Приговор суда



Дело №1-739/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                             08 ноября 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЮАО г. Москвы Якубаева Р.Г.,

защитника - адвоката - Смагина Г.А., представившего служебное удостоверение №9131 и ордер №778 от 08 ноября 2010 года МКА «Адвокат ХХ1 век»,

подсудимого Лебедева В.А.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЕБЕДЕВА В.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ (три преступления),

установил:

Лебедев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Лебедев В.А., в период времени, предшествующий 15 часам 00 минутам, 15 декабря 2008 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленных следствием месте и времени, имея умысел, направленный на совершение неоднократных открытых хищений чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступил в преступный сговор с А.В. (который за совершение данного преступления осужден 24 сентября 2010 года) для совершения нескольких преступлений в отношении граждан прибывающих авиарейсами в аэропорт «<данные изъяты>» из различных регионов Российской Федерации, распределив при этом роли в преступной группе.

15 декабря 2008 года, примерно в 15 часов 00 минут, Лебедев В.А., согласно распределению ролей в преступной группе, находясь на территории аэропорта «<данные изъяты>», расположенного в <адрес изъят>, подошел к ранее ему незнакомому Б.Н. (подлинные данные которого сохранены в тайне) и, выдавая себя за диспетчера организации, предоставляющей услуги по перевозке пассажиров легковым автомобильным транспортом по низким тарифам, заинтересовал потерпевшего стоимостью проезда от аэропорта «<данные изъяты>» до <данные изъяты> г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес изъят>, в размере 300 рублей за весь путь следования, получив тем самым согласие Б.Н. воспользоваться предлагаемыми ему услугами, и введя последнего в заблуждение относительно их преступных намерений, о чем посредством мобильной связи поставил А.В. в известность. Затем Лебедев В.А. сопроводил Б.Н. на автомобильную стоянку, расположенную возле аэропорта «<данные изъяты>», где представил А.В. Б.Н., как водителя такси.

Далее, А.В., выполняя свою роль в преступной группе при совершении преступления, выдавая себя за водителя такси, на автомобильной стоянке осуществил посадку потерпевшего Б.Н. в свою автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, разместив багаж потерпевшего в багажник автомашины.

В пути следования от аэропорта «Домодедово», расположенного в <адрес изъят>, в пункт назначения, двигаясь по <адрес изъят>, А.В. предъявил потерпевшему Б.Н. требования о том, что цена за проезд составляет сумму в размере эквивалентном 18.000 рублей.

После того, как потерпевший Б.Н. отказался оплачивать стоимость проезда, названную А.В., последний вновь выдвинул требования об оплате стоимости проезда потерпевшему в озвученной им (А.В.) сумме.

При этом, оказывая со своей стороны постоянное психологическое воздействие на потерпевшего и словесно угрожая Б.Н. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно высказывая в адрес потерпевшего неопределенные угрозы о наступлении неблагоприятных для Б.Н. последствий, А.В. требовал от потерпевшего заплатить ему денежные средства в размере 18.000 рублей.

Подавив таким образом волю Б.Н. к оказанию сопротивления, осознавшего невозможность противостоять незаконным требованиям А.В. и его соучастника, и понимавшего, что у него в сложившейся ситуации не имеется возможности выйти из салона автомашины, поскольку принадлежащие ему вещи находились в багажнике транспортного средства, А.В. получил от Б.Н. денежные средства в размере 18.000 рублей, которые потерпевший Б.Н., вынужден был передать А.В. в салоне вышеуказанного автомобиля, которое он (А.В.) не останавливал и продолжал движение в неустановленном следствием месте. Данные денежные средства А.В. выхватил из рук потерпевшего, тем самым открыто их похитив. Затем, А.В., позвонил по мобильному телефону Лебедеву В.А. и сообщил последнему информацию о том, что потерпевший оплатил проезд.

После этого, А.В. отвез Б.Н. к <адрес изъят>, расположенной в районе <данные изъяты> г. Москвы, где, продолжая свои совместные с соучастникам преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, вновь начал выдвигать незаконные требования об оплате Б.Н. стоимости амортизации принадлежащего ему (А.В.) автомобиля, потребовав от потерпевшего доплатить к ранее переданным денежным средствам дополнительно денежные средства в размере 6.000 рублей. В сложившейся ситуации, потерпевший, продолжая опасаться применения насилия не опасного для жизни и здоровья со стороны водителя такси и его соучастника, отдал А.В. требуемые от него денежные средства в размере 6.000 рублей.

После этого, Б.Н. покинул салон транспортного средства, забрав при этом из багажника автомобиля принадлежащий ему багаж.

Лебедев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Лебедев В.А., в период времени предшествующий 17 часам 30 минутам, 25 февраля 2009 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленных следствием месте и времени, имея умысел, направленный на совершение неоднократных открытых хищений чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступил в преступный сговор с А.В. для совершения нескольких преступлений в отношении граждан, прибывающих авиарейсами в аэропорт «<данные изъяты>» из различных регионов Российской Федерации, распределив при этом роли в преступной группе.

25 февраля 2009 года, примерно в 17 часов 30 минут, Лебедев В.А., действуя в соответствии с единым умыслом, согласно распределению функций в преступной группе, находясь на территории аэропорта «<данные изъяты>», расположенного в <адрес изъят>, подошел к ранее ему незнакомому С.В. (подлинные данные которого сохранены в тайне) и, выдавая себя за диспетчера организации, предоставляющей услуги по перевозке пассажиров легковым автомобильным транспортом по низким тарифам, заинтересовал потерпевшего стоимостью проезда от аэропорта «<данные изъяты>» до <данные изъяты> г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес изъят>, в размере 240 рублей, получив тем самым согласие С.В. воспользоваться предлагаемыми ему услугами, и введя последнего в заблуждение относительно их преступных намерений, о чем посредством мобильной связи поставил А.В. в известность. Затем Лебедев В.А. сопроводил С.В. на автомобильную стоянку, расположенную возле аэропорта «<данные изъяты>».

Далее, А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, подъехал к Лебедеву В.А., который стоял совместно с С.В., на своей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, и Лебедев В.А. представил С.В. А.В. как водителя такси.

После этого, А.В., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, выдавая себя за водителя такси, на автомобильной стоянке осуществил посадку потерпевшего С.В. в свою автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, разместив багаж потерпевшего в багажнике автомашины.

В пути следования от аэропорта «<данные изъяты>», расположенного в <адрес изъят>, в пункт назначения, двигаясь по <адрес изъят>, А.В. предъявил потерпевшему С.В. требования о том, что последний должен оплатить за проезд денежные средства в размере 12.000 рублей, пояснив, что цена составляет 240 рублей за каждый километр пути следования.

После того, как потерпевший С.В. отказался оплачивать стоимость проезда, названную А.В., последний остановился возле <адрес изъят>, расположенного в районе <данные изъяты> г. Москвы и вновь выдвинул требования об оплате стоимости проезда С.В. в озвученной им (А.В.) сумме.

При этом, оказывая постоянное психологическое воздействие на потерпевшего и словесно угрожая С.В. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно высказывая в адрес потерпевшего неопределенные угрозы о наступлении неблагоприятных для С.В. последствий, А.В. связался по мобильному телефону с Лебедевым В.А., и сообщил последнему о том, что пассажир отказывается платить за проезд. Тогда Лебедев В.А., выполняя свою роль в совершении преступления, представляясь по телефону С.В. диспетчером компании, осуществляющей услуги по перевозке пассажиров, в ходе телефонного разговора с потерпевшим, также потребовал от последнего оплаты за проезд, в размере названной водителем такси.

