Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-754/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                          "23" августа 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Ашурова И.Ф., адвоката Громадского С.А., представившего удостоверение и ордер филиала «Одинцовский» ММКА «Статус», переводчика Ашурова О.А., при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Ашурова И.Ф., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашуров И.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, 07 мая 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь <адрес изъят>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес М.Ж. один удар штыковой лопатой по голове, чем причинил последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, <данные изъяты>, относящуюся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего он (Ашуров И.Ф.) с места совершения преступления скрылся.

    Подсудимый Ашуров И.Ф.виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, гражданский иск прокурора также признал. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Потерпевший в письменном заявлении, защитник и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Ашурова И.Ф. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершилумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то, что он ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    С учетом тяжести совершенного преступления, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает Ашурову И.Ф. к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

    Разрешая вопрос о гражданском иске прокурора, суд признает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ашурова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с 11 мая 2010 года.
Меру пресечения Ашурову И.Ф. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественное доказательство - штыковую лопату, переданную на хранение в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Гражданский иск Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить полностью. Взыскать с Ашурова И.Ф. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 18 078 (восемнадцать тысяч семьдесят восемь) рублей 74 копейки и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 16 119 (шестнадцать тысяч сто девятнадцать) рублей 48 копеек.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.