Приговор суда



Дело №1-75/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                           18 января 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А.,

защитника - адвоката Дубинина О.А., представившего служебное удостоверение №856 и ордер №12292 от 19 декабря 2010 года коллегии адвокатов №1 г. Тулы,

подсудимого Тарунова С.Н.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ТАРУНОВА С.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

- 29 января 2010 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к шести месяцам лишения свободы (освобожденного 12 апреля 2010 года по отбытии наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Тарунов С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Тарунов С.Н. 15 ноября 2010 года, в неустановленное время, находясь около выхода со станции метро «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, нашел, и таким образом незаконно приобрел сверток из бесцветного полимерного материала, с находящемся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацитилморфин, героин (ацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,83 гр., т.е. в крупном размере. Данное наркотическое средство Тарунов С.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 16 час. 20 мин. 15 ноября 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, и далее указанное выше наркотическое средство в 15 час. 45 мин. было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра в помещении ОВД по району Царицыно, расположенном по адресу: <адрес изъят>.

Подсудимый Тарунов С.Н. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, заявленное при проведении дознания и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом.

Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Тарунову С.Н. понятны.

Адвокат Дубинин О.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Курдюкова М.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тарунова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Ранее Тарунов С.Н. был судим: 29 января 2010 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к шести месяцам лишения свободы (освобожденного 12 апреля 2010 года по отбытии наказания).

Судимость у него не снята и не погашена. Вновь Тарунов С.Н. совершил преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством и наказание Тарунову С.Н. следует назначить с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении мать пенсионерку, а также имеет ряд хронических заболеваний.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Тарунову С.Н. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд приходит к выводу, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, весом 0,80 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (л.д.84), следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Тарунова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарунову С.Н. в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания Тарунову С.Н. исчислять с момента его задержания, т.е. с 15 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство - смесь в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, весом 0,80 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (л.д.84) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                   Хасанова Е.В.