Подавив таким образом волю С.В. к оказанию сопротивления, осознавшего невозможность противостоять незаконным требованиям А.В. и Лебедева В.А., и понимавшего, что у него в сложившейся ситуации не имеется возможности выйти из салона автомашины, поскольку принадлежащие ему вещи находились в багажнике транспортного средства, А.В. получил от С.В. денежные средства в размере 10.000 рублей, которые потерпевший С.В. вынужден был передать А.В. в салоне вышеуказанного автомобиля, находившегося в то время возле <адрес изъят>. Тем самым А.В. совместно с соучастником открыто похитил принадлежащие С.В. денежные средства в размере 10.000 рублей. Кроме того, в связи с отсутствием у С.В. требуемых денежных средств в размере 12.000 рублей, А.В. потребовал у С.В. отдать ему имеющиеся у потерпевшего продукты питания, после чего, открыто похитил у С.В. 8 банок с красной икрой, стоимостью по 250 рублей каждая, на общую сумму 2.000 рублей и 6 упаковок красной рыбы, на общую сумму 2.000 рублей.

После этого, С.В. покинул салон транспортного средства, забрав при этом принадлежащий ему багаж из багажника автомобиля.

Затем, с похищенными денежными средствами и продуктами питания, А.В. с места происшествия скрылся на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, причинив тем самым совместными с Лебедевым В.А. действиями С.В. материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей.

Лебедев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Лебедев В.А., в период времени предшествующий 18 часам 50 минутам, 06 апреля 2009 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленных следствием месте и времени, имея умысел, направленный на совершение неоднократных открытых хищений чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступил в преступный сговор с А.В. (который за совершение данного преступления осужден 24 сентября 2010 года), для совершения нескольких преступлений в отношении граждан прибывающих авиарейсами в аэропорт «<данные изъяты>» из различных регионов Российской Федерации, распределив при этом роли в преступной группе.

06 апреля 2009 года, примерно в 18 часов 50 минут, А.В., действуя в соответствии с единым с Лебедевым В.А. преступным умыслом, согласно распределению ролей в преступной группе, находясь на территории аэропорта «Домодедово», расположенного в <адрес изъят>, подошел к ранее ему незнакомому В.Е. (подлинные данные которого сохранены в тайне) и, выдавая себя за диспетчера организации, предоставляющей услуги по перевозке пассажиров легковым автомобильным транспортом по низким тарифам, заинтересовал потерпевшего стоимостью проезда от аэропорта «<данные изъяты>» до станции метро «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, в размере 150 рублей, получив тем самым согласие В.Е. воспользоваться предлагаемыми ему услугами, и введя последнего в заблуждение относительно их с Лебедевым В.А. преступных намерений, о чем посредством мобильной связи поставил Лебедева В.А. в известность. Затем, Лебедев В.А., исполняя свою роль в совершении преступления, выдавая себя за водителя такси, подошел к А.В., который стоял совместно с В.Е., после чего, А.В. представил В.Е. Лебедева В.А. как водителя такси.

Далее, А.В. предложил потерпевшему проследовать за Лебедевым В.А. для осуществления посадки в такси. Во исполнение общего преступного умысла, Лебедев В.А. проследовал с В.Е. на автомобильную автостоянку, расположенную возле аэропорта «<данные изъяты>», где осуществил посадку потерпевшего В.Е. в свою автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, разместив багаж потерпевшего в багажнике автомашины.

В пути следования от аэропорта «<данные изъяты>», расположенного в <адрес изъят>, в пункт назначения, двигаясь по <адрес изъят>, Лебедев В.А. предъявил потерпевшему В.Е. требования о том, что последний должен оплатить за проезд денежные средства в размере 6.000 рублей, пояснив, что цена составляет 150 рублей не за весь путь следования, а за каждый километр пути и оплата за всю поездку в целом составляет 6.000 рублей.

После того, как потерпевший В.Е. отказался оплачивать стоимость проезда названную Лебедевым В.А., последний остановился недалеко от <адрес изъят>, расположенного возле станции метро «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена и вновь выдвинул требования об оплате стоимости проезда В.Е. в озвученной им сумме.

При этом, оказывая постоянное психологическое воздействие на потерпевшего и словесно угрожая В.Е. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно высказывая в адрес потерпевшего неопределенные угрозы о наступлении неблагоприятных для В.Е. последствий, Лебедев В.А. связался с А.В. по мобильному телефону и сообщил последнему, что пассажир отказывается платить за проезд. Тогда, А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, представляясь по телефону В.Е. диспетчером компании, осуществляющей услуги по перевозке пассажиров, в ходе телефонного разговора с потерпевшим также потребовал от последнего оплаты за проезд, в размере названной водителем такси.

Подавив таким образом волю В.Е. к оказанию сопротивления, осознавшего невозможность противостоять незаконным требованиям Лебедева В.А. и А.В., и понимавшего, что у него в сложившейся ситуации не имеется возможности выйти из салона автомашины, поскольку принадлежащие ему вещи находились в багажнике транспортного средства, Лебедев В.А. получил от В.Е. денежные средства в размере 6.000 рублей, которые потерпевший В.Е. вынужден был передать последнему в салоне вышеуказанного автомобиля, находившегося в то время возле <адрес изъят>.

После этого, В.Е. покинул салон транспортного средства, забрав при этом принадлежащий ему багаж из багажника автомобиля.

Затем, с похищенными денежными средствами, Лебедев В.А. с места совершения преступления скрылся на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, причинив тем самым совместными с А.В. действиями В.Е. материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

Подсудимый Лебедев В.А. вину свою в совершении указанных выше преступлений признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Лебедева В.А. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших В.Е., С.В., Б.Н., свидетелей Л.Н., С.А., П.В., Т.Ю., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевший Б.Н. в ходе предварительного следствия показал, что 15 декабря 2008 года в дневное время он прилетел из г. Петропавловска-Камчатска, где был в гостях у сестры и дочери. Получив багаж, он вышел из аэропорта. В это время к нему подошел незнакомый мужчина (как потом он узнал Лебедев В.А.), и предложил ему воспользоваться услугами маршрутного такси, он отказался, т.к. собирался ехать на электричке до <данные изъяты>. Лебедев В.А. спросил, куда ему нужно ехать, и он сказал, что до <данные изъяты>. Лебедев В.А. стал его настойчиво уговаривать воспользоваться услугами такси, говоря, что в электричке ездят бандиты, которые могут его ограбить. При этом Лебедев В.А. сказал, что поездка до <данные изъяты> будет стоить 300 руб. Он (потерпевший) не поверил, но Лебедев В.А. стал его убеждать, говорил, что у них официальная фирма, что они работают от Правительства г. Москвы. Он (потерпевший) уточнил у Лебедева В.А., действительно ли поездка на такси до <данные изъяты> будет стоить 300 руб., на что Лебедев В.А. ответил утвердительно. Тогда он потерпевший согласился, и пошел вместе с Лебедевым В.А., который провел его на автомобильную стоянку, где подвел его к автомашине джип. Из нее вышел ранее ему (потерпевшему) незнакомый А.В., и Лебедев В.А. сказал ему, что его (потерпевшего) надо отвезти на <данные изъяты>. А.В. ответил согласием, открыл багажник и предложил ему (потерпевшему) положить туда вои сумки. У него потерпевшего были две сумки, в которых находились личные вещи, а также подарки родным. Положив сумки в багажник, он сел в машину. По пути следования А.В. завел с ним беседу, спрашивал, откуда он едет, где работает. Он сказал, что возвращается домой из Петропавлоска-Камчатска, где гостил у родственников. В какой-то момент А.В. спросил у него (потерпевшего), есть ли у него деньги, чтобы оплатить проезд. Он (потерпевший) ответил, что 300 рублей у него есть. Тогда А.В. сказал, что стоимость проезда составляет не 300 рублей, а 300 условных единиц или 18.000 руб. Он (потерпевший) сказал, что не собирается платить такие деньги, т.к. договаривался о поездке до <данные изъяты> за 300 руб. После этого А.В. угрожающе ему сказал, что если он не будет платить, то он отвезет его в службу безопасности, где с ним разберутся, и он заплатит эту сумму, плюс еще и за доставку в офис. Также сказал, что позвонит представителю службы безопасности. Он (потерпевший) испугался сложившейся ситуации, т.к. А.В. разговаривал с ним грубо и с напором, он (потерпевший) не знал, где находится, боялся, что с ним действительно может разобраться служба безопасности. С собой у него было 38.000 руб. Он достал эти деньги, отсчитал 18.000 руб., и А.В. выхватил у него из рук данные деньги. После этого А.В. позвонил кому-то по телефону и сказал, что клиент отдал деньги. Потом А.В. отвез его на вокзал, и там сказал, что он (потерпевший) должен заплатить ему еще 6.000 руб. за амортизацию машины. Продолжая опасаться А.В. и его сообщников он (потерпевший) отдал ему 6.000 руб., после чего А.В. разблокировал двери автомашины, и он (потерпевший) смог выйти из машины.

