Дело №1-789/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Москва 09 сентября 2010 года Нагатинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.; с участием: государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А., защитника - адвоката Емельяненко В.Л., представившего служебное удостоверение №1240 и ордер №3977 от 17 августа 2010 года АК №24 МГКА, подсудимого Калинина О.Ю., при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КАЛИНИНА О.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, установил: Калинин О.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: Калинин О.Ю. 10 июня 2010 года примерно в 19 час. 40 мин., находясь возле <адрес изъят>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушался незаконно сбыть за 2.000 руб. М.А., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство метамфетамин, массой 0,36 гр. Свой преступный умысел до конца не довел, поскольку после передачи М.А. наркотического средства и получения от неё денежных средств в размере 2.000 руб., Калинин О.Ю. был задержан сотрудниками полиции, и было произведено изъятия указанного выше наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Калинин О.Ю. вину свою в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства признал полностью. Подсудимый показал суду, что за день до случившегося ему позвонила его знакомая М.А., которая попросила помочь достать ей наркотическое средство «винт». Он ответил ей, что постарается помочь, и что 1 куб. будет стоить 500 руб., и за 4 куба, которые она просила, ей нужно будет отдать 2.000 руб. После этого он позвонил своему знакомому по имени А и поинтересовался у него, можно ли приобрести «винт». А сказал, что можно, но для этого нужно приобрести карточку «веб-мани» и отправить с нее деньги на расчетный счет, который он (А) ему скажет. После того, как он (Калинин О.Ю.) перевел на счет, указанный А 3.000 руб. с карточки «веб-мани», последний рассказал, где забрать наркотик, что он (Калинин О.Ю.) и сделал. Всего он (Калинин О.Ю.) приобрел 6 кубов наркотического средства - 2 куба для себя и 4 для А. 10 июня 2010 года примерно в 16 час. 00 мин. ему позвонила М.А. и попросила его приехать с наркотиком к станции метро «<данные изъяты>», пояснив, что у нее назначена встреча со знакомыми в кафе, которое находится рядом с этим метро. Он приехал на данную встречу и передал М.А. 4 куба наркотического средства «винт» в шприце, а она отдала ему 2.000 руб. После этого его (Калинина О.Ю.) задержали сотрудники полиции. Потом в присутствии понятых его досмотрели и изъяли денежные средства в сумме 2.000 руб., которые ему передала А. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей М.А., Г.Н., Г.Р., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами. Свидетель Г.Р. в ходе предварительного следствия показал, что 10 июня 2010 года в Службу по ЮАО УФСКН России по г. Москве обратилась с заявлением М.А., которая указала, что ее знакомый по имени «О» занимается распространением наркотического средства кустарного изготовления по цене 500 руб. за 1 мл. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении данного лица по имени «О». М.А. было предложено выступить в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства, и она дала свое согласие. Для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия была создана оперативная группа. После этого сотрудники УФСКН РФ пригласили двух представителей общественности женского пола для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии, при этом им разъяснили их права и обязанности, а также цель проводимого оперативно-розыскного мероприятия. Далее в присутствии данных представителей общественности оперуполномоченная Г.У. произвела личный досмотр М.А. У последней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии тех же представителей общественности Г.У. были осмотрены денежные средства в размере 2.000 руб., которые также были отксерокопированы, а затем вручены М.А. для приобретения наркотического средства. Также в присутствии представителей общественности он (свидетель) осмотрел видеокамеру и видеокассету. Видеозаписи на кассете обнаружено не было. Кассета была помещена в видеокамеру, которая была опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «№27 для пакетов», где все присутствующие поставили свои подписи. Далее М.А. созвонилась с предполагаемым сбытчиком наркотика и договорилась с ним встретиться у <адрес изъят>. Примерно в 19 час. 20 мин. оперативная группа вместе с представителями общественности и М.А. подъехала к назначенному месту встречи, при этом оперативные сотрудники расположились так, чтобы было удобно наблюдать за двором <адрес изъят>. Примерно в 19 час. 40 мин. он (свидетель) увидел, что к М.А. подошел мужчина, как потом стало известно его фамилия Калинин О.Ю., и они начали общаться. В ходе беседы М.А. и Калинин О.Ю. чем-то обменялись, после чего стали расходиться в разные стороны, и в это время было осуществлено задержание Калинина О.Ю. Затем М.А. в присутствии представителей общественности добровольно выдала оперуполномоченной Г.У. шприц со срезанным поршнем и запаянным концом, внутри которого находилась прозрачная жидкость. При этом М.А. пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство, которое она приобрела в рамках оперативно-розыскного мероприятия у своего знакомого. Выданный шприц был упакован в пустой конверт, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. В это время были приглашены два молодых человека в качестве представителей общественности, в присутствии которых у <адрес изъят> был проведен личный досмотр Калинина О.Ю., и у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 руб., которые ранее выдавались М.А. для приобретения наркотического средства. Также у Калинина О.Ю. был изъят мобильный телефон. По данным фактам был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Ход личного досмотра Калинина О.Ю. фиксировался на видеокамеру. По прибытии в здание Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве он (свидетель) произвел изъятие видеокассеты из видеокамеры, после чего данная видеокассета была помещена в пустой бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором все присутствующие поставили свои подписи (т.1 л.д.103-106). Свидетель М.А. показала в ходе предварительного следствия, что 10 июня 2010 года она добровольно обратилась с заявлением во 2-ой Отдел Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве, в котором указала, что у нее есть знакомый по имени «О», который занимается распространением наркотического средства - «первентин», по цене 500 руб. за один «куб», и она желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении «О» и готова участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Также она сообщила сотрудникам полиции, что у нее имеется договоренность с О о продаже ей «первентина» на сумму 2.000 руб. После этого сотрудники УФСКН РФ по г. Москве пригласили двух представителей общественности женского пола, разъяснили им их права и обязанности, а также цель проводимого оперативно-розыскного мероприятия. Затем в присутствии данных представителей общественности ее досмотрели, и предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у нее обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все присутствующие. Далее в присутствии ее (М.