Приговор суда



        Дело №1-738/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                          04 октября 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н..,

защитников - адвокатов:

  1. Зиновьева В.С., представившего служебное удостоверение №5429 и ордер №048623 от 20 августа 2010 года Адвокатского кабинета «Зиновьев В.С.»,
  2. Ковалева Ю.Н., представившего служебное удостоверение №2068 и ордер №601 от 02 сентября 2010 года Коллегии адвокатов «Доверие»;
  3. Лоскутовой Е.А., представившей служебное удостоверение №7983 и ордер №3610 от 21 июля 2010 года АК №24 МГКА;

при секретаре Севостьяновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОЙТУРОВА А.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

СОЛИХОВА С.Р., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, Файзабадский р-он, дер. Гамбулак, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

ЧОРИКУЛОВА З.Т., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

                                  

установил:

Бойтуров А.С., Солихов С.Р. и Чорикулов З.Т. каждый совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Бойтуров А.С., Солихов С.Р. и Чорикулов З.Т. в неустановленные следствием время и месте вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив при этом роли, после чего в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, совместно приобрели наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой54,65 гр., т.е. в особо крупным размером,и далее хранили его с целью дальнейшего сбыта до 16 сентября 2009 года, когда примерно в 05 час. 25 мин. Бойтуров А.С., Солихов С.Р. и Чорикулов З.Т. прибыли на территорию рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, и имея совместный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, действуя согласно заранее достигнутой преступной договоренности и распределению ролей в преступной группе, Бойтуров А.С. совместно с Чорикуловым З.Т. обеспечивали безопасность совершения преступления соучастнику, а именно Солихову С.Р., который согласно распределению ролей, продал Х.Т., участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой54,65 гр., т.е. в особо крупном размере, находящееся в одном свертке, за 36.000 руб. 00 коп. Однако подсудимые Бойтуров А.С., Солихов С.Р. и Чорикулов З.Т. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. после передачи Х.Т. указанного выше наркотического средства и получения от него денежных средств, они были задержаны сотрудниками милиции, и произошло изъятие указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Бойтуров А.С. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Бойтуров А.С. в период времени до 05 часов 25 минут 16 сентября 2009 года, незаконно хранил при себе в пачке сигарет, находящейся в левом внешнем кармане брюк, одетых на нем,без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 13,52 гр., т.е. в особо крупном размере, вплоть до его задержания сотрудниками милиции в вышеуказанный день примерно в 05 часов 25 минут на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят> и изъятия в ходе личного досмотра указанного выше наркотического средства.

Солихов С.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Солихов С.Р. в период времени до 05 часов 25 минут 16 сентября 2009 года, незаконно хранил при себе в портмоне, находящемся в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем,без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 3,34 гр., т.е. в особо крупном размере, вплоть до его задержания сотрудниками милиции в вышеуказанный день примерно в 05 часов 25 минут на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, и изъятия в ходе личного досмотра у него (Солихова С.Р.) указанного выше наркотического средства.

Чорикулов З.Т. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Чорикулов З.Т. в период времени до 05 часов 25 минут 16 сентября 2009 года, незаконно хранил при себе в черном кожаном портмоне, находящемся в левом наружном кармане джинсовых брюк, одетых на нем,без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 17,25 гр., т.е. в особо крупном размере, вплоть до его задержания сотрудниками милиции в вышеуказанный день примерно в 05 часов 25 минут на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. После чего 16 сентября 2009 года, примерно в 05 часов 30 минут, в ходе личного досмотра у него (Чорикулова З.Т.) было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Бойтуров А.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях не признал.

Подсудимый Бойтуров А.С. показал суду, что приехал в г. Москву из Санкт-Петербурга для переоформления своей автомашины, которой он пользовался по генеральной доверенности на свое имя.