Он был подавлен и шокирован произошедшем, а также боялся за свою жизнь и здоровье, т.к. думал, что у А.В. могут быть сообщники и в милиции, поэтому даже не подумал обратиться в милицию, и уехал домой.

В начале лета 2009 года по одному из телеканалов Российского телевидения он (потерпевший) увидел репортаж о том, что задержан мужчина, грабивший пассажиров под видом таксиста. В данном мужчине он узнал А.В., и записал контактные телефоны, которые были указаны в данном репортаже, после чего приехал в Москву и написал заявление (т.3 л.д. 24-27,64).

Потерпевший С.В. в ходе предварительного следствия показал, что 25 февраля 2009 года он прилетел в аэропорт «<данные изъяты>» из г. Южно-Сахалинска, где гостил у сестры. Когда он получил багаж к нему подошел незнакомый мужчина, как потом он узнал Лебедев В.А. и предложил ему воспользоваться услугами маршрутного такси, но он отказался и пошел на улицу в сторону аэроэкспресса. На улице Лебедев В.А. вновь подошел к нему и спросил, куда ему нужно ехать. Он ответил, что ему нужен <данные изъяты>. Тогда Лебедев В.А. предложил ему воспользоваться услугами маршрутного такси до <данные изъяты> за 240 руб. При этом он говорил, что фирма у них официальная и работают они от правительства г. Москвы. Он (потерпевший) согласился на данное предложение, поскольку цена его устраивала. После этого Лебедев В.А. кому-то позвонил и повел его на автостоянку, которая расположена рядом с аэропортом, где подвел его к черному джипу с тонированными стеклами. Он (потерпевший) забеспокоился и стал сомневаться, что стоимость поездки на таком автомобиле составит 240 руб. Однако вышедший из автомашины водитель, как потом стало известно А.В., заверил его, что проезд до <данные изъяты> действительно будет составлять 240 руб., после чего открыл багажник машины и предложил положить туда вещи, что он потерпевший и сделал. По пути следования на <данные изъяты>, А.В. расспрашивал, его (потерпевшего), где он работает, откуда прилетел, а также беседовал с ним на разные темы. Они очень долго ехали, А.В. постоянно петлял по улицам, говоря, что объезжает пробки. Потом А.В. спросил, есть ли у него деньги, чтобы оплатить стоимость поезда. Он (потерпевший) ответил, что 240 руб. у него есть. А.В. сказал, что 240 руб. это стоимость за 1 километр, и что стоимость проезда уже составляет 12.000 руб. Он (потерпевший) попытался убедить А.В., что договаривался доехать с <данные изъяты> за 240 руб., а не за 12.000 руб. и не намерен платить такую сумму, тем более таких денег у него нет. Тогда А.В. припарковал автомобиль у обочины в неизвестном месте и настойчиво стал требовать, чтобы он (потерпевший) заплатил указанную сумму. При этом А.В. стал кому-то звонить, сказав, что звонит диспетчеру, после чего передал трубку ему (потерпевшему). Мужчина по телефону представился диспетчером, и он (С.В.) стал ему объяснять, что договаривался на цену 240 руб. до <данные изъяты>, а не за 12.000 руб., однако диспетчер не стал выслушивать его объяснения и сказал, чтобы он оплатил сумму, которую назвал водитель. После этого разговора А.В. сказал, что если он с ним не расплатится, то он отвезет его в офис, где с ним разберутся, и ему все равно придется платить, но еще больше. Также угрожал ему тем, что он будет сидеть в офисе пока его (потерпевшего) родственники не расплатятся за него. В этот момент он (С.В.) сильно испугался за свою жизнь и здоровье, поскольку он не знал, где находится, водитель был намного физически сильнее его, также он опасался и сообщников А.В., думал, что его действительно могли отвезти в офис, где могли применить физическую силу. А.В. в это время спросил, сколько у него с собой денег. Он ответил, что 10.000 руб. А.В. тогда спросил, что у него есть еще. Он ответил, что икра и красная рыба. После этого А.В. вновь позвонил по своему сотовому телефону, сказав, что звонит в службу безопасности. После чего сказал своему собеседнику, что у него (С.В.) не хватает денег на плату проезда, но есть икра и рыба, после чего передал трубку ему (С.В.). Мужчина в телефоне сказал ему, что он может недостающую сумму отдать рыбой и икрой. После этого разговора, он (С.В.) стал еще больше бояться за свою жизнь и здоровье, понял, что попал в безвыходную ситуацию и достал кошелек, чтобы расплатиться. А.В. вырвал у него из рук кошелек, проверил его и забрал оттуда денежные средства в сумме 10.500 руб. Он (потерпевший) попросил отставить ему деньги для поезда до Владимира, и А.В. вернул ему 500 руб., сказав, что этого хватит. Потом А.В. вместе с ним (С.В.) пошел к багажнику, открыл его, а он потерпевший достал из сумок и передал А.В. 8 банок с красной икрой стоимостью 2.000 руб. и 6 упаковок с красной рыбой, стоимостью 2.000 руб. После этого А.В. довез его (С.В.) до <данные изъяты>, где высадил, и он потерпевший уехал к себе домой. В милицию он обращаться не стал, т.к. не знал, куда можно обратиться, да и в тот момент был в подавленном состоянии из-за произошедшего.

Причиненный ущерб ставил 14.000 руб., что является для него значительным.

Также показал, что в июне 2009 года он увидел по телевизору репортаж о том, что в г. Москве задержан мужчина, который под видом водителя грабил пассажиров. Он (С.В.) узнал в этом водителе А.В. После чего он (потерпевший) позвонил по одному из контактных телефонов, которые были указаны в репортаже, а потом приехал в Москву и написал заявление (т.7 л.д.26-29).

Потерпевший В.Е. в ходе предварительного следствия показал, что 06 апреля 2009 года он прилетел из Владивостока в аэропорт «<данные изъяты>». Когда он (потерпевший) прошел в зал внутренних авиалиний, к нему подошел незнакомый мужчина, как позже он узнал А.В. и спросил, куда ему нужно ехать. Он (потерпевший) ответил, что ему нужно доехать до метро «<данные изъяты>». Тогда А.В. сказал, что может помочь ему доехать до станции метро «<данные изъяты>» за 150 руб., т.к. есть водитель, которому как раз с ним (протерпевшим) по пути, и поездка будет стоить 150 руб. Он сначала не соглашался, но А.В. его уговорил, после чего А.В. позвонил кому-то и сказал, чтобы он пришел и посадил в машину. Вскоре к ним подошел ранее ему (потерпевшему) незнакомый Лебедев В.А., который повел его к машине, а А.В. остался. Когда они подошли к машине, Лебедев В.А. положил его сумку в багажник, а когда он (потерпевший) сел в автомашину, Лебедев В.А. заблокировал двери автомашины. По пути следования они беседовали с водителем на разные темы, а также последний выспрашивал у него, откуда он приехал и чем занимается. Когда они въехали в Москву он (потерпевший) приготовил деньги в сумме 150 руб. Лебедев В.А. сказал, что он (потерпевший) должен заплатить 6.000 руб., т.к. цена 150 руб. только за километр пути. Он (потерпевший) отказался платить эту сумму, сказал, что договаривался на сумму в 150 руб. В это время Лебедев В.А. уже припарковал автомобиль и стал кому-то звонить по телефону, сказав, что звонит в диспетчерскую, после чего передал ему (потерпевшему) рубку. Мужской голос в трубке представился диспетчером, ему показалось, что это голос А.В.. Последний сказал, что если он не оплатит сумму, названную водителем, его (потерпевшего) отвезут в службу безопасности, где с ним будут разбираться. Поле этого разговора, Лебедев В.А. также сказал ему, что если он не заплатит, то он отвезет его в службу безопасности, где с ним разберутся, и он там будет сидеть до тех пор, пока не отдаст деньги. Он (потерпевший) испугался, т.к. водитель был намного лучше его развит физически, а также он опасался сообщников Лебедева В.А., думал, что они могут находиться где-то рядом. Он достал имевшиеся у него 9.000 руб., отсчитал из них 6.000 руб. и передал водителю. После этого Лебедев В.А. отвез его до метро «<данные изъяты>», где он забрал свою сумку и ушел в метро. На тот момент он не мог позвать на помощь или обратиться в милиции, т.к. был сильно напуган и подавлен.

