Приговор суда



Дело №1-72/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                             19 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н.,

защитников - адвокатов:

- Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение №4853 и ордер № 0203 от 25 января 2011 года АК №24 МГКА,

- Любарского В.В., представившего служебное удостоверение №2598 и ордер №0198 от 24 января 2011 года АК №24 МГКА;

потерпевшей Т.В.,

при секретарях Беловой М.Б. и Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СИМАНКОВА А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

ЯНИНА Д.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого:

11 февраля 2002 года Нагатинским районным судом г. Москвы (с учетом внесенных в приговор изменений) по ч.2 ст.162 УК РФ к восьми годам шести месяцам лишения свободы (освобожденного 30 апреля 2010 года по отбытии наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Симанков А.В. и Яниным Д.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Симанков А.В. и Яниным Д.В. 08 июня 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут, находясь во дворе <адрес изъят>, в ходе ссоры с Т.Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т.Е., опасного для жизни, совместно и согласованно каждый нанес Т.Е. множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив своими совместными действиями потерпевшему следующие повреждения: <данные изъяты>, причинившей тяжкий вред здоровью Т.Е., по признаку опасности для жизни, после чего в тот же день последний прибывшим на место происшествия нарядом скорой медицинской помощи был доставлен в ГКБ <№ изъят> ДЗ г. Москвы, где по прошествии 10 дней стационарного лечения 18 июня 2010 года в 16 часов 45 минут скончался от отека мозга и пневмонии в результате вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Яниным Д.В. вину свою в совершении преступления не признал.

Яниным Д.В. показал суду, что 08 июня 2010 года он вместе с Симанковым А.В. находился на детской площадке, расположенной во дворе <адрес изъят>. Там Симанков А.В. увидел ранее ему знакомого Т.В. и решил с ним поговорить, поскольку 04 июня 2010 года Т.В. на автобусной остановке нанес ему (Симанкову А.В.) удар острым предметом в руку. При этом Симанков А.В. сказал ему (Янину Д.В.), чтобы он в это не лез и не вмешивался в его разговор с Т.В.. Он (Янин Д.В.) так и сделал. Он стоял спиной к Симанкову А.В. и Т.В. и разговаривал с О.Т., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он слышал, как Симанков А.В. говорил, чтобы Т.В. вынул руку из кармана, а потом он (Янин Д.В.) услышал и затем увидел, как Симанков А.В. наносил удары потерпевшему Т.В.. Он (Янин Д.В.) никаких ударов Т.В. не наносил. Его (Янина Д.В.) вина заключается лишь в том, что он не разнял драку между Симанковым А.В. и Т.В.. Потом Симанков А.В. отвел Т.В. к мусорным контейнерам, пояснив, что он (Т.Е.) ему не приятен. После чего они с Симанковым А.В. и Т.О. стали распивать спиртное. Вскоре после этого приехали сотрудники милиции и задержали их.

Никаких доказательств, свидетельствующих о его (Янина Д.В.) причастности к совершению данного преступления по делу не имеется. Симанков А.В. в своих первых показаниях был вынужден его (Янина Д.В.) оговорить, т.к. сотрудник милиции М.Н. применял в отношении него физическую силу. В отношении него (Янина Д.В.) сотрудники милиции также применяли физическую силу, в связи с чем он обращался с неоднократными жалобами в прокуратуру. Все собранные по данному делу доказательства сфальсифицированы, а следственные органы и органы прокуратуры не стали разбираться в данном деле, и не выяснили обстоятельства применения к нему (Янину Д.В.) и Симанкову А.В. недозволенных методов.

Подсудимый Симанков А.В. вину в совершении преступления признал частично.

