Приговор суда



дело №1-681/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                               03 сентября 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы - Березовского М.Е.,

защитника - адвоката Лоскутовой Е.А., представившей служебное удостоверение №7983 и ордер №4091 от 26 августа 2010 года АК №24 МГКА,

подсудимого Ракитина Д.В.,

потерпевшего Н.А.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РАКИТИНА Д.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ракитин Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Ракитин Д.В. 31 марта 2010 года примерно в 05 час. 30 мин., находясь в гостях у Н.А. по адресу: <адрес изъят>, путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящегося в квартире Н.А., тайно похитил из малой по площади комнаты указанной квартиры принадлежащий Н.А. системный блок фирмы «AcerAST690» от компьютера, стоимостью 17.990 руб. 00 коп., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 17.990 руб.

Подсудимый Ракитин Д.В. вину свою в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Ракитин Д.В. показал, что 31 марта 2010 года примерно в 00 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, он возвращался домой с дачи и вышел на станции «<данные изъяты>». Там к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина, как потом стало известно его фамилия Н.А., который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. Н.А. предложил ему (подсудимому) выпить, и он согласился. В магазине он (Ракитин Д.В.) купил бутылку водки и по предложению Н.А. они пошли к нему (Н.А.) домой. Там они сели в одной из комнат и стали распивать водку. Примерно в 04 час. 00 мин. Н.А. уснул, а он (подсудимый) смотрел телевизор и допивал водку. В этой же комнате на столе стоял компьютер фирмы «Acer», и у него (Ракитина Д.В.) возник умысел украсть его, т.к. на тот момент у него было тяжелое материальное положение. Примерно в 05 час. 30 мин. он отсоединил системный блок фирмы «Acer» и вышел из квартиры на улицу в сторону торговых палаток. Там он увидел мужчин, которые распивали спиртные напитки, одному из которых он продал похищенный системный блок за 1.000 руб. Вырученные от продажи деньги, он потратил на спиртные напитки (л.д.101-104, 132-133).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего Н.А., а также показаниями свидетелей Р.Д. и Д.М., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, а также письменными доказательствами.

Потерпевший Н.А. показал суду, что 31 марта 2010 года примерно в 01 час. 00 мин. он на платформе станции «<данные изъяты>» познакомился с ранее ему незнакомым Ракитиным Д.В. Они разговорились с ним, и решили вместе выпить, при этом он пригласил Ракитина Д.В. к себе домой. Купив водки, они пришли к нему (потерпевшему) домой. Там в своей комнате он вместе с Ракитиным Д.В. распивал водку. В какой-то момент он уснул, а когда утром проснулся, Ракитина Д.В. уже не было, и он (потерпевший) обнаружил, что из квартиры пропал процессор фирмы «Acer», стоимостью 17.990 руб. Также показал, что ущерб на данную сумму является для него значительным, т.к. на тот момент он не работал.

Свидетель Р.Д. (сотрудник милиции) в ходе предварительного следствия показал, что 31 марта 2010 года в ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы с заявлением обратился Н.А., который сообщил, что 31 марта 2010 года в период с 02 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. неизвестное лицо, находясь у него (Н.А.) в квартире, расположенной по адресу: <адрес изъят>, тайно похитил принадлежащий ему (потерпевшему) системный блок от компьютера фирмы «Acer», стоимостью 24.000 руб. 00 коп, чем причинил ему значительный материальный ущерб. В ходе приведения оперативно-розыскных мероприятий, 06 мая 2010 года примерно в 15 час. 00 мин. по подозрению в совершении указанного выше преступления он (Р.Д.) совместно с начальником ОУР Ф.Е. задержал Ракитина Д.В. Последний сознался в том, что совершил кражу, и показал, что 31 марта 2010 года примерно в 03 час. 00 мин., по адресу: <адрес изъят>, находясь в гостях у знакомого по имени А похитил системный блок от компьютера, после чего продал его неподалеку от <адрес изъят> неизвестному мужчине за 1.000 руб. (т.1 л.д.89-91).

