Приговор суда



Дело №1-671/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                          13 июля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Якубаева Р.Г.,

защитника - адвоката Крыжановского А.Н., представившего служебное удостоверение №1638 и ордер №001637 от 13 июля 2010 года Одинцовской городской коллегии адвокатов Московской области,

потерпевшего Н.А.,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АВЕРЬЯНОВА Д.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

установил:

Аверьянов Д.М., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

Аверьянов Д.М. 15 ноября 2009 года, примерно в 04 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения управляя по доверенности технически исправной автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, принадлежащей О.М., следовал с двумя пассажирами Н.Е. и Б.Д. по проезжей части <адрес изъят>, со скоростью 60 км/час. В районе <адрес изъят>, он (Аверьянов Д.М.) совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.2.7 в том, что он управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, п.10.1 в том, что он не учел интенсивности движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п.8.1 в том, что совершил маневр влево, при перестроении из своей полосы движения во встречную полосу движения, не убедившись в его безопасности, при этом нарушил п.1.1 Приложения 2 Правил Дорожного Движения РФ в том, что он пересек сплошную линию разметки, выехал на полосу встречного движения, где левой передней частью своей автомашины совершил столкновение с автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят> под управлением водителя М.Э., следовавшего прямолинейно со стороны <адрес изъят>. После чего он (Аверьянов Д.М.) передней частью своей автомашины совершил столкновение с припаркованной у правого края проезжей части автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>. В результате чего он (Аверьянов Д.М.) причинил пассажиру Б.Д. телесные повреждения: <данные изъяты>, относящиеся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня (трех недель), а пассажиру Н.Е. причинил телесные повреждения: - <данные изъяты>, к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть Н.Е. наступила 15 ноября 2009 года в 05 час. 38 мин. на месте происшествия по адресу: <адрес изъят>.

Тем самым Аверьянов Д.М. совершил нарушение п.п.1.3,1.5,2.7,8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ и п.п.1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Аверьянов Д.М. вину свою в совершении преступления признал полностью.

Аверьянов Д.М. показал суду, что 15 ноября 2009 года в ночное время он вместе со своими друзьями Б.Д. и Н.Е. находился у себя дома. В тот вечер он выпил 2-3 банки пива. Рано утром, когда Б.Д. и Н.Е. собрались уходить, они попросили его подвезти их до дома Б.Д. в район Братеево. Он (Аверьянов Д.М.) не хотел садиться за руль, т.к. выпил, но Б.Д. и Н.Е. его уговорили. Примерно в 04 часа 30 мин. он (Аверьянов Д.М.), управляя автомобилем марки <данные изъяты> следовал по <адрес изъят>, располагаясь левыми колесами на разделительной полосе движения, т.к. справа были припаркованы автомашины, в том числе и грузовые и места для проезда было мало. На встречной полосе движения также были припаркованы автомобили. Во встречном направлении следовал автомобиль <данные изъяты>. Когда его (подсудимого) автомобиль стал сближаться со встречным автомобилем, они столкнулись левой стороной своих автомашин, после чего его (подсудимого) автомобиль отбросило вправо, и что произошло потом не помнит, т.к. потерял сознание. Сожалеет о случившемся. Принес родителям Н.Е. свои извинения.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего Н.А., а также показаниями свидетелей М.Э., К.Д., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевший Н.А. показал суду, что погибшая Н.Е. его дочь. 15 ноября 2009 года она вместе со своим парнем поехала в спорт бар смотреть футбольный матч. Утром 15 ноября 2009 года им (Н.А.) позвонила мама Б.Д. и рассказала, что К и Д попали в ДТП, и К погибла.

Также показал, что никаких материальных претензий к подсудимому не имеет. Меру наказания для него оставляет на усмотрение суда.

Свидетель К.Д. в ходе предварительного следствии показал, что 15 ноября 2009 года приблизительно в 04 часа 30 мин. он находился дома по адресу: <адрес изъят>, и курил на кухне около окна. Внезапно он услышал на улице звук удара и посмотрел вниз. Там он увидел, что по проезжей части <адрес изъят> движется автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Данный автомобиль двигался не более 5 км/час, после чего остановился. Одновременно он (свидетель) увидел другой автомобиль <данные изъяты>, движущийся со скоростью не менее 60 км/час в противоположном направлении со стороны <адрес изъят>, совершающий столкновение с задней частью припаркованного у правой границы проезжей части грузового автомобиля «<данные изъяты>». Он (свидетель) вышел на улицу. Через несколько минут к месту происшествия подъехали спасатели, которые извлекли из поврежденного автомобиля водителя и пассажиров. Прибывшим на место происшествия сотрудникам ДПС он (свидетель) оставил свои координаты, после чего с места ДТП ушел (т.1 л.д.146-148).