Подсудимый Симанков А.В. показал суду, что 04 июня 2010 года потерпевший Т.В. на автобусной остановке нанес ему удар острым предметом в руку, после чего он (Симанков А.В.) убежал и лег возле дома на скамейку, где его увидел Яниным Д.В. и оказал ему помощь, промыл рану и перевязал. 08 июня 2010 года примерно в 11 часов он вместе с Яниным Д.В. направлялся сдавать металл, и на детской площадке, расположенной во дворе <адрес изъят> он увидел Т.В.. Он решил подойти к нему и выяснить, за что тот несколько дней назад нанес ему ранение острым предметом. При этом он (Симанков А.В.) сказал, чтобы Яниным Д.В. в этот разговор не вмешивался и не лез в это дело. После чего Яниным Д.В. стал разговаривать с Т.О., а он (Симанков А.В.) подошел к Т.В. и стал спрашивать, за что он его ударил. Т.В. полез рукой в карман, он (Симанков А.В.) испугался вновь получить удар острым предметом от Т.В. и поэтому нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, а когда последний упал, нанес ему удары руками и ногами по туловищу. Вскоре после этого его вместе с Яниным Д.В. и Т.О. задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции. Там сотрудник милиции М.Н., оказывая на него (Симанкова А.В.) физическое и психическое насилие заставил дать показания о том, что потерпевшего Т.В. он избивал вместе с Яниным Д.В.. Потом в ходе следствия он отказался от этих показания и стал говорить правду о том, что один избил потерпевшего. Приносит свои извинения потерпевший, т.к. не думал, что этот случай повлечет за собой такие последствия. Янина Д.В. просит освободить, т.к. тот не совершал данного преступления.

Допрошенный первоначально в ходе следствия 10 июня 2010 года в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии адвоката, подсудимый Симанков А.В. показал, что 08 июня 2010 года он (Симанков А.В.), совместно со своим знакомым Яниным Д.В., примерно в 11 часов 00 минут находились в районе дома по адресу: <адрес изъят>, и увидели там Т.Е., сидящего на одной из лавочек на детской площадке. Увидев Т.В. он (Симанков А.В.) решил отомстить ему за то, что тот ударил его заостренным предметом 04 июня 2010 года в ходе конфликта. О своем намерении он (Симанков А.В.) рассказал Янину Д.В. и тот согласился ему помочь отомстить. После чего они направились к тому месту, где находился Т.В.. Подойдя к Т.В. он (Симанков А.В.) сразу же нанес ему один удар рукой в область лица, после получения которого Т.В. потерял сознание и упал с лавки на землю. После падения Т.В., он, совместно с Яниным Д.В., начали наносить удары Т.В. руками и ногами по всему телу. В ходе избиения Т.В. он нанес последнему не менее пяти ударов руками и ногами в область головы и столько же ударов в область туловища. Яниным Д.В. нанес Т.В. не менее четырех ударов руками и ногами в область головы и не менее четырех аналогичных ударов в область туловища. После того, как они (Яниным Д.В. и Симанков А.В.) закончили избиение Т.В., они совместно оттащили последнего к расположенным поблизости мусорным контейнерам. По прошествии 10 минут на месте происшествия их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по району Царицыно г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Также показал, что свою вину в инкриминируемом деянии он признает полностью и в содеянном раскаивается (том № 1 л.д. 116-118,124-125).

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей Т.В., свидетелей Ч.А., М.Н., Ч.В., С.И., С.В., а также показаниями свидетеля П.О., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевшая Т.В. показала суду, что 08 июня 2010 года она находилась у дочери, утором ей позвонил муж - Т.Е., который сказал, что приедет ее навестить, т.к. она болела. Позже в этот же день ей позвонил друг мужа по имени В и рассказал, что Т.Е. избили и тот госпитализирован в больницу. В также рассказал ей, что о случившемся ему рассказал мужчина, который проживает неподалеку от того места, где все произошло и был очевидцем драки, и который видел, что ее мужа избили два человека, а потом оттащили его к мусорным контейнерам.

Своего мужа она может охарактеризовать как человека неконфликтного, общительного, никогда не носящего с собой нож или другое оружие для самообороны, в драках никогда не участвующего.

