Приговор суда



Уг.д.№ 1-7/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                 29 декабря 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимых Шабанова А.Л.о., Бабаева Т.М.о., защитников: Погореловой Т.М., представившей удостоверение № 2421 и ордер № 15 от 19 октября 2010 года адвокатского кабинета № 1504 МО; Шварските А.А., представившей удостоверение № 3450 и ордер № 035164 от 20 октября 2010 года МЦФ МОКА, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шабанова А.Л.о, <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Бабаева Т.М.о, <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шабанов А.Л.о. и Бабаев Т.М.о. совершили незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а именно: они, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, массой 997,8 гр., в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, в период времени до 14 часов 00 минут 18 мая 2010 года хранили наркотическое средство - гашиш, массой 997,8 гр., в особо крупном размере, по месту жительства Шабанова А.Л.о. в квартире, расположенной по адресу: <адрес изъят>, а затем, находясь по вышеуказанному адресу, Шабанов А.Л.о., с целью дальнейшего хранения передал вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 997,8 гр., своему соучастнику Бабаеву Т.М.о., который положил его за пояс брюк. Однако, примерно в 14 часов 00 минут 18 мая 2010 года, у <адрес изъят> Бабаев Т.М.о. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по г.Москве, после чего в ходе его личного досмотра, проведенного на месте задержания вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве было у Бабаева Т.М.о. изъято.

Подсудимый Шабанов А.Л.о. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 17 мая 2010 года во второй половине дня к нему домой приехал Бабаев Т.М.о. Они стали выпивать, а потом Бабаев Т.М.о ушел. Перед уходом Бабаев Т.М.о оставил у него на хранении пакет, и он, Шабанов А.Л.о, положил его в шкаф, стоящий на кухне. Бабаев Т.М.о. не стал брать пакет с собой, так как находился в нетрезвом состоянии. На следующий день, 18 мая 2010 года, Бабаев Т.М.о. приехал к нему домой, они чуть-чуть выпили, после чего он отдал Бабаеву Т.М.о пакет, который тот положил к себе за ремень брюк в районе поясницы. Бабаев Т.М.о вышел из квартиры, где его и задержали сотрудники УФСКН России по г.Москве, а у же потом указанные сотрудники задержали его Шабанова А.Л. Он, Шабанов А.Л.о раскаивается в содеянном, просит учесть состояние его здоровья, и строго его не наказывать.

Подсудимый Бабаев Т.М.о. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 17 мая 2010 года он приехал в нетрезвом состоянии к Шабанову А.Л.о. В тот день с Шабановым А.Л.о. он также выпивал. Нетрезвое состояние не позволяло ему сесть за руль, и он, Бабаев Т.М.о. оставил пакет с наркотиками у Шабанова А.Л.о. 18 мая 2010 года он позвонил Шабанову А.Л.о., тот был дома и он, Бабаев Т.М.о, приехал к нему. Когда он приехал домой к Шабанову А.Л.о., то они посидели минут 20, чуть-чуть выпили, после чего, он, Бабаев Т.М.о, взяв пакет, вышел из квартиры Шабанова А.Л.о., и был задержан сотрудниками УФСКН России по г. Москве. Он раскаивается в содеянном, просит учесть состояние его здоровья, и строго его не наказывать.

Вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А.А. о том, что в их отдел поступила информация в отношении Шабанова А.Л.о о незаконном хранении им наркотиков. Они получили разрешение Московского городского суда о проведении прослушивания телефонных переговоров Шабанова А.Л.о. В ходе прослушивания переговоров они поняли, что Шабанов А.Л.о собирается передать наркотики человеку по имени Т. Они узнали адрес проживания Шабанова А.Л.о, и после получения санкции Московского городского суда на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», они выехали по адресу, где проживал Шабанов А.Л.о, и для наблюдения заняли позицию на лестничной клетки, возле квартирной двери. Спустя какое-то время из квартиры вышли двое мужчин кавказской народности. По описанию, которое у них было, один мужчина походил на Шабанова А.Л.о. Ими было принято решение проверить документы у данных лиц. После чего было установлено, что одного из них зовут Шабанов А.Л.о., а второго Бабаев Т.М.о. После чего они позвали понятых и при них досмотрели задержанных. У Бабаева Т.М.о в районе поясницы, за брючным ремнем, находился сверток с наркотическим средством. У Шабанова А.Л.о в правом кармане штанов был изъят полимерный сверток с веществом черного цвета с травяным запахом. У обоих подсудимых так же были изъяты мобильные телефоны. Все, что было изъято у задержанных, было опечатано в присутствии понятых. После досмотра задержанных, Шабанову А.Л.о и понятым была показана санкция Московского городского суда о проведении обследования помещения в квартире Шабанова А.Л.о, находящейся по адресу: <адрес изъят>. При осмотре в квартире были изъяты: мобильный телефон, находящийся на кухонном столе, договор найма жилого помещения, находящийся в кухонном шкафу, и сверток из фольги с наркотическим средством, который был обнаружен в комнате на диване под постельным бельем. Затем задержанные были доставлены в отдел, где были допрошены. На вопрос для чего ему понадобились наркотики, Шабанов А.Л.о ответил, что он является наркоманом, и приобрел наркотики для личного употребления вместе с Бабаевым Т.М.о. У него, Шабанова А.Л.о, не было весов, и поэтому Бабаев Т.М.о пошел домой, для того, чтобы там разделить наркотическое средство.