Причиненный ему (потерпевшему) ущерб составил 6.000 руб., что является для него значительным.

В начале лета 2009 года он смотрел телевизор, и в одной из передач, был репортаж о том, что в Москве задержан мужчина, который грабил пассажиров под видом таксиста. Также были указаны номера телефонов. Он (потерпевший) позвонил по данному телефону, т.к. в данном мужчине узнал А.В., который настойчиво ему предложил воспользоваться услугами такси (т.8 л.д.26-29).

Свидетель Л.Н. (сотрудник милиции) в ходе предварительного следствия показал, что в 2008 г., в ОРБ <№ изъят> МВД России поступила информация о том, что в аэропорту «<данные изъяты>» действует преступная группа, совершающая преступлений под видом работников такси в отношении транзитных пассажиров, прилетевших в аэропорт «<данные изъяты>» из городов Сибири, Севера и Дальнего Востока. Преступления члены группы совершали разными способами, одним из которых, являлся следующий: член группы исполняющие роль «диспетчера», представляясь сотрудником таксомоторной фирмы работающей от Правительства г. Москвы, либо сотрудником муниципального такси, подходил к пассажирам вышедшим из зала прилета внутренних авиалиний аэропорта Домодедово г. Москвы, и предлагал услуги такси, а именно, доехать за небольшую стоимость (от 150 до 300 рублей) от аэропорта «<данные изъяты>» до необходимого пассажиру адреса в г. Москве. После того как пассажир согласился, «диспетчер» сообщал своему сообщнику, исполняющему роль «водителя такси», по средствам мобильной связи о том, что он нашел пассажира, после чего передавали гражданина вышеуказанному соучастнику (автомашина «таксиста» не была оборудована специализированными знаками, радиотехникой, или иной атрибутикой свидетельствующими о легальности работы такси). После передачи пассажира водителю, «диспетчер», оставался в аэропорту, и в последствии высказывал угрозы в отношении потерпевшего в ходе телефонного разговора. В пути следования от аэропорта «<данные изъяты>» до пункта назначения, указанного потерпевшим (в большинстве случаев, это железнодорожные вокзалы г. Москвы и ближайшие станции метро г. Москвы), «водитель такси» в ходе разговора с потерпевшими выяснял их материальное положение (возможную платежеспособность) и принадлежность к правоохранительным органам (в случае того, если пассажир был сотрудником силовых структур, то водитель предпринимал все возможное для того, чтобы высадить вышеуказанного пассажира в виду нерентабельности). По приезду в г. Москву, водитель сообщал пассажиру, что стоимость проезда составляет в десятки раз большую сумму, чем ранее указанная «диспетчером» при посадке в автомобиль. Если пассажир отказывался платить, то водитель забирал у него деньги под угрозой насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом созваниваясь с «диспетчером», который и при последующем общении с пассажиром по телефону, под угрозами так же требовал от пассажира оплаты проезда денежной суммой, указанной водителем.     

В ходе проверки информации было установлено, что членами указанной преступной группы являются граждане А.В., Лебедев В.А. и П.А.

В вышеуказанной преступной группе, А.В. исполнял роль «водителя такси», используя в этих целях принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. <№ изъят>, <данные изъяты> цвета, но иногда выполнял роль и «диспетчера». Лебедев В.А., в основном выполнял роль «диспетчера», но иногда и роль «водителя такси», используя в этих целях автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. <№ изъят>, <данные изъяты> цвета. П.А., выполнял роль «диспетчера».

С целью фиксации преступной деятельности фигурантов, на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отношении них были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в том числе «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи».

В ходе ОРМ было установлено, что в личных целях, для связи с сообщниками (Лебедевым В.А., П.А.), а так же при совершении преступлений А.В. использовал абонентский номер мобильной связи <№ изъят>. Так же в вышеуказанных целях Лебедев В.А., использовал абонентский номер мобильной связи <№ изъят>, а П.А. абонентский номер мобильной связи <№ изъят>.

В ходе анализа прослушивания телефонных переговоров было установлено, что А.В., Лебедев В.А. и П.А. совершали преступления в отношении пассажиров прилетающих в аэропорт «<данные изъяты>» практически каждый день.

В ходе последующей работы, а так же анализа прослушивания телефонных переговоров А.В., был установлен один из пассажиров (гр-н Ц.И.), в отношении которого 21.11.2008 г., А.В. и П.А. совершили преступные действия.

В ходе телефонного разговора Ц.И., сообщил, что 21.11.2008 г., неизвестные лица, выдававшие себя за «диспетчера» и «водителя» такси совершили в отношении него преступление, а именно открыто похитили у него денежные средства, но подробности не рассказал. После чего, Ц.И. было предложено прибыть в г. Москву и написать заявление по данному факту.

19.05.2009 г. Ц.И. прибыл в г. Москву, где написал заявление о совершенном в отношении него 21.11.2009 г., преступлении.

В ходе проведения следственных действий, гр-н Ц.И. опознал гр-на А.В., как лицо 21.11.2008 г., исполнявшее роль «водителя такси» и совершившее в отношении него преступление. Перед началом, а так же во время следственных действий в отношении А.В., никакого физического, психологического или морального воздействия не применялось, показания гр-н А.В. давал добровольно.

06.10.2009 г. в Департамент обеспечения правопорядка на транспорте МВД России обратился В.Е., который сообщил, что 06 апреля 2009 г., неизвестные лица, исполняющие роли «диспетчера» и «водителя» такси совершили в отношении него преступление.

В ходе проведения ОРМ и реализации оперативной информации было установлено, что к преступлению совершенному в отношении гр-на В.Е., может быть причастен Лебедев В.А., в последствии опознанный в ходе проведения следственных действий В.Е., как лицо, выдававшее себя за «водителя» такси и совершившее в отношении него преступление.

Никакого физического, психологического или морального воздействия в отношении Лебедева В.А. не применялось, показания он давал добровольно (т.9 л.д. 111-114).

Свидетель С.А. (сотрудник милиции) в ходе предварительного следствия дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля Л.Н. (т.9 л.д. 107-110).

Свидетель П.В. в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает в аэропорту «<данные изъяты>» в службе безопасности группы мониторинга в должности начальника группы. В его должностные обязанности входит: мониторинг состояния общественной безопасности на территории аэровокзального комплекса аэропорта «<данные изъяты>» и организация взаимодействия с правоохранительными органами при совершении правонарушений и преступлений на территории аэровокзального комплекса.