15 сентября 2009 года на своем автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, он ехал в сторону г. Балашихи. Около станции метро «<данные изъяты>» «голосовал» мужчина. Последний попросил довезти его до рынка «<данные изъяты>» в г. Балашихе Московской области за 1.500 руб., на что он (<данные изъяты>) согласился и отвез того до рынка. Возле рынка его остановил ранее ему незнакомый Чорикулов З.Т. и попросил помочь ему перевезти вещи из старой квартиры на новую. Он также согласился, после чего вместе с Чорикуловым З.Т. подъехал к его дому, где помог ему погрузить вещи в машину, т.к. жена Чорикулова З.Т. была беременная, и повез Чорикулова З.Т. вместе с его женой и вещами на новую квартиру. Адрес он не помнит. После чего вновь помог Чорикулову З.Т. поднять вещи в новую квартиру, и там осталась жена Чорикулова З.Т., а он (Бойтуров А.С.) вместе с последним поехал за оставшимися вещами. По пути следования их остановил ранее ему незнакомый Солихов С.Р., который попросил довезти его до «<данные изъяты>». Поскольку это было по пути и Чорикулов З.Т. не возражал, он (Бойтуров А.С.) подвез Солихова С.Р. до «<данные изъяты>» за 100 руб. Там Солихов С.Р., расплатившись, вышел из машины, Чорикулов З.Т. тоже вышел, чтобы сходить в магазин за продуктами, а он (Бойтуров А.С.) попросил Чорикулова З.Т. купить ему попить водички. Около «<данные изъяты>» находится торговый центр, в который вошли Солихов С.Р. и Чорикулов З.Т. Он (Бойтуров А.С.) тоже вышел из машины, чтобы положить деньги на сотовый телефон. Вернувшись в машину, он позвонил своей жене и стал с ней разговаривать. В это время к его машине подошли незнакомые ему люди, которые ударили его, положили лицом вниз на сиденье автомашины, а затем вытащили из машины и посадили в другую машину. При этом никто ему ничего не объяснял, что происходит. В другой машине его стали обыскивать, и в это время он услышал голос Чорикулова З.Т., который возмущался по поводу его задержания. Люди, которые его (Бойтурова А.С.) задержали, стали спрашивать знает ли он Чорикулова З.Т. и где тот живет. Он им ответил, что только что с ним познакомился и помогал ему перевозить вещи. Тогда эти люди потребовали, чтобы он подвез их к дому Чорикулова З.Т., что он и сделал. Там его (Бойтурова А.С.) и Чорикулова З.Т. завели в квартиру, где стали обыскивать. Затем их вновь посадили в какую-то машину, надели на голову мешки и отвезли в какой-то подвал. В подвале с него (Бойтурова А.С.) стали требовать за его освобождение 500.000 рублей. Он сказал, что таких денег у него нет. Потом его продолжительное время избивали, ставили к стене, били по почкам. Потом к нему подошел сотрудник милиции Х.Т. и спросил, нет ли у него закурить. Он (Бойтуров А.С.) сказал, что сигареты у него в кармане. Х.Т. сам достал пачку с сигаретами, а затем положил ее обратно к нему (Бойтурову А.С.) в карман. После этого его (Бойтурова А.С.) повели в какое-то другое помещение, где в присутствии понятых изъяли данную пачку с сигаретами и в ней оказался сверток с наркотиками. Ранее у него этого свертка не было и наркотики ему подбросил Х.Т.. Затем он вновь оказался в подвале, прошло много времени, он очень хотел пить. Ему принесли бутылку воды, он начал пить, но вода была очень горькая. Он отказался пить, но его насильно напоили этой горькой водой. Также эту воду заставляли пить и Чорикулова З.Т., но тот отказывался. Тогда Чорикулова З.Т. насильно заставили выпить воду. Потом его опять билли, потом вновь предложили дать денег за освобождение, но когда он повторил, что у него нет денег, ему принесли документы и заставили их подписать, ударив его. Находящегося вместе с ним Чорикулова З.Т. тоже избивали, и также заставили подписать документы. Чорикулову З.Т. сотрудники милиции тоже предлагали дать денег за освобождение. Он (Бойтуров А.С.) слышал, что Чорикулов З.Т. звонил жене и просил ее принести денег. Как потом ему стало известно она принесла 100.000 руб., но Чорикулова З.Т. так и не освободили. Избивали их (подсудимых) сотрудники милиции Х.Т., К.А. и понятой Н.А., а также другие лица, которые ему неизвестны.

Кроме того, показал, что никакого преступления он (Бойтуров А.С.) не совершал. На рынке «<данные изъяты>» никогда не был и там его сотрудники милиции не задерживали. Наркотики не употребляет и их сбытом не занимается.

Подсудимый Солихов С.Р. вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний не признал.

Подсудимый Солихов С.Р. показал суду, что в РФ он подрабатывал на стройках. За некоторое время до задержания ему не заплатили деньги за выполненную работу, и он искал деньги, чтобы уехать домой. В этот период времени он встретился со своим знакомым О, который сказал, что поможет ему заработать денег, а именно попросил помочь приобрести наркотическое средство и получить за это деньги. Он (Солихов С.Р.) согласился, и у своего знакомого узбека приобрел героин на деньги О. Приобретенное наркотическое средство они спрятали на обочине дороги в г. Балашиха Московской области. 15 сентября 2009 года ему позвонил Одил и сказал, что не может найти спрятанное наркотическое средство. Тогда он договорился с ним (О) встретиться около торгового центра в г. Балшиха, где рядом расположен «<данные изъяты>». Туда он (Солихов С.Р.) подъехал на машине Бойтурова А.С., которого ранее не знал. Там он (Солихов С.Р.) встретился с О и передал ему наркотические средства. Когда он собрался уходить, их вместе с О задержали, посадили в одну машину, что-то надели на лицо и куда-то увезли. При этом никто им ничего не объяснял, за что их задержали, и кто их задержал. Потом оказалось, что их привезли в подвал. В этом же подвале оказались Чорикулов З.Т. и Бойтуров А.С., которых он ранее не знал и с которыми познакомился только когда они его подвозили до <данные изъяты>. В подвале их жестоко избивали, при этом на руках у них были наручники. Избивая их, сотрудники милиции предлагали дать денег за освобождение. По всей видимости О удалось собрать нужную сумму и его выпустили. Они (подсудимые) очень долго сидели в подвале, сильно хотели пить. Им принесли какую-то горькую воду, и заставил ее выпить, также при этом били. У него (Солихова С.Р.) при себе был наркотик, который он должен был передать О, у остальных задержанных ничего не было. Бойтуров А.С. и Чорикулов З.Т. ни в чем не виноваты. Сотрудники милиции подбросили им наркотики.

Он (Солихов С.Р.) также не виноват, т.к. наркотические средства Х.Т. не сбывал и на рынке «<данные изъяты>» никогда не был.

Подсудимый Чорикулов З.Т. вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний не признал.