Свидетель С.И. (сотрудник милиции) показал суду, что 08 июня 2010 года он находился на службе в составе экипажа с Ч.В. и П.О. От дежурного по ОВД к ним поступила информация о совершенном преступлении по адресу: <адрес изъят>. Когда они приехали на место происшествия, они увидели троих мужчин, которые распивали спиртные напитки, и которые представились как Яниным Д.В., Симанков А.В. и Т.О., при этом последний, увидев их (сотрудников милиции) попытался скрыться, но был задержан. Они стали их спрашивать, что здесь произошло, последние ответили, что ничего не произошло. На детской площадке на песке был замечен след волочения. Проследовав по данному следу, был обнаружен Т.Е., который лежал за мусорными контейнерами, расположенными во дворе указанного дома. Они спросили Т.О., кто именно избил Т.Е., и тот пояснил, что последнего избили Яниным Д.В. и Симанков А.В. После этого Яниным Д.В., Симанков А.В. и Т.О. были доставлены в ОВД по району Царицыно г. Москвы для дальнейшего разбирательства, а на место происшествия была направлена оперативно-следственная группа.

Свидетель Ч.В. (сотрудник милиции), показал суду, что 08 июня 2010 года он находился на дежурстве в составе ГНР ОВД по району Царицыно г. Москвы совместно с милиционером П.О. и инспектором службы С.И. Примерно в 11 часов 30 минут от оперативного дежурного к ним поступила информация о том, что на детской площадке, расположенной по адресу: <адрес изъят>, происходит драка. Когда они, минуты через три, прибыли на данный адрес, там находились трое мужчин, распивавших водку, впоследствии оказавшиеся Яниным Д.В., Симанковым А.В., и мужчиной по прозвищу «Б». Они (сотрудники милиции) спросили, не видели ли они драку, на что они ответили, что не видели. В этот момент мужчина по прозвищу «Б» попытался скрыться, но они его догнали и посредством наручников пристегнули к ограждению детской площадки, чтобы тот не скрылся. С.И. пошел опрашивать человека, сообщившего о драке. Поскольку Яниным Д.В. и Симанков А.В. вели себя вызывающе, на место происшествия посредством радиосвязи был вызван еще один наряд ГНР ОВД по району Царицыно г. Москвы, который прибыл спустя примерно 3 минуты.

Также показал, что они (сотрудники милиции) обратили внимание на то, что на детской площадке имелись следы борьбы, а именно был затоптан песок, от данного места имелся след волочения. Он (свидетель) вместе с П.О. пошел по данному следу и примерно через 10 метров, возле мусорных контейнеров обнаружил мужчину, который лежал головой вниз в бессознательном положении, на голове и лице последнего были повреждения и кровь. П.О. проверил у данного мужчины пульс, пульс прощупывался, и они вызвали наряд скорой помощи, а также на место происшествия вызвали оперативно-следственную группу. Яниным Д.В., Симанков А.В. и мужчина по прозвищу «Б» были доставлены в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