В аэропорту «<данные изъяты>» осуществляется перевозка пассажиров легковым автотранспортом официальным перевозчиком с которыми аэровокзальный комплекс заключает договора. Заказ и оплата проезда осуществляется на специальных стойках, которые расположены в залах ожидания аэропорта. Предложения услуг по перевозке также осуществляют около 250 частных лиц, основная часть из которых не имеет документов на право занятия извозом (осуществление услуг такси). Чтобы официально физическому лицу стать легальным перевозчиком пассажиров - предоставлять услуги такси, надо встать в налоговом органе по месту жительства на учет и оборудовать автомашину в соответствии с определенными требованиями (наклейки, определяющие, что автомашина предоставляет услуги по перевозке пассажиров (такси), фонарь, контрольно-кассовый аппарат, расширенная страховка ОСАГО и т.д.)

Въезд на территорию аэропорта осуществляется через въездные терминалы, которые оборудованы системой контроля за въездом и выездом. При въезде на территорию аэропорта терминал выдает специализированную карту - парковочный билет, который дает право на выезд из территории аэропорта после оплаты стоянки (15 минут бесплатно, а свыше указанного время оплата взимается в соответствии с тарифами аэропорта).

В соответствии с приказом Министерства транспорта РФ № 142 от 28.11.2005 г. об утверждении федеральных авиационных правил «Требования авиационной безопасности к аэропортам», запрещена парковка автотранспорта на расстоянии ближе 50 метров от здания и строения аэропорта.

С 2004 г. А.В. занимается частным извозом с территории аэропорта «<данные изъяты>». С 2007 г. А.В. пользуется автомобилем <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>, которую практически всегда парковал на служебной автостоянке авиакомпании <данные изъяты> которая располагается около стоянки <№ изъят> аэропорта «<данные изъяты>». До служебной автостоянки авиакомпании «<данные изъяты>» от зала прилета внутренних авиалиний пешком идти около 5 минут. Стоянка авиакомпании «<данные изъяты>» не оборудована видеокамерами, которые фиксируют все въезжающий и выезжающие автомобили, а также передвижение по данной автостоянке, в связи с этим, он предполагает, что А.В. именно из-за этого ставил свой автомобиль на данную автостоянку (все автостоянки аэропорта «<данные изъяты>» оборудованы камерами видеофиксации въезжающего и выезжающего автотранспорта, а также фиксируют перемещение по автостоянке и территории аэропорта. Данное видео хранится 15 суток).

В отдел контроля качества аэропорта поступали неоднократные жалобы на противоправные действия лиц, которые занимаются перевозкой пассажиров, а именно: 1. грубость и угрозы за отказ ехать с ними; 2. обман в отношении стоимости проезда (предлагали воспользоваться услугами такси со стоимостью проезда от 100 до 200 рублей, а при оплате проезда требовали в десятки раз большую сумму, или аналогичную сумму, только в условных единицах). Данные жалобы в основном поступали по телефону.

В целях предупреждения противоправных действий в отношении пассажиров аэропорта со стороны лиц, занимающихся частным извозом, был организован опрос пассажиров, которые хотели воспользоваться услугами частного такси, на предмет совершения возможных противоправных действий. В результате данного опроса был выявлен круг лиц, со стороны которых предпринимались попытки обмана пассажиров с целью получения от пассажиров необоснованной крупной суммы денег. В круг этих лиц вошли Лебедев В.А., <дата изъята> рождения, П.А., <дата изъята> рождения, которые, как правило, выполняли роль «диспетчеров» (договаривались с пассажирами о поездке на такси) и предлагали доставку пассажиров за 100-200 рублей в любой пункт назначения, объясняя это тем, что у них, например, маршрутное такси, или муниципальное такси, которое действует от имени Правительства г. Москвы.

Лебедев В.А. и П.А. работали в связке с А.В., который выполнял роль водителя такси. Как правило, ни Лебедев В.А., ни П.А., ни А.В., в атрибутике маршрутного такси (бейджики, спец. одежда) не ходили, а говорили пассажирам о принадлежности к таковому такси со слов. Автомашина А.В. также никакой атрибутикой маршрутного такси была не оборудована.

Также, были замечены случаи, когда А.В. сам выполнял роль «диспетчера маршрутного такси», зазывал клиентов, предлагал им выгодный тариф проезда на маршрутном такси, и сам доставлял их до нужного пункта назначения, выполняя при этом роль «водителя маршрутного такси» (т.9 л.д.115-118).

Свидетель Т.Ю. в ходе предварительного следствия показал, что в должности специалиста по мониторингу аэропорта «<данные изъяты>» работает с 2007 г. В его должностные обязанности входит мониторинг (изучение) пассажирооборота в аэропорту «<данные изъяты>» - изучение состояния условий нахождения пассажиров в аэровокзальном комплексе.

В зале прилета внутренних авиалиний установлены камеры видеонаблюдения, которые они используют для изучения состояния пассажиров в зале прилета внутренних авиалиний. С данной целью, 1-2 раза в неделю, они изучают обстановку и делают фотографии пассажиров, таксистов-частников.

06 апреля 2009 г. в ходе изучения обстановки в зале прилета внутренних авиалиний, были сделаны определенные снимки лиц, которые находятся в зоне, где должны находиться прилетевшие лица в аэропорт.

При изучении фотоархива снимков указанной выше зоны, в нем были обнаружены 3 фотографии, которые были сделаны 06 апреля 2009 г. в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 54 минут. На данных фотографиях изображены А.В. и Лебедев В.А. (т.8 л.д.109-116).

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением Б.Н. от 01 июля 2009 года о том, что онпросит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 15 декабря 2008 г., по адресу: <адрес изъят>, открыто похитили у него, принадлежащие ему денежные средства на общую сумму 24.000 рублей, после чего скрылись, причинив ему значительный материальный ущерб (т.3 л.д.5);

- протоколом предъявления лица для опознания от 02 июля 2009 г., в ходе которого потерпевший Б.Н. среди других лиц, опознал А.В., как лицо, похитившее у него денежные средства 15 декабря 2008 г., представляясь водителем такси (т.3 л.д.35-38);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25 января 2010 г., в ходе которого потерпевший Б.Н. среди других лиц, опознал Лебедева В.А., как лицо, предложившее ему 15 декабря 2008 г. услуги такси в аэропорту «<данные изъяты>» (т.3 л.д.65-66);

- справкой из ЗАО «<данные изъяты>», согласно которой 15.12.2008 г. рейс <№ изъят> авиакомпании «<данные изъяты>» маршрутом Петропавловск-Камчатск - Москва («<данные изъяты>») на котором летел потерпевший Б.Н., в аэропорт «<данные изъяты>» фактически прибыл в 14 часов 42 минуты, плановое время прилета - 15 часов 52 минуты (т.3 л.д.68);

- справкой из ОАО «АК «<данные изъяты>», согласно которой, рейсом <№ изъят> от 15.12.2008 г. осуществлял перелет Б.Н., с приложением копии авиабилета на имя Б.Н. (т.3 л.д.71-72);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена копия авиабилета ОАО «АК «<данные изъяты>» <№ изъят>, согласно которого рейсом <№ изъят> от 15.12.2008 г. осуществлял перелет Б.Н. (т.3 л.д.74-76);

- вещественным доказательством - копией авиабилета ОАО «АК «<данные изъяты>» <№ изъят>, полученной в рамках ответа на запрос (т.3 л.д.78-79);

- заявлением С.В. от 01 июля 2009 года, в котором онпросит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 25 февраля 2009 г., по адресу: <адрес изъят>, открыто похитили у него, принадлежащие ему денежные средства на сумму 10.000 рублей, 8 банок красной икры, на общую сумму 2.000 рублей, а также 6 упаковок красной рыбы, на общую сумму 2.000 рублей, после чего скрылись, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей (т.7 л.д.3);

- протоколом предъявления лица для опознания от 02 июля 2009 г., в ходе которого потерпевший С.В. среди других лиц, опознал А.В., как лицо, похитившее у него денежные средства 25 февраля 2009 г., представляясь водителем такси (т.7 л.д.56-59);