Свидетель М.Э. в ходе предварительного следствия показал, что 15 ноября 2009 года примерно в 04 час. 30 мин. он, управлял личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят> без груза и пассажиров, при этом следовал по асфальтированной мокрой, горизонтальной, без выбоин и разрытий проезжей части <адрес изъят> со скоростью около 40 км/час, располагаясь при движении приблизительно по середине полосы своего направления. В попутном направлении никаких двигавшихся автомобилей не было. Справ и слева у края проезжей части стояли припаркованные автомобили. Проезжая в районе <адрес изъят>, он увидел вдалеке впереди, на расстоянии 200 -300 метров легковой автомобиль, двигавшийся во встречном направлении с включенным дальним светом фар. Он (свидетель) поморгал фарами, чтобы встречный автомобиль выключил дальний свет, однако реакции не последовало. Встречный автомобиль продолжал приближаться, и он (свидетель) понял, что скорость его движения не менее 60 км/час и что данный автомобиль движется по середине проезжей части. Левая сторона данного автомобиля при движении располагалась на полосе встречного движения, по которой двигался он (свидетель), а правая на своей стороне проезжей части. Сплошная линия разметки, находилась между колесами данного автомобиля, приблизительно по середине. Он затормозил и сместился вправо, как можно дальше от середины проезжей части. Когда до приближающегося автомобиля оставалось 5-6 метров, он (свидетель), уходя от лобового столкновения, совершил маневр вправо, не применяя торможение. Встречный автомобиль в процессе совершения маневра совершил столкновение своим левым углом в передний левый угол его (свидетеля) автомобиля, после чего продолжил движение. В момент столкновения его (свидетеля) автомобиль почти остановился, двигаясь в заторможенном состоянии со скоростью не более 5 км/час. Через одну секунду после столкновения он услышал позади себя удар, и, обернувшись, увидел, что автомобиль «<данные изъяты>» совершил наезд на заднюю часть припаркованного у края проезжей части грузового автомобиля «<данные изъяты>». Он (свидетель) вышел из своего остановившегося автомобиля и подошел к автомобилю «<данные изъяты>». Приблизительно через 10 минут к месту ДТП прибыли сотрудники МЧС и, срезав крышу автомобиля, извлекли из него людей. Водителя автомашины и пассажира - молодого человека, сидевшего на заднем сидении увезли на автомобиле скорой помощи в больницу, а пассажир - девушка, сидевшая на переднем пассажирском сидении от полученных травм скончалась на месте ДТП ( т.1 л.д.123-125).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- справкой о ДТП, протоколом осмотра места происшествия, фото-таблицей и схемой к данному протоколу, согласно которого было осмотрено место ДТП - проезжая часть <адрес изъят>, зафиксированы размеры проезжей части, расположение автомобилей - <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят> и <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят> на проезжей части после ДТП, повреждения имевшиеся у автомобилей (т.1 л.д.12-35);

- заключением судебно-медицинского эксперта за <№ изъят> от 31 мая 2010 года, согласно выводов которого Н.Е. причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (т.1 л.д.153-155);

- заключением судебно-медицинского эксперта за <№ изъят> от 27 апреля 2010 года, согласно выводов которого Аверьянову Д.М.причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.159-161);

- заключением судебно-медицинского эксперта за <№ изъят> от 27 апреля 2010 года, согласно выводов которого Б.Д. причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, относящиеся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня (трех недель) (т.1 л.д.166-168);

- заключением автотехнической экспертизы за <№ изъят> от 18 июня 2010 года, согласно выводов которого следует, что 1) в данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят> должен был руководствоваться требованиями пункта 1.3 Правил дорожного движения. С учетом требований дорожной разметки 1.1. приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ. 2) в данной дорожной обстановке в действиях водителя автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, с экспертной точки зрения, усматривается несоответствие требованиям пункта 1.3 Правил дорожного движения, с учетом требований дорожной разметки 1.1 приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ (т.1 л.д.196-198);

- протоколом медицинского освидетельствования <№ изъят> от 15 ноября 2009 года, согласно которого у Аверьянова Д.М. в 05 час. 50 мин. 15 ноября 2009 года было выявлено алкогольное опьянение (т.1 л.д.98);

- картой вызова <№ изъят>, согласно которой смерть Н.Е. наступила в 05 час. 38 мин. (т.1 л.д.214).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

Действия Аверьянова Д.М. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет ряд хронических заболеваний, является инвалидом 3-ей группы.

Оценивая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого,     суд не находит оснований для применения к нему ст.64,73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Аверьянову Д.М. дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортными средствами сроком на три года.

В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным местом отбытия наказания подсудимому Аверьянову Д.М. назначить колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Аверьянова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания Аверьянову Д.М. надлежит следовать самостоятельно за счет государства в соответствии с положениями ч.ч.1,2 ст.75-1 УИК РФ.

Разъяснить Аверьянову Д.М. положения ст.75-1 УИК РФ и последствия неисполнения предписания об исполнении наказания, выданного уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Аверьянову Д.М. исчислять с момента его фактического прибытия в колонию-поселение.

Зачесть Аверьянову Д.М. в счет отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения в отношении Аверьянова Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при прибытии Аверьянова Д.М. к месту отбытия наказания, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                     Е.В. Хасанова