Свидетель П.О. (сотрудник милиции) в ходе предварительного следствия показал, что 08 июня 2010 года в 09 часов 00 минут он находился на дежурстве в составе ГНР ОВД по району Царицыно г. Москвы совместно с милиционером Ч.В. и инспектором службы С.И. Примерно в 11 часов 30 минут того же дня от оперативного дежурного ОВД по району Царицыно г. Москвы они получили указание проследовать по адресу: <адрес изъят>, где на детской площадке происходит драка. Сразу же после этого они направились на указанный адрес, куда прибыли спустя примерно три минуты. Когда они приехали на данный адрес на скамейке, находящейся на детской площадке, расположенной за <адрес изъят>, находились трое мужчин, распивавших водку, впоследствии оказавшиеся Яниным Д.В., Симанковым А.В., и мужчиной по прозвищу «Б». Они подошли к данным мужчинам, представились, попросили предъявить документы и поинтересовались, не видели ли они драку на данном месте, на что те ответили, что никакой драки не видели. В этот момент мужчина по прозвищу «борода» попытался скрыться, но Ч.В. догнал того и посредством наручников пристегнул к ограждению детской площадки, чтобы тот не скрылся, а сам вернулся к скамейке, где находились он, Яниным Д.В. и Симанков А.В.. С.И. в это время пошел опрашивать человека, сообщившего о драке. Он обратил внимание на руки Янина Д.В. и Симанкова А.В., которые были сбиты, то есть имели повреждения, характерные для участников драки. При этом руки Янина Д.В. были повреждены сильнее, на его одежде, а именно на футболке и на штанах, имелись следы вещества бурого цвета. На повторный вопрос, видели ли они (Яниным Д.В. и Симанков А.В.) драку, последние ответили, что ничего не видели. На вопрос, откуда у них на руках и одежде следы крови, Яниным Д.В. и Симанков А.В. ответили что-то невнятное. После этого, так как Яниным Д.В. и Симанков А.В. вели себя вызывающе, на место происшествия посредством радиосвязи был вызван еще один наряд ГНР ОВД по району Царицыно г. Москвы, который прибыл спустя примерно 3 минуты. На данной детской площадке, на расстоянии примерно 5 метров от ограждения и 3 метров от скамейки, на которой сидели Яниным Д.В. и Симанков А.В., также имелись следы борьбы, а именно был затоптан песок, от данного места имелся след волочения. Он совместно с Ч.В. пошли по данному следу и через примерно 10 метров, между мусорным контейнером и голубятней, в кустах обнаружили мужчину, лежащего головой вниз, находившегося в бессознательном состоянии, без обуви, на его лице и голове имелись повреждения и кровь. Он проверил у данного мужчины пульс, пульс прощупывался, и они посредством радиосвязи вызвали наряд скорой медицинской помощи. После этого они вызвали на место происшествия СОГ ОВД по району Царицыно г. Москвы. Яниным Д.В. и Симанков А.В. в это время сотрудниками ГНР были доставлены в ОВД по району Царицыно г. Москвы. Они дождались прибытия скорой медицинской помощи, сотрудники которой прибыли примерно через 10 минут, помогли поместить пострадавшего в их автомобиль, после чего доставили мужчину по прозвищу «Б» в ОВД по району Царицыно г. Москвы. В отделении милиции они составили рапорта (том № 1 л.д. 69-72).

Свидетель Ч.А. показал суду, что 08 июня 2010 года примерно в 11 час. 30 мин. он вышел на балкон покурить. Окна его квартиры выходят на детскую площадку, расположенную с тыльной стороны <адрес изъят>. Он услышал громкий разговор, похожий на ругань, непонятные звуки, которые доносились со стороны одной из лавок детской площадки. Он увидел, что там происходит какое-то движение, что там было в действительности, он не видел, т.к. обзор ему закрывала листва деревьев. Потом он увидел, что со стороны скамейки упал человек, он упал навзничь. И Симанков нанес ему удар ногой в область головы. Ему показалось, что упавший человек это его знакомый Т.В.. Потом он видел, что два человека потащили Т.В. в сторону мусорных контейнеров. Он еще в тот момент, когда увидел, что упал Т.В. сразу позвонил в милицию и сообщил о том, что происходит драка на детской площадке, расположенной во дворе <адрес изъят>. Вскоре приехали сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции пришел к нему домой, и он (свидетель) рассказал о том, что видел, Далее вместе с сотрудниками милиции подошел к мусорным контейнерам и там увидел, что мужчина, которого избили, действительно Т.В..

Свидетель М.Н. (сотрудник милиции) показал суду, что 09 июня 2010 года он исполнял обязанности командира роты, от дежурного была получена информация об избиении мужчины, и что в отделении в камере административно задержанных содержатся лица, которые подозреваются в совершении данного преступления. В камере административно задержанных содержались ранее ему незнакомые Яниным Д.В. и Симанков А.В.. Он опросил их, они подтвердили, что была драка, и они оба избили потерпевшего. Потом Янина Д.В. и Симанкова А.В. обратно доставили в камеру административно задержанных. В процессе работы он (свидетель) несколько раз проходил около камеры административно задержанных, Яниным Д.В. и Симанков А.В. просили забрать свои объяснения. Яниным Д.В. говорил, что он ранее судим и ему дадут по полной. Яниным Д.В. просил Симанкова А.В. взять вину на себя. Также показал, что, когда он брал объяснение у Янина Д.В. и Симанкова А.В., он обратил внимание, что у них на руках имеются повреждения, похожие на следы от драки. Также показал, что никакие недозволенные методы он ни к Янину Д.В., ни к Симанкову А.В. не применял.