- показаниями свидетеля Е.И., которые совпадают с показаниями свидетеля А.А.

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», утвержденное заместителем начальника УФСКН России по г.Москве генерал-майором полиции Ф.Д., откуда видно, что решено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Шабанова А.Л.о., проживающего по адресу: <адрес изъят>, который хранит наркотические средства - гашиш и марихуана, в особо крупном размере. (т.1 л.д.29)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», откуда видно, что 18 мая 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», примерно 14 часов 00 минут по адресу: <адрес изъят>, были задержаны Шабанов А.Л.о. и Бабаев Т.М.о. (т.1 л.д.32)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», откуда видно судьей Московского городского суда разрешено проведение указанного мероприятия в квартире по адресу: <адрес изъят>. (т.1 л.д.47)

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» и фототаблицей к нему, откуда видно, что 18 мая 2010 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут в квартире Шабанова А.Л.о. по адресу: <адрес изъят>, было проведено обследование жилого помещения, в ходе которого обнаружен мобильный телефон Нокия с сим-картой Мегафон. (т.1 л.д.48-57)

- актом досмотра и изъятия, а также фото таблицей к нему, откуда видно, что 18 мая 2010 года примерно в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра Бабаева Т.М.о. на лестничной площадке по адресу: <адрес изъят>, у него было обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой типа «скотч», с веществом растительного происхождения внутри с характерным запахом, и два мобильных телефона. (т.1 л.д.40-46)

- протоколом медицинского освидетельствования, откуда видно, что 18 мая 2010 года в 18 часов 20 минут, у Шабанова А.Л.о. установлено алкогольное опьянение. (т.1 л.д.187)

- протоколом медицинского освидетельствования, откуда видно, что 18 мая 2010 года в 18 часов 10 минут у Бабаева Т.М.о. установлен факт употребления алкоголя и выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами. (т.1 л.д.141)

- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде 4-х пластин, изъятое 18 мая 2010 года в ходе досмотра у Бабаева Т.М.о. является наркотическим средством - гашишем. Общая масса составила 997,4 грамма. Вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 18 мая 2010 года в ходе личного досмотра Шабанова А.Л.о. является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства в пересчете на полную массу (после высушивания до постоянной массы) составило 1,7 гр. Вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 18 мая 2010 года в ходе обследования жилого помещения - квартиры Шабанова А.Л.о. является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства в пересчете на полную массу (после высушивания до постоянной массы) составило 0,05 гр. (т.1 л.д.354-364)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены вышеуказанные наркотические средства. (т.1 л.д.407-409) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные наркотические средства приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.410-411)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены мобильные телефоны, и установлено, что Шабанов А.Л.о. и Бабаев Т.М.о. неоднократно созванивались между собой до задержания и в день задержания, т.е. 18 мая 2010 года. (т.1 л.д.418-421)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные мобильные телефоны, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.422-423)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что был осмотрен компакт-диск с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении номера телефона <№ изъят>, используемого Шабановым А.Л.о., в ходе которого участвующий в ходе осмотра переводчик, установил дословное содержание разговоров, из которых следует, что Шабанов А.Л.о. хранит у себя в квартире наркотические средства. (т.1 л.д.113-124) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанный компакт-диск приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.125)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимых и квалифицирует их действия по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку каждый из них совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Совершение Шабановым А.Л.о. и Бабаевым Т.М.о. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается не только признательными показаниями подсудимых, у которых нет причин для самооговора, но и показаниями свидетелей обвинения, которые не заинтересованы в исходе данного дела и чьи показания подтверждаются объективными доказательствами, изложенными выше. Квалифицирующий признак «особо крупный размер» наркотических средств нашел своё подтверждение в предъявленном каждому из подсудимых обвинении, т.к. в данном случае было изъято наркотическое средство в количестве, являющемся особо крупным размером по Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Суд считает необходимым исключить из обвинения Шабанова А.Л.о. и Бабаева Т.М.о. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. органами предварительного следствия не указаны место, время и обстоятельства совершения этих действий, т.е. полностью не указана объективная сторона обвинения в этой части, таким образом, не конкретизировано обвинение в части приобретения Шабановым А.Л.о. и Бабаевым Т.М.о. наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе состояние здоровья подсудимых и членов их семей, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает: совершение каждым из них преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимых, которые имеют ряд тяжелых заболеваний, положительные характеристики на подсудимых с места жительства и из следственного изолятора, для Шабанова А.Л.о. - выполнение им интернационального долга в Республике Афганистан, наличие у подсудимого Бабаева Т.М.о. малолетнего ребенка и ряда иждивенцев, нуждающихся в лечении. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к подсудимым ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых лишь в условиях изоляции их от общества и назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимым Шабанову А.Л.о. и Бабаеву Т.М.о. следует определить - исправительную колонию общего режима каждому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шабанова А.Л.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бабаева Т.М.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения каждому из осужденных оставить прежнюю: заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденным Шабанову А.Л.о. и Бабаеву Т.М.о. с 18 мая 2010 года, т.е. со дня их фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш, массой 997 гр., марихуану, массой 1,8 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве, - уничтожить; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ УФСКН РФ по г.Москве: сотовый телефон «Нокиа 6610i» серого цвета с сим-картой «Мегафон» - вернуть родственникам Бабаева Т.М.о.; сотовый телефон «Нокиа 1202-2» черного цвета с сим-картой «Магафон» - вернуть родственникам Шабанова А.Л.о.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: