Приговор суда



Дело №1- 666/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                        12 июля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Шелагиной М.Н.,

защитника - адвоката Ковалева Ю.Н., представившего служебное удостоверение №2068 и ордер №489 от 12 июля 2010 года КА «Доверие»,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КЛИШКОВСКОГО А.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Клишковский А.И. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Клишковский А.И. 08 апреля 2010 года в неустановленное следствием время в районе села <адрес изъят>, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 5,09 гр., т.е. в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Клишковский А.И. незаконно храня при себе, в кармане надетых на нем джинсов, незаконно перевез без цели сбыта на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№ изъят> по улицам Московской области и г. Москвы к <адрес изъят>. Далее Клишковский А.И. продолжал хранить указанное выше наркотическое средство при себе без цели сбыта с целью дальнейшего потребления до 21 час. 40 мин. 08 апреля 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят> он (Клишковский А.И.) был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра последнего проведенного в 21 час. 55 мин. 08 апреля 2010 года обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 5,09 гр.

Подсудимый Клишковский А.И. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый Клишковский А.И. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так же пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Клишковскому А.И. понятны.

Адвокат Ковалев Ю.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Шелагина М.Н. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Клишковского А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении родителей пенсионеров.

Оценивая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, учитывая, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание всю совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении родителей пенсионеров, суд считает возможными исправление подсудимого без его изоляции от общества, т.е. возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд считает, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетил кодеин, общей массой 5,06 гр. (с учетом израсходованного средства при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КЛИШКОВСКОГО А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком пять лет.

Меру пресечения Клишковскому А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Клишковского А.И.: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественное доказательство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетил кодеин, общей массой 5,06 гр. (с учетом израсходованного средства при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.