Подсудимый Чорикулов З.Т. показал суду, что он снял новую квартиру и 15 сентября 2009 года в послеобеденное время перевозил в нее вещи. Он поймал попутную машину, за рулем которой был ранее ему незнакомый Бойтуров А.С. Последний согласился помочь ему с переездом. Сначала он на старой квартире забрали часть вещей и вместе с женой на машине Бойтурова А.С. поехал в новую квартиру. Откуда уже только с Бойтуровым А.С. поехал за оставшимися вещами. По дороге их машину остановил ранее им незнакомый Солихов С.Р. и попросил подвезти его до «<данные изъяты>». Это было им по пути, и Бойтуров А.С. довез его (Солихова С.Р.) до «<данные изъяты>». Потом он (Чорикулов З.Т.) вышел из машины и пошел в магазин, чтобы купить продукты, а Бойтуров А.С. просил купить ему попить водички. Когда он (Чорикулов З.Т.) вышел из машины и направился к торговому центру, к нему подбежали двое незнакомых людей и посадили в свою машину, ничего не объясняя, потребовали ехать в его квартиру. Когда они приехали в его старую квартиру, там уже было примерно 10-15 человек, которые начали обыск у него в квартире. В его квартире ничего запрещенного не нашли, после этого его опять посадили в машину, надели на голову мешок, и затем его привезли в какой-то подвал, где его начали избивать 15 человек, оперуполномоченный К.А. в подвале играл на компьютере и не разговаривал с ними. Из сотрудников милиции его бил Х.Т., а также понятой Н.А.. Когда сотрудники милиции его избивали, то спрашивали его про героин. Потом его допрашивали, он сказал, что у него нет героина, и он им не торгует. Затем допрашивали Солихова С.Р., которого также задержали, и тот им сказал, что не знает его (Чорикулова З.Т.). Далее сотрудники милиции стали требовать деньги за освобождение, сначала требовали 1.000.000 руб., потом 800.00- руб., потом снизили цену до 500.000 руб. Затем ему разрешили позвонить своей жене и спросить у нее про деньги. Он (Чорикулов З.Т.) позвонил своей беременной жене, попросил найти деньги. Жене удалось занять 100 000 рублей. Сотрудники милиции ей сказали привезти деньги к станции метро «<данные изъяты>», как потом ему (Чорикулову З.Т.) стало известно, они подъехали к указанной станции метро на машине Бойтурова А.С. и забрали деньги у жены, но его (Чорикулова З.Т.) так и не отпустили. Потом его досматривали в присутствии понятых и нашли сверток с героином, которого раньше у него не было, и он (Чорикулов З.Т.) уверен, что его подбросили сотрудники милиции. Также, когда они (подсудимые) находились в подвале их заставили выпить горькую воду. Затем его заставили подписать бумагу, в которой он показал, что у него были наркотики. Это неправда, никаких наркотиков у него не было. Наркотические средства он не употребляет и не торгует ими. На рынке «<данные изъяты>» он никогда не был. Задержали его в г. Балашиха Московской области. Сотрудники милиции и понятые его оговаривают.

Вина подсудимых в совершении указанных выше преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей Х.Т., М.К., Г.И., а также показаниями свидетеля К.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Свидетель Х.Т. (оперативный уполномоченный 6-го ОРЧ при ОУР КМ УВД ЮАО г. Москвы) показал суду, что в начале сентября 2009 года к ним в отдел стала поступать оперативная информация о том, что трое молодых людей таджикской национальности занимаются сбытом крупных партий героина на территории ЮАО г. Москвы, а именно на рынке «<данные изъяты>». В результате проведенной оперативной работы его «свели» с данными лицами, которыми впоследствии оказалась Солихов С.Р., Бойтуров А.С. и Чорикулов З.Т. С ними ему удалось договорить о приобретении у них крупной партии героина, около 60 грамм. При этом они говорили, что могут достать героин в любом количестве. У них только было требование, чтобы он сначала передал им деньги, а потом они бы привезли героин. Однако в результате нескольких встреч ему удалось договориться с подсудимыми о том, что передача денег и наркотиков произойдет одновременно, и встреча была назначена на рынке «<данные изъяты>», на <адрес изъят> в ночное время. Данную информацию он сообщил руководству отдела и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении данных лиц. Он (Х.Т.) в данном мероприятии принимал участие в качестве закупщика наркотического средства, т.к. он уже вошел в доверие к данным лицам. Также для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия он предоставил свои личные денежные средства в сумме 36.000 рублей. Кем-то из сотрудников отдела были приглашены двое понятых Н.А. и Г.И., которых он (свидетель) ранее не знал. В присутствии данных понятых его (Х.Т.) досмотрели, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту при нем обнаружено не было. В присутствии этих же понятых была осмотрена его (Х.Т.) личная автомашина <данные изъяты>, в ней также ничего запрещенного обнаружено не было. Далее были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 36.000 рублей, выданы ему (Х.Т.) для приобретения героина у указанных выше лиц в рамках оперативно-розыскного мероприятия. По всем данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Затем, примерно в 05 часов 16 сентября 2009 года все участники оперативного мероприятия проследовали по адресу: <адрес изъят> (рынок «<данные изъяты>»). Он ехал на своей автомашине один, а сотрудники отдела и понятые на машине К.А. На рынке «<данные изъяты>» он (свидетель) остановился на стоянке, вторая машина с сотрудниками и понятыми остановилась поблизости. Через некоторое время к его (свидетеля) автомашине подъехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, из которой вышли Чорикулов З.Т. и Солихов С.Р. и сели к нему в машину, где вновь стали говорить, что готовы сотрудничать и поставлять героин в любом количестве. После этого Чорикулов З.Т. вышел и пошел в автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на которой они приехали, откуда взял сверток черного цвета, и вновь вернулся к нему (Х.Т.) в машину, в которой передал ему указанный сверток, в котором должно было находиться наркотическое средство - героин, а он (Х.Т.) в свою очередь, передал Солихову С.Р. деньги в сумме 36.000 рублей, ранее выданные ему для осуществления закупки наркотического средства. Затем он (Х.Т.) подал условный сигнал, после чего находящиеся в его автомашине Солихов С.Р. и Чорикулов З.Т., а также водитель автомашины <данные изъяты> Бойтуров А.С. были задержаны им (Х.Т.) и другими сотрудниками отдела. Далее в присутствии понятых все задержанные были досмотрены. Перед началом досмотра каждому из них были разъяснены их права и обязанности, а также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. Подсудимые пояснили, что ничего запрещенного у них не имеется. После чего у каждого из задержанных было изъято по свертку с наркотическим средством. Кроме того, у Солихова С.Р. были изъяты денежные средства в сумме 36.000 рублей, которые он (Х.Т.) передал ему за приобретенный героин, и которые ранее были выданы ему (Х.Т.) для осуществления закупки наркотического средства. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие. Подсудимые поясняли, что изъятые у них наркотические средства они хранили для личного употребления. Солихов С.Р. в отношении изъятых у него денег пояснил, что получил их за проданный ему (Х.Т.) героин. Он (Х.Т.) в свою очередь в присутствии понятых добровольно выдал сверток, приобретенный у подсудимых, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин. По данному факту также был составлен соответствующий протокол. Далее все проследовали в здание криминальной милиции УВД по ЮАО г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Также показал, что в г. Балашиха Московской области они (сотрудники милиции) не ездили, подсудимых там не задерживали, обыск в квартире там не проводили, наркотики подсудимым не подбрасывали и никаких денег у них не требовали. При задержании и в дальнейшем к подсудимым меры физического и психологического воздействия никто не применял.

Подсудимые были задержаны на рынке «<данные изъяты>», на <адрес изъят>, именно при тех обстоятельствах, которые он указал выше.

Свидетель М.К. показал суду, что в сентябре 2009 года он работал оперативным уполномоченным 6-го ОРЧ при ОУР КМ УВД ЮАО г. Москвы. В сентябре 2009 года в отдел, где он тогда работал, стала поступать оперативная информация о том, что на рынке «<данные изъяты>» группа лиц таджикской национальности занимается сбытом наркотического средства героин в крупном размере. В результате проводимых оперативных мероприятий произошло внедрение сотрудника отдела - Х.Т. в данную преступную группу. Несколько раз до задержания Х.Т. встречался с подсудимыми и вел с ними переговоры о продаже ему наркотического средства героин. В результате этих переговоров была достигнута договоренность, что продажа наркотического средства состоится ночью 16 сентября на рынке «<данные изъяты>». После этого руководством отдела было санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были приглашены понятые. Последним были разъяснены их права и обязанности, цель проводимого оперативного мероприятия. В присутствии данных понятых был досмотрен Х.Т. на факт наличия у него запрещенных предметов и веществ, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина Х.Т. <данные изъяты>, в ней также ничего запрещенного обнаружено не было. Также в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 36.000 руб., которые были предоставлены Х.Т. для проведения контрольной закупки. После осмотра и ксерокопирования денежные средства были выданы Х.Т. По всем указанным обстоятельствам были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие. Далее все выдвинулись на место встречи - ранок «<данные изъяты>». Х.Т. поехал один на своей автомашине - <данные изъяты>, а он (М.К.), Г.А. и понятые, а также К.А. поехали на рынок «<данные изъяты>» на автомашине К.А.. На рынке они расположились на стоянке так, чтобы им хорошо была видна автомашина Х.Т.. Вскоре туда же подъехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Из данной автомашины вышли два человека и сели в автомашину к Х.Т. Потом один из них вышел из машины, вернулся в автомашине <данные изъяты>, откуда взял черный полиэтиленовый пакет и вернулся в машину Х.Т.. После чего от Х.Т. последовал условный сигнал о том, что сделка состоялась, и лица, находившиеся в машине Х.Т., а также водитель автомашины <данные изъяты> были задержаны. Задержанными оказались - Бойтуров А.С., который был за рулем автомашины <данные изъяты>, Солихов С.Р. и Чорикулов З.Т., которые были в автомашине Х.Т.. Затем задержанным разъяснили их права и обязанности, предложили выдать запрещенные предметы и вещества, на что подсудимые пояснили, что у них таковых не имеется. Там же на месте в присутствии понятых задержанные были досмотрены, и у них были изъяты свертки с наркотическим средством героин. У Солихова С.Р. кроме того, были изъяты денежные средства, которые ранее выдавались Х.Т. для осуществления контрольной закупки наркотических средств. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все расписались, в том числе и подсудимые. Х.Т. в присутствии понятых выдал черный полиэтиленовый пакет, пояснив, что в нем находится наркотическое средство, которое он только что приобрел у подсудимых за 36.000 руб. По данному факту также был составлен протокол, в котором все расписались. Также показал, что при задержание Чорикулов З.Т. попытался убежать, но он (М.К.) применил к нему спецприем, после чего Чорикулов З.Т. не оказывал сопротивления. После проведения личных обысков все задержанные были доставлены в отдел для проведения следственных действий. Также показал, что к задержанным никакие недозволенные методы, как физического, так и психологического воздействия никто из сотрудников милиции не применял, денежные средства у них не вымогал. Подсудимые были задержаны именно на рынке «<данные изъяты>».

Свидетель К.А. (оперативный уполномоченный 6-го ОРЧ при ОУР КМ УВД ЮАО г. Москвы) в ходе предварительного следствия показал, что 16 сентября 2009 года, в отделение уголовного розыска криминальной милиции УВД по ЮАО г. Москвы поступила оперативная информация о том, что трое мужчин таджикской национальности сбывают крупную партию наркотического средства - героин на территории Южного округа г. Москвы, а именно на торговом рынке «<данные изъяты>». С целью документирования преступной деятельности указанных лиц, было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка, где в роли покупателя должен был выступить сотрудник милиции Х.Т. Так же, разработкой данной информации вместе с ним (К.А.) и Х.Т. стали заниматься сотрудники М.К. и Г.А., а именно: он (К.А.) занимался оформлением всех документов и вынесением соответствующих постановлений. Г.А. осуществлял помощь как ему (К.А.) с Х.Т. так и М.К. Перед тем как провести необходимые оперативные действия были вынесены протоколы о проведении проверочной закупки. После этого, М.К. пригласил понятых, а именно граждан Г.И. и Н.А. Когда все необходимые документы были готовы, и М.К. привел понятых то началось проведение оперативного мероприятия. Так, в здании криминальной милиции УВД по ЮАО г. Москвы, по адресу: <адрес изъят>, в присутствии понятых, примерно в 04 час 25 мин. 16.09.2009 г. он (К.А.) провел личный досмотр Х.Т., в ходе которого, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, по факту проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в 04 час. 45 мин. 16 сентября 2009 г., был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, которые осматривал в присутствии понятых Г.А. В ходе осмотра были осмотрены и помечены денежные средства, а именно: 6 купюр достоинством по 1000 рублей и 6 купюр достоинством по 5000, всего на общую сумму 36000 рублей. Со всех купюр была снята ксерокопия. После этого данные денежные средства, были переданы Х.Т., так как именно он должен был выступить в роли покупателя наркотического средства. Так же была осмотрена автомашина <данные изъяты>, серебристого цвета г.н.з. <№ изъят>, в ходе досмотра салона и багажника автомашины, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, осмотр был проведен М.К., составлен соответствующий протокол. После этого, примерно в 05 час 00 мин. 16 сентября 2006 года, все участники оперативного мероприятия проследовали по адресу: <адрес изъят>, а именно на рынок «<данные изъяты>». Х.Т., поехал на автомашине <данные изъяты>, а он (К.А. ), М.К., Г.А. и двое понятых поехали на его (К.А.) автомашине <данные изъяты>. Когда все приехали на рынок «<данные изъяты>», то Х.Т. подъехал к неорганизованной стоянке автомобилей в левой части рынка. Там стояло около трех или четырех машин, в них никого не было. Рядом с данными автомашинами он (К.А.) припарковал свою автомашину <данные изъяты>, в которой находились он (К.А.), М.К., Г.А. и понятые. Они стояли в стороне и их не было видно, так как стекла на машине тонированные и снаружи через них ничего не видно. Зато из самого салона машины все хорошо просматривалось. Х.Т. находился в своей машине, которую он припарковал в стороне, передней частью автомашины к ним, на расстоянии примерно метров семи-восьми. Примерно в 05 час. 25 мин. 16 сентября 2009 г. к автомашине, в которой находился Х.Т., подъехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета г.н.з. <№ изъят>, стекла на машине так же были тонированные, кто находился в машине видно не было. Когда машина остановилась с переднего и заднего сидения салона её вышли двое граждан таджикской национальности, как оказалось в последствии это были гр. Солихов С.Р. и Чорикулов З.Т. Они сели в машину к Х.Т. и около двух трех минут просидели в салоне, потом из машины Х.Т. вышел Чорикулов З.Т., который подошел к водителю автомашины <данные изъяты>, что-то взял, после чего прошел обратно и сел в машину к Х.Т. После этого, спустя еще две минуты на автомашине, в которой сидел Х.Т., включился дальний свет и тут же погас, так же мигнули аварийный огни. Это был сигнал Х.Т. к задержанию. После этого условного сигнала он (К.А.), М.К., Г.А. и понятые выбежали из машины <данные изъяты>. М.К. подбежал к машине, в которой находился Х.Т., тот так же выбежал из салона и вместе с Х.Т. М.К. произвели задержание Чорикулова З.Т. и Солихова С.Р. При этом Солихов С.Р. задержанию не сопротивлялся, а Чорикулов З.Т. попытался убежать, вследствие чего М.К. применил специальный прием, Чорикулов З.Т. был положен на землю и прижат к земле. Пока происходило задержание Чорикулова З.Т. и Солихова С.Р., он (К.А.) и Г.А. произвели задержание мужчины, который находился за рулем автомашины <данные изъяты>, как оказалось в последствии за рулем данной автомашины находился Бойтуров А.С., который задержанию не сопротивлялся и следовал указаниям. Далее, там же на рынке, после задержания был проведен досмотр задержанных. Сначала М.К. досмотрел Чорикулова З.Т. Перед началом личного досмотра, примерно в 05 час 30 мин. 16 сентября 2009 г., Чорикулову З.Т. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества или предметы, в том числе полученные незаконным путем, на что Чорикулов З.Т. ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра Чорикулова З.Т., в левом внешнем боковом кармане голубых джинсов, надетых на Чорикулове З.Т., была обнаружена обложка из-под документов из которой был изъят сверток из черного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По факту изъятого Чорикулов З.Т. пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство-героин, которое он хранит для собственного употребления. Сверток с порошкообразным веществом, был упакован в белый бумажный конверт, оклеенный отрезком белой бумаги с оттиском печати, скрепленной подписями понятых. По факту проведения личного досмотра Чорикулова З.Т. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого, М.К. провел досмотр второго задержанного Солихова С.Р. Перед началом личного досмотра примерно в 05 час 50 мин. 16 сентября 2009 г. М.К. предложил Солихову С.Р. добровольно выдать запрещенные вещества или предметы, в том числе полученные незаконным путем, на что Солихов С.Р. ответил, что таковых у него нет. Потом после разъяснения всех прав как Солихову С.Р. так и понятым был проведен личный досмотр Солихова С.Р. В ходе проведения личного досмотра Солихова С.Р., во внутреннем кармане куртки, надетой на Солихове С.Р., были обнаружены и изъяты денежные купюры следующего достоинства: 6 купюр достоинством по 1.000 рублей и 6 купюр достоинством по 5000 рублей, номера которых были идентичны номерам купюр, ранее помеченным в здании криминальной милиции. По факту изъятого Солихов С.Р. пояснил, что эти деньги он получил от мужчины по имени «Т», за проданное последнему наркотическое средство - «героин». В том же кармане, у Солихова С.Р. был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По факту изъятого Солихов С.Р. пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство-героин, которое он хранит для собственного употребления. Сверток с порошкообразным веществом, был упакован в белый бумажный конверт, оклеенный отрезком белой бумаги с оттиском печати, скрепленной подписями понятых. По факту проведения личного досмотра Солихова С.Р. был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица. После этого, М.К. досмотрел мужчину задержанного в автомашине <данные изъяты>, который представился как Бойтуров А.С. Перед началом личного досмотра, 16 сентября 2009 года примерно в 06 час 10 мин Бойтурову А.С. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества или предметы, в том числе полученные незаконным путем, на что Бойтуров А.С. ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра Бойтурова А.С., в левом внешнем боковом кармане брюк, надетых на Бойтурове А.С., была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент» из которой был изъят сверток из черного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По факту изъятого Бойтуров А.С. пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство-героин, которое он хранит для собственного употребления. Сверток с порошкообразным веществом, был упакован в белый бумажный конверт, оклеенный отрезком белой бумаги с оттиском печати, скрепленной подписями понятых. По факту проведения личного досмотра Бойтурова А.С. был составлен соответствующий протокол, в котором так же расписались все участвующие лица. После этого, в 06 час 30 мин. 16 сентября 2009 г. Х.Т. в присутствии понятых сделал добровольную выдачу свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный Х.Т., был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, перетянутый нитью концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, подписями понятых и Х.Т. При этом Х.Т. пояснил, что в выданном свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у мужчины по имени «В» то есть у Солихова С.Р. По факту проведения добровольной выдачи им (К.А.) был составлен соответствующий протокол. После этого все участники оперативного мероприятия проследовали в здание криминальной милиции УВД по ЮАО г. Москвы для дачи объяснений и дальнейшего оформления документов. Какие либо меры физического или психологического характера при проведении оперативного мероприятия не применялись (т.1 л.д.79-86).

Свидетель Г.И. показал суду, что в середине сентября 2009 года по предложению сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Вместе с ним принимал участие второй понятой. Первоначально в отделе сотрудники милиции им разъяснили какое мероприятие будет проводиться, сказали, что будет осуществляться закупка наркотических средств у лиц таджикской национальности. Также им (понятым) разъяснили их права и обязанности. Затем в их (понятых) присутствии был досмотрен сотрудник милиции - Х.Т., который должен был закупать наркотические средства. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Также досмотрели автомашину Х.Т. <данные изъяты>, в ней тоже ничего запрещенного не было. Кроме того, были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 36.000 руб. и выданы Х.Т.. По всем этим обстоятельствам сотрудниками милиции были составлены протоколы, в которых они (понятые) и другие участвующие лица расписались. После этого, все поехали на рынок «<данные изъяты>». Х.Т. поехал на своей машине, а он (понятой) и сотрудники милиции на другой. На рынке «<данные изъяты>» он (свидетель) видел, что подъехала автомашина <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, из которой вышло два человека, которые прошли и сели в машину к Х.Т.. Потом один из них вернулся к автомашине <данные изъяты>, взял оттуда черный полиэтиленовый пакет и вернулся в машину к Х.Т.. Почти сразу после этого было произведено задержание подсудимых. Затем в их понятых присутствии каждого из подсудимых досмотрели, и у них были обнаружены свертки с порошкообразным веществом. Подсудимые поясняли, что в свертках находится героин, который они хранят для личного употребления. У одного из подсудимых были обнаружены деньги в сумме 36.000 руб., и он не отрицал, что получил их от продажи героина. Данные денежные средства были именно те, которые ранее выдавались Х.Т. для осуществления контрольной закупки наркотических средств. По всем фактам личного досмотра были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие лица. Х.Т. в их (понятых) присутствии выдал черный пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, который он только что приобрел за 36.000 руб. По данному факту также был составлен протокол, в котором расписались они (понятые) и Х.Т.. Потом все проследовали в отдел. Сотрудники милиции к задержанным никаких недозволенных методов не применяли, в том числе и физическую силу.

Вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

  • Рапортом сотрудника милиции Х.Т. о наличии оперативной информации, о том, что на территории рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, трое мужчин таджикской национальности, представляющиеся как С, З и А, занимаются распространением наркотического средства «героин» по цене 600 рублей за 1 грамм, Готов на проведение и участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства (т.1, л.д.5);
  • Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у трех мужчин таджикской национальности (т.1, л.д.6);
  • Заявлением Х.Т. о согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства (т.1, л.д.8);
  • Протоколом инструктажа представителей общественности Г.И. и Н.А., а также сотрудника Х.Т., участвующих в ОРМ (т.1, л.д.9-10);
  • Протоколом досмотра покупателя наркотических средств Х.Т., согласно которого у Х.Т. при себе наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено (т.1, л.д. 11);
  • Протоколом осмотра денежных средств и пометки денег, общей суммой 36000 рублей 00 копеек, двенадцатью купюрами, шесть купюр достоинством 1000 рублей (номера соответственно <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> и <№ изъят>) и шесть купюр достоинством 5000 рублей (номера соответственно <№ изъят>,          <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> и <№ изъят>). Данные купюры были осмотрены, с них была снята ксерокопия, которая была заверена подписями понятых (т.1, л.д.12, 14-17);
  • Рапортом Х.Т. о предоставлении личных денежных средств для участия в ОРМ в размере 36000 рублей (т.1. л.д.13);
  • Протоколом досмотра транспортного средства - автомашину «<данные изъяты>» г.н.з. <№ изъят>, принадлежащей Х.Т., в которой ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту не обнаружено (т.1, л.д.50);
  • Рапортом об обнаружении признаков преступления о задержании 16 сентября 2009 года, в 05 часов 25 минут, по адресу: <адрес изъят>, рынок «<данные изъяты>» Чорикулова З.Т., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общим весом 17,25 гр. (т.1, л.д.18);
  • Протоколом личного досмотра, в ходе составления которого, 16 сентября 2009 года в 05 часов 30 минут в присутствии понятых Г.И. и Н.А. у Чорикулова З.Т. обнаружено и изъято из наружного левого кармана джинсов черное кожаное портмоне «diyalu», в котором находится полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом светло серого цвета. Как пояснил Чорикулов З.Т., в свертке находится порошкообразное вещество героин, который он взял у молодого человека по имени «Сунатулло» для личного употребления (т.1, л.д. 19);
  • Рапортом об обнаружении признаков преступления о задержании 16 сентября 2009 года, в 05 часов 25 минут, по адресу: <адрес изъят>, рынок «<данные изъяты>» Солихов С.Р., который сбыл Х.Т. наркотическое средство героин, общим весом 54.65 гр. (т.1, л.д.24);
  • Протоколом личного досмотра, в ходе составления которого, 16 сентября 2009 года в 05 часов 50 минут в присутствии понятых Г.И. и Н.А. у Солихова С.Р. из внутреннего левого кармана черной куртки, изъяты денежные средства в сумме 36000 рублей 00 копеек, двенадцатью купюрами, шесть купюр достоинством 1000 рублей (номера соответственно <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> и <№ изъят>) и шесть купюр достоинством 5000 рублей (номера соответственно <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> и <№ изъят>). Как пояснил Солихов С.Р., данные денежные средства он (Солихов С.Р.) получил от молодого человека по имени Т (Х.Т.) за продажу наркотического средства героин в размере 60 грамм. Также у Солихова С.Р. обнаружено и изъято черное портмоне фирмы «Petek» в котором находится черный полиэтиленовый сверток с светло серым порошкообразным веществом внутри. Как пояснил Солихов С.Р., в свертке находится наркотическое средство героин, который он взял у молодого человека по имени «Б» для личного употребления (т.1, л.д. 25-26);
  • Протоколом медицинского освидетельствования <№ изъят>н от 16.09.2009 г., согласно которого у Солихова С.Р. выявлено наркотическое опьянение, вызванное потреблением производных каннабиса, морфина, кодеина (т.1,л.д. 30-31);
  • Рапортом об обнаружении признаков преступления о задержании 16 сентября 2009 года, в 05 часов 25 минут, по адресу: <адрес изъят>, рынок «<данные изъяты>» Бойтурова А.С., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общим весом 13,52 гр. (т.1, л.д.32);
  • Протоколом личного досмотра, в ходе составления которого, 16 сентября 2009 года в 06 часов 10 минут в присутствии понятых Г.И. и Н.А. у Бойтурова А.С. обнаружено и изъято из левого внешнего кармана брюк пачка сигарет «Kent» в котором находится черный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло серого цвета. Как пояснил Бойтуров А.С., в свертке находится порошкообразное вещество героин, который он взял у молодого человека по имени «С» для личного употребления (т.1, л.д.33);
  • Протоколом медицинского освидетельствования <№ изъят> от 16.09.2009 г., согласно которого у Бойтурова А.С. выявлено наркотическое опьянение, вызванное потреблением веществ опийной группы (т.1,л.д.37-38);
  • Протоколом личного досмотра, в ходе составления которого 16 сентября 2009 года в 06 часов 30 минут Х.Т. добровольно выдал сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-серого цвета, которое, как пояснил Х.Т. является наркотическое вещество героин, которое он приобрел у мужчины азиатской народности по имени Анвар за 36000 рублей 00 копеек (т.1, л.д.39);
  • Заключением химической экспертизы <№ изъят> от 07.10.2009 года, согласно выводов которой: вещество, добровольно выданное гр-ном Х.Т.,является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 54,64 гр. (т.1, л.д. 157-159);
  • Заключением химической экспертизы <№ изъят> от 07.10.2009 года, согласно выводов которой: вещество, изъятое у гр. Бойтурова А.С.является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 13,51 гр. (т.1, л.д. 166-168);
  • Заключением химической экспертизы <№ изъят> от 07.10.2009 года, согласно выводов которой: вещество, изъятое у гр. Чорикулова З.Т.является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 17,24 гр. (т.1, л.д. 175-177);
  • Заключением химической экспертизы <№ изъят> от 07.10.2009 года, согласно выводов которой: вещество, изъятое у гр. Солихова С.Р.является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 3,33 гр. (т.1, л.д.184-186);
  • Протоколом осмотра предметов (документов) - денежных средств в сумме 36000 рублей 00 копеек, двенадцатью купюрами, шесть купюр достоинством 1000 рублей (номера соответственно <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>,       <№ изъят> и <№ изъят>) и шесть купюр достоинством 5000 рублей (номера соответственно <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> и <№ изъят> (т.1, л.д.207-209);                      
  • Вещественными доказательствами: веществом, общей массой 54,65 гр., добровольно выданным гр. Х.Т., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин; денежными средствами в сумме 36000 рублей шесть купюр достоинством 1000 рублей (номера соответственно <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> и <№ изъят>) и шесть купюр достоинством 5000 рублей (номера соответственно <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> и <№ изъят>), веществом, общей массой 13,52 гр., изъятым у гр. Бойтурова А.С., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин; веществом, общей массой 3,34 гр., изъятым у гр. Солихова С.Р., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин; веществом, общей массой 17,25 г., изъятым у гр. Чорикулова З.Т., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин (т.1 л.д. 201-206, 210-212).                       

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, т.к. показания данных лиц последовательны, и согласуются между собой, а так же с письменными доказательствами, приведенными выше. Свидетели подсудимых ранее не знали, и оснований для их оговора не имеют.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками СКМ УВД ЮАО г. Москвы в соответствии с действующим законодательством, Законом РФ «О милиции», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

Суд считает не состоятельными доводы подсудимых Бойтурова А.С., Солихова С.Р. и Чорикулова З.Т. об их непричастности к совершению инкриминируемых им преступлений и незаконном задержании их в Московской области, в г. Балашиха, т.к. данные доводы полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, приведенными выше. Так, свидетели - сотрудники милиции Х.Т., М.К. и К.А. указали, что в СКМ шла разработка группы лиц, занимающихся сбытом крупных партий героина на рынке «<данные изъяты>», при проведении оперативных мероприятий в данную преступную группу был внедрен Х.Т., который в процессе нескольких встреч с данными лицами, которыми впоследствии оказались Бойтуров А.С., Солихов С.Р. и Чорикулов З.Т., договорился с последними о приобретении у них партии героина. Далее в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Бойтуров А.С., Солихов С.Р. и Чорикулов З.Т. были задержаны, у каждого из задержанных при себе было обнаружено наркотическое средство героин, а у Солихова С.Р. также и денежные средства в размере 36.000 руб., которые ранее выдавались Х.Т. для осуществления проверочной закупки наркотических средств. Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля Г.И., принимавшего участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого. Кроме того, указанные обстоятельства подтверждаются и письменными доказательствами, приведенными выше - актами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протоколами личных досмотров и протоколом добровольной выдачи свидетелем Х.Т. наркотического средства, приобретенного у подсудимых.

Все допрошенные свидетели, указанные выше, категорически отрицали какую-либо возможность применения в отношении задержанных физического и психологического воздействия, а также проведении операции в г. Балашиха Московской области, а также того, обстоятельства, что наркотические средства могли быть подброшены подсудимым.

Доводы подсудимых об их задержании в г. Балашиха Московской области какими-либо объективными доказательствами не подтверждаются.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что свидетели оговаривают подсудимых, суд также считает не состоятельными, поскольку свидетели подсудимых ранее не знали и каких-либо оснований для их оговора не имеют.

Доводы подсудимых о том, что после задержания их длительное время держали в подвальном помещении, где жестоко избивали на протяжении всей ночи также голословны и не подтверждаются какими-либо объективными данными. Имеющиеся у них телесные повреждения при поступлении в изолятор по своему характеру и локализации не могут быть последствиями их длительного избиения, чем и опровергают версию всех подсудимых.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что сотрудники милиции подбросили им наркотические средства опровергаются показаниями свидетелей, которые категорически отрицали данные обстоятельства. Оснований не доверять свидетелям - сотрудникам милиции и понятому у суда не имеется.

Не состоятельными являются доводы подсудимых и том, что их насильно напоили водой, в которой было растворено наркотическое средство, вследствие чего при освидетельствовании у них было установлено состояние наркотического опьянения, поскольку они также опровергаются показаниями свидетелей, приведенными выше. Как следует из материалов дела, освидетельствование было проведено подсудимым Солихову С.Р. и Бойтурову А.С, при этом у них было установлено состояние наркотического опьянения, вызванного производными различных наркотических средств.

Суд также не может согласиться с доводами защитников подсудимых о том, что подсудимые подлежат оправданию в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, поскольку в настоящее время утрачены вещественные доказательства - денежные средства в размере 36.000 руб., и не имеется доказательств, что в отношении подсудимых проводилось оперативно-розыскное мероприятие с участием данных денежных средств.

Денежные средства в размере 36.000 руб., которые использовались в оперативно-розыскном мероприятии, были изначально в присутствии понятых осмотрены и отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и участники ОРМ (т.1 л.д.12, л.д.14-17). После задержания подсудимых, у Солихова С.Р. были изъяты указанные выше денежные средства, номера и серии купюр были переписаны в протокол личного досмотра последнего (т.1 л.д.25-26). В ходе предварительного следствия данные денежные средства были осмотрены (протокол осмотра т.1 л.д.207-209) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.2101). Каких-либо сомнений, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия использовались указанные денежные средства у суда не имеется.

Оценивая собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимых в совершенииинкриминируемых им деяний.

Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимых, суд считает необходимым исключить из обвинения всех подсудимых по обвинению их в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не было собрано доказательств, подтверждающих факт незаконного приобретения наркотических средств Бойтуровым А.С., Солиховым С.Р. и Чорикуловым З.Т

Действия подсудимого Бойтурова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Солихова С.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Чорикулова З.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что подсдуимые совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору, в особо крупном размере, т.к. они предварительно договорившись между собой и распределив роли в преступной группе, незаконно покушались сбыть наркотическое средство - героин, массой 54,65 гр., что признается законодателем особо крупным размером Х.Т., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, и после передачи Х.Т. наркотического средства и получения от него указанных денежных средств, подсудимые свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции, а наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота.

Суд считает, что каждый из подсудимых совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, т.к. в ходе личного досмотра у каждого - Бойтурова А.С., Солихова С.Р. и Чорикулова З.Т. было изъято наркотическое средство - героин, соответственно 13,52 гр. у Бойтурова А.С., 3,34 гр. у Солихова С.Р., 17,25 гр. у Чорикулова З.Т., и данные количества наркотических средств признаются законодателем особо крупным размером.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, условия жизни их семей.

Каждый из подсудимых совершил особо тяжкое и тяжкое преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого Бойтуров А.С. обстоятельствам суд относит то, что он ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

К смягчающим наказание подсудимого Солихова С.Р. обстоятельствам суд относит то, что он ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

К смягчающим наказание подсудимого Чорикулова З.Т. обстоятельствам суд относит то, что он ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Учитывая данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, роль каждого в совершении преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Бойтурова А.С., Солихова С.Р. и Чорикулова З.Т. возможно только в условиях их изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимым ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, при этом учитывает тяжесть совершенных преступлений и личность подсудимых.

Суд, с учетом материального положения подсудимых, считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Бойтурову А.С., Солихову С.Р. и Чорикулову З.Т. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотические средства - смеси, содержащие 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 3,31 гр., 13,49гр., 17,22гр., 54,62 гр., в пакете и конвертах, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <№ изъят> от 28 октября 2009 года - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЙТУРОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бойтурову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать СОЛИХОВА С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Солихову С.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ЧОРИКУЛОВА З.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чорикулову З.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бойтурову А.С., Солихову С.Р. и Чорикулову З.Т. каждому оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Бойтурову А.С., Солихову С.Р. и Чорикулову З.Т. каждому исчислять с момента их задержания, т.е. с 16 сентября 2009 года.

Вещественные доказательства - наркотические средства - смеси, содержащие 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 3,31 гр., 13,49гр., 17,22гр., 54,62 гр., в пакете и конвертах, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <№ изъят> от 28 октября 2009 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденным разъяснено их право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                                        Хасанова Е.В.