Свидетель Д.М. в ходе предварительного следствия показал, что 10 июня 2010 года по приглашению сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте ранее ему незнакомого Ракитина Д.В. Первоначально в помещении ОВД по району Бирюлево Восточное ему (свидетелю) и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Далее в их (понятых) присутствии Ракитин Д.В. показал дорогу к месту совершения им преступления - <адрес изъят>. Далее, они (понятые) и другие участники данного мероприятия по указанию Ракитина Д.В. проследовали к квартире <№ изъят> в <№ изъят>-м подъезде указанного дома. Там Ракитин Д.В. рассказал, что из указанной квартиры 31 марта 2010 года он тайно похитил системный блок к компьютеру фирмы «Acer». После чего с разрешения собственника квартиры - Н.А., они прошли в квартиру, а затем в малую комнату данной квартиры, где Ракитин Д.В. указал на находившейся в комнате деревянный компьютерный стол, а в нем на правую нижнюю часть стола, пояснив, что именно с этого места похитил системный блок. Данные показания Ракитина Д.В. были записаны следователем в протокол проверки показаний на месте. Затем данный протокол был зачитан следователем, и в протоколе расписались они (понятые), Ракитин Д.В., адвокат последнего и потерпевший Н.А. (т.1 л.д.124-125).

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшего Н.А., в котором он просит принять меры к розыску неизвестного лица, который в период времени с 02 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. 31 марта 2010 года, находясь у него в квартире, расположенной по адресу: <адрес изъят>, тайно похитил принадлежащий ему системный блок фирмы «Acer», стоимостью 24.000 руб., чем причинил ему значительный материальный ущерб (т.1 л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена <адрес изъят>, и фото-таблицей к данному протоколу (т.1 л.д.16-20);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший Н.А. опознал Ракитина Д.В. как лицо, который 31 марта 2010 года, находился у него (Н.А.) в квартире по адресу: <адрес изъят>, и после ухода которого из квартиры пропал принадлежащий ему (Н.А.) системный блок фирмы «AcerAST690» от компьютера (т.1 л.д.46-49);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подсудимый Ракитин Д.В. в присутствии понятых указал квартиру, из которой совершил кражу системного блока, а также в данной квартире, расположенной по адресу: <адрес изъят>, указал место, откуда похитил системный блок (т.1 л.д.113-123);

- вещественным доказательством - кассовым чеком от 22 октября 2007 года, согласно которого стоимость системного блока фирмы «AcerAST690» составляет 17.990 руб. (т.1 л.д.97);

- заключением эксперта-криминалиста за <№ изъят> от 08 июня 2010 года, согласно выводам которого след пальца руки, размерами 13х21 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты размерами 38х48 мм, обнаруженный и изъятый 31 марта 2010 года при осмотре места происшествия по адресу: <адрес изъят>, оставлен большим пальцем левой руки гр. Ракитина Д.В. (т.1 л.д.77-81);

- вещественным доказательством - следом пальца руки, изъятом при осмотре места происшествия (т.1 л.д.87).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой.

Подсудимый не оспаривал указанные доказательства.

Действия Ракитина Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что подсудимый совершил кражу, т.к. он в тайне от окружающих завладел имуществом потерпевшего.

Признак причинения значительного ущерба гражданину суд усматривает в том, что подсудимый похитил имущество потерпевшего на сумму 17.990 руб., что превышает сумму 2.500 руб., и потерпевший, как в своем заявлении, так и в своих показаниях указал, что ущерб на данную сумму является для него значительным, поскольку на момент хищения у него системного блока он не работал.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, страдает тяжким заболеванием.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая всю совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить Ракитину Д.В. условное наказание, применив к нему к нему положения ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что кассовый чек на системный блок фирмы «AcerAST690» и след пальца руки, оставленный Ракитиным Д.В., хранящиеся при деле, следует хранить при деле.

В отношении заявленного потерпевшим Н.А. в судебном заседании гражданского иска на сумму 20.000 руб., суд приходит к выводу, что он подлежит частичному удовлетворению в размере 17.990 руб., поскольку, согласно представленного потерпевшим кассового чека на системный блок от компьютера фирмы «AcerAST690» его стоимость составляет 17.990 руб., и соответственно ущерб потерпевшему был причинен на данную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ракитина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Срок наказания Ракитину Д.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть Ракитину Д.В. в счет отбытия наказания время с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ракитину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Ракитина Д.В.: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, представить в инспекцию справку с места работы.

Взыскать с Ракитина Д.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Н.А. 17.990 (семнадцать тысяч девятьсот девяносто) руб.

Вещественные доказательства - кассовый чек на системный блок фирмы «AcerAST690» и след пальца руки, оставленный Ракитиным Д.В., хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                             Хасанова Е.В.