- протоколом предъявления лица для опознания от 25 января 2010 г., в ходе которого потерпевший С.В. среди других лиц, опознал Лебедева В.А., как лицо, представившееся диспетчером и осуществившее посадку в такси 25.02.2009 г., после чего, водитель такси похитил у него (С.В.) денежные средства (т.7 л.д.84-87);

- справкой из ЗАО «<данные изъяты>», согласно которой 25 февраля 2009 г. рейс <№ изъят> авиакомпании «<данные изъяты>» маршрутом Южно-Сахалинск - Москва («<данные изъяты>») на котором летел потерпевший С.В., в аэропорт «<данные изъяты>» фактически прибыл в 17 часов 03 минуты, плановое время прилета - 17 часов 00 минут (т.7 л.д.104);

- справкой из ОАО «АК «<данные изъяты>», согласно которой, рейсом <№ изъят> от 25 февраля 2009 г. осуществлял перелет С.В., с приложением копии авиабилета на имя С.В. (т.7 л.д.107-108);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена копия авиабилета авиакомпании ОАО «АК «<данные изъяты>» <№ изъят>,согласно которой, рейсом <№ изъят> от 25.02.2009 г. осуществлял перелет С.В. (т.7 л.д.110-111);

- вещественным доказательством - копией авиабилета авиакомпании ОАО «АК «<данные изъяты>» <№ изъят>,согласно которой, рейсом <№ изъят> от 25 февраля 2009 г. осуществлял перелет С.В. (т.7 л.д.113-114);

- протоколом выемки от 02 июля 2009 г. по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого были изъяты проездные документы на имя С.В., согласно которым, 25 февраля 2009 г. он осуществлял перелет рейсом <№ изъят> авиакомпании ОАО «АК «<данные изъяты>» (т.7 л.д.31-33);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены проездные документы на имя С.В., согласно которым, 25 февраля 2009 г. он пролетал рейсом <№ изъят> авиакомпании ОАО «АК «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки от 02 июля 2009 г. (т.7 л.д.35-36);

- вещественным доказательством - проездными документами на имя С.В., согласно которым, 25 февраля 2009 г. он осуществлял перелет рейсом <№ изъят> авиакомпании ОАО «АК «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки от 02.07.2009 г. (т.7 л.д.38);

- заявлением В.Е. от 06 октября 2009 года, в котором онпросит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 06 апреля 2009 г., по адресу: <адрес изъят>, открыто похитили у него, принадлежащие ему денежные средства на сумму 6.000 рублей, после чего скрылись, причинив ему значительный материальный ущерб (т.8 л.д.3);

- протоколом предъявления лица для опознания от 12 октября 2009 г., в ходе которого потерпевший В.Е. среди других лиц, опознал А.В., как лицо, представившееся диспетчером и осуществившее посадку в такси 06 апреля 2009 г., после чего, водитель такси похитил у него (В.Е.) денежные средства (т.8 л.д.73-76);

- протоколом предъявления лица для опознания от 07 октября 2009 г., в ходе которого потерпевший В.Е. среди других лиц, опознал Лебедева В.А., как лицо, похитившее у него денежные средства 06.04.2009 г., представляясь водителем такси (т.8 л.д.33-36);

- справкой из ЗАО «<данные изъяты>», согласно которой 06 апреля 2009 г. рейс <№ изъят> авиакомпании «<данные изъяты>» маршрутом Владивосток - Москва («<данные изъяты>») на котором летел потерпевший В.Е., в аэропорт «<данные изъяты>» фактически прибыл в 18 часов 15 минут, плановое время прилета - 18 часов 00 минут (т.8 л.д.221);

- справкой из ОАО «АК «<данные изъяты>», согласно которой, рейсом <№ изъят> от 06 апреля 2009 г. осуществлял перелет В.Е., с приложением копии авиабилета на имя В.Е. (т.8 л.д.224-225);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена копия авиабилета авиакомпании «<данные изъяты>» <№ изъят>, согласно которой, рейсом <№ изъят> от 06 апреля 2009 г. осуществлял перелет В.Е. (т.8 л.д.227-228);

- вещественным доказательством - копий авиабилета авиакомпании «<данные изъяты>» <№ изъят>, согласно которой, рейсом <№ изъят> от 06.04.2009 г. осуществлял перелет В.Е. (т.8 л.д.230);

- листом информации, полученный из ОАО «<данные изъяты>» в рамках ответа на запрос от 01 февраля 2010 г. <№ изъят>, согласно которого, на А.В. зарегистрирован абонентский номер <№ изъят>, который используется сим-картой <№ изъят> (т.9 л.д.198);

- протоколом осмотра документов, согласно которого был осмотрен лист информации, полученный из ОАО «<данные изъяты>», согласно которого, на А.В. зарегистрирован абонентский номер <№ изъят>, который используется сим-картой <№ изъят> (т.9 л.д.199-200);

- вещественным доказательством листом информации, полученный из ОАО «<данные изъяты>» в рамках ответа на запрос от 01 февраля 2010 г. <№ изъят> (т.9 л.д.201);

- детализацией телефонных соединений с абонентского номера <№ изъят>, зарегистрированного на А.В., согласно которой в период времени с 18 часов 58 минут до 19 часов 41 минуты, 21.11.2008 г., зарегистрированы следующие соединения:

1. В 18:58:09 входящий вызов с номера <№ изъят> длительностью 13 секунд.

  1. В 19:02:46 входящий вызов с номера <№ изъят> длительностью 22 секунды.
  2. В 19:39:47 исходящий вызов на номер <№ изъят> длительностью 59 секунд.
  3. В 19:41:24 исходящий вызов на номер <№ изъят> длительностью 193 секунды.

При этом базовые станции оператора сотовой связи располагались по адресам:

В 18:58:09 - <адрес изъят>, аэропорт «<данные изъяты>».

В 19:02:46 - <адрес изъят>, аэропорт «<данные изъяты>», гостиница «<данные изъяты>».

В 19:39:47 - информация отсутствует.

В 19:41:24 - <адрес изъят>.

- протоколом осмотра документов, согласно которого была осмотрена детализация телефонных соединений за 21 ноября 2008 г. с абонентского номера <№ изъят>, зарегистрированного на А.В. (т.1 л.д.210-212);

- справкой из ООО «<данные изъяты>» (Городское такси) о стоимости услуг по перевозке пассажиров в легковом маршрутном такси, согласно которой:

1. Стоимость 1-го км по г. Москве на автомобилях ООО «<данные изъяты>» составляет с01.01.2008 г. по 03.08.2009 г. - 22 руб/км.

2. Стоимость 1-го км за пределами МКАД на автомобилях ООО «<данные изъяты>» составляет с 01.01.2008 г. по 05.05.2009 г. - 35 руб/км, с 05.05.2009 г. по 03.08.2009 г. - 22 руб/км.

3. Стоимость трансфера от аэропорта «<данные изъяты>» до станции метро «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» г. Москвы составляет с 01.01.2008 г. по 05.03.2008 г. - 1450 рублей, с 05.03.2008 г. по 04.12.2008 г. - 1500 рублей, с 04.12.2008 г. по 03.08.2009 г. - 1000 рублей.

4. Стоимость трансфера от аэропорта «<данные изъяты>» до ж/ж вокзалов г. Москвы составляет с 01.01.2008 г. по 01.01.2009 г. - 1700 рублей, с 01.01.2009 г. по 03.08.2009 г. - 1500 рублей (т.9 л.д.220);

- справкой из ООО «<данные изъяты>» (Г.О.С.Т.) о стоимости услуг по перевозке пассажиров в легковом маршрутном такси с 01.01.2008 г. по 31.07.2009 г., согласно которой:

1. Поездка по Московской области составляет 15 руб/км.

2. Поездка от аэропорта «<данные изъяты>» до станции метро «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» г. Москвы составляет 1200 руб/км.