А.) и представителей общественности были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 2.000 руб., которые затем были выданы ей (М.А.) для приобретения наркотического средства «первентин». По данному факту был составлен соответствующий акт, где поставили свои подписи все присутствующие. Затем она (М.А.) позвонила О, и сказала, что она согласна купить у него наркотическое средство «первентин», а О сказал, что подаст ей 4 «куба», т.е. 40 миллиграмм за 2.000 руб., и она согласилась. При этом они договорились встретиться с О в 19 час. 40 мин. около метро «<данные изъяты>» рядом с торговым центром. После этого она (М.А.) вместе с представителями общественности и сотрудниками полиции проследовала к станции метро «<данные изъяты>». По прибытии на место она (Мещерякова) встала около входа в метро «<данные изъяты>» и стала ждать О. Примерно в 19 час. 40 мин. О подошел к ней, они поздоровались, после чего она передала Олегу 2.000 руб., которые ранее были ей выданы сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а О передал ей шприц с жидкостью светлого цвета внутри, при этом пояснив, что в шприце находится наркотическое средство «первентин» 4 «куба». После этого она (М.А.) подала условный знак сотрудникам полиции о том, что сделка состоялась, и сотрудники полиции задержали О. Через некоторое время она (М.А.) около <адрес изъят> в присутствии представителей общественности добровольно выдала корпус шприца со срезанным поршнем и запаянным концом, который был обернут в пищевую пленку, внутри которого находилась прозрачная жидкость, и пояснила, что в шприце находится наркотическое средство - «винт», которое она приобрела у своего знакомого по имени О за 2.000 руб. Данный шприц был упакован в конверт, который был опечатан оттиском печати «№27 для пакетов», и скреплен подписями представителей общественности и ее (М.А.) подписью. По данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие (т.1 л.д.113-115). Свидетель Г.Н. в ходе предварительного следствия по существу дала показания, аналогичные показаниям свидетелей М.А. и Г.Р. (т.1 л.д.97-99). Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами: - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.12-15); - приложением №1 к акту проверочной закупки, согласно которого 10 июня 2010 года в присутствии представителей общественности М.О. и Г.Н. была досмотрена М.А., и у нее предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было (т.1 л.д.23-24); - приложением №2 к акту проверочной закупки от 10 июня 2010 года, согласно которого в присутствии представителей общественности М.О. и Г.Н. были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 2.000 руб. для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (т.1 л.д.25-27); - приложением №3 к акту проверочной закупки, согласно которого 10 июня 2010 года М.А. в присутствии представителей общественности М.О. и Г.Н. добровольно выдала шприц с жидкостью, пояснив, что в данном шприце находится наркотическое средство, которое она приобрела в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.30-32); - приложением №4 к акту проверочной закупки, согласно которого 10 июня 2010 года у Калинина О.Ю. в присутствии представителей общественности Т.А. и Г.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2.000 руб., которые использовались в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а также был изъят мобильный телефон «Нокиа 1100» (т.1 л.д.33-36); - заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 04 июля 2010 года, согласно выводов которого жидкость, добровольно выданная М.А., содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток 0,36 гр. (т.1 л.д.67-69); - вещественными доказательствами - наркотическим средством - метамфетамин, денежными средствами в сумме 2.000 руб., (т.1 л.д.72,78,); - вещественным доказательством - мобильным телефоном «Нокиа 1100», изъятым у Калинина О.Ю., в котором в папке «вызовы» имеется номер телефона <№ изъят>, принадлежащий М.А., дата соединения 10 июня 2010 года (т.1 л.д.83); - вещественным доказательством - видеокассетой с записью личного досмотра Калинина О.Ю. (т.1 л.д.89). Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, т.к. показания данных лиц последовательны, и согласуются между собой, а так же с письменными доказательствами, приведенными выше. Судом было установлено, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства. Действия Калинина О.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Суд приходит к выводу, что Калинин О.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.к. он покушался сбыть за 2.000 М.А., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство - метамфетамин, массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток 0,36 гр., что признается законодателем крупным размером. Свой преступный умысел Калинин О.Ю. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции, и было произведено изъятия наркотического средства из незаконного оборота. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая всю совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, то, что он работает, положительно характеризуется, вину в совершении преступления признал полностью и осознал содеянное, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Калинину О.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, но назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20.000 руб. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует: - наркотическое средство - метамфетамин, массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток 0,36 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве, уничтожить; - видеокассету с записью личного досмотра Калинина О.Ю., хранящуюся при деле, хранить при деле; - денежные средства в сумме 2.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у М.А., оставить последней по принадлежности; - мобильный телефон марки «Нокиа 1100», находящийся на ответственном хранении у Калинина О.Ю., оставить последнему по принадлежности. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Калинина О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на шесть лет, со штрафом в размере 20.000 руб., без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком пять лет. Меру пресечения Калинину О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу. Срок наказания Калинину О.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть Калинину О.Ю. в счет отбытия наказания время с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу. Обязать Калинина О.Ю.: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - метамфетамин, массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток 0,36 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве, уничтожить; - видеокассету с записью личного досмотра Калинина О.Ю., хранящуюся при деле, хранить при деле; - денежные средства в сумме 2.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у М.А., оставить последней по принадлежности; - мобильный телефон марки «Нокиа 1100», находящийся на ответственном хранении у Калинина О.Ю., оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Хасанова Е.В.