Приговор суда



Дело № 1-740/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                         02 августа 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы - Филипповой Е.С.,

подсудимого Денисова М.Е.,

защитника - адвоката - Лимонджян М.А., представившей служебное удостоверение №10451 и ордер №2614 от 14 июля 2010 года,

при секретаре Гравирове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ДЕНИСОВА М.Е., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

установил:

Денисов М.Е. совершил применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Денисов М.Е. 05 мая 2010 года примерно в 00 час. 10 мин., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия к представителю власти - милиционеру-водителю взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району Москворечье-Сабурово г. Москвы старшему сержанту милиции Б.А., назначенному на указанную должность приказом начальника ОВД по району Москворечье-Сабурово УВД по ЮАО г. Москвы <№ изъят> от 09 декабря 2008 года, находящемуся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в ответ на законное требование последнего проследовать в ОВД по району Москворечье-Сабурово г. Москвы для разбирательства по факту совершения им правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения), нанес Б.А. один удар головой в область носа, причинив ему своими действиями закрытый перелом костей носа с незначительным смещением, расценивающийся как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинение травмы.

Подсудимый Денисов М.Е. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

В судебном заседании подсудимый Денисов М.Е. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так же пояснил, что ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Денисову М.Е. понятны.

Адвокат Лимонджян М.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший Б.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Филиппова Е.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену - инвалида 3-ей группы.

Оценивая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, учитывая, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину в содеянном и раскаялся, положительно характеризуется, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ДЕНИСОВА М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Денисову М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Денисова М.Е.: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. один раз в квартал являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                Хасанова Е.В.