3. Поездка от аэропорта «<данные изъяты>» до любого вокзала г. Москвы составляет 1200 рублей (т.9 л.д.218);

- справка из ООО «<данные изъяты>» о стоимости услуг по перевозке пассажиров в легковом маршрутном такси с 01.01.2008 г. по 25.01.2010 г., согласно которой:

1. Стоимость поездки из аэропорта «<данные изъяты>» варьируется от 1000 рублей (за 2 часа поездки) по направлению Юг г. Москвы и 1250 рублей (за 2 часа поездки) по направлению Север г. Москвы.

2. Стоимость поездки машинами эконом-класса (ГАЗ, иномарки среднего класса) по г. Москве в пределах МКАД составляет с 7 часов 30 минут до 21 часа 00 минут - 300 рублей (при минимальной поездке 30 минут), далее, 8 руб/мин, с 21 часа 00 минут до 07 часов 30 минут - 350 рублей (при минимальной поездке 30 минут), далее, 9 руб/мин.

3. Стоимость поездки машинами бизнес-класса (иномарки повышенной комфортности) по г. Москве в пределах МКАД составляет с 7 часов 30 минут до 21 часа 00 минут - 750 рублей (при минимальной поездке 30 минут), далее, 375 руб/ 30 мин, с 21 часа 00 минут до 07 часов 30 минут - 800 рублей (при минимальной поездке 30 минут), далее, 400 руб/ 30 мин.

4. Стоимость поездки машинами VIP-класса (Mersedes W140 (S600), E210) по г. Москве в пределах МКАД составляет круглосуточно 1200 рублей (при минимальной поездке 30 минут), далее, 600 руб/ 30 мин. (т.9 л.д.222-225);

- детализацией телефонных соединений с абонентского номера <№ изъят>, зарегистрированного на А.В., согласно которой в период времени с 15 часов 03 минут до 16 часов 29 минут, 15.12.2008 г., зарегистрированы следующие соединения:

1. В 15:03:31 входящий вызов с номера <№ изъят> длительностью 71 секунда.

В 15:31:31 входящий вызов с номера <№ изъят> длительностью 15 секунд.

В 16:15:27 исходящий вызов на номер <№ изъят> длительностью 41 секунда.

В 16:29:30 входящий вызов с номера <№ изъят> длительностью 45 секунд.

При этом базовые станции оператора сотовой связи располагались по адресам:

1. В 15:03:31 - <адрес изъят>, аэропорт «<данные изъяты>».

В 15:31:31 - <адрес изъят>, аэропорт «<данные изъяты>»,

В 16:15:27 - <адрес изъят>.

В 16:29:30 - информация отсутствует.

Данная информация подтверждает факт передвижения А.В. 15.12.2008 г. в период времени с 15 часов до 16 часов по направлению от аэропорта «<данные изъяты>» в сторону г. Москвы, во время совершения грабежа в отношении Б.Н. (т.3 л.д.88);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена детализация телефонных соединений за 15.12.2008 г. с абонентского номера <№ изъят>, зарегистрированного на А.В. (т.3 л.д.91-93);

- вещественным доказательством - детализацией телефонных соединений за 15 декабря 2008 г. с абонентского номера <№ изъят>, зарегистрированного на А.В. (т.3 л.д.94-95);

- рапорт оперуполномоченного ОРБ <№ изъят> МВД РФ капитана милиции Л.Н., на основе анализа данных, отраженных в детализации телефонных соединений, о том, что входящие и исходящие соединения с абонентского номера мобильной связи, принадлежащего А.В., совпадают по времени и месту расположения базовых станций, принимавших соединения, с периодом совершения А.В. инкриминируемого ему преступного деяния в отношении потерпевшего Б.Н. и местом нахождения автомашины с потерпевшим. Также, в данном рапорте указано, что установлена причастность к совершению преступления А.В. и Лебедева В.А. (т.3 л.д.89-90);

- стенограммой разговора А.В. с абонентского номера <№ изъят>, за 15 декабря 2008 г., согласно которой, последний, в период времени с 15 часов 27 минут до 16 часов 44 минут, четыре раза созванивался с абонентским номером <№ изъят>, которым пользовался Лебедев В.А. (т.3 л.д.104-107);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого была осмотрена и прослушана фонограмма, содержащаяся на CD-диске с маркировочным обозначением «<№ изъят>», с записью телефонных переговоров абонентского номера <№ изъят>, которым пользовался А.В. 15 декабря 2008 г. (т.5 л.д.53-59);

- детализацией телефонных соединений с абонентского номера <№ изъят>, зарегистрированного на А.В., согласно которой в период времени с 18 часов 15 минут до 20 часов 03 минут, 16.12.2008 г., зарегистрированы следующие соединения:

1. В 18:15:58 входящий вызов с номера <№ изъят> длительностью 10 секунд.

В 19:37:12 исходящий вызов на номер <№ изъят> длительностью 199 секунд.

В 20:03:05 исходящий вызов на номер <№ изъят> длительностью 59 секунд.

При этом базовые станции оператора сотовой связи располагались по адресам:

В 18:15:58 - <адрес изъят>, аэропорт «<данные изъяты>».

В 19:37:12 - <адрес изъят>.

В 20:03:05 - <адрес изъят>.

Данная информация подтверждает факт передвижения А.В. 16.12.2008 г. в период времени с 18 часов до 20 часов по направлению от аэропорта «<данные изъяты>» в сторону г. Москвы, во время совершения грабежа в отношении Т.А., К.А. и П.Е. (т.5 л.д.41-42);

- протоколом осмотра документов, согласно которого была осмотрена детализация телефонных соединений за 16 декабря 2008 г. с абонентского номера <№ изъят>, зарегистрированного на А.В. (т.5 л.д.46-48);

- вещественным доказательством - детализацией телефонных соединений за 16 декабря 2008 г. с абонентского номера <№ изъят>, зарегистрированного на А.В., полученная в рамках ответа на отдельное поручение из ОРБ <№ изъят> МВД РФ (т.5 л.д.49-50);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого была осмотрена и прослушана фонограмма, содержащаяся на CD-диске с маркировочным обозначением «<№ изъят>», с записью телефонных переговоров абонентского номера <№ изъят>, которым пользовался А.В. 16.12.2008 г. (т.5 л.д.53-59);

- протоколом осмотра документов, согласно которого была осмотрена детализация телефонных соединений за 02 февраля 2009 г. с абонентского номера <№ изъят>, зарегистрированного на А.В. (т.6 л.д.121-124);

- вещественным доказательством - детализацией телефонных соединений за 02 февраля 2009 г. с абонентского номера <№ изъят>, зарегистрированного на А.В., полученная в рамках ответа на отдельное поручение из ОРБ <№ изъят> МВД РФ (т.6 л.д.125-126);

- детализацией телефонных соединений с абонентского номера <№ изъят>, зарегистрированного на А.В., согласно которой в период времени с 17 часов 43 минут до 19 часов 18 минут, 25 февраля 2009 г., зарегистрированы следующие соединения:

В 17:43:35 входящий вызов с номера <№ изъят> длительностью 27 секунд.

В 18:16:03 исходящий вызов на номер <№ изъят> длительностью 238 секунд.

В 18:22:48 входящий вызов с номера <№ изъят> длительностью 38 секунд.

В 18:41:48 исходящий вызов на номер <№ изъят> длительностью 294 секунды.

В 19:18:51 входящий вызов с номера <№ изъят> длительностью 91 секунда.

При этом базовые станции операторов сотовой связи располагались по адресам:

В 17:43:35 - <адрес изъят>, аэропорт «<данные изъяты>», гостиница «<данные изъяты>».

В 18:16:03 - <адрес изъят>.

В 18:22:48 - <адрес изъят>.

В 18:41:48 - <адрес изъят>

В 19:18:51 - <адрес изъят>.