Свидетель С.В. показал суду, что по данному делу он был старшим следственной группы и проводил следственные действия. Он поручил следователю К.Д. задержать в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ в качестве подозреваемого Янина Д.В. и допросить последнего с участием адвоката в качестве подозреваемого. Он (свидетель), в свою очередь, оформил протокол задержания в качестве подозреваемого Симанкова А.В. и допросил последнего в данном процессуальном статусе в присутствии защитника К.С., назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ. При этом Симанков А.В. перед началом своего допроса в качестве подозреваемого устно пояснил, что не возражает против того, чтобы защиту его интересов осуществлял адвокат К.С. В ходе допроса в качестве подозреваемого Симанков А.В. пояснил в присутствии адвоката, что 08 июня 2010 года примерно в 11 часов 00 минут он находился совместно с Яниным Д.В. в районе <адрес изъят>. В указанное время они (Яниным Д.В. и Симанков А.В.) увидели ранее знакомого им Т.Е., который сидел на детской площадке в районе указанного дома. При этом, как пояснял Симанков А.В., 04 июня 2010 года Т.Е., в ходе словесной перебранки, нанес ему удар ножом в область плеча правой руки. Рассказав о данных событиях Янину Д.В., Симанков А.В. совместно с последним, решили отомстить Т.Е., после чего подошли к последнему. Подойдя к Т.В., он (Симанков А.В.) нанес последнему удар рукой в область лица, от которого тот потерял сознание и упал с лавочки на землю. Сразу после этого Симанков А.В. совместно с Яниным Д.В. начали наносить Т.В. удары руками и ногами в область головы и тела. Закончив избиение Т.В., Симанков А.В. совместно с Яниным Д.В. оттащили последнего за мусорные контейнеры, расположенные на углу близлежащего жилого дома, после чего продолжили употребление спиртных напитков. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Симанков А.В. свою вину в инкриминируемом деянии признавал в полном объеме и пояснял, что раскаивается в содеянном. Симанков А.В. самостоятельно последовательно давал изложенные выше показания, без оказания какого-либо давления с чьей-либо стороны. На момент окончания производства допроса в качестве подозреваемого Симанкова А.В., в материалах уголовного дела находился допрос свидетеля Т.О., выполненный следователем К.Д. При этом Т.О. пояснил, что явился очевидцем того, как 08 июня 2010 года в районе места происшествия видел двух ранее незнакомых мужчин, которые переносили какой-то объемный предмет. По изучении указанного допроса, им было принято решение о необходимости производства очной ставки между свидетелем Т.О. и подозреваемым Симанковым А.В.. Указанная очная ставка производилась с участием адвоката К.С., который осуществлял защиту интересов подозреваемого Симанкова А.В. При производстве очной ставки свидетель Т.О. пояснил, что лично с Симанковым А.В. не знаком, но видел последнего 08 июня 2010 года, когда тот совместно с другим ранее ему незнакомым мужчиной тащили объемный предмет. Симанков А.В., в свою очередь, полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого. После этого, следователь К.Д. предоставил ему составленные им протокол задержания в качестве подозреваемого Янина Д.В., а также протокол допроса последнего в качестве подозреваемого с участием защитника Б.И. Ознакомившись с указанными документами, он установил, что подозреваемый Яниным Д.В. отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Затем им К.Д. были даны указания произвести очную ставку между подозреваемым Яниным Д.В. и свидетелем Т.О., что им (К.Д.) и было сделано. При этом, как он впоследствии узнал, изучив протокол очной ставки, Яниным Д.В., при производстве данного следственного действия дал показания, в которых сообщил, что нанес только один удар Т.В. по голове ладонью левой руки, а все остальные удары наносил Симанков А.В.. В тот же день, изучив материалы уголовного дела <№ изъят>, им (свидетелем) было составлено постановление о привлечении в качестве обвиняемого Симанкова А.В., в соответствии с которым последний был привлечен в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, а также постановление о привлечении Янина Д.В. в качестве обвиняемого по той же статье УК РФ. Данное постановление им в тот же день было предъявлено Симанкову А.В. в присутствии адвоката К.С. Ознакомившись с данным постановлением, Симанков А.В. свою вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и дал показания в качестве обвиняемого, аналогичные показаниям, данным им ранее в качестве подозреваемого. По прошествии некоторого времени следователем К.Д. ему были представлены постановление о привлечении в качестве обвиняемого Янина Д.В. (которое он ранее вынес), совместно с протоколом допроса последнего в качестве обвиняемого. Как следовало из представленных документов, Яниным Д.В. вину в инкриминируемом деянии не признавал и от дачи показаний отказался.

Вина подсудимых в совершении данного преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- телефонограммой <№ изъят> из ГКБ <№ изъят>, согласно которой 08 июня 2010 года в 13 час. 00 мин. нарядом скорой помощи в больницу был доставлен Т.Е., который избит неизвестными (т.1 л.д.23);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 08 июня 2010 года, согласно которому 08 июня 2010 года в 11 часов 50 минут по адресу: <адрес изъят>, были задержаны Яниным Д.В. и Симанков А.В., которые нанесли побои Т.Е. (т.1 л.д.27);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 июня 2010 года с участием Ч.А., планом-схемой и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрена детская площадка, расположенная с тыльной стороны <адрес изъят>, на поверхности песчаного грунта указанной детской площадки обнаружены следы вещества бурого цвета. Участвующий при производстве осмотра места происшествия Ч.А. пояснил, что именно на этой детской площадке, поблизости от одной из лавок, ранее незнакомый ему мужчина ударил ногой в область головы другого мужчину, который лежал рядом с указанной лавкой на земле. После этого двое неизвестных ему мужчин, один из которых наносил удар ногой лежащему на земле мужчине, оттащили последнего в сторону мусорных контейнеров, расположенных поблизости (т.1 л.д.28-34);

- заключением судебно-медицинского эксперта <№ изъят> от 15 июля 2010 года, согласно выводам которого при судебно-медицинском исследовании трупа Т.Е. обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. <данные изъяты>, сами по себе не оцениваются как вред здоровью и не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть Т.Е. наступила от <данные изъяты>. Все повреждения образовались незадолго до поступления в стационар 08 июня 2010 года в 13 часов 00 минут (т.2 л.д.83-90).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой, письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых. В ходе судебного следствия было установлено, что у потерпевшей и свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимых, т.к. они подсудимых ранее не знали.

Все доказательства по данному уголовному делу собраны в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Янина Д.В. и Симанкова А.В., а также доводам защитников подсудимых о том, что Яниным Д.В. не причастен к совершению инкриминируемого ему деяния, поскольку данные доводы полностью опровергаются собранными по делу доказательствами. Так свидетели Ч.В. и П.О. показали, что по прибытии на место происшествия они обратили внимание на то, что на руках подсудимых имелись характерные повреждения, свидетельствующие об участии в драке, на одежде подсудимых имелись пятна бурого цвета. Эти обстоятельства подтвердил и свидетель М.Н., пояснив, что видел на руках подсудимых следы от драки. Также свидетель М.Н. показал, что в своих объяснения и Симанков А.В. и Яниным Д.В. сознались в совершенном ими преступлении, пояснив, что они оба наносили удары потерпевшему. Свидетель С.В. показал суду, что при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимый Симанков А.В. указал, что преступление он совершил совместно с Яниным Д.В., и они оба наносили удары потерпевшему. Свидетель Ч.А. показал, что он не видел всей драки, но видел, как потерпевший упал и находился в бессознательном состоянии, после чего ему нанес удар Симанков А.В., а потом подсудимые вместе оттащили потерпевшего в сторону мусорных контейнеров. Показания свидетелей полностью согласуются с письменными доказательствами, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений.

