почвы склона исходно были загрязнены бенз(а)пиреном, нефтепродуктами и тяжелыми металлами, при весеннем снеготаянии эти загрязняющие вещества могли поступить в р. Язвенка. Отсутствие растительного покрова на склоне создает опасность загрязнения р. Язвенки в летний и осенний период, когда смыв почвы происходит при выпадении ливневых осадков (т.1 л.д.185-241).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой.

Суд считает не состоятельными доводы подсудимого о том, что его действиями не мог быть причинен значительный ущерб природной среде и в частности парку «Царицыно», т.к. его доводы полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.262 УК РФ, т.к. он нарушил режим особо охраняемой государством природной территории, повлекшее причинение значительного ущерба.

Суд приходит к выводу, что подсудимый нарушил режим особо охраняемой государством природной территории, повлекшее причинение значительного ущерба, поскольку он, на территории Природно-исторического парка «Царицыно», который в соответствии с постановлением Правительства г. Москвы от 29 ноября 2005 года №957-ПП «О проекте планировки особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Царицыно»» (в редакции Постановления правительства г. Москвы от 29 сентября 2009 года №1047-ПП) особо охраняемой природной территорией «Природно-исторический парк «Царицыно»» признан особо охраняемой государством природной территорией, нарушил режим охраны данной особо охраняемой территории, которое выразилось в том, что он (подсудимый), не имея на то разрешения, незаконно проводил на данной территории земельно-строительные работы. При этом в результате незаконного проведения земельно-строительных работ произошла порча природных объектов, что повлекло за собой причинение значительного ущерба природной среде, указанного в заключении эксперта, приведенного выше.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении троих малолетних детей, один их которых новорожденный.

Оценивая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

В отношении заявленного прокурором ЮАО г. Москвы гражданского иска в интересах департамента природопользования и охраны окружающей среды на сумму 450.390 руб. 69 коп., суд приходит к выводу, что он обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате преступных действия подсудимого, а именно в результате нарушения и запечатывания городских почв при строительстве ленточного фундамента, окружающей среде был причинен ущерб в сумме 450.390 руб. 69 коп.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пестерева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.262 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) руб.

Меру процессуального принуждения Пестереву А.И. в виде обязательства о явке, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Пестерева А.И. в пользу департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы 450.390 (четыреста пятьдесят тысяч триста девяносто) руб. 69 коп. в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                       Хасанова Е.В.