Данная информация подтверждает факт передвижения А.В. 25 февраля 2009 г. в период времени с 17 часов до 19 часов в направлении от аэропорта «<данные изъяты>» в сторону г. Москвы, во время совершения грабежа в отношении С.В. (т.7 л.д.123);

- протоколом осмотра документов, согласно которого была осмотрена детализация телефонных соединений за 25.02.2009 г. с абонентского номера <№ изъят>, зарегистрированного на А.В. (т.7 л.д.129-131);

- вещественным доказательством - детализацией телефонных соединений за 25 февраля 2009 г. с абонентского номера <№ изъят>, зарегистрированного на А.В., полученной в рамках ответа на отдельное поручение из ОРБ <№ изъят> МВД РФ (т.7 л.д.132-133);

- рапортом оперуполномоченного ОРБ <№ изъят> МВД РФ капитана милиции Л.Н., на основе анализа данных, отраженных в детализации телефонных соединений о том, что входящие и исходящие соединения с абонентского номера мобильной связи, принадлежащего А.В., совпадают по времени и месту расположения базовых станций, принимавших соединения, с периодом совершения А.В. инкриминируемого ему преступного деяния в отношении потерпевшего С.В. и местом нахождения автомашины с потерпевшим. Также, в данном рапорте указано, что установлена причастность к совершению преступления А.В. и Лебедева В.А. (т.7 л.д.126-127);

- справкой из полка ДПС УВД по ЮАО г. Москвы, предоставленной в рамках ответа на запрос, согласно которой, по данным АПК «Поток», 25 февраля 2009 г. в 13 часов 50 минут камера зафиксировала автомашину <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят> на 104 посту пикете, находящемся на <адрес изъят> (т.9 л.д.208-211);

- детализаций телефонных соединений с абонентского номера <№ изъят>, зарегистрированного на А.В., согласно которой в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 34 минут, 06 апреля 2009 г., зарегистрированы следующие соединения:

В 18:55:07 исходящий вызов на номер <№ изъят> длительностью 13 секунд.

В 19:22:16 исходящий вызов на номер <№ изъят> длительностью 41 секунда.

В 19:28:20 входящий вызов с номера <№ изъят> длительностью 164 секунды.

В 19:31:39 входящий вызов с номера <№ изъят> длительностью 51 секунда.

В 19:34:55 исходящий вызов на номер <№ изъят> длительностью 11 секунд.

При этом базовые станции операторов сотовой связи располагались по адресам:

В 18:55:07 - <адрес изъят>, аэропорт «<данные изъяты>».

В 19:22:16 - <адрес изъят>

В 19:28:20 - <адрес изъят>.

В 19:31:39 - <адрес изъят>.

В 19:34:55- <адрес изъят>.

Данная информация подтверждает факт нахождения А.В. 06.04.2009 г. в период времени с 18 часов до 19 часов в аэропорту «<данные изъяты>» (т.8 л.д.275);

- протоколом осмотра документов, согласно которого была осмотрена детализация телефонных соединений за 06 апреля 2009 г. с абонентского номера <№ изъят>, зарегистрированного на А.В. (т.8 л.д.280-282);

- вещественным доказательством - детализацией телефонных соединений за 06 апреля 2009 г. с абонентского номера <№ изъят>, зарегистрированного на А.В., полученной в рамках ответа на отдельное поручение из ОРБ <№ изъят> МВД РФ (т.8 л.д.283);

- рапортом оперуполномоченного ОРБ <№ изъят> МВД РФ капитана милиции Л.Н., на основе анализа данных, отраженных в детализации телефонных соединений о том, что входящие и исходящие соединения с абонентского номера мобильной связи, принадлежащего А.В., совпадают по времени и месту расположения базовых станций, принимавших соединения, с периодом совершения А.В. инкриминируемого ему преступного деяния в отношении потерпевшего В.Е. Также, в данном рапорте указано, что установлена причастность к совершению преступления А.В. и Лебедева В.А. (т.8 л.д.276-277);

- стенограммой разговора Лебедева В.А. с абонентского номера <№ изъят>, за 06 апреля 2009 г., согласно которой, последний, в период времени с 18 часов 53 минут до 19 часов 30 минут, четыре раза созванивался с абонентским номером <№ изъят>, которым пользовался А.В. (т.8 л.д.238-246);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому была осмотрена и прослушана фонограмма, содержащаяся на CD-диске с маркировочным обозначением «<№ изъят>», с записью телефонных переговоров абонентского номера <№ изъят>, которым пользовался А.В. 06 апреля 2009 г. (т.5 л.д.97-100);

- вещественным доказательством - CD-диском с маркировочным обозначением «<№ изъят>», с записью телефонных переговоров абонентского номера <№ изъят>, которым пользовался А.В. 06.04.2009 г., предоставленный в рамках ответа на отдельное поручение из ОРБ <№ изъят> МВД РФ (т.5 л.д.159);

- справкой из полка ДПС УВД по ЮАО г. Москвы, предоставленная в рамках ответа на запрос, согласно которой, по данным АПК «Поток», 19 мая 2009 г. в 14 часов 33 минуты камера зафиксировала автомашину <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят> на 104 посту пикете, находящемся на <адрес изъят> (т.9 л.д.208-211).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой. Показания потерпевших и свидетелей логичны, последовательны и не противоречивы, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, приведенными выше.

Письменные документы составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, в необходимых случая с участием понятых.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого, суд считает, что из обвинения Лебедева В.А. по трем преступлениям подлежит исключению квалифицирующий признак совершении преступления организованной группой, т.к. данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании. По делу не имеется объективных доказательств того, что А.В., П.А. и Лебедев В.А. создали устойчивую преступную группу, между членами которой было бы четкое распределение обязанностей, и не имеется доказательств того, что кто-то из указанных лиц выполнял роль организатора, координировал и направлял действия других лиц, получал и распределял похищенное имущество. Лебедев В.А. в указанных выше преступлениях иногда выполнял роль диспетчера, иногда роль водителя. При таких обстоятельствах суд считает, что нет оснований полагать, что действия А.В., П.А. и Лебедева В.А. носили организованный и сплоченный характер, что является обязательным для квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой.

Действия подсудимого Лебедева В.А. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (три преступления), т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия не опасного для жизни или здоровья (три преступления);

Суд приходит к выводу, что Лебедев В.А. совершил грабеж, т.к. он открыто, когда его действия и действия его соучастника были очевидны для потерпевших, похитили имущество последних.

Признак совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в том, что подсудимый предварительного договорившись с А.В. (который за совершение указанных преступлений осужден 24 сентября 2010 года) и распределив при этом роли, каждый, действуя согласно отведенной ему роли, с целью осуществления общего преступного умысла, похищали имущество потерпевших.

Признак угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевших при совершении грабежа, суд усматривает в том, что Лебедев В.А. совместно с соучастником, стремясь завладеть имуществом потерпевших, оказывая на них психологическое давление, угрожали потерпевшим применением насилия, в случае не передачи им денежных средств. Подавляя таким образом волю потерпевших к сопротивлению, подсудимый Лебедев В.А. совместно с соучастником завладевал имуществом потерпевших.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные об их личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лебедева В.А. по делу не имеется.

Смягчающими наказание подсудимого Лебедева В.А. обстоятельствами суд признает то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту прежней работы и жительства характеризуется положительно, на учете в НД, ПНД по месту жительства не состоит, является инвалидом 2-ой группы, имеет ряд тяжких хронических заболеваний: ишемическая болезнь сердца, атеросклеротический кардиосклероз, преходящее нарушение мозгового кровообращения в бассейне левой СМА, гипертоническая болезнь П степени, 3 ст., риск 3, язвенная болезнь 12 перстной кишки, в течение года перенес два инсульта.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая всю совокупность смягчающих его наказание обстоятельств - положительные характеристики, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу и исковых требований потерпевших решена в приговоре Нагатинского районного суда г. Москвы в отношении А.В. и П.А. от 24 сентября 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЛЕБЕДЕВА В.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на пять лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лебедеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Лебедеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Лебедеву В.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть Лебедеву В.А. в счет отбытия наказания время с момента провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Также зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Лебедева В.А. под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 07 по 09 октября 2009 года.

Обязать Лебедева В.А.: не менять место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.