Также суд считает достоверными показания подсудимого Симанкова А.В., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого 10 июня 2010 года, в которых он подробно рассказал об обстоятельствах совершения им и Яниным Д.В. преступления в отношении Т.В., поскольку эти показания полностью согласуются с приведенными выше доказательствами.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что в ходе предварительного следствия к подсудимым применялись недозволенные методы, т.е. применялось физическое и психическое давление, суд считает не состоятельными и не соответствующими действительности. Так по многочисленным заявлениям и ходатайствам подсудимых о применении к ним сотрудниками милиции недозволенных методов Нагатинской межрайонной прокуратурой проводилось проверка по результатам которой следователем П.С. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции (т.2 л.д.252-260). Показания сотрудников милиции о не применении в отношении подсудимых недозволенных методов объективно подтверждаются - протоколом осмотра предметов (документов) от 07 декабря 2010 года, согласно которому осмотрены медицинские карты: амбулаторного больного на имя Симанкова А.В. из ГП <№ изъят> ДЗ г. Москвы и стационарная на имя Янина Д.В. из ГКБ <№ изъят> ДЗ г. Москвы, и установлено, что у указанных лиц не обнаружено никаких телесных повреждений (т.2 л.д.117-136).

Доводы подсудимого Янина Д.В. о том, что в ходе предварительного следствия следователь П.С. не ознакомил его с материалами уголовного дела суд также считает не состоятельными, т.к. из протокола ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела (т.2 л.д.284-287) следует, что Яниным Д.В. ознакомился с материалами уголовного дела вместе со своим адвокатом, при этом написал ходатайство. Данные обстоятельства подсудимый Яниным Д.В. подтвердил и в ходе судебного заседания.

Действия подсудимых Янина Д.В. и Симанкова А.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), т.к. они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу, что они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку они, имея умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наносили ему удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, причинив ему своими действиями телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, и от данных тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, наступила смерть потерпевшего.

В ходе предварительного следствия подсудимым Янину Д.В. и Симанкову А.В. были проведены судебно-психиатрические экспертизы.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы <№ изъят> от 15 сентября 2010 года Симанков А.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает <данные изъяты>. У Симанкова А.В. выявлены <данные изъяты>. В период инкриминируемого деяния Симанков А.В. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Симанков А.В. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Симанков А.В. не нуждается (том <№ изъят> л.д. 103-105).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы <№ изъят> от 15 сентября 2010 года Яниным Д.В. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает <данные изъяты> Настоящее психиатрическое освидетельствование Янина Д.В. выявило у него <данные изъяты>. В настоящее время Яниным Д.В. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Яниным Д.В. не нуждается (том № 2 л.д. 111-114).

Суд полностью соглашается с данными заключениями, т.к. выводы экспертов понятны, убедительны и научно обоснованны.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симанкова А.В. по делу не имеется.

Смягчающими наказание подсудимого Симанкова А.В. обстоятельствами суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Подсудимый Янин Д.В. ранее судим: 11 февраля 2002 года Нагатинским районным судом г. Москвы (с учетом внесенных в приговор изменений) по ч.2 ст.162 УК РФ к восьми годам шести месяцам лишения свободы (освобожден 30 апреля 2010 года по отбытии наказания).

Судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Вновь он совершил тяжкое преступление.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Янина Д.В. опасный рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством и наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого Янина Д.В. обстоятельствам суд относит наличие у него тяжкого заболевания - язвы желудка.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, учитывая мнение потерпевшей, просившей суд назначить подсудимым строгое наказание, суд не находит оснований для применения к ним ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимым следует определить исправительную колонию строгого режима.

По данному уголовному делу Нагатинским межрайонным прокурором г. Москвы заявлен гражданский иск на взыскание с Янина Д.В. и Симанкова А.В. солидарно 13.917 руб. 21 коп. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы и 25.733 руб. 79 коп. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

Суд приходит к выводу, что данные исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. в результате преступных действий подсудимых Симанкова А.В. и Янина Д.В. потерпевшему Т.Е. были причинены тяжкие телесные повреждения в результате чего он находился на лечении в ГКБ <№ изъят> г. Москвы, где на его лечение были затрачены указанные выше суммы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Симанкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Янина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симанкову А.В. и Янину Д.В. в виде заключения под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания Симанкову А.В. и Янину Д.В. каждому исчислять с момента их фактического задержания, т.е. с 08 июня 2010 года.

Взыскать солидарно с Симанкова А.В. и Янина Д.В.:

- в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 13.917 (тринадцать тысяч девятьсот семнадцать) руб. 21 коп.;

- в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 25.733 (двадцать пять тысяч семьсот тридцать три) руб. 79 коп.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                   Хасанова Е.В.