Приговор суда



Дело № 1-753/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                               09 августа 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьяковой А.А.,

защитника - адвоката:

Минкиной Е.Ю., представившей служебное удостоверение №7165 и ордер №3814 от 03 августа 2010 года АК №24 МГКА,

потерпевшего Н.С.,

при секретаре Сухановой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РУДНЕВА В.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Руднев В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Руднев В.Н. в неустановленные следствием время и месте, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, распределив при этом роли в преступной группе. Во исполнение достигнутой преступной договоренности, Руднев В.Н. совместно с неустановленным соучастником 11 мая 2010 года примерно в 01 час. 37 мин., подошел к Н.С., находящемуся у <адрес изъят>. Реализуя задуманное, с целью подавления воли и желания Н.С. к сопротивлению, его (Руднева В.Н.) соучастник нанес удар сзади по телу потерпевшего Н.С., от чего последний упал на землю. Затем Руднев В.Н. совместно с соучастником стал наносить Н.С. многочисленные удары по всем частям тела и по голове, при этом соучастник Руднева В.Н. наносил потерпевшему удары ножкой от стула, которую применял как предмет, используемый в качестве оружия. С учетом сложившейся обстановки Н.С. воспринял действия Руднева В.Н. и его соучастника как реально опасные для своего здоровья и жизни.

Воспользовавшись тем, что потерпевший находится на земле и не может оказать активного сопротивления, Руднев В.Н. совместно с соучастником открыто похитил из левого кармана брюк, надетых на Н.С., социальную карту москвича, на имя последнего, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. Действуя далее в продолжение своего преступного умысла, соучастник Руднева В.Н., демонстрируя и угрожая потерпевшему ножкой от стула, используемой им в качестве оружия, стал высказывать в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и требовать, чтобы Н.С. сообщил пин-код от ранее похищенной социальной карты москвича, заведомо заблуждаясь о ее предназначении. Получив от потерпевшего отказ, соучастник Руднева В.Н. стал душить Н.С. ножкой от стула, надавливая последней на горло потерпевшего и, прижимая при этом потерпевшего к земле, вследствие чего потерпевший стал задыхаться и воспринял действия Руднева В.Н. и его соучастника как реально опасные для своей жизни и здоровья, и выполнил их требования, сообщил пин-код. Тем самым Руднев В.Н. и его соучастник применили к потерпевшему насилие, опасное для жизни или здоровья последнего, а также причинили последнему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин обоих верхних конечностей, ссадины левой щеки, спинки носа, которые вреда здоровью не причинили. После чего Руднев В.Н. и его соучастник с места происшествия попытались скрыться. Однако Руднев В.Н. был задержан сотрудниками милиции, а его соучастник с места происшествия скрылся.

Подсудимый Руднев В.Н. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Рудневу В.Н. понятны.

Адвокат Минкина Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший Н.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Так же пояснил, что ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Третьякова А.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому и потерпевшему судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия им понятны, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Руднева В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, последний к нему претензий не имеет, просит назначить мягкое наказание, по месту жительства жалоб на Руднева В.Н. не поступало, материальный ущерб по делу отсутствует.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, но полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Рудневу В.Н. следует определить исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

- деревянную ножку от стула, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Зябликово г. Москвы, уничтожить;

- социальную карту москвича на имя Н.С., находящуюся при деле, вернуть по принадлежности Н.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать РУДНЕВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рудневу В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Рудневу В.Н. исчислять с 09 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

- деревянную ножку от стула, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Зябликово г. Москвы, уничтожить;

- социальную карту москвича на имя Н.С., находящуюся при деле, вернуть по